
- Taxa de Vitoria
- 47.6%
- Taxa de Escolha
- 2.3%
- Taxa de ban
- 0.9%
Vi vs Warwick
- Patch
- 26.21
- Partidas
- 4.540
- Rota
- Todas as Rotas
- Tier
- Todos os Tiers
- Ultima Atualizacao
- 3 de nov. de 2026 UTC
- Autor
- Dakota Chinnick
- Metodologia
- Metodologia de Dados
Vi vs Warwick é um confronto a decisive no LoL patch 26.21. Warwick vence com 53.2% de win rate (+6.5%) sobre Vi baseado em 201 partidas. Warwick holds the advantage in both the early and late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Vi para o confronto Vi vs Warwick.
Análise de Matchup de Vi
Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como Vi se sai contra ele. Você obterá taxas de vitória diretas, estatísticas de lane, a melhor build e runas para o matchup, e análise de early vs late game — tudo baseado em dados reais de ranqueada.


Quem vence: Vi vs Warwick?
Vi vence 47.7% dessas partidas. Com esse número de partidas, a taxa real provavelmente está entre 40.9% e 54.7% (faixa de 95%).
- Esperado
- 44.9% Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Selva)
- Efeito do confronto
- +2.8 pts Observado menos esperado
- Amostra
- 197 partidas Rota: Selva
- vs patch 26.20
- +1.0 pts Dentro da variação normal entre patches
Rota: Selva · Ranqueada Solo/Duo e Flex · Servidor da América do Norte · Todos os elos · Patch 26.21 · 27 de out. – 3 de nov.
Principais conclusões
- Os dados atuais favorecem levemente Warwick, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Vi vence 47.7% de 197 partidas (faixa de 95% 40.9–54.7%).
- As taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Selva) preveem 44.9% para Vi; o resultado está dentro da margem de erro desse valor, então este confronto reflete principalmente a força geral dos dois campeões.
- Warwick costuma vencer a rota: em média 336 de ouro à frente de Vi aos 15 minutos (193 partidas com registro aos 15 minutos).
- Jogadores de Vi escolhem Serrespada Quimiopunk com muito mais frequência contra Warwick: 1.1% nas outras partidas deles (rota: Selva), 7.1% aqui.
Como calculamos
Partidas: ranqueadas Solo/Duo e Flex no servidor da América do Norte, do patch exibido. Remakes (partidas com menos de 5 minutos) são excluídos.
Uma partida só conta quando Vi e Warwick jogaram na mesma posição em times opostos; assim, roaming, trocas de rota dentro do time ou um campeão apenas estar na mesma partida nunca contam como este confronto.
A faixa de 95% é um intervalo de score de Wilson. A confiança vem da largura dessa faixa: até ±3 pontos é muito alta, ±5 alta, ±8 moderada e qualquer faixa mais larga, baixa. Com menos de 20 partidas, o confronto não é classificado.
A taxa de vitória esperada combina as taxas de vitória dos dois campeões nesta rota (mesmas partidas e filtros) com a fórmula log5: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Efeito do confronto = observado − esperado.
"O que muda" compara as escolhas de Vi neste confronto com as outras partidas do mesmo campeão na mesma rota e só lista uma mudança quando ela é de pelo menos 3 pontos e estatisticamente significativa (teste z de duas proporções, |z| ≥ 2, 20+ partidas).
Os resultados não são divididos por elo: a amostra por elo é pequena demais para números de confronto confiáveis por elo.
Vi vs Warwick: estatísticas de rota
Aos 15 minutos
Médias da partida inteira
Vi vs Warwick: taxa de vitória por duração da partida
Taxa de vitória de Vi contra Warwick por duração da partida. O ponto é a taxa de vitória, a barra é sua faixa de 95% e a linha tracejada é a taxa de vitória habitual do campeão nessa duração. Durações com menos de 25 partidas ficam em branco.
Nenhuma duração se destaca: os resultados de Vi contra Warwick em partidas curtas e longas estão dentro da margem de erro entre si.
Vi vs Warwick: picos de poder
Quem está à frente em cada fase, medido nessas partidas. Uma fase aparece como "Equilibrado" quando a diferença está dentro da margem de erro, e como "Dados insuficientes" quando há poucas partidas para dizer.
- Rota (15 min)WarwickOuro de Vi aos 15: −336
- Primeiro itemEquilibradoVi: 0.2 min · Warwick: 0.2 min
- Partidas com menos de 20 minDados insuficientes
- Partidas de 20–30 minEquilibradoVi vence 53.3% de 75 partidas
- Partidas de 30+ minEquilibradoVi vence 45.9% de 111 partidas
O que Vi muda contra Warwick
Escolhas que jogadores de Vi fazem com frequência visivelmente maior ou menor neste confronto do que em suas outras partidas (rota: Selva).
Normalmente1.1%vs Warwick7.1%+6.0 pts- W > E > Qa ordem de habilidades W > E > QPrioridade de habilidadesNormalmentemenos de 0,5%vs Warwick4.1%+4.1 pts
Lembrete MortalItemNormalmente1.6%vs Warwick5.1%+3.4 pts
Melhor build de Vi vs Warwick
Build habitual de Vi (Selva)
66.1% de taxa de vitória · 56 partidas
Contra Warwick
65.0% de taxa de vitória · 20 partidas
Amostra limitada: 20 de 123 partidas completaram exatamente este núcleo, então trate isso como uma observação, e não como uma recomendação.
- Vi costuma completar Filhote de Garrabrasa primeiro, aos 0.2 min (mediana de 93 partidas).
- Warwick costuma completar Cria de Andabrisas primeiro, aos 0.2 min (mediana de 90 partidas).
- Prioridade de habilidades: Q > E > W — a mesma de sempre.
As builds são classificadas pelo limite inferior da faixa da taxa de vitória, não pela taxa bruta, então uma build vista em poucas vitórias nunca supera uma comprovada.
Melhores runas de Vi vs Warwick
Planeje seu draft de Vi no Laboratório de Draft
O Laboratório de Draft mostra os dois times rota por rota com taxas de vitória dos confrontos, perfis de dano e fase forte da partida, e sugere picks e bans com dados do meta atual.
- Quadro de draft 5v5 completo
- Vitórias por confronto de rota
- Sugestões de picks e bans

Dados de matchup de Vi para o patch 26.21 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Vi contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Vi, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.
Outros confrontos de Vi
Mais difíceis para Vi
Mais fáceis para Vi
Taxa de vitória e partidas de cada confronto. As listas são ordenadas pelo limite da faixa de 95%, para que amostras pequenas não fiquem no topo; apenas confrontos com pelo menos 50 partidas.
Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.
Perguntas frequentes: Vi vs Warwick - Patch 26.21
Quem vence: Vi vs Warwick?
Os dados atuais favorecem levemente Warwick, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Vi vence 47.7% de 197 partidas (faixa de 95% 40.9–54.7%).
Qual é a taxa de vitória de Vi contra Warwick?
Vi vence 47.7% de 197 partidas contra Warwick (rota: Selva) no patch 26.21 (faixa de 95% 40.9–54.7%). Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Selva), o esperado seria 44.9%.
Vi é counter de Warwick?
Não claramente. Vi vence 47.7% de 197 partidas contra Warwick, e a faixa de 95% (40.9–54.7%) inclui 50%, então, com os dados atuais, nenhum dos campeões é counter confiável do outro.
Quem vence a rota: Vi ou Warwick?
Warwick costuma vencer a rota: em média 336 de ouro à frente de Vi aos 15 minutos (193 partidas com registro aos 15 minutos).
Vi escala melhor que Warwick?
Ainda há poucas partidas de cada duração para dizer.
Quando Warwick é mais forte contra Vi?
Warwick está mensuravelmente à frente em: Rota (15 min).
Qual build usar com Vi contra Warwick?
O núcleo de Vi mais bem-sucedido contra Warwick é Dança da Morte, Força da Trindade, Cutelo Negro (65.0% em 20 partidas). A maior mudança contra Warwick: Serrespada Quimiopunk (1.1% normalmente, 7.1% aqui).
Quais runas usar com Vi contra Warwick?
Conquistador com Precisão e Dominação — 56.3% em 48 partidas contra Warwick.
