Samira, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
49.7%
Taxa de Escolha
2.3%
Taxa de ban
6.7%

Samira Sinergias e melhores parceiros

Samira Tier CAtiradorAssassino
Patch
26.20
Partidas
2.996
Rota
Todas as Rotas
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
14 de out. de 2026 UTC

Com quem Samira vence no patch 26.20: cada parceiro em cada rota, medido contra o que os dois campeões vencem sozinhos, para que uma dupla forte seja sinergia real e não apenas dois campeões fortes.

Melhor suporte
Nautilus55,0% · 367 partidas
Melhor meio
Zed59,6% · 94 partidas
Melhor topo
Volibear59,6% · 89 partidas

Sinergias de Samira - Patch 26.20

102 duplas de aliados analisadas

Samira (Atirador) vence mais com Nautilus como suporte (55,0%, +5,5 acima do esperado) e Volibear como topo (59,6%, +10,6). A pior combinação é Lux como meio, com 39,1%, 11,9 pontos abaixo do esperado. O parceiro de rota mais comum é Nautilus, em 12,9% das partidas de Samira.

Melhores suportes para Samira

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Nautilus55.0%+5.5367
Leona56.5%+4.6260
Thresh55.4%+4.6186
Tahm Kench57.4%+9.068
Lux53.8%+3.8132
Nami55.6%+4.081

Piores combinações

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Rell43.1%−8.0102
Senna40.0%−10.255
Janna38.1%−11.642

Melhores caçadores para Samira

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Shyvana59.1%+7.393
Cho'Gath57.5%+6.1113
Ekko57.8%+7.564
Vi56.4%+7.755
Diana54.8%+6.662
Kayn51.1%+1.4174

Piores combinações

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Hecarim35.7%−10.356
Briar44.1%−6.5102
Talon38.6%−10.744

Melhores mids com Samira

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Sylas63.2%+14.368
Zed59.6%+9.994
Veigar59.8%+8.6107
Vex61.7%+10.547
Ahri53.5%+2.8155
Viktor56.0%+5.584

Piores combinações

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Lux39.1%−11.992
Malzahar43.5%−6.7115
Locke40.2%−7.982

Melhores tops com Samira

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Pantheon67.4%+17.743
Shen67.4%+16.046
Volibear59.6%+10.689
Nasus59.7%+8.877
Yone56.0%+5.5100
Singed56.9%+7.551

Piores combinações

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Sett44.8%−5.6134
Fiora38.8%−10.349
Urgot40.8%−10.349

Melhores e piores combinações com Samira

  • Nautilus · suporte+5.5
  • Volibear · topo+10.6
  • Zed · meio+9.9
  • Malzahar · meio−6.7
  • Rell · suporte−8.0
  • Lux · meio−11.9

Sinergia é a taxa de vitória com esse aliado menos a taxa de vitória que os dois campeões deveriam alcançar juntos com base nas próprias taxas de vitória em suas posições (log5). As listas são ordenadas pelo limite inferior do intervalo de 95% de cada sinergia, para que uma amostra pequena não lidere uma lista só por sorte.

Calculadora de sinergia de equipe de Samira

Escolha seus aliados

Escolha seus aliados para ver como cada um muda a taxa de vitória de Samira (Atirador) e uma estimativa para a equipe inteira.

Taxa de vitória estimada49,7%Escolha pelo menos um aliado

É uma estimativa: soma a sinergia medida de cada combinação na escala de chances e assume que as combinações são independentes. Equipes reais também dependem do draft inimigo e dos jogadores.

Compare todas as duplas da rota inferior →

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Perguntas frequentes sobre sinergias de Samira - Patch 26.20

Qual é o melhor suporte para Samira?

Nautilus. Samira (Atirador) vence 55,0% de 367 partidas ranqueadas com Nautilus como suporte, 5,5 pontos acima do que os dois campeões vencem separadamente. Também fortes: Leona, Thresh.

Qual é o melhor meio para Samira?

Zed. Samira (Atirador) vence 59,6% de 94 partidas ranqueadas com Zed como meio, 9,9 pontos acima do que os dois campeões vencem separadamente. Também fortes: Sylas, Veigar.

Com quais campeões Samira tem sinergia?

Neste patch, Samira (Atirador) ganha o maior impulso com Nautilus (suporte, 55,0%), Volibear (topo, 59,6%), Zed (meio, 59,6%).

Quais aliados combinam mal com Samira?

Samira (Atirador) vai pior ao lado de Lux (meio, 39,1%), Rell (suporte, 43,1%), Malzahar (meio, 43,5%): em todos os casos abaixo do que os dois campeões vencem sozinhos.

Como a sinergia é calculada?

Com base nas partidas ranqueadas solo e flex deste patch: a taxa de vitória quando os dois campeões estão na mesma equipe, menos a taxa esperada pela taxa de vitória de cada campeão na própria posição. Um número positivo significa que a dupla vence mais junta do que a força individual explica. As combinações precisam de pelo menos 40 partidas para aparecer.