
- Taxa de Vitoria
- 53.2%
- Taxa de Escolha
- 3.1%
- Taxa de ban
- 8.3%
Shyvana vs Kayn
- Patch
- 26.21
- Partidas
- 6.157
- Rota
- Todas as Rotas
- Tier
- Todos os Tiers
- Ultima Atualizacao
- 3 de nov. de 2026 UTC
- Autor
- Dakota Chinnick
- Metodologia
- Metodologia de Dados
Shyvana vs Kayn é um confronto a moderate no LoL patch 26.21. Shyvana vence com 52.3% de win rate (+4.7%) sobre Kayn baseado em 384 partidas. Shyvana holds the advantage in both the early and late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Shyvana para o confronto Shyvana vs Kayn.
Análise de Matchup de Shyvana
Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como Shyvana se sai contra ele. Você obterá taxas de vitória diretas, estatísticas de lane, a melhor build e runas para o matchup, e análise de early vs late game — tudo baseado em dados reais de ranqueada.


Quem vence: Shyvana vs Kayn?
Shyvana vence 52.7% dessas partidas. Com esse número de partidas, a taxa real provavelmente está entre 47.6% e 57.8% (faixa de 95%).
- Esperado
- 52.6% Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Selva)
- Efeito do confronto
- +0.1 pts Observado menos esperado
- Amostra
- 368 partidas Rota: Selva
- vs patch 26.20
- −0.6 pts Dentro da variação normal entre patches
Rota: Selva · Ranqueada Solo/Duo e Flex · Servidor da América do Norte · Todos os elos · Patch 26.21 · 27 de out. – 3 de nov.
Principais conclusões
- Os dados atuais favorecem levemente Shyvana, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Shyvana vence 52.7% de 368 partidas (faixa de 95% 47.6–57.8%).
- As taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Selva) preveem 52.6% para Shyvana; o resultado está dentro da margem de erro desse valor, então este confronto reflete principalmente a força geral dos dois campeões.
- Nenhum lado vence a rota de forma consistente: a diferença média de ouro aos 15 minutos é 100, dentro da margem de erro (363 partidas).
- Jogadores de Shyvana escolhem Passos de Mercúrio com muito menos frequência contra Kayn: 32.7% nas outras partidas deles (rota: Selva), 26.6% aqui.
Como calculamos
Partidas: ranqueadas Solo/Duo e Flex no servidor da América do Norte, do patch exibido. Remakes (partidas com menos de 5 minutos) são excluídos.
Uma partida só conta quando Shyvana e Kayn jogaram na mesma posição em times opostos; assim, roaming, trocas de rota dentro do time ou um campeão apenas estar na mesma partida nunca contam como este confronto.
A faixa de 95% é um intervalo de score de Wilson. A confiança vem da largura dessa faixa: até ±3 pontos é muito alta, ±5 alta, ±8 moderada e qualquer faixa mais larga, baixa. Com menos de 20 partidas, o confronto não é classificado.
A taxa de vitória esperada combina as taxas de vitória dos dois campeões nesta rota (mesmas partidas e filtros) com a fórmula log5: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Efeito do confronto = observado − esperado.
"O que muda" compara as escolhas de Shyvana neste confronto com as outras partidas do mesmo campeão na mesma rota e só lista uma mudança quando ela é de pelo menos 3 pontos e estatisticamente significativa (teste z de duas proporções, |z| ≥ 2, 20+ partidas).
Os resultados não são divididos por elo: a amostra por elo é pequena demais para números de confronto confiáveis por elo.
Shyvana vs Kayn: estatísticas de rota
Aos 15 minutos
Médias da partida inteira
Shyvana vs Kayn: taxa de vitória por duração da partida
Taxa de vitória de Shyvana contra Kayn por duração da partida. O ponto é a taxa de vitória, a barra é sua faixa de 95% e a linha tracejada é a taxa de vitória habitual do campeão nessa duração. Durações com menos de 25 partidas ficam em branco.
Nenhuma duração se destaca: os resultados de Shyvana contra Kayn em partidas curtas e longas estão dentro da margem de erro entre si.
Shyvana vs Kayn: picos de poder
Quem está à frente em cada fase, medido nessas partidas. Uma fase aparece como "Equilibrado" quando a diferença está dentro da margem de erro, e como "Dados insuficientes" quando há poucas partidas para dizer.
- Rota (15 min)EquilibradoOuro de Shyvana aos 15: +100
- Primeiro itemEquilibradoShyvana: 0.2 min · Kayn: 0.2 min
- Partidas com menos de 20 minDados insuficientes
- Partidas de 20–30 minEquilibradoShyvana vence 55.2% de 125 partidas
- Partidas de 30+ minEquilibradoShyvana vence 52.3% de 216 partidas
O que Shyvana muda contra Kayn
Escolhas que jogadores de Shyvana fazem com frequência visivelmente maior ou menor neste confronto do que em suas outras partidas (rota: Selva).
Passos de MercúrioBotasNormalmente32.7%vs Kayn26.6%−6.0 pts56.1% de vitórias aqui
Normalmente42.2%vs Kayn48.1%+5.8 pts52.0% de vitórias aqui
Melhor build de Shyvana vs Kayn
Build habitual de Shyvana (Selva)
92.3% de taxa de vitória · 13 partidas
Contra Kayn
65.2% de taxa de vitória · 23 partidas
Amostra limitada: 23 de 262 partidas completaram exatamente este núcleo, então trate isso como uma observação, e não como uma recomendação.
- Shyvana costuma completar Filhote de Garrabrasa primeiro, aos 0.2 min (mediana de 222 partidas).
- Kayn costuma completar Filhote de Garrabrasa primeiro, aos 0.2 min (mediana de 204 partidas).
- Prioridade de habilidades: Q > W > E — a mesma de sempre.
As builds são classificadas pelo limite inferior da faixa da taxa de vitória, não pela taxa bruta, então uma build vista em poucas vitórias nunca supera uma comprovada.
Melhores runas de Shyvana vs Kayn
Planeje seu draft de Shyvana no Laboratório de Draft
O Laboratório de Draft mostra os dois times rota por rota com taxas de vitória dos confrontos, perfis de dano e fase forte da partida, e sugere picks e bans com dados do meta atual.
- Quadro de draft 5v5 completo
- Vitórias por confronto de rota
- Sugestões de picks e bans

Dados de matchup de Shyvana para o patch 26.21 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Shyvana contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Shyvana, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.
Outros confrontos de Shyvana
Mais difíceis para Shyvana
Mais fáceis para Shyvana
Taxa de vitória e partidas de cada confronto. As listas são ordenadas pelo limite da faixa de 95%, para que amostras pequenas não fiquem no topo; apenas confrontos com pelo menos 50 partidas.
Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.
Perguntas frequentes: Shyvana vs Kayn - Patch 26.21
Quem vence: Shyvana vs Kayn?
Os dados atuais favorecem levemente Shyvana, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Shyvana vence 52.7% de 368 partidas (faixa de 95% 47.6–57.8%).
Qual é a taxa de vitória de Shyvana contra Kayn?
Shyvana vence 52.7% de 368 partidas contra Kayn (rota: Selva) no patch 26.21 (faixa de 95% 47.6–57.8%). Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Selva), o esperado seria 52.6%.
Shyvana é counter de Kayn?
Não claramente. Shyvana vence 52.7% de 368 partidas contra Kayn, e a faixa de 95% (47.6–57.8%) inclui 50%, então, com os dados atuais, nenhum dos campeões é counter confiável do outro.
Quem vence a rota: Shyvana ou Kayn?
Nenhum lado vence a rota de forma consistente: a diferença média de ouro aos 15 minutos é 100, dentro da margem de erro (363 partidas).
Shyvana escala melhor que Kayn?
Não de forma mensurável: as taxas de vitória de Shyvana contra Kayn em partidas de até 25 minutos e em partidas mais longas estão dentro da margem de erro entre si.
Quando Kayn é mais forte contra Shyvana?
Com os dados atuais, não há fase da partida em que Kayn esteja à frente de Shyvana além da margem de erro.
Qual build usar com Shyvana contra Kayn?
O núcleo de Shyvana mais bem-sucedido contra Kayn é Mata-Cráquens, Jak'Sho, o Inconstante, Dança da Morte (65.2% em 23 partidas). A maior mudança contra Kayn: Passos de Mercúrio (32.7% normalmente, 26.6% aqui).
Quais runas usar com Shyvana contra Kayn?
Conquistador com Precisão e Inspiração — 63.9% em 61 partidas contra Kayn.
