
- Taxa de Vitória
- 30.2%
- Taxa de Escolha
- 2.3%
- Δ vs Média
- +16.0
Convergência Skill
- Tipo
- Skill
- Raridade
- Uncommon
- Custo
- 1
- Classe
- Regent
- Autor
- Dakota Chinnick
- Metodologia
- Metodologia de Dados
No próximo turno, receba Energy e Stars. Mantenha a sua Mão neste turno.
Convergência é boa em Slay the Spire 2?
Em Slay the Spire 2, Convergência é an skill uncommon do conjunto de cartas de Regent. Seu efeito: No próximo turno, receba Energy e Stars. Mantenha a sua Mão neste turno. Em termos de desempenho, é uma inclusão sólida embora pouco impressionante, avaliada no tier C no geral.
Em 622 runs rastreadas, sua taxa de vitória fica em 30.2%, 16.0% à frente da linha de base de 14.3% de todos os decks. Tem uso de nicho, incluída em apenas 2.3% das runs elegíveis. Quando é de fato oferecido, os jogadores o escolhem em 31.9% das vezes, e isso parece correto: esses runs vencem 31.2% contra 22.8% dos runs que ignoraram, um ganho de escolha de +8.2% em 516 runs decididos. Em runs de O Regente, é escolhida 13.2% das vezes, tornando-se parte regular dos decks dessa classe. Decks que a incluem rodam cerca de 1.1 cópias em média.
Sua parceria de destaque até agora é Ciência Profana, que eleva sua taxa de vitória em +25.4% quando as duas dividem um deck. No lado das relíquias, Espada de Jade é sua companheira de destaque, valendo uma variação de +36.5% na taxa de vitória ao seu lado. Custa 1 de energia, é aprimorada 31.4% das vezes e tende a ser obtida perto do andar 15.
Aprimorar a carta adiciona +1 Stars à sua ficha de status. Das runs que a escolheram, 186 terminaram em vitória contra 429 mortes e 7 abandonos. O encontro que mais encerra suas runs é Rainha, finalizando 5.1% das runs em que ela aparece. Veja as sinergias, a divisão por classe e as ameaças abaixo para o panorama completo de onde Convergência se encaixa em um deck de Regent.
Taxa de Vitória e Taxa de Escolha de Convergência
Com uma taxa de vitória de 30.2%, Convergência fica 16.0% à frente da linha de base de 14.3% de todos os decks — as barras abaixo colocam as duas lado a lado.
Resultados de Runs com Convergência
Nas 622 runs rastreadas que escolheram Convergência, 186 terminaram em vitória e 436 em derrota — uma fatia de 29.9% de vitórias, contando abandonos como derrotas.
- Vitórias 29.9%
- Derrotas 70.1%
Pegar ou ignorar: Convergência
Os jogadores escolhem Convergência em 31.9% das 1737 ofertas em que aparece; esses runs vencem 31.2% contra 22.8% dos runs que ignoraram, um ganho de escolha de +8.2% em 516 runs decididos.
Escolhido 555 vezes em 1737 ofertas.
A taxa de escolha quando oferecido conta ofertas, não runs: das vezes em que o jogo apresentou isso ao jogador, quantas vezes foi escolhido. Não é o mesmo número que a proporção de runs que acabam com isso no baralho.
O ganho de escolha é a diferença ajustada por amostra entre runs que pegaram a opção e runs que a deixaram passar. É a forma justa de ranquear escolhas, porque taxas de vitórias brutas colocam as menores amostras no topo.
Quando pegar Convergência
Das 4 janelas de aquisição registradas para Convergência, Ato 3 é a melhor: 64.3% em 70 runs.
Taxa de vitórias dos runs conforme o ato em que Convergência entrou no baralho. Atos que ainda não atingiram o limite de amostra mostram apenas a contagem de runs.
Melhores Cartas para Combinar com Convergência
As parcerias de carta mais fortes de Convergência até agora são Ciência Profana (+25.4%), Cintilar (+19.8%), and Arsenal (+19.8%), cada uma mostrada com o aumento de taxa de vitória que adiciona.
Baseado em amostras pequenas de coocorrência — trate como sinais iniciais, não como veredictos finais.
Melhores Relíquias para Convergência
As relíquias que mais elevam a taxa de vitória de Convergência são Espada de Jade (+36.5%), Mão Mumificada (+26.2%), and Cogumelo Aromático (+25.6%), com cada aumento exibido.
Baseado em amostras pequenas de coocorrência — trate como sinais iniciais, não como veredictos finais.
Detalhes da Carta Convergência
Um(a) skill uncommon de 1 de energia, Convergência é aprimorada 31.4% das vezes e tende a entrar no deck por volta do andar 15.
No próximo turno, receba Energy e Stars. Mantenha a sua Mão neste turno.
Aprimoramento: +1 Stars
O Que Encerra Runs com Convergência
Runs com Convergência terminam com mais frequência contra Rainha (5.1%), Decimilípede (4.7%), and Aeonglass Boss (4.5%) — a fatia das runs que cada um representa é mostrada.
- Rainha5.1% das runs
- Decimilípede4.7% das runs
- Aeonglass Boss4.5% das runs
- Caranguejo Imperador4.2% das runs
- Cobaia4.0% das runs
Garanta a vantagem vencedora
Overlays em tempo real, acompanhamento automático de partidas e ferramentas exclusivas — tudo o que você precisa para subir de elo, grátis no seu PC.
- Overlays no jogo
- Acompanhamento automático de partidas
- Ferramentas exclusivas do desktop
Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.
Convergência – Perguntas Frequentes
Convergência é boa em Slay the Spire 2?
Em 622 runs rastreadas, Convergência tem uma taxa de vitória de 30.2% — +16.0% acima do deck médio. A taxa de vitória reflete com que frequência runs que incluem a carta terminam em vitória.
O que Convergência faz em Slay the Spire 2?
Convergência custa 1 de energia. No próximo turno, receba Energy e Stars. Mantenha a sua Mão neste turno.
De qual classe é Convergência em Slay the Spire 2?
Convergência é an Skill Uncommon de Regent.
Vale a pena aprimorar Convergência em Slay the Spire 2?
Os jogadores aprimoram Convergência em 31.4% das runs. Aprimorá-la concede +1 Stars.
Qual é a melhor relíquia para Convergência?
Em runs rastreadas, Convergência se saiu melhor ao lado de Espada de Jade, que eleva sua taxa de vitória em +36.5% ao longo de 20 runs juntas.
Devo pegar Convergência quando for oferecido?
Os jogadores escolhem Convergência em 31.9% das suas 1737 ofertas registradas. Runs que o escolheram vencem 31.2% (516 runs decididos) contra 22.8% dos runs que o ignoraram (819 runs decididos) — uma diferença de +8.4%, e um ganho de escolha de +8.2% considerando o tamanho da amostra.
Veja Também
Continue explorando as tier lists e estatísticas de Slay the Spire 2 abaixo.