
Zacvs Milio
Zac vs Milio é um confronto a very close no LoL patch 26.10. Zac vence com 50.0% de win rate (+0.0%) sobre Milio baseado em 6 partidas. Milio wins the early laning phase while Zac scales better into the late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Zac para o confronto Zac vs Milio.
Zac Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Zac performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Zac vs Milio Matchup?

Resumo do confronto Zac vs Milio
O confronto Zac vs Milio é essencialmente um confronto de cara ou coroa no jogo ranqueado de League of Legends. Com base em 6 partidas recentes analisadas, Zac vence com uma taxa de vitória de 50.0% comparada aos 50.0% de Milio, dando a Zac uma vantagem de 0.0 pontos percentuais. As dinâmicas de fase do jogo desempenham um papel crítico aqui: Milio controla a fase de rotas inicial, mas Zac escala melhor conforme o jogo se estende. O confronto muda dramaticamente dependendo da duração do jogo — Milio precisa pressionar vantagens antes que Zac atinja seus picos de poder, enquanto Zac deve focar em farmar com segurança e atingir breakpoints de itens chave. A maior diferença estatística é em sustain, onde Zac lidera por 1,195 HP/min — uma diferença que influencia fortemente o resultado de trocas e escaramuças. Zac tem uma vantagem estatística, mas a margem é próxima o suficiente para que respeitar os pontos fortes de Milio seja importante. Troque quando os cooldowns forem favoráveis, rastreie o jungler inimigo e construa em direção aos seus picos de itens mais fortes para converter a leve vantagem em uma liderança decisiva. Entender essas dinâmicas de confronto é essencial para decisões de seleção de campeão e estratégia durante o jogo ao enfrentar este oponente de rota.
Análise da fase de rotas Zac vs Milio
Zac é favorecido durante a fase de rotas contra Milio, vencendo 5 de 5 categorias estatísticas chave. Zac tem vantagens em farm, dano, renda de ouro, controle de grupo e sustain, tornando-o o laner mais forte neste confronto.
Best Zac Build Against Milio
Botas Galvanizadas de Aço é a escolha ótima de botas contra Milio, fornecendo a mobilidade e estatísticas que Zac mais precisa neste confronto. Os itens principais de melhor desempenho para Zac contra Milio são Armadura de Espinhos, Égide de Fogo Solar e Ladrão de Almas de Mejai. Esta combinação dá a Zac um equilíbrio efetivo de dano, sobrevivência e utilidade para o confronto. Esta build performa excepcionalmente bem, alcançando uma taxa de vitória de 100.0% em 1 partidas — muito acima da média e tornando-a o melhor caminho de itens contra Milio. Ajustes podem ser necessários baseados em composições de equipe e estado do jogo, mas esta build fornece a fundação mais forte para o confronto Zac vs Milio.
Early Game vs Late Game
Milio domina o jogo inicial (primeiros 15 minutos) com uma impressionante taxa de vitória de 100.0% — uma vantagem de 100.0 pontos percentuais sobre Zac. Este jogo inicial desequilibrado significa que Milio pode ditar o ritmo da rota desde o nível 1, controlando trocas, estado de onda e prioridade de rio.
Zac é muito superior no jogo tardio (25+ minutos), ostentando uma taxa de vitória de 75.0% — 50.0 pontos acima de Milio. Jogos estendidos favorecem fortemente Zac, cujo kit e escalamento os tornam uma força dominante em lutas de equipe e controle de objetivos.
Este confronto apresenta uma mudança dramática de poder: Milio deve pressionar agressivamente sua vantagem inicial e fechar o jogo antes que Zac atinja seus breakpoints de escalamento. Se Zac sobreviver à fase de rotas sem ficar muito para trás, o confronto vira a favor deles. Controle de Dragão e Arauto do Rift são cruciais — a equipe que garantir objetivos iniciais pode fazer snowball ou ganhar tempo para escalar.
Best Zac Runes Against Milio
A combinação de Determinação principal com Precisão secundário ajuda Zac a maximizar seu potencial neste confronto muito disputado, fornecendo a mistura certa de ferramentas ofensivas e defensivas para superar Milio.
Dados de matchup de Zac para o patch 26.10 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Zac contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Zac, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.
Oponente | Taxa de Vitória | Partidas | CS/min | Dano/min | Ouro/partida | TV Inicial | TV Final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 56.92% | 65 | 1.1 | 530 | 10,783 | 61.3% | 52.9% | |
| 43.55% | 62 | 1.2 | 548 | 11,408 | 55.6% | 34.3% | |
| 53.33% | 60 | 1.1 | 584 | 12,031 | 58.3% | 50.0% | |
| 56.36% | 55 | 1.0 | 566 | 12,263 | 60.0% | 54.3% | |
| 47.27% | 55 | 1.0 | 526 | 11,054 | 52.0% | 43.3% | |
| 52.00% | 50 | 1.1 | 596 | 11,524 | 50.0% | 53.6% | |
| 46.67% | 45 | 1.1 | 637 | 11,825 | 37.5% | 51.7% | |
| 44.44% | 45 | 1.2 | 581 | 10,875 | 43.5% | 45.5% | |
| 51.28% | 39 | 1.0 | 672 | 10,905 | 57.1% | 48.0% | |
| 37.50% | 32 | 1.0 | 505 | 11,240 | 41.2% | 33.3% | |
| 46.88% | 32 | 0.9 | 581 | 12,739 | 80.0% | 31.8% | |
| 51.61% | 31 | 1.5 | 528 | 10,609 | 46.7% | 56.3% | |
| 55.17% | 29 | 0.9 | 581 | 12,964 | 50.0% | 57.9% | |
| 53.57% | 28 | 0.9 | 462 | 10,927 | 33.3% | 76.9% | |
| 42.31% | 26 | 1.1 | 568 | 10,849 | 38.5% | 46.1% | |
| 56.00% | 25 | 1.6 | 641 | 13,274 | 62.5% | 52.9% | |
| 37.50% | 24 | 1.1 | 562 | 11,022 | 40.0% | 35.7% | |
| 52.17% | 23 | 1.0 | 604 | 10,177 | 36.4% | 66.7% | |
| 52.17% | 23 | 1.3 | 589 | 10,702 | 53.9% | 50.0% | |
| 59.09% | 22 | 3.5 | 589 | 11,828 | 57.1% | 60.0% | |
| 52.38% | 21 | 1.5 | 743 | 13,344 | 14.3% | 71.4% | |
| 57.14% | 21 | 1.1 | 551 | 11,081 | 70.0% | 45.5% | |
| 33.33% | 21 | 0.9 | 521 | 11,482 | 37.5% | 30.8% | |
| 65.00% | 20 | 1.5 | 713 | 14,141 | 50.0% | 68.8% | |
| 50.00% | 20 | 1.2 | 633 | 13,193 | 33.3% | 57.1% | |
| 45.00% | 20 | 1.1 | 595 | 10,610 | 53.9% | 28.6% | |
| 68.42% | 19 | 1.5 | 670 | 11,876 | 50.0% | 76.9% | |
| 52.63% | 19 | 1.5 | 638 | 10,028 | 36.4% | 75.0% | |
| 77.78% | 18 | 2.3 | 658 | 10,243 | 70.0% | 87.5% | |
| 66.67% | 18 | 1.1 | 699 | 12,897 | 71.4% | 63.6% | |
| 52.94% | 17 | 2.5 | 648 | 10,397 | 66.7% | 37.5% | |
| 41.18% | 17 | 2.5 | 801 | 11,477 | 22.2% | 62.5% | |
| 35.29% | 17 | 1.3 | 748 | 12,837 | 0.0% | 54.5% | |
| 43.75% | 16 | 1.0 | 493 | 11,514 | 14.3% | 66.7% | |
| 33.33% | 15 | 1.9 | 585 | 11,342 | 20.0% | 40.0% | |
| 66.67% | 15 | 1.7 | 648 | 12,487 | 75.0% | 57.1% | |
| 42.86% | 14 | 3.4 | 658 | 10,423 | 28.6% | 57.1% | |
| 64.29% | 14 | 2.1 | 623 | 11,631 | 71.4% | 57.1% | |
| 53.85% | 13 | 0.9 | 600 | 10,894 | 44.4% | 75.0% | |
| 61.54% | 13 | 1.4 | 505 | 11,168 | 62.5% | 60.0% | |
| 58.33% | 12 | 1.1 | 572 | 13,353 | 100.0% | 44.4% | |
| 83.33% | 12 | 1.1 | 547 | 13,177 | 66.7% | 88.9% | |
| 50.00% | 12 | 2.0 | 484 | 9,009 | 50.0% | 50.0% | |
| 36.36% | 11 | 1.3 | 498 | 11,286 | 20.0% | 50.0% | |
| 63.64% | 11 | 1.2 | 718 | 13,801 | 50.0% | 71.4% | |
| 20.00% | 10 | 5.3 | 791 | 10,430 | 33.3% | 14.3% | |
| 80.00% | 10 | 4.3 | 802 | 11,922 | 75.0% | 83.3% | |
| 60.00% | 10 | 1.3 | 470 | 10,603 | 40.0% | 80.0% | |
| 60.00% | 10 | 1.0 | 613 | 11,665 | 100.0% | 42.9% | |
| 50.00% | 10 | 2.2 | 587 | 11,653 | 60.0% | 40.0% | |
| 40.00% | 10 | 1.9 | 487 | 8,735 | 25.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 10 | 1.1 | 605 | 11,964 | 60.0% | 40.0% | |
| 66.67% | 9 | 5.4 | 563 | 9,550 | 75.0% | 60.0% | |
| 50.00% | 8 | 5.5 | 773 | 9,098 | 0.0% | 80.0% | |
| 25.00% | 8 | 1.0 | 675 | 13,010 | 33.3% | 20.0% | |
| 25.00% | 8 | 2.5 | 626 | 11,579 | 33.3% | 20.0% | |
| 50.00% | 8 | 1.6 | 570 | 11,201 | 40.0% | 66.7% | |
| 62.50% | 8 | 1.6 | 690 | 10,948 | 100.0% | 57.1% | |
| 50.00% | 8 | 5.5 | 964 | 13,254 | 0.0% | 57.1% | |
| 50.00% | 8 | 2.4 | 486 | 8,949 | 75.0% | 25.0% | |
| 42.86% | 7 | 1.4 | 467 | 9,971 | 50.0% | 33.3% | |
| 57.14% | 7 | 1.9 | 584 | 11,806 | 100.0% | 50.0% | |
| 42.86% | 7 | 1.4 | 572 | 11,617 | 50.0% | 40.0% | |
| 57.14% | 7 | 4.7 | 979 | 12,738 | 0.0% | 66.7% | |
| 42.86% | 7 | 4.5 | 859 | 12,492 | 0.0% | 60.0% | |
| 28.57% | 7 | 1.8 | 533 | 11,041 | 0.0% | 40.0% | |
| 16.67% | 6 | 2.0 | 776 | 13,697 | 0.0% | 20.0% | |
| 33.33% | 6 | 4.3 | 677 | 11,013 | 0.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 6 | 3.0 | 794 | 12,890 | 100.0% | 40.0% | |
| 83.33% | 6 | 1.3 | 386 | 8,237 | 100.0% | 66.7% | |
| 83.33% | 6 | 1.1 | 528 | 11,390 | 66.7% | 100.0% | |
| 16.67% | 6 | 5.4 | 589 | 7,519 | 25.0% | 0.0% | |
| 66.67% | 6 | 2.2 | 588 | 10,133 | 66.7% | 66.7% | |
| 66.67% | 6 | 3.4 | 721 | 8,853 | 100.0% | 33.3% | |
| 50.00% | 6 | 5.8 | 767 | 10,091 | 60.0% | 0.0% | |
| 50.00% | 6 | 1.3 | 434 | 9,779 | 0.0% | 75.0% | |
| 20.00% | 5 | 1.3 | 592 | 10,876 | 0.0% | 33.3% | |
| 20.00% | 5 | 1.9 | 530 | 9,675 | 25.0% | 0.0% | |
| 0.00% | 5 | 1.5 | 454 | 9,738 | 0.0% | 0.0% | |
| 40.00% | 5 | 3.8 | 477 | 8,621 | 25.0% | 100.0% | |
| 20.00% | 5 | 1.3 | 400 | 7,987 | 33.3% | 0.0% | |
| 40.00% | 5 | 4.0 | 708 | 8,295 | 50.0% | 0.0% | |
| 20.00% | 5 | 2.9 | 462 | 7,422 | 0.0% | 33.3% | |
| 60.00% | 5 | 1.0 | 527 | 12,961 | 0.0% | 60.0% | |
| 80.00% | 5 | 1.7 | 636 | 12,908 | 100.0% | 66.7% | |
| 60.00% | 5 | 4.3 | 549 | 6,549 | 50.0% | 100.0% | |
| 40.00% | 5 | 3.8 | 685 | 10,217 | 50.0% | 33.3% | |
| 40.00% | 5 | 3.3 | 857 | 12,020 | 50.0% | 33.3% | |
Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.
Zac vs Milio - Perguntas Frequentes
Como Zac se sai contra Milio em League of Legends?
Zac vence o matchup Zac vs Milio com uma taxa de vitoria de 50.0% comparado aos 50.0% de Milio, uma diferenca de 0.0 pontos percentuais. Estes dados sao baseados em 6 partidas ranqueadas recentes no patch 26.10.
Como Zac se sai contra Milio no early game?
No early game, Milio tem a vantagem contra Zac com uma taxa de vitoria de 100.0% versus 0.0%. Jogadores de Milio devem pressionar sua vantagem na lane atraves de trocas agressivas e controle de wave durante os primeiros 15 minutos.
Como Zac se sai contra Milio no late game?
No late game, Zac assume o controle do matchup Zac vs Milio com uma taxa de vitoria de 75.0% comparado a 25.0%. Zac escala melhor em teamfights e disputas de objetivos apos 25 minutos.
Quem vence o matchup Zac vs Milio?
Zac vence o matchup contra Milio com uma taxa de vitoria de 50.0% no patch 26.10 de League of Legends. A vantagem de 0.0 pontos percentuais significa que Zac e slightly favorecido neste matchup de lane baseado em 6 partidas analisadas.
Qual e a melhor build de Zac contra Milio?
A melhor build de Zac contra Milio inclui Armadura de Espinhos, Égide de Fogo Solar, Ladrão de Almas de Mejai with Botas Galvanizadas de Aço. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Confira o detalhamento do matchup acima para o caminho completo de itens e ordem de build.
Quais sao as melhores runas de Zac contra Milio?
As melhores runas de Zac contra Milio usam a arvore primaria Determinação com Precisão secundaria. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Zac vs Milio matchup. Veja o detalhamento completo das runas na comparacao de matchup acima.
Zac da counter em Milio?
Sim, Zac tem um matchup favoravel contra Milio com uma taxa de vitoria de 50.0%. Zac slightly edges out Milio na lane baseado nos dados atuais do patch 26.10.
Como jogar Zac contra Milio?
Ao jogar Zac contra Milio, aproveite suas vantagens estatisticas trocando agressivamente durante janelas favoraveis. Play safe early and scale into your power spikes where you outperform Milio. Construa os itens e runas recomendados para este matchup especifico para melhores resultados.
