Trundle, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
48.3%
Taxa de Escolha
1.3%
Taxa de ban
1.1%

Trundle Build Topo: itens e botas

Trundle Tier FLutadorTanque
Patch
26.20
Partidas
1.698
Rota
Topo
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
14 de out. de 2026 UTC

A build de Trundle mais jogada no patch 26.20 é Botas da Rapidez, Espada do Rei Destruído, Força da Trindade, Hidra Raivosa, Semblante Espiritual, Quebracascos, Alteração Vidente: 4.77% das partidas, 58.14% de vitórias. Abaixo estão as botas, primeiros itens, itens iniciais e feitiços de invocador mais escolhidos, cada um com sua taxa de vitória e número de partidas.

Melhor Build de Trundle - Itens com Maior Taxa de Vitória

Melhores Feitiços de Invocador

  • FlashIgnite
    Flash + Ignite
    54.8%Taxa de Vitória79.5%Taxa de Escolha
  • FlashExhaust
    Flash + Exhaust
    75.0%Taxa de Vitória6.8%Taxa de Escolha

Estatísticas da Build

53.85%Taxa de Vitória
+5.56%Dif. TV
4.33%Taxa de Escolha
117Partidas

Esta build de Trundle foca em dano físico e velocidade de ataque para DPS sustentado. Construa os itens core primeiro para seu pico de poder, depois adapte com itens situacionais baseado na composição do time inimigo.

Os itens principais desta build de Trundle são Quebracascos, Espada do Rei Destruído e Hidra Raivosa. Esta combinação alcança 53.9% de taxa de vitória em 117 partidas analisadas.

Na build completa, Trundle ganha um total de 241 DA, 833 Vida e 50 Armadura, oferecendo um perfil de poder forte para dano físico.

Melhores Runas de Trundle

Árvore de runas primária PrecisãoPrecisão
  • Ritmo Fatal
  • Triunfo
  • Lenda: Espontaneidade
  • Até a Morte
Árvore de runas secundária DeterminaçãoDeterminação
  • Osso Revestido
  • Demolir
  • Attack Speed
  • Adaptive Force
  • Health Scaling
Ver runas completas

Habilidades de Trundle

Ver detalhes das habilidades

Força da build de Trundle baseada nos itens escolhidos na build quando comparada com todas as builds de todos os campeões. Mais forte em: Eficiência de Ouro, Dano Físico. Mais fraco em: Resistência Física, Resistência Mágica, Dano Mágico.

Os itens iniciais mais populares para Trundle são Doran's Bow, Health Potion, Health Potion com uma taxa de vitória de 40.0% e taxa de escolha de 21.4%.

40.0%Taxa de Vitória
21.4%Taxa de Escolha
70.0%Taxa de Vitória
17.1%Taxa de Escolha
Estes são os itens core essenciais de Trundle que você deve construir em quase todos os jogos. Quebracascos (51.6% de winrate, +3.4% de diferença, 32.4% de pick rate) fornece 500 Vida, 40 DA, 0.04% Velocidade. Espada do Rei Destruído (49.7% de winrate, +1.4% de diferença, 54.8% de pick rate) fornece 0.1% Roubo de Vida, 40 DA, 0.25% VA. Hidra Raivosa (50.0% de winrate, +1.7% de diferença, 67.1% de pick rate) fornece 0.12% Roubo de Vida, 65 DA. Construa estes itens primeiro para alcançar seu pico de poder e maximizar seu impacto.
  • Quebracascos Tier S
    Quebracascos - 3,000 ouro - item core de Trundle

    Quebracascos

    3,000 3,000
    51.64%Taxa de Vitória
    +3.35%Dif. TV
    32.39%Taxa de Escolha
  • Espada do Rei Destruído Tier S
    Espada do Rei Destruído - 3,200 ouro - item core de Trundle

    Espada do Rei Destruído

    3,200 3,200
    49.73%Taxa de Vitória
    +1.44%Dif. TV
    54.83%Taxa de Escolha
  • Hidra Raivosa Tier S
    Hidra Raivosa - 3,300 ouro - item core de Trundle

    Hidra Raivosa

    3,300 3,300
    49.96%Taxa de Vitória
    +1.67%Dif. TV
    67.08%Taxa de Escolha
MetaBot Desktop

Monte sua próxima build de Trundle

Teste qualquer combinação de itens — até fora do meta — contra milhares de partidas reais de Trundle. Veja na hora a taxa de vitória, o KDA, o dano e o impacto real de cada item antes de travar sua build.

  • Qualquer combinação de itens — até off-meta
  • Milhares de partidas reais
  • Taxa de vitória por elo e duração
Build Theorycrafter no app MetaBot Desktop analisando uma build personalizada de League of Legends

Jogadores de Trundle completam Força da Trindade primeiro em 12% das partidas, vencendo 53.2% delas. A mediana do primeiro item é aos 13:12 (percentis 25 a 75: 11:18 a 15:12).

Primeiro item

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
53.2%11.8%13:12190
48.5%48.8%12:54785
47.3%34.2%13:12550

Dois primeiros itens

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
60.9%4.9%20:5469
55.4%15.2%20:48213
51.0%13.7%21:12192

Núcleo de três itens

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
70.8%2.4%26:0024
71.4%2.1%27:3621
69.6%2.3%25:3623

As etapas mantêm a ordem de compra, então "A e depois B" e "B e depois A" são contados separadamente. O tempo é o minuto em que o último item da etapa foi comprado. As botas são registradas à parte.

Amostra razoávelCom base em 1.607 partidas. São partidas suficientes para servir de guia, embora os números ainda variem entre patches.

Jogadores de Trundle maximizam Q > W > E em 95% das partidas, vencendo 47.5% das 1.561 partidas que seguiram essa ordem. A grade mostra a habilidade mais comum em cada nível.

Prioridade de habilidadesQ - MordidaQW - Domínio CongeladoWE - Pilar de GeloE
Nível123456789101112131415161718
Q12345
W12345
E12345
R123
  • W > Q > E: 5% das partidas, 58.7% de winrate
  • Q > E > W: 0% das partidas, 42.9% de winrate
Amostra razoávelCom base em 1.647 partidas. São partidas suficientes para servir de guia, embora os números ainda variem entre patches.
Os melhores itens situacionais para Trundle incluem Força da Trindade, Dança da Morte. Podem ser trocados dependendo da composição inimiga e das necessidades da equipe.
  • Força da Trindade Tier S
    Força da Trindade - 3,333 ouro - item situacional de Trundle

    Força da Trindade

    3,333 3,333
    52.10%Taxa de Vitória
    +3.81%Dif. TV
    50.53%Taxa de Escolha
  • Dança da Morte Tier S
    Dança da Morte - 3,300 ouro - item situacional de Trundle

    Dança da Morte

    3,300 3,300
    54.66%Taxa de Vitória
    +6.37%Dif. TV
    13.90%Taxa de Escolha
As melhores botas para Trundle são Botas da Rapidez. Ajuste de acordo com a composição do time inimigo.
  • Botas da Rapidez Tier S
    Botas da Rapidez - 1,000 ouro - botas de Trundle

    Botas da Rapidez

    1,000 1,000
    54.49%Taxa de Vitória
    +6.20%Dif. TV
    18.37%Taxa de Escolha
O trinket recomendado para Trundle é Alteração Vidente para controle de visão e consciência do mapa.
  • Alteração Vidente Tier S
    Alteração Vidente - bugiganga de Trundle para controle de visao

    Alteração Vidente

    0 0
    47.29%Taxa de Vitória
    -1.00%Dif. TV
    7.60%Taxa de Escolha

Estatísticas combinadas de todos os itens nesta build de Trundle.

  • Total movement speedVelocidade de Movimento:55
  • Total healthVida:833
  • Total attack damageDano de Ataque:241
  • Total movement speedVelocidade de Movimento:4%
  • Total lifestealRoubo de Vida:22%
  • Total attack speedVelocidade de Ataque:55%
  • Total armorArmadura:50

Comparação de Builds

Melhor WR
Mais Jogada
Trundle movement speedVelocidade
55
55
Trundle healthVida
1233
833
Trundle attack damageDA
181
241
Trundle movement speedVelocidade
0.04%
0.04%
Trundle lifestealRoubo de Vida
0.22%
0.22%
Trundle attack speedVA
0.55%
0.55%
Trundle armorArmadura
0
50
Ao enfrentar os maiores counters de Trundle como Malphite, Tryndamere, Sett, considere ajustar seus itens situacionais para aumentar a sobrevivência e igualar o dano deles. Se os campeões que te contram estão construindo alto dano, priorize itens de resistência mágica contra ameaças AP nos seus slots de itens situacionais para reduzir dano burst e melhorar o potencial de troca. Sua build core fornece um forte dano. Contra counter picks tanques, considere itens de penetração ou dano percentual das suas opções situacionais para manter a pressão de abate. Adapte seus slots finais de build com itens como Força da Trindade ou Dança da Morte baseado em quais campeões de counter você está enfrentando e seus padrões de itemização. Monitore as builds inimigas e ajuste de acordo para performance ideal de Trundle.
dealer de dano físico sustentadoPrimeiro Power Spike3.000gForça da Trindade aos 13:12 (mediana)

Esta build de Trundle como dealer de dano físico sustentado é otimizada para jogadores que buscam maximizar seu impacto em League of Legends. Seu winrate de 53.9% vem de apenas 117 partidas, então trate-o como uma observação e não como uma vantagem comprovada. Os pontos fortes desta build incluem dano físico excepcional com 241 de dano de ataque total dos itens, velocidade de ataque rápida para DPS consistente e pool de vida substancial para sobrevivência. Esta build de Trundle oferece flexibilidade e funciona bem na maioria das composições de equipe, fornecendo um equilíbrio de dano e utilidade. A sustentação desta build ajuda Trundle a superar oponentes em trocas prolongadas, sendo ideal contra composições de poke. Com um custo total de 17.133 de ouro, esta build de Trundle escala para o late game. Foque em farmar eficientemente e alcançar seu pico de poder com Quebracascos, Espada do Rei Destruído e Hidra Raivosa antes de lutas importantes. Para resultados ideais com esta build de Trundle, foque no timing adequado de itemização, posicionamento em teamfights e adaptação dos seus itens situacionais com base nos desafios específicos que cada jogo apresenta.

Pontos Fortes

  • Dano físico excepcional com 241 de dano de ataque total dos itens
  • Velocidade de ataque rápida para DPS consistente
  • Pool de vida substancial para sobrevivência
  • Sustentação significativa através de roubo de vida

Trundle Topo: botas, itens iniciais e feitiços de invocador (patch 26.20)

1.643 partidas

A maioria dos jogadores de Trundle Topo faz Hidra Raivosa primeiro (49% das partidas), concluído com mediana de 12,9 minutos. Botas Galvanizadas de Aço são as botas mais comuns (41%). Os feitiços de invocador padrão são Flash + Incendiar (74%). A partida costuma começar com Lâmina de Doran + Poção de Vida.

Botas de Trundle

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Botas Galvanizadas de AçoBotas Galvanizadas de AçoMais jogado41,3%45.7%679
Passos de MercúrioPassos de Mercúrio23,9%48.9%393
Botas da RapidezBotas da Rapidez19,0%54.5%312
Grevas do BerserkerGrevas do Berserker7,7%47.6%126

Itens iniciais de Trundle

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Lâmina de DoranPoção de VidaLâmina de Doran + Poção de VidaMais jogado24,4%46.5%400
Lâmina de DoranPoção de VidaSentinela InvisívelLâmina de Doran + Poção de Vida + Sentinela Invisível22,8%50.3%374
Arco de DoranPoção de VidaArco de Doran + Poção de Vida ×216,8%45.8%275
Arco de DoranPoção de VidaSentinela InvisívelArco de Doran + Poção de Vida ×2 + Sentinela Invisível13,1%47.4%215

Feitiços de invocador de Trundle

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
FlashIncendiarFlash + IncendiarMais jogado74,3%47.8%1.220
FlashTeleporteFlash + Teleporte9,2%41.7%151
ExaustãoFlashExaustão + Flash6,7%46.4%110
FlashFantasmaFlash + Fantasma4,0%55.4%65

Cada opção aparece com sua própria taxa de escolha, taxa de vitória e número de partidas ranqueadas deste patch. Opções com menos de 40 partidas ficam de fora.

Primeiro item e tempo da build principal de Trundle

Qual item os jogadores de Trundle terminam primeiro e qual núcleo de três itens montam, com o minuto mediano de conclusão e os 50% centrais das partidas — o tempo a superar para ter seu pico antes do rival.

Primeiro item concluído

ItensConcluídoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Hidra Raivosa Hidra Raivosa12,9 min
11,4-14,7 min
48,8%48.5%785
Espada do Rei Destruído Espada do Rei Destruído13,2 min
11,5-15,3 min
34,2%47.3%550
Força da Trindade Força da Trindade13,2 min
11,3-15,2 min
11,8%53.2%190

Núcleo de três itens

ItensConcluídoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Hidra RaivosaForça da TrindadeQuebracascos Hidra Raivosa → Força da Trindade → Quebracascos26,3 min
23,8-28,3 min
15,1%55.0%151
Hidra RaivosaForça da TrindadeDança da Morte Hidra Raivosa → Força da Trindade → Dança da Morte26,0 min
24,5-28,9 min
4,4%56.8%44

Todos os itens de Trundle Topo por taxa de vitória

Os itens completos que os jogadores de Trundle mais constroem neste patch, com a porcentagem de partidas em que aparecem e a taxa de vitória. Itens situacionais têm pouca escolha por um motivo — leia a taxa de vitória junto do número de partidas.

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Hidra RaivosaHidra RaivosaMais jogado69,3%50.0%1.139
Espada do Rei DestruídoEspada do Rei Destruído56,7%49.7%931
Força da TrindadeForça da Trindade52,2%52.1%858
QuebracascosQuebracascos33,5%51.6%550
Semblante EspiritualSemblante Espiritual16,6%50.5%273
Dança da MorteDança da Morte14,4%54.7%236
Armadura de EspinhosArmadura de Espinhos8,8%43.1%144
Limite da RazãoLimite da Razão5,7%54.3%94
Hidra TitânicaHidra Titânica4,0%44.6%65
Presságio de RanduinPresságio de Randuin3,0%34.7%49

Planejador de build de Trundle

Monte uma build

Comece pelo núcleo mais comum de Trundle e troque itens para ver o ouro e os atributos totais. Quando sua seleção tiver um núcleo de três itens que os jogadores realmente montam, a taxa de vitória registrada aparece.

Itens mais construídos de Trundle
Sua build (4/6)
Hidra RaivosaForça da TrindadeQuebracascosBotas Galvanizadas de Aço
Ouro total10.833

Este núcleo está nos nossos dados ranqueados: 55% de vitórias em 151 partidas.

Atributos totais dos itens
Dano de Ataque
141
Vida
833
Armadura
25
Aceleração de Habilidade
30
Velocidade de Ataque
30%
Roubo de Vida
12%
Velocidade de Movimento
45

Builds da comunidade para Trundle

Todas as builds de Trundle →

Ninguém publicou uma build de Trundle ainda. Compartilhe a sua e ajude outros jogadores a subir.

Tem uma build que funciona?Publique suas runas, itens, ordem de habilidades e dicas. Outros jogadores podem votar nela, e ela aparece aqui.

Crie sua build de Trundle