Warwick, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
51.5%
Taxa de Escolha
3.6%
Taxa de ban
7.1%

Warwick Build Selva: itens e botas

Warwick Tier ALutadorTanque
Patch
26.20
Partidas
6.448
Rota
Selva
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
16 de out. de 2026 UTC

A build de Warwick mais jogada no patch 26.20 é Botas Galvanizadas de Aço, Quebrapassos, Espada do Rei Destruído, Semblante Espiritual, Armadura de Espinhos, Dança da Morte, Lente do Oráculo: 6.35% das partidas, 55.78% de vitórias. Abaixo estão as botas, primeiros itens, itens iniciais e feitiços de invocador mais escolhidos, cada um com sua taxa de vitória e número de partidas.

Melhor Build de Warwick - Itens com Maior Taxa de Vitória

Melhores Feitiços de Invocador

  • FlashSmite
    Flash + Smite
    56.0%Taxa de Vitória95.6%Taxa de Escolha
  • SmiteGhost
    Smite + Ghost
    60.9%Taxa de Vitória2.9%Taxa de Escolha

Estatísticas da Build

55.78%Taxa de Vitória
+4.31%Dif. TV
6.35%Taxa de Escolha
796Partidas

Esta build de Warwick foca em um mix equilibrado de ofensiva e defensiva. Construa os itens core primeiro para seu pico de poder, depois adapte com itens situacionais baseado na composição do time inimigo.

Os itens principais desta build de Warwick são Quebrapassos, Espada do Rei Destruído e Semblante Espiritual. Esta combinação alcança 55.8% de taxa de vitória em 796 partidas analisadas.

Na build completa, Warwick ganha um total de 140 DA, 1000 Vida, 150 Armadura e 50 RM, oferecendo um perfil de poder forte para dano físico.

Melhores Runas de Warwick

Árvore de runas primária PrecisãoPrecisão
  • Pressione o Ataque
  • Triunfo
  • Lenda: Espontaneidade
  • Até a Morte
Árvore de runas secundária FeitiçariaFeitiçaria
  • Celeridade
  • Caminhar Sobre as Águas
  • Attack Speed
  • Adaptive Force
  • Health Scaling
Ver runas completas

Habilidades de Warwick

Ver detalhes das habilidades

Força da build de Warwick baseada nos itens escolhidos na build quando comparada com todas as builds de todos os campeões. Mais forte em: Resistência Física, Vida, Resistência Mágica. Mais fraco em: Dano Mágico.

Os itens iniciais mais populares para Warwick são Gustwalker Hatchling, Health Potion, Stealth Ward com uma taxa de vitória de 56.1% e taxa de escolha de 24.9%.

56.1%Taxa de Vitória
24.9%Taxa de Escolha
60.0%Taxa de Vitória
10.1%Taxa de Escolha
Estes são os itens core essenciais de Warwick que você deve construir em quase todos os jogos. Quebrapassos (52.9% de winrate, +1.5% de diferença, 46.1% de pick rate) fornece 450 Vida, 40 DA, 0.25% VA. Espada do Rei Destruído (52.6% de winrate, +1.1% de diferença, 76.9% de pick rate) fornece 0.1% Roubo de Vida, 40 DA, 0.25% VA. Semblante Espiritual (53.2% de winrate, +1.7% de diferença, 31.5% de pick rate) fornece 400 Vida, 50 RM. Construa estes itens primeiro para alcançar seu pico de poder e maximizar seu impacto.
  • Quebrapassos Tier S
    Quebrapassos - 3,300 ouro - item core de Warwick

    Quebrapassos

    3,300 3,300
    52.93%Taxa de Vitória
    +1.46%Dif. TV
    46.06%Taxa de Escolha
  • Espada do Rei Destruído Tier S
    Espada do Rei Destruído - 3,200 ouro - item core de Warwick

    Espada do Rei Destruído

    3,200 3,200
    52.58%Taxa de Vitória
    +1.11%Dif. TV
    76.92%Taxa de Escolha
  • Semblante Espiritual Tier S
    Semblante Espiritual - 2,700 ouro - item core de Warwick

    Semblante Espiritual

    2,700 2,700
    53.20%Taxa de Vitória
    +1.73%Dif. TV
    31.51%Taxa de Escolha
MetaBot Desktop

Monte sua próxima build de Warwick

Teste qualquer combinação de itens — até fora do meta — contra milhares de partidas reais de Warwick. Veja na hora a taxa de vitória, o KDA, o dano e o impacto real de cada item antes de travar sua build.

  • Qualquer combinação de itens — até off-meta
  • Milhares de partidas reais
  • Taxa de vitória por elo e duração
Build Theorycrafter no app MetaBot Desktop analisando uma build personalizada de League of Legends

Jogadores de Warwick completam Filhote de Garrabrasa primeiro em 32% das partidas, vencendo 52.7% delas. A mediana do primeiro item é aos 0:12 (percentis 25 a 75: 0:06 a 0:18).

Primeiro item

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
52.7%31.9%0:122.051
52.7%14.0%0:12898
50.6%54.2%0:123.485

Dois primeiros itens

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
65.2%1.1%11:5466
59.8%2.7%11:18164
56.1%8.4%12:00512

Núcleo de três itens

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
70.1%1.2%19:0667
77.3%0.4%21:0022
59.8%6.5%20:30358

As etapas mantêm a ordem de compra, então "A e depois B" e "B e depois A" são contados separadamente. O tempo é o minuto em que o último item da etapa foi comprado. As botas são registradas à parte.

Amostra amplaCom base em 6.434 partidas. A amostra é grande o bastante para estes números serem confiáveis.

Jogadores de Warwick maximizam W > Q > E em 75% das partidas, vencendo 52.1% das 4.700 partidas que seguiram essa ordem. A grade mostra a habilidade mais comum em cada nível.

Prioridade de habilidadesW - Caçada SangrentaWQ - Presas da FeraQE - Uivo PrimitivoE
Nível123456789101112131415161718
Q12345
W12345
E12345
R123
  • Q > W > E: 15% das partidas, 51.4% de winrate
  • Q > E > W: 7% das partidas, 47.3% de winrate
Amostra amplaCom base em 6.229 partidas. A amostra é grande o bastante para estes números serem confiáveis.
Os melhores itens situacionais para Warwick incluem Armadura de Espinhos, Dança da Morte. Podem ser trocados dependendo da composição inimiga e das necessidades da equipe.
  • Armadura de Espinhos Tier S
    Armadura de Espinhos - 2,450 ouro - item situacional de Warwick

    Armadura de Espinhos

    2,450 2,450
    51.93%Taxa de Vitória
    +0.46%Dif. TV
    29.36%Taxa de Escolha
  • Dança da Morte Tier S
    Dança da Morte - 3,300 ouro - item situacional de Warwick

    Dança da Morte

    3,300 3,300
    55.16%Taxa de Vitória
    +3.69%Dif. TV
    27.50%Taxa de Escolha
As melhores botas para Warwick são Botas Galvanizadas de Aço. Ajuste de acordo com a composição do time inimigo.
O trinket recomendado para Warwick é Lente do Oráculo para controle de visão e consciência do mapa.
  • Lente do Oráculo Tier S
    Lente do Oráculo - bugiganga de Warwick para controle de visao

    Lente do Oráculo

    0 0
    51.87%Taxa de Vitória
    +0.40%Dif. TV
    37.83%Taxa de Escolha

Estatísticas combinadas de todos os itens nesta build de Warwick.

  • Total armorArmadura:150
  • Total movement speedVelocidade de Movimento:45
  • Total healthVida:1000
  • Total attack damageDano de Ataque:140
  • Total attack speedVelocidade de Ataque:50%
  • Total lifestealRoubo de Vida:10%
  • Total magic resistanceResistência Mágica:50

Comparação de Builds

Melhor WR
Mais Jogada
Warwick armorArmadura
125
150
Warwick movement speedVelocidade
45
45
Warwick healthVida
1000
1000
Warwick attack damageDA
140
140
Warwick attack speedVA
0.5%
0.5%
Warwick lifestealRoubo de Vida
0.1%
0.1%
Warwick magic resistanceRM
70
50
Ao enfrentar os maiores counters de Warwick como Chogath, Jax, Lillia, considere ajustar seus itens situacionais para aumentar a sobrevivência e igualar o dano deles. Sua build core fornece um forte dano. Contra counter picks tanques, considere itens de penetração ou dano percentual das suas opções situacionais para manter a pressão de abate. Adapte seus slots finais de build com itens como Armadura de Espinhos ou Dança da Morte baseado em quais campeões de counter você está enfrentando e seus padrões de itemização. Monitore as builds inimigas e ajuste de acordo para performance ideal de Warwick.
dealer de dano físico sustentadoPrimeiro Power Spike3.300gFilhote de Garrabrasa aos 0:12 (mediana)

Esta build de Warwick como dealer de dano físico sustentado é otimizada para jogadores que buscam maximizar seu impacto em League of Legends. Com 55.8% de taxa de vitória em 796 partidas, esta build provou ser altamente eficaz na meta atual. Os pontos fortes desta build incluem forte mitigação de dano físico e pool de vida substancial para sobrevivência. Esta build tanque de Warwick funciona melhor quando sua equipe não tem presença de linha de frente. Você pode absorver dano e criar oportunidades para seus carries causarem dano. A armadura nesta build a torna eficaz contra composições inimigas com muitos campeões AD, como assassinos ou atiradores. Com um custo total de 16.150 de ouro, esta build de Warwick escala para o late game. Foque em farmar eficientemente e alcançar seu pico de poder com Quebrapassos, Espada do Rei Destruído e Semblante Espiritual antes de lutas importantes. Para resultados ideais com esta build de Warwick, foque no timing adequado de itemização, posicionamento em teamfights e adaptação dos seus itens situacionais com base nos desafios específicos que cada jogo apresenta.

Pontos Fortes

  • Forte mitigação de dano físico
  • Pool de vida substancial para sobrevivência

Warwick Selva: botas, itens iniciais e feitiços de invocador (patch 26.20)

6.208 partidas

A maioria dos jogadores de Warwick Selva faz Cria de Andabrisas primeiro (54% das partidas), concluído com mediana de 0,2 minutos. Botas Galvanizadas de Aço são as botas mais comuns (41%). Os feitiços de invocador padrão são Flash + Golpear (93%). A partida costuma começar com Cria de Andabrisas + Poção de Vida + Sentinela Invisível.

Botas de Warwick

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Botas Galvanizadas de AçoBotas Galvanizadas de AçoMais jogado41,2%52.4%2.557
Passos de MercúrioPassos de Mercúrio32,0%50.9%1.985
Grevas do BerserkerGrevas do Berserker6,9%51.6%428
Botas da RapidezBotas da Rapidez6,7%57.2%418
Grevas VorazesGrevas Vorazes5,0%52.1%309

Itens iniciais de Warwick

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Cria de AndabrisasPoção de VidaSentinela InvisívelCria de Andabrisas + Poção de Vida + Sentinela InvisívelMais jogado20,1%51.6%1.248
Cria de AndabrisasCria de Andabrisas15,0%48.8%929
Filhote de GarrabrasaPoção de VidaSentinela InvisívelFilhote de Garrabrasa + Poção de Vida + Sentinela Invisível12,4%55.8%771
Filhote de GarrabrasaFilhote de Garrabrasa9,0%49.9%559

Feitiços de invocador de Warwick

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
FlashGolpearFlash + GolpearMais jogado92,8%51.3%5.763
FantasmaGolpearFantasma + Golpear4,6%52.8%284
GolpearIncendiarGolpear + Incendiar1,7%55.6%108

Cada opção aparece com sua própria taxa de escolha, taxa de vitória e número de partidas ranqueadas deste patch. Opções com menos de 40 partidas ficam de fora.

Primeiro item e tempo da build principal de Warwick

Qual item os jogadores de Warwick terminam primeiro e qual núcleo de três itens montam, com o minuto mediano de conclusão e os 50% centrais das partidas — o tempo a superar para ter seu pico antes do rival.

Primeiro item concluído

ItensConcluídoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Cria de Andabrisas Cria de Andabrisas0,2 min
0,1-0,3 min
54,1%50.4%3.360
Filhote de Garrabrasa Filhote de Garrabrasa0,2 min
0,1-0,3 min
31,8%52.7%1.977
Broto de Esmagamusgo Broto de Esmagamusgo0,2 min
0,1-0,3 min
14,0%52.6%871

Núcleo de três itens

ItensConcluídoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Filhote de GarrabrasaQuebrapassosEspada do Rei Destruído Filhote de Garrabrasa → Quebrapassos → Espada do Rei Destruído20,5 min
18,8-22,3 min
6,5%59.8%358
Broto de EsmagamusgoQuebrapassosEspada do Rei Destruído Broto de Esmagamusgo → Quebrapassos → Espada do Rei Destruído20,2 min
18,3-21,8 min
2,5%59.3%135
Cria de AndabrisasHidra TitânicaEspada do Rei Destruído Cria de Andabrisas → Hidra Titânica → Espada do Rei Destruído19,1 min
18,3-21,1 min
1,2%70.1%67
Cria de AndabrisasMata-CráquensQuebrapassos Cria de Andabrisas → Mata-Cráquens → Quebrapassos18,8 min
17,8-20,5 min
1,1%61.7%60

Todos os itens de Warwick Selva por taxa de vitória

Os itens completos que os jogadores de Warwick mais constroem neste patch, com a porcentagem de partidas em que aparecem e a taxa de vitória. Itens situacionais têm pouca escolha por um motivo — leia a taxa de vitória junto do número de partidas.

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Espada do Rei DestruídoEspada do Rei DestruídoMais jogado79,9%52.6%4.958
QuebrapassosQuebrapassos47,8%52.9%2.969
Semblante EspiritualSemblante Espiritual32,7%53.2%2.031
Armadura de EspinhosArmadura de Espinhos30,5%51.9%1.893
Dança da MorteDança da Morte28,6%55.2%1.773
Mata-CráquensMata-Cráquens26,9%54.2%1.669
Hidra TitânicaHidra Titânica10,3%55.7%637
Hidra RaivosaHidra Raivosa5,9%54.2%365
Sinal de SterakSinal de Sterak5,6%53.9%349
Jak'Sho, o InconstanteJak'Sho, o Inconstante4,6%50.5%287
Cria de AndabrisasCria de Andabrisas2,4%30.6%147
Presságio de RanduinPresságio de Randuin2,3%44.8%145

Planejador de build de Warwick

Monte uma build

Comece pelo núcleo mais comum de Warwick e troque itens para ver o ouro e os atributos totais. Quando sua seleção tiver um núcleo de três itens que os jogadores realmente montam, a taxa de vitória registrada aparece.

Itens mais construídos de Warwick
Sua build (4/6)
Filhote de GarrabrasaQuebrapassosEspada do Rei DestruídoBotas Galvanizadas de Aço
Ouro total8.150

Este núcleo está nos nossos dados ranqueados: 59,8% de vitórias em 358 partidas.

Atributos totais dos itens
Dano de Ataque
80
Vida
450
Armadura
25
Velocidade de Ataque
50%
Roubo de Vida
10%
Velocidade de Movimento
45

Builds da comunidade para Warwick

Todas as builds de Warwick →

Ninguém publicou uma build de Warwick ainda. Compartilhe a sua e ajude outros jogadores a subir.

Tem uma build que funciona?Publique suas runas, itens, ordem de habilidades e dicas. Outros jogadores podem votar nela, e ela aparece aqui.

Crie sua build de Warwick