
Oriannavs Riven
Orianna vs Riven é um confronto a decisive no LoL patch 26.10. Orianna vence com 75.0% de win rate (+50.0%) sobre Riven baseado em 8 partidas. Orianna holds the advantage in both the early and late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Orianna para o confronto Orianna vs Riven.
Orianna Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Orianna performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Orianna vs Riven Matchup?

Resumo do confronto Orianna vs Riven
O confronto Orianna vs Riven é um confronto decisivo no jogo ranqueado de League of Legends. Com base em 8 partidas recentes analisadas, Orianna vence com uma taxa de vitória de 75.0% comparada aos 25.0% de Riven, dando a Orianna uma vantagem de 50.0 pontos percentuais. Orianna domina em cada estágio — desde a rota inicial até as lutas de equipe tardias. Esta vantagem consistente torna difícil para os jogadores de Riven encontrar janelas favoráveis, então estratégias dependentes de equipe e evitar confrontos solo são essenciais. A maior diferença estatística é em sustain, onde Riven lidera por 1,195 HP/min — uma diferença que influencia fortemente o resultado de trocas e escaramuças. Jogadores de Orianna podem confiantemente escolher contra Riven e jogar agressivamente desde o nível 1. Procure estabelecer dominância de rota cedo através de trocas favoráveis e afaste Riven do CS sempre que possível. Entender essas dinâmicas de confronto é essencial para decisões de seleção de campeão e estratégia durante o jogo ao enfrentar este oponente de rota.
Análise da fase de rotas Orianna vs Riven
Riven é favorecido durante a fase de rotas contra Orianna, vencendo 3 de 5 categorias estatísticas chave. Riven tem vantagens em renda de ouro, controle de grupo e sustain, tornando-o o laner mais forte neste confronto.
Best Orianna Build Against Riven
Sapatos Enfeitiçados é a escolha ótima de botas contra Riven, fornecendo a mobilidade e estatísticas que Orianna mais precisa neste confronto. Os itens principais de melhor desempenho para Orianna contra Riven são Eco de Luden, Chama Sombria e Capuz da Morte de Rabadon. Esta combinação dá a Orianna um equilíbrio efetivo de dano, sobrevivência e utilidade para o confronto. Esta build performa excepcionalmente bem, alcançando uma taxa de vitória de 100.0% em 1 partidas — muito acima da média e tornando-a o melhor caminho de itens contra Riven. Ajustes podem ser necessários baseados em composições de equipe e estado do jogo, mas esta build fornece a fundação mais forte para o confronto Orianna vs Riven.
Early Game vs Late Game
Orianna domina o jogo inicial (primeiros 15 minutos) com uma impressionante taxa de vitória de 66.7% — uma vantagem de 33.3 pontos percentuais sobre Riven. Este jogo inicial desequilibrado significa que Orianna pode ditar o ritmo da rota desde o nível 1, controlando trocas, estado de onda e prioridade de rio.
Orianna é muito superior no jogo tardio (25+ minutos), ostentando uma taxa de vitória de 80.0% — 60.0 pontos acima de Riven. Jogos estendidos favorecem fortemente Orianna, cujo kit e escalamento os tornam uma força dominante em lutas de equipe e controle de objetivos.
Orianna mantém a vantagem em cada estágio do jogo, tornando este um confronto consistentemente favorável da rota até as lutas de equipe tardias. Jogadores de Riven devem procurar outplays, estratégias dependentes de equipe e picks ao invés de confiar em escalamento para vencer este confronto.
Best Orianna Runes Against Riven
Usar Feitiçaria principal com Precisão secundário permite que Orianna pressione sua vantagem contra Riven, amplificando os pontos fortes que tornam este confronto favorável.
Dados de matchup de Orianna para o patch 26.10 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Orianna contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Orianna, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.
Oponente | Taxa de Vitória | Partidas | CS/min | Dano/min | Ouro/partida | TV Inicial | TV Final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43.81% | 105 | 6.9 | 806 | 11,982 | 44.7% | 43.1% | |
| 45.45% | 99 | 6.9 | 761 | 12,156 | 45.2% | 45.6% | |
| 55.56% | 72 | 6.6 | 778 | 11,987 | 51.9% | 57.8% | |
| 39.06% | 64 | 6.6 | 775 | 11,083 | 23.1% | 50.0% | |
| 37.29% | 59 | 6.9 | 746 | 10,770 | 29.6% | 43.8% | |
| 44.07% | 59 | 6.7 | 857 | 11,845 | 37.9% | 50.0% | |
| 45.45% | 55 | 6.6 | 833 | 11,539 | 31.6% | 52.8% | |
| 43.14% | 51 | 6.8 | 870 | 11,118 | 38.5% | 48.0% | |
| 45.83% | 48 | 6.8 | 723 | 11,382 | 41.7% | 50.0% | |
| 36.96% | 46 | 5.9 | 702 | 10,995 | 39.1% | 34.8% | |
| 58.14% | 43 | 6.7 | 778 | 12,308 | 61.1% | 56.0% | |
| 42.86% | 42 | 6.6 | 784 | 12,336 | 28.6% | 50.0% | |
| 40.48% | 42 | 6.7 | 739 | 10,143 | 45.5% | 35.0% | |
| 38.46% | 39 | 6.6 | 750 | 11,349 | 30.0% | 47.4% | |
| 40.54% | 37 | 7.1 | 834 | 10,595 | 35.3% | 45.0% | |
| 40.54% | 37 | 6.5 | 809 | 11,568 | 25.0% | 52.4% | |
| 62.16% | 37 | 5.8 | 796 | 11,514 | 60.0% | 63.6% | |
| 51.35% | 37 | 6.7 | 785 | 11,819 | 42.9% | 56.5% | |
| 58.33% | 36 | 6.7 | 1,001 | 11,183 | 60.0% | 56.3% | |
| 29.41% | 34 | 6.9 | 716 | 10,773 | 26.7% | 31.6% | |
| 54.55% | 33 | 6.6 | 746 | 10,793 | 60.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 32 | 6.9 | 861 | 11,321 | 50.0% | 50.0% | |
| 37.93% | 29 | 6.6 | 720 | 11,156 | 46.1% | 31.3% | |
| 51.85% | 27 | 6.5 | 881 | 10,488 | 43.8% | 63.6% | |
| 51.85% | 27 | 6.2 | 827 | 11,400 | 50.0% | 54.5% | |
| 50.00% | 26 | 6.8 | 791 | 10,940 | 38.5% | 61.5% | |
| 54.17% | 24 | 7.2 | 755 | 10,569 | 37.5% | 87.5% | |
| 65.22% | 23 | 6.8 | 698 | 11,232 | 66.7% | 64.3% | |
| 60.87% | 23 | 6.4 | 718 | 10,964 | 60.0% | 61.5% | |
| 45.45% | 22 | 7.2 | 666 | 9,553 | 38.9% | 75.0% | |
| 42.86% | 21 | 6.3 | 690 | 11,091 | 50.0% | 38.5% | |
| 61.90% | 21 | 6.7 | 822 | 8,814 | 61.5% | 62.5% | |
| 57.89% | 19 | 6.5 | 826 | 10,918 | 55.6% | 60.0% | |
| 42.11% | 19 | 6.8 | 953 | 12,943 | 20.0% | 50.0% | |
| 58.82% | 17 | 7.1 | 898 | 10,164 | 70.0% | 42.9% | |
| 50.00% | 16 | 5.6 | 759 | 9,785 | 33.3% | 60.0% | |
| 40.00% | 15 | 6.8 | 807 | 11,214 | 37.5% | 42.9% | |
| 53.33% | 15 | 5.8 | 720 | 9,844 | 42.9% | 62.5% | |
| 66.67% | 15 | 6.8 | 812 | 12,551 | 100.0% | 50.0% | |
| 42.86% | 14 | 7.1 | 855 | 11,876 | 33.3% | 50.0% | |
| 53.85% | 13 | 6.1 | 774 | 10,045 | 62.5% | 40.0% | |
| 63.64% | 11 | 6.1 | 634 | 10,574 | 60.0% | 66.7% | |
| 36.36% | 11 | 6.2 | 687 | 11,197 | 25.0% | 42.9% | |
| 45.45% | 11 | 7.0 | 742 | 9,325 | 42.9% | 50.0% | |
| 80.00% | 10 | 6.5 | 1,022 | 12,811 | 80.0% | 80.0% | |
| 55.56% | 9 | 7.3 | 953 | 13,598 | 33.3% | 66.7% | |
| 44.44% | 9 | 5.9 | 797 | 11,448 | 40.0% | 50.0% | |
| 44.44% | 9 | 6.8 | 833 | 10,189 | 33.3% | 66.7% | |
| 25.00% | 8 | 6.4 | 786 | 10,995 | 33.3% | 20.0% | |
| 75.00% | 8 | 6.7 | 940 | 14,038 | 66.7% | 80.0% | |
| 75.00% | 8 | 6.6 | 786 | 10,699 | 100.0% | 33.3% | |
| 71.43% | 7 | 6.6 | 876 | 11,856 | 75.0% | 66.7% | |
| 0.00% | 7 | 6.7 | 899 | 7,934 | 0.0% | 0.0% | |
| 42.86% | 7 | 3.2 | 600 | 12,036 | 100.0% | 20.0% | |
| 57.14% | 7 | 7.4 | 799 | 10,134 | 50.0% | 66.7% | |
| 85.71% | 7 | 7.6 | 782 | 10,240 | 80.0% | 100.0% | |
| 83.33% | 6 | 6.5 | 1,034 | 12,774 | 66.7% | 100.0% | |
| 50.00% | 6 | 5.6 | 622 | 9,885 | 0.0% | 60.0% | |
| 50.00% | 6 | 6.6 | 1,072 | 12,117 | 100.0% | 40.0% | |
| 66.67% | 6 | 1.2 | 439 | 9,993 | 100.0% | 50.0% | |
| 40.00% | 5 | 4.7 | 578 | 12,676 | 100.0% | 25.0% | |
| 20.00% | 5 | 3.7 | 513 | 9,451 | 0.0% | 33.3% | |
| 80.00% | 5 | 1.4 | 475 | 7,848 | 80.0% | 0.0% | |
| 60.00% | 5 | 5.6 | 702 | 11,097 | 66.7% | 50.0% | |
| 20.00% | 5 | 1.5 | 299 | 7,310 | 0.0% | 50.0% | |
Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.
Orianna vs Riven - Perguntas Frequentes
Como Orianna se sai contra Riven em League of Legends?
Orianna vence o matchup Orianna vs Riven com uma taxa de vitoria de 75.0% comparado aos 25.0% de Riven, uma diferenca de 50.0 pontos percentuais. Estes dados sao baseados em 8 partidas ranqueadas recentes no patch 26.10.
Como Orianna se sai contra Riven no early game?
No early game, Orianna tem a vantagem contra Riven com uma taxa de vitoria de 66.7% versus 33.3%. Jogadores de Orianna devem pressionar sua vantagem na lane atraves de trocas agressivas e controle de wave durante os primeiros 15 minutos.
Como Orianna se sai contra Riven no late game?
No late game, Orianna assume o controle do matchup Orianna vs Riven com uma taxa de vitoria de 80.0% comparado a 20.0%. Orianna escala melhor em teamfights e disputas de objetivos apos 25 minutos.
Quem vence o matchup Orianna vs Riven?
Orianna vence o matchup contra Riven com uma taxa de vitoria de 75.0% no patch 26.10 de League of Legends. A vantagem de 50.0 pontos percentuais significa que Orianna e significantly favorecido neste matchup de lane baseado em 8 partidas analisadas.
Qual e a melhor build de Orianna contra Riven?
A melhor build de Orianna contra Riven inclui Eco de Luden, Chama Sombria, Capuz da Morte de Rabadon with Sapatos Enfeitiçados. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Confira o detalhamento do matchup acima para o caminho completo de itens e ordem de build.
Quais sao as melhores runas de Orianna contra Riven?
As melhores runas de Orianna contra Riven usam a arvore primaria Feitiçaria com Precisão secundaria. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Orianna vs Riven matchup. Veja o detalhamento completo das runas na comparacao de matchup acima.
Orianna da counter em Riven?
Sim, Orianna tem um matchup favoravel contra Riven com uma taxa de vitoria de 75.0%. Orianna strongly counters Riven na lane baseado nos dados atuais do patch 26.10.
Como jogar Orianna contra Riven?
Ao jogar Orianna contra Riven, aproveite suas vantagens estatisticas trocando agressivamente durante janelas favoraveis. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construa os itens e runas recomendados para este matchup especifico para melhores resultados.
