Archiv von Set 16. Das sind die finalen Zahlen von Annie aus Set 16; Annie ist nicht im aktuellen Set (Set 18). Champions aus Set 18 →
Annie TFT-Champion-Porträt – Set 16 · Archiv
Durchschn. Platz
3,97
Top-4-Rate
59,2%
Pickrate
7,2%

Annie TFT Build & beste Items · Set 16 · Archiv

Set 16 · Archiv
Annie Tier SKind der FinsternisArkanist5 Kosten
Set
16
Spiele
54.490
Tier
Alle Tiers
Rang
Alle Ränge
Zuletzt aktualisiert
11. Okt. 2026

Die besten Items für Annie in Set 16, sortiert danach, wie oft sie in 54.490 Ranglistenspielen Top 4 landen – plus komplette 3-Item-Builds, was du zuerst slammen solltest und welche Spezial-Items sich lohnen.

BiS-Items
Speer von ShojinLeerenstabAdaptiver HelmSpeer von Shojin, Leerenstab und Adaptiver Helm
Bester kompletter Build
68,9%Top 4
Erste Komponente
Träne der Göttin
Gespielt als
AP-Carry
Top-4-Rate
59,2%
Spiele
54.490

Beste Items für Annie in TFT Set 16

54.490 Ranglistenspiele

Die BiS-Items für Annie sind Speer von Shojin, Leerenstab und Adaptiver Helm. Speer von Shojin sticht heraus: 63,6% Top 4, wenn Annie es trägt, und Spieler geben es Annie in 18% der Spiele.

#1Speer von Shojin
Speer von ShojinHybrid
Top 4
63,6%
vs. Ø Annie
+4.4%
Gespielt
18%
RezeptRiesenschwertTräne der Göttin
#2Leerenstab
LeerenstabHybrid
Top 4
64,6%
vs. Ø Annie
+5.4%
Gespielt
13%
RezeptRekursivbogenTräne der Göttin
#3Adaptiver Helm
Adaptiver HelmFähigkeitsstärke
Top 4
64,2%
vs. Ø Annie
+5.0%
Gespielt
12%
RezeptNegatron-MantelTräne der Göttin

Beste Annie Builds (3 Items)

Der beste komplette Annie Build ist Blauer Buff, Speer von Shojin und Leerenstab: 68,9% Top 4 aus 557 Spielen, 9,7 Punkte besser als Annie im Schnitt.

BuildRolleSpieleTop 41.Ø Platz
Blauer BuffSpeer von ShojinLeerenstabAP-Carry55768,9% +9.7%30,3%3,26
Adaptiver HelmSpeer von ShojinLeerenstabAP-Carry6.19567,7% +8.5%29,9%3,41
Juwelenbesetzter HandschuhSpeer von ShojinLeerenstabHybrid68260,6% +1.4%19,8%3,93
Juwelenbesetzter HandschuhNashors ZahnSpeer von ShojinAD-Carry69359,6% +0.4%17,3%4,00
Adaptiver HelmJuwelenbesetzter HandschuhSpeer von ShojinAP-Carry53558,9% −0.3%19,1%3,86

Top-4-Rate der Boards, auf denen Annie genau diese drei Items trug. Builds mit Handschuhen, die zufällige Items geben, zählen als ein Build.

Annie Builds nach Rolle

84% der kompletten Annie Builds stacken Fähigkeitsstärke und Mana – Spieler bauen Annie als Magieschaden-Carry. Das passt zur Rolle „Sonstige“, die Annie in den Spieldateien hat.

AP-Carry · 84%

Blauer BuffSpeer von ShojinLeerenstab

Bester Build: 68,9% Top 4 · 557 Spiele

AD-Carry · 8%

Juwelenbesetzter HandschuhNashors ZahnSpeer von Shojin

Bester Build: 59,6% Top 4 · 693 Spiele

Hybrid · 8%

Juwelenbesetzter HandschuhSpeer von ShojinLeerenstab

Bester Build: 60,6% Top 4 · 682 Spiele

Alle Annie Items im Ranking – TFT Set 16

Speer von Shojin ist das zuverlässigste Item auf Annie: 63,6% Top 4 und in 18% der Spiele getragen, gegenüber 59,2% für Annie insgesamt.

Top 4 vs. Annie-Schnitt (59,2%)

  • Speer von Shojin+4,4
  • Leerenstab+5,4
  • Adaptiver Helm+5,0
  • Juwelenbesetzter Handschuh-4,8
  • Blauer Buff+4,4
  • Nashors Zahn+1,5
  • Stab des Erzengels+0,5
  • Rabadons Todeshaube-2,1
  • Hextech-Gunblade-1,9
  • Guinsoos Wutklinge-3,7
ItemSpieleGespieltTop 4Top 4 roh
Speer von ShojinSpeer von Shojin22.08018,3%63,6%63,6%
LeerenstabLeerenstab15.51412,9%64,6%64,6%
Adaptiver HelmAdaptiver Helm14.61312,1%64,2%64,2%
Juwelenbesetzter HandschuhJuwelenbesetzter Handschuh9.8238,1%54,4%54,4%
Blauer BuffBlauer Buff8.0786,7%63,6%63,6%
Nashors ZahnNashors Zahn7.1505,9%60,7%60,7%
Stab des ErzengelsStab des Erzengels4.5513,8%59,7%59,7%
Rabadons TodeshaubeRabadons Todeshaube3.9683,3%57,1%57,1%
Hextech-GunbladeHextech-Gunblade2.9102,4%57,3%57,3%
Guinsoos WutklingeGuinsoos Wutklinge2.5262,1%55,5%55,5%
MorellonomikonMorellonomikon2.1001,7%61,1%61,1%
RiesenschlächterRiesenschlächter1.3391,1%58,4%58,4%

Top 4 ist nach Stichprobengröße bereinigt, damit ein selten gebautes Item nicht durch eine Glückssträhne an die Spitze rutscht; Top 4 roh ist die unbereinigte Rate. Sortiert danach, wie belastbar diese Rate ist.

Braucht Annie 3 Items?

Ja – Annie will einen kompletten Build: Mit drei Items landet der Champion in 63,2% der Spiele in den Top 4, mit zwei in 49,0%. 65% der Annie-Boards bekommen alle drei.

Keine Items
59,2%22% der Boards
1 Item
49,6%8% der Boards
2 Items
49,0%9% der Boards
3 Items
63,2%65% der Boards

Was du auf Annie slammen solltest

Die besten Annie Builds nutzen am häufigsten Träne der Göttin und Riesenschwert – nimm die zuerst aus Karussells und frühen Drops und schau dann im Planer, was du jetzt fertigbauen kannst.

Komponenten-Priorität

  • Träne der Göttin46%
  • Riesenschwert17%
  • Rekursivbogen16%
  • Negatron-Mantel13%
  • Übergroßer Stab4%
  • Kampfhandschuhe4%
  • Gürtel des Riesen1%

Item-Slam-Planer

Tippe die Komponenten an, die du hast. Fertige Items sind nach ihrer Top-4-Rate auf Annie sortiert.

Deine Komponenten

Füge deine Komponenten hinzu, um einen Slam-Plan zu bekommen.

Annie Embleme, Artefakte & strahlende Items

Spieler haben auf Annie 21 verschiedene Embleme, 31 Artefakte und 35 strahlende Items ausprobiert. Am stärksten ist bisher Schnellfeuer-Geschütz mit 75,0% Top 4.

Alle Annie Embleme und Artefakte ansehen →

MetaBot Desktop

Sichere dir den entscheidenden Vorteil

Echtzeit-Overlays, automatisches Match-Tracking und exklusive Tools — alles, was du zum Klettern brauchst, kostenlos auf deinem PC.

  • In-Game-Overlays
  • Automatisches Match-Tracking
  • Exklusive Desktop-Tools
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Annie Build FAQ – TFT Set 16

Was sind die besten Items für Annie in TFT Set 16?

Die besten Items für Annie sind Speer von Shojin (63,6%), Leerenstab (64,6%) und Adaptiver Helm (64,2%), sortiert nach der Top-4-Rate, wenn Annie sie trägt. Insgesamt landet Annie in 59,2% der Spiele in den Top 4, basierend auf 54.490 Ranglistenspielen.

Was ist der BiS-Build für Annie?

Der stärkste komplette Build auf Annie ist Blauer Buff, Speer von Shojin und Leerenstab: 68,9% Top 4 und Ø Platz 3,26 aus 557 Spielen.

Was sollte ich auf Annie zuerst slammen?

Priorisiere Träne der Göttin und Riesenschwert: Die besten Annie Builds nutzen sie am häufigsten. Wenn du früh nur ein Item fertigbauen kannst, hat Leerenstab die beste Top-4-Rate auf Annie.

Sollte Annie Carry oder Tank sein?

84% der kompletten Annie Builds stacken Fähigkeitsstärke und Mana – Spieler bauen Annie als Magieschaden-Carry. Das passt zur Rolle „Sonstige“, die Annie in den Spieldateien hat.

Braucht Annie drei Items?

Ja – Annie will einen kompletten Build: Mit drei Items landet der Champion in 63,2% der Spiele in den Top 4, mit zwei in 49,0%. 65% der Annie-Boards bekommen alle drei.

Was ist das beste Emblem oder Artefakt für Annie?

Schnellfeuer-Geschütz ist das stärkste getrackte Spezial-Item auf Annie: 75,0% Top 4 aus 148 Spielen.