Rakan, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
49.9%
Taxa de Escolha
1.7%
Taxa de ban
0.3%

Rakan Build de ARAM e estatísticas

Rakan Tier DSuporte
Patch
26.20
Partidas
3.329
Rota
Todas as Rotas
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
17 de out. de 2026 UTC

As estatísticas de Rakan no ARAM do patch 26.20 mostram Rakan com 56.9% de win rate e a posição #7 no modo ARAM. Descubra os melhores aliados, counters e builds de ARAM de Rakan para dominar o Abismo dos Lamentos.

Desempenho de Rakan no ARAM

Rakan Tier S
56.9%Taxa de Vitória
0.4%Taxa de Escolha
#7Ranking de Vitórias
197Partidas

Estatísticas de Combate

3.6Abates
8.8Mortes
32.4Assistencias

Estatísticas de Dano

12.741Causado
31.944Recebido
11.125Ouro

Estatísticas de Utilidade

7.687Cura
4.725Escudo
Rakan é um tier competitivo campeão no modo ARAM de League of Legends com uma 56.9% taxa de vitória e uma 0.4% taxa de escolha. Rakan está em #7 entre todos os campeões ARAM. Em termos de estilo de jogo, Rakan se destaca em cura e suporte, sobreviver.
Amostra pequenaCom base em 197 partidas. A amostra é pequena, então estes números mostram uma tendência, não um valor confiável.

📊Perfil de Estilo de Jogo de Rakan no ARAM

Veja como Rakan se compara a todos os outros campeões no ARAM. Percentis mais altos indicam desempenho mais forte em cada categoria.

⚔️Dealer de DanoÚltimos 3%

Rakan foca menos em dano bruto, priorizando outros aspectos da gameplay.

🛡️Tanque / Linha de FrenteTop 39%

Rakan pode segurar a linha de frente quando necessário, com durabilidade acima da média.

💚Curador / SuporteTop 14%

Rakan é um curador de primeiro nível, fornecendo mais sustentação que 86% dos campeões ARAM.

💀KDA / SobrevivênciaTop 14%

Rakan mantém KDA excepcional, morrendo menos e garantindo mais abates que 86% dos campeões.

Análise de Estilo de Jogo

Com base em dados de desempenho de 197 partidas ARAM, Rakan joga melhor como curador da equipe and desempenho consistente. Com estatísticas de nível de elite na sua função principal, Rakan é altamente impactante quando jogado corretamente.

Para otimizar a build de Rakan no ARAM no Patch 16.20, priorize os itens com a maior taxa de vitórias. A build de melhor desempenho apresenta Medalhão dos Solari de Ferro, Armadura de Espinhos, Convergência de Zeke como itens core, alcançando 70.0% de taxa de vitória. Ionian Boots of Lucidity é a escolha de botas recomendada para esta build. As top 3 builds têm média de 53.3% de taxa de vitória. Continue ajustando sua build ao time inimigo conforme cada partida evolui.

Ranking
Itens Core
Situacional
Botas
Tier
Taxa de Vitória
Dif. TV
Partidas
1
Medalhão dos Solari de Ferro - Core item 1 for Rakan ARAM buildArmadura de Espinhos - Core item 2 for Rakan ARAM buildConvergência de Zeke - Core item 3 for Rakan ARAM build
Desespero Eterno - Situational item option for Rakan ARAM buildHino Bélico de Shurelya - Situational item option for Rakan ARAM build
Ionian Boots of Lucidity - Recommended boots for Rakan ARAM build
Tier B70.0%+13.1%10
2
Coração de Aço - Core item 1 for Rakan ARAM buildArmadura de Warmog - Core item 2 for Rakan ARAM buildArmadura de Espinhos - Core item 3 for Rakan ARAM build
Desespero Eterno - Situational item option for Rakan ARAM build
Plated Steelcaps - Recommended boots for Rakan ARAM build
Tier C50.0%-6.9%8
3
Medalhão dos Solari de Ferro - Core item 1 for Rakan ARAM buildArmadura de Warmog - Core item 2 for Rakan ARAM buildConvergência de Zeke - Core item 3 for Rakan ARAM build
Hino Bélico de Shurelya - Situational item option for Rakan ARAM buildDesespero Eterno - Situational item option for Rakan ARAM build
Mercury's Treads - Recommended boots for Rakan ARAM build
Tier F40.0%-16.9%5
4
Medalhão dos Solari de Ferro - Core item 1 for Rakan ARAM buildJuramento do Cavaleiro - Core item 2 for Rakan ARAM buildConvergência de Zeke - Core item 3 for Rakan ARAM build
Desespero Eterno - Situational item option for Rakan ARAM build
Mercury's Treads - Recommended boots for Rakan ARAM build
Tier F33.3%-23.5%6
MetaBot Desktop

Domine Rakan no Abismo Uivante

O Companheiro de ARAM mostra a taxa de vitória de cada campeão no Abismo Uivante, números de combate, dano e ouro, a posição dele no elenco inteiro e as builds, aliados e confrontos que vencem.

  • Vitórias e tier no ARAM
  • Percentis no elenco inteiro
  • Builds, aliados e confrontos
O Companheiro de ARAM no MetaBot Desktop

Campeões que melhor fazem sinergia com Rakan no ARAM. Jogar com esses companheiros aumenta sua taxa de vitória.

Campeao
Taxa de Vitória
Dif. TV
Sivir - Best ARAM ally for RakanSivir100.0%+43.1%
Mordekaiser - Best ARAM ally for RakanMordekaiser100.0%+43.1%
Aphelios - Best ARAM ally for RakanAphelios90.0%+33.1%
Swain - Best ARAM ally for RakanSwain85.7%+28.9%
Fiddlesticks - Best ARAM ally for RakanFiddlesticks85.7%+28.9%

Campeões que countram Rakan no ARAM. Tenha cuidado ao enfrentar esses oponentes no Abismo dos Lamentos.

Campeao
Taxa de Vitória vs
Dif. TV
Ornn - Rakan ARAM counterOrnn16.7%-40.2%
Yone - Rakan ARAM counterYone20.0%-36.9%
Swain - Rakan ARAM counterSwain20.0%-36.9%
Varus - Rakan ARAM counterVarus25.0%-31.9%
Smolder - Rakan ARAM counterSmolder25.0%-31.9%

Campeoes contra os quais Rakan tem melhor desempenho no ARAM. Mire nesses confrontos para maiores taxas de vitoria.

Campeao
Taxa de Vitória vs
Dif. TV
Lee Sin - Rakan beats in ARAMLee Sin100.0%+43.1%
Alistar - Rakan beats in ARAMAlistar100.0%+43.1%
Janna - Rakan beats in ARAMJanna100.0%+43.1%
Draven - Rakan beats in ARAMDraven100.0%+43.1%
Malphite - Rakan beats in ARAMMalphite90.0%+33.1%

Rakan e Bom no ARAM?

Rakan é atualmente um campeão tier S no ARAM (Patch 16.20), tornando-o uma das escolhas mais fortes.56.9% taxa de vitória Classificado #7 entre todos os campeões,Rakan tem desempenho acima da media no modo ARAM.

Analise de Desempenho de Rakan no ARAM

No ARAM, Rakan tem média de 3.6/8.8/32.4 KDA em 197 partidas analisadas. Este estilo de jogo tanque de linha de frente permite absorver dano significativo para a equipe, com foco em manter aliados vivos através de cura. Rakan mantém excelente sobrevivência, classificado no top 14.450000000000003% de KDA.

Com uma taxa de escolha de 0.4%, Rakan vê uso mais especializado. O desempenho acima da média recompensa jogadores que dominam o kit de Rakan.

Melhores Campeoes para Jogar com Rakan

Composição de equipe importa no ARAM. Rakan performa excepcionalmente bem ao lado de Sivir, alcançando uma 100.0% taxa de vitória combinada no mesmo time.

Outros aliados fortes incluem Mordekaiser (100.0% taxa de vitória) Aphelios (90.0% taxa de vitória).. Procure essas sinergias quando seu time estiver rerolando campeões.

Counters de Rakan no ARAM

Seja cauteloso contra Ornn, que countera Rakan com 16.7% taxa de vitória contra eles. Yone and Swain também apresentam desafios.

Ajuste seu posicionamento e itens ao enfrentar essas ameaças.

Caminho de Build Otimo de Rakan no ARAM

A build com maior taxa de vitória para Rakan inclui Medalhão dos Solari de Ferro, Armadura de Espinhos, Convergência de Zeke como itens core.70.0% taxa de vitória. Ionian Boots of Lucidity é recomendado para mobilidade.

Como ARAM é um modo de teamfight constante em uma única lane, priorize itens que melhoram sua efetividade em combate imediatamente.

Dicas para Jogar Rakan no ARAM

🎯
Posicionamento em Lutas de Equipe

Como tanque, posicione-se na frente para absorver skillshots e iniciar lutas. Use os arbustos estrategicamente.

💰
Prioridade de Itens

Construa itens de dano cedo no ARAM para máximo impacto. Rush Medalhão dos Solari de Ferro para seu primeiro grande power spike.

❄️
Estrategia Especifica de ARAM

Priorize manter seus causadores de dano vivos. Posicione-se com segurança e cronometre suas curas para valor máximo.

Veredito Final: Voce Deveria Jogar Rakan no ARAM?

Rakan é excepcional no ARAM com 56.9% de taxa de vitória. Altamente recomendado para subir!

Dados baseados no Patch 16.20. Continue verificando pois o desempenho de Rakan pode mudar com atualizações. Análise baseada em 197 partidas.

Campeoes Utility Semelhantes no ARAM

Esses campeoes jogam na mesma rota que Rakan no Rift do Invocador e tem bom desempenho no ARAM. Se voce gosta de jogar Rakan, tambem pode se destacar com essas escolhas no Abismo dos Lamentos.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ de Rakan no ARAM - Patch 16.20

Rakan é bom no ARAM?

Rakan tem apenas 197 partidas analisadas no ARAM no patch 16.20, o que ainda não permite compará-lo com outros campeões. A taxa de vitória observada é de 56.9% — encare como um primeiro sinal, não como um veredito.

Qual é a melhor build de ARAM para Rakan?

A build de ARAM com maior taxa de vitória para Rakan usa Medalhão dos Solari de Ferro, Armadura de Espinhos, Convergência de Zeke como itens principais, chegando a 70.0% de vitórias. Ionian Boots of Lucidity é a bota recomendada. O ARAM é uma luta contínua, então itens de impacto imediato vêm antes de escalonamento.

Quais campeões combinam com Rakan no ARAM?

O melhor companheiro de Rakan no ARAM é Sivir, com 100.0% de taxa de vitória quando estão no mesmo time. Outros bons aliados incluem Mordekaiser, Aphelios. Procure por esses campeões no seu time para melhorar suas chances.

Quem counta Rakan no ARAM?

Ornn é o maior counter de Rakan no ARAM, vencendo 16.7% das partidas contra ele. Outros confrontos difíceis incluem Yone, Swain. Ajuste seu posicionamento e sua build ao enfrentar esses campeões.

Qual é a taxa de vitória de Rakan no ARAM?

Rakan tem 56.9% de taxa de vitória no ARAM no patch 16.20, ficando em #7 entre todos os campeões. A taxa de escolha é de 0.4% em 197 partidas analisadas.

Em que tier Rakan está no ARAM?

Rakan ainda não tem partidas de ARAM suficientes no patch 16.20 para receber um tier. A taxa de vitória observada é de 56.9% em 197 partidas analisadas, poucas partidas demais para compará-lo com outros campeões.

Runas e dano de Rakan no ARAM

A página de runas de ARAM mais comum de Rakan começa com Guardião: 22% das partidas, 62,8% de vitórias em 43 partidas.

Dano por minuto
703
Ouro por minuto
614
Cura por minuto
424
KDA
4,09

Página de runas mais jogada

GuardiãoFonte da VidaOsso RevestidoInabalável
DominaçãoLembranças AterrorizantesCaça Suprema
Força Adaptativa (ataque) · Força Adaptativa (flex) · Vida Escalável (defesa)
62.8% · 43 partidas · 22%

Segunda página de runas

GuardiãoFonte da VidaOsso RevestidoRevitalizar
PrecisãoLenda: AceleraçãoPresença de Espírito
Força Adaptativa (ataque) · Força Adaptativa (flex) · Vida Escalável (defesa)
58.1% · 43 partidas · 22%

As amostras de ARAM são muito menores que nas ranqueadas; páginas de runas com menos de 30 partidas não são exibidas.