Swain, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
50.2%
Taxa de Escolha
2.3%
Taxa de ban
5.0%

Swain Build Suporte: itens e botas

Swain Tier CMagoSuporte
Patch
26.20
Partidas
2.955
Rota
Suporte
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
13 de out. de 2026 UTC

A build de Swain mais jogada no patch 26.20 é Botas da Rapidez, Tormento de Liandry, Ampulheta de Zhonya, Cetro de Cristal de Rylai, Desespero Eterno, Semblante Espiritual, Lente do Oráculo: 9.05% das partidas, 53.81% de vitórias. Abaixo estão as botas, primeiros itens, itens iniciais e feitiços de invocador mais escolhidos, cada um com sua taxa de vitória e número de partidas.

Melhor Build de Swain - Itens com Maior Taxa de Vitória

Melhores Feitiços de Invocador

  • IgniteFlash
    Ignite + Flash
    58.6%Taxa de Vitória80.4%Taxa de Escolha
  • FlashExhaust
    Flash + Exhaust
    47.6%Taxa de Vitória15.2%Taxa de Escolha

Estatísticas da Build

57.25%Taxa de Vitória
+7.06%Dif. TV
5.95%Taxa de Escolha
138Partidas

Esta build de Swain foca em poder de habilidade para dano máximo de habilidades. Construa os itens core primeiro para seu pico de poder, depois adapte com itens situacionais baseado na composição do time inimigo.

Os itens principais desta build de Swain são Tormento de Liandry, Cetro de Cristal de Rylai e Semblante Espiritual. Esta combinação alcança 57.3% de taxa de vitória em 138 partidas analisadas.

Na build completa, Swain ganha um total de 320 PA, 1100 Vida, 75 Armadura e 50 RM, oferecendo um perfil de poder forte para dano mágico.

Melhores Runas de Swain

Árvore de runas primária DominaçãoDominação
  • Eletrocutar
  • Golpe Desleal
  • Lembranças Aterrorizantes
  • Caça Suprema
Árvore de runas secundária PrecisãoPrecisão
  • Golpe de Misericórdia
  • Presença de Espírito
  • Adaptive Force
  • Adaptive Force
  • Health Scaling
Ver runas completas

Habilidades de Swain

Ver detalhes das habilidades

Força da build de Swain baseada nos itens escolhidos na build quando comparada com todas as builds de todos os campeões. Mais forte em: Vida, Eficiência de Ouro, Dano Mágico. Mais fraco em: Dano Físico.

Os itens iniciais mais populares para Swain são Health Potion, Health Potion, Stealth Ward com uma taxa de vitória de 53.7% e taxa de escolha de 49.6%.

53.7%Taxa de Vitória
49.6%Taxa de Escolha
Estes são os itens core essenciais de Swain que você deve construir em quase todos os jogos. Tormento de Liandry (51.5% de winrate, +1.3% de diferença, 38.5% de pick rate) fornece 300 Vida, 60 PA. Cetro de Cristal de Rylai (52.2% de winrate, +2.0% de diferença, 71.0% de pick rate) fornece 400 Vida, 65 PA. Semblante Espiritual (52.7% de winrate, +2.5% de diferença, 17.8% de pick rate) fornece 400 Vida, 50 RM. Construa estes itens primeiro para alcançar seu pico de poder e maximizar seu impacto.
  • Tormento de Liandry Tier S
    Tormento de Liandry - 3,000 ouro - item core de Swain

    Tormento de Liandry

    3,000 3,000
    51.45%Taxa de Vitória
    +1.26%Dif. TV
    38.48%Taxa de Escolha
  • Cetro de Cristal de Rylai Tier S
    Cetro de Cristal de Rylai - 2,600 ouro - item core de Swain

    Cetro de Cristal de Rylai

    2,600 2,600
    52.19%Taxa de Vitória
    +2.00%Dif. TV
    71.00%Taxa de Escolha
  • Semblante Espiritual Tier S
    Semblante Espiritual - 2,700 ouro - item core de Swain

    Semblante Espiritual

    2,700 2,700
    52.66%Taxa de Vitória
    +2.47%Dif. TV
    17.80%Taxa de Escolha
MetaBot Desktop

Monte sua próxima build de Swain

Teste qualquer combinação de itens — até fora do meta — contra milhares de partidas reais de Swain. Veja na hora a taxa de vitória, o KDA, o dano e o impacto real de cada item antes de travar sua build.

  • Qualquer combinação de itens — até off-meta
  • Milhares de partidas reais
  • Taxa de vitória por elo e duração
Build Theorycrafter no app MetaBot Desktop analisando uma build personalizada de League of Legends

Jogadores de Swain completam Cetro de Cristal de Rylai primeiro em 60% das partidas, vencendo 51.0% delas. A mediana do primeiro item é aos 12:42 (percentis 25 a 75: 11:12 a 14:18).

Primeiro item

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
51.0%60.2%12:421.670
51.6%19.9%13:00552
50.8%6.7%14:36185

Dois primeiros itens

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
59.3%8.1%21:18189
63.0%2.3%23:0654
51.1%23.4%22:48546

Núcleo de três itens

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
67.6%3.0%28:2437
66.7%2.7%31:0633
57.3%6.1%29:4875

As etapas mantêm a ordem de compra, então "A e depois B" e "B e depois A" são contados separadamente. O tempo é o minuto em que o último item da etapa foi comprado. As botas são registradas à parte.

Amostra amplaCom base em 2.775 partidas. A amostra é grande o bastante para estes números serem confiáveis.

Jogadores de Swain maximizam Q > W > E em 69% das partidas, vencendo 51.2% das 1.971 partidas que seguiram essa ordem. A grade mostra a habilidade mais comum em cada nível.

Prioridade de habilidadesQ - Mão da MorteQW - Visão do ImpérioWE - NuncamovaE
Nível123456789101112131415161718
Q12345
W12345
E12345
R123
  • Q > E > W: 23% das partidas, 49.0% de winrate
  • E > Q > W: 4% das partidas, 46.2% de winrate
Amostra amplaCom base em 2.859 partidas. A amostra é grande o bastante para estes números serem confiáveis.
Os melhores itens situacionais para Swain incluem Malevolência, Ampulheta de Zhonya. Podem ser trocados dependendo da composição inimiga e das necessidades da equipe.
  • Malevolência Tier S
    Malevolência - 2,700 ouro - item situacional de Swain

    Malevolência

    2,700 2,700
    51.47%Taxa de Vitória
    +1.28%Dif. TV
    29.92%Taxa de Escolha
  • Ampulheta de Zhonya Tier S
    Ampulheta de Zhonya - 3,250 ouro - item situacional de Swain

    Ampulheta de Zhonya

    3,250 3,250
    52.87%Taxa de Vitória
    +2.68%Dif. TV
    25.92%Taxa de Escolha
As melhores botas para Swain são Botas Galvanizadas de Aço. Ajuste de acordo com a composição do time inimigo.
O trinket recomendado para Swain é Lente do Oráculo para controle de visão e consciência do mapa.
  • Lente do Oráculo Tier S
    Lente do Oráculo - bugiganga de Swain para controle de visao

    Lente do Oráculo

    0 0
    50.78%Taxa de Vitória
    +0.59%Dif. TV
    84.70%Taxa de Escolha

Estatísticas combinadas de todos os itens nesta build de Swain.

  • Total armorArmadura:75
  • Total movement speedVelocidade de Movimento:45
  • Total healthVida:1100
  • Total ability powerPoder de Habilidade:320
  • Total magic resistanceResistência Mágica:50
  • Total manaMana:600

Comparação de Builds

Melhor WR
Mais Jogada
Alt 1
Swain armorArmadura
75
50
100
Swain movement speedVelocidade
45
45
55
Swain healthVida
1100
1100
1500
Swain ability powerPA
320
320
230
Swain magic resistanceRM
50
50
50
Swain manaMana
600
600
0
Ao enfrentar os maiores counters de Swain como Lulu, Soraka, Nami, considere ajustar seus itens situacionais para aumentar a sobrevivência e igualar o dano deles. Sua build core fornece um forte dano. Contra counter picks tanques, considere itens de penetração ou dano percentual das suas opções situacionais para manter a pressão de abate. Adapte seus slots finais de build com itens como Malevolência ou Ampulheta de Zhonya baseado em quais campeões de counter você está enfrentando e seus padrões de itemização. Monitore as builds inimigas e ajuste de acordo para performance ideal de Swain.
mago burstPrimeiro Power Spike3.000gCetro de Cristal de Rylai aos 12:42 (mediana)

Esta build de Swain como mago burst é otimizada para jogadores que buscam maximizar seu impacto em League of Legends. Seu winrate de 57.3% vem de apenas 138 partidas, então trate-o como uma observação e não como uma vantagem comprovada. Os pontos fortes desta build incluem escala devastadora de poder de habilidade com 320 de AP total e pool de vida substancial para sobrevivência. Escolha esta build quando sua equipe precisar de dano mágico, especialmente se os aliados são principalmente focados em AD. Swain com esta build pode punir equipes que acumulam armadura. A armadura nesta build a torna eficaz contra composições inimigas com muitos campeões AD, como assassinos ou atiradores. No entanto, esteja ciente de que esta build aceleração de habilidade limitada pode resultar em tempos de recarga mais longos. Com um custo total de 15.450 de ouro, esta build de Swain escala para o late game. Foque em farmar eficientemente e alcançar seu pico de poder com Tormento de Liandry, Cetro de Cristal de Rylai e Semblante Espiritual antes de lutas importantes. Para resultados ideais com esta build de Swain, foque no timing adequado de itemização, posicionamento em teamfights e adaptação dos seus itens situacionais com base nos desafios específicos que cada jogo apresenta.

Pontos Fortes

  • Escala devastadora de poder de habilidade com 320 de AP total
  • Pool de vida substancial para sobrevivência

Pontos Fracos

  • Aceleração de habilidade limitada pode resultar em tempos de recarga mais longos

Campeões com Builds Similares a Swain

Swain Suporte: botas, itens iniciais e feitiços de invocador (patch 26.20)

2.849 partidas

A maioria dos jogadores de Swain Suporte faz Cetro de Cristal de Rylai primeiro (60% das partidas), concluído com mediana de 12,7 minutos. Sapatos do Feiticeiro são as botas mais comuns (45%). Os feitiços de invocador padrão são Flash + Incendiar (70%). A partida costuma começar com Poção de Vida + Poção de Vida + Sentinela Invisível.

Botas de Swain

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Sapatos do FeiticeiroSapatos do FeiticeiroMais jogado45,5%51.9%1.296
Botas Galvanizadas de AçoBotas Galvanizadas de Aço18,8%51.0%537
Passos de MercúrioPassos de Mercúrio14,3%50.5%406
Botas da RapidezBotas da Rapidez6,6%54.8%188
Grevas VorazesGrevas Vorazes3,2%47.8%92

Itens iniciais de Swain

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Poção de VidaSentinela InvisívelPoção de Vida ×2 + Sentinela InvisívelMais jogado50,1%47.8%1.385
Poção de VidaPoção de Vida ×231,4%53.1%867
Sentinela de ControleSentinela de Controle2,4%48.5%66
Poção de VidaLente do OráculoPoção de Vida ×2 + Lente do Oráculo2,2%48.3%60

Feitiços de invocador de Swain

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
FlashIncendiarFlash + IncendiarMais jogado69,8%51.3%1.990
ExaustãoFlashExaustão + Flash19,9%47.5%568
FlashCurarFlash + Curar4,8%44.1%136
FlashFantasmaFlash + Fantasma2,5%56.3%71

Cada opção aparece com sua própria taxa de escolha, taxa de vitória e número de partidas ranqueadas deste patch. Opções com menos de 40 partidas ficam de fora.

Primeiro item e tempo da build principal de Swain

Qual item os jogadores de Swain terminam primeiro e qual núcleo de três itens montam, com o minuto mediano de conclusão e os 50% centrais das partidas — o tempo a superar para ter seu pico antes do rival.

Primeiro item concluído

ItensConcluídoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Cetro de Cristal de Rylai Cetro de Cristal de Rylai12,7 min
11,2-14,3 min
60,2%51.0%1.670
Malevolência Malevolência13,0 min
11,4-14,8 min
19,9%51.6%552
Tormento de Liandry Tormento de Liandry14,6 min
12,4-16,8 min
6,7%50.8%185
Tocha de Chamas Negras Tocha de Chamas Negras13,4 min
11,6-14,9 min
2,0%50.0%56
Ampulheta de Zhonya Ampulheta de Zhonya16,6 min
13,7-20,1 min
1,4%57.5%40

Núcleo de três itens

ItensConcluídoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Cetro de Cristal de RylaiTormento de LiandrySemblante Espiritual Cetro de Cristal de Rylai → Tormento de Liandry → Semblante Espiritual29,8 min
27,2-32,0 min
6,1%57.3%75
Cetro de Cristal de RylaiAmpulheta de ZhonyaTormento de Liandry Cetro de Cristal de Rylai → Ampulheta de Zhonya → Tormento de Liandry29,7 min
26,9-33,1 min
3,9%58.3%48

Todos os itens de Swain Suporte por taxa de vitória

Os itens completos que os jogadores de Swain mais constroem neste patch, com a porcentagem de partidas em que aparecem e a taxa de vitória. Itens situacionais têm pouca escolha por um motivo — leia a taxa de vitória junto do número de partidas.

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Cetro de Cristal de RylaiCetro de Cristal de RylaiMais jogado73,6%52.2%2.098
Tormento de LiandryTormento de Liandry39,9%51.5%1.137
MalevolênciaMalevolência31,0%51.5%884
Ampulheta de ZhonyaAmpulheta de Zhonya26,9%52.9%766
Semblante EspiritualSemblante Espiritual18,5%52.7%526
Desespero EternoDesespero Eterno7,9%58.2%225
Armadura de EspinhosArmadura de Espinhos5,4%53.9%154
Coração CongeladoCoração Congelado4,8%46.3%136
MorellonomiconMorellonomicon3,8%44.0%109
Coração de AçoCoração de Aço3,1%46.6%88
CriafendasCriafendas3,0%64.0%86
Tocha de Chamas NegrasTocha de Chamas Negras2,6%48.6%74

Planejador de build de Swain

Monte uma build

Comece pelo núcleo mais comum de Swain e troque itens para ver o ouro e os atributos totais. Quando sua seleção tiver um núcleo de três itens que os jogadores realmente montam, a taxa de vitória registrada aparece.

Itens mais construídos de Swain
Sua build (4/6)
Cetro de Cristal de RylaiTormento de LiandrySemblante EspiritualSapatos do Feiticeiro
Ouro total9.400

Este núcleo está nos nossos dados ranqueados: 57,3% de vitórias em 75 partidas.

Atributos totais dos itens
Poder de Habilidade
125
Vida
1.100
Resistência Mágica
50
Aceleração de Habilidade
10
Penetração Mágica
12
Velocidade de Movimento
45