Archiv von Set 16. Das sind die finalen Zahlen von Graves aus Set 16; Graves ist nicht im aktuellen Set (Set 18). Champions aus Set 18 →
Graves  TFT-Champion-Porträt – Set 16 · Archiv
Durchschn. Platz
5,28
Top-4-Rate
34,1%
Pickrate
5,4%

Graves TFT Build & beste Items · Set 16 · Archiv

Set 16 · Archiv
Graves Tier FBilgewasserRevolverheld2 Kosten
Set
16
Spiele
40.468
Tier
Alle Tiers
Rang
Alle Ränge
Zuletzt aktualisiert
11. Okt. 2026

Die besten Items für Graves in Set 16, sortiert danach, wie oft sie in 40.468 Ranglistenspielen Top 4 landen – plus komplette 3-Item-Builds, was du zuerst slammen solltest und welche Spezial-Items sich lohnen.

BiS-Items
BlutdürsterEntschlossenheit des TitanenKlinge der UnendlichkeitBlutdürster, Entschlossenheit des Titanen und Klinge der Unendlichkeit
Bester kompletter Build
94,0%Top 4
Erste Komponente
Riesenschwert
Gespielt als
AD-Carry
Top-4-Rate
34,1%
Spiele
40.468

Beste Items für Graves in TFT Set 16

40.468 Ranglistenspiele

Die BiS-Items für Graves sind Blutdürster, Entschlossenheit des Titanen und Klinge der Unendlichkeit. Blutdürster sticht heraus: 37,0% Top 4, wenn Graves es trägt, und Spieler geben es Graves in 8% der Spiele.

#1Blutdürster
BlutdürsterAngriffsschaden
Top 4
37,0%
vs. Ø Graves
+2.9%
Gespielt
8%
RezeptRiesenschwertNegatron-Mantel
#2Entschlossenheit des Titanen
Entschlossenheit des TitanenAngriffsschaden
Top 4
34,9%
vs. Ø Graves
+0.8%
Gespielt
5%
RezeptKettenwesteRekursivbogen
#3Klinge der Unendlichkeit
Klinge der UnendlichkeitAngriffsschaden
Top 4
36,1%
vs. Ø Graves
+2.0%
Gespielt
5%
RezeptRiesenschwertKampfhandschuhe

Beste Graves Builds (3 Items)

Der beste komplette Graves Build ist TFT_Item_EmptyBag, TFT_Item_EmptyBag und Handschuhe des Diebs: 94,0% Top 4 aus 100 Spielen, 59,9 Punkte besser als Graves im Schnitt.

BuildRolleSpieleTop 41.Ø Platz
TFT_Item_EmptyBagTFT_Item_EmptyBagHandschuhe des DiebsAD-Carry10094,0% +59.9%80,0%1,45
Dolch des toten MannesBlutdürsterEntschlossenheit des TitanenTank4245,2% +11.1%28,6%4,69
BlutdürsterEntschlossenheit des TitanenHand der GerechtigkeitAD-Carry7342,5% +8.4%16,4%4,74
BlutdürsterSteraks PegelEntschlossenheit des TitanenTank15634,0% −0.1%7,7%5,28
Adaptiver HelmStürmerflegelHandschuhe des DiebsAD-Carry4818,8% −15.3%6,3%6,00

Top-4-Rate der Boards, auf denen Graves genau diese drei Items trug. Builds mit Handschuhen, die zufällige Items geben, zählen als ein Build.

Graves Builds nach Rolle

53% der kompletten Graves Builds stacken Angriffsschaden, Angriffstempo und Krit – Spieler bauen Graves als physischen Carry. Das passt zur Rolle „Sonstige“, die Graves in den Spieldateien hat.

AD-Carry · 53%

TFT_Item_EmptyBagTFT_Item_EmptyBagHandschuhe des Diebs

Bester Build: 94,0% Top 4 · 100 Spiele

Tank · 47%

Dolch des toten MannesBlutdürsterEntschlossenheit des Titanen

Bester Build: 45,2% Top 4 · 42 Spiele

Alle Graves Items im Ranking – TFT Set 16

Blutdürster ist das zuverlässigste Item auf Graves : 37,0% Top 4 und in 8% der Spiele getragen, gegenüber 34,1% für Graves insgesamt.

Top 4 vs. Graves -Schnitt (34,1%)

  • Blutdürster+2,9
  • Entschlossenheit des Titanen+0,8
  • Klinge der Unendlichkeit+2,0
  • Hand der Gerechtigkeit+6,8
  • Letzter Atemzug+6,0
  • Handschuhe des Diebs+6,4
  • Steraks Pegel+6,4
  • Guinsoos Wutklinge+2,3
  • Riesenschlächter+9,0
  • Glücksdublonen+10,6
ItemSpieleGespieltTop 4Top 4 roh
BlutdürsterBlutdürster3.7538,1%37,0%37,0%
Entschlossenheit des TitanenEntschlossenheit des Titanen2.2754,9%34,9%34,9%
Klinge der UnendlichkeitKlinge der Unendlichkeit2.2214,8%36,1%36,1%
Hand der GerechtigkeitHand der Gerechtigkeit1.9474,2%40,9%40,9%
Letzter AtemzugLetzter Atemzug1.9254,2%40,1%40,1%
Handschuhe des DiebsHandschuhe des Diebs1.8944,1%40,5%40,5%
Steraks PegelSteraks Pegel1.8714,0%40,5%40,5%
Guinsoos WutklingeGuinsoos Wutklinge1.5533,4%36,4%36,4%
RiesenschlächterRiesenschlächter1.5013,2%43,1%43,1%
GlücksdublonenGlücksdublonen1.4883,2%44,7%44,7%
Saum der NachtSaum der Nacht1.3092,8%43,2%43,2%
QuecksilberQuecksilber1.2172,6%40,8%40,8%
Klinge des TodesKlinge des Todes1.1492,5%42,9%42,9%
Dolch des toten MannesDolch des toten Mannes1.1002,4%52,5%52,5%
Zorn des KrakenZorn des Kraken9162,0%38,8%38,8%

Top 4 ist nach Stichprobengröße bereinigt, damit ein selten gebautes Item nicht durch eine Glückssträhne an die Spitze rutscht; Top 4 roh ist die unbereinigte Rate. Sortiert danach, wie belastbar diese Rate ist.

Braucht Graves 3 Items?

Ja – Graves will einen kompletten Build: Mit drei Items landet der Champion in 45,0% der Spiele in den Top 4, mit zwei in 34,1%. 26% der Graves -Boards bekommen alle drei.

Keine Items
28,6%49% der Boards
1 Item
32,6%15% der Boards
2 Items
34,1%11% der Boards
3 Items
45,0%26% der Boards

Was du auf Graves slammen solltest

Die besten Graves Builds nutzen am häufigsten Riesenschwert und Kampfhandschuhe – nimm die zuerst aus Karussells und frühen Drops und schau dann im Planer, was du jetzt fertigbauen kannst.

Komponenten-Priorität

  • Riesenschwert21%
  • Kampfhandschuhe21%
  • Negatron-Mantel16%
  • Kettenweste13%
  • Rekursivbogen13%
  • Gürtel des Riesen10%
  • Träne der Göttin6%

Item-Slam-Planer

Tippe die Komponenten an, die du hast. Fertige Items sind nach ihrer Top-4-Rate auf Graves sortiert.

Deine Komponenten

Füge deine Komponenten hinzu, um einen Slam-Plan zu bekommen.

Graves Embleme, Artefakte & strahlende Items

Spieler haben auf Graves 20 verschiedene Embleme, 31 Artefakte und 36 strahlende Items ausprobiert. Am stärksten ist bisher Lichtversion von Speer von Shojin mit 77,8% Top 4.

Alle Graves Embleme und Artefakte ansehen →

MetaBot Desktop

Sichere dir den entscheidenden Vorteil

Echtzeit-Overlays, automatisches Match-Tracking und exklusive Tools — alles, was du zum Klettern brauchst, kostenlos auf deinem PC.

  • In-Game-Overlays
  • Automatisches Match-Tracking
  • Exklusive Desktop-Tools
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Graves Build FAQ – TFT Set 16

Was sind die besten Items für Graves in TFT Set 16?

Die besten Items für Graves sind Blutdürster (37,0%), Entschlossenheit des Titanen (34,9%) und Klinge der Unendlichkeit (36,1%), sortiert nach der Top-4-Rate, wenn Graves sie trägt. Insgesamt landet Graves in 34,1% der Spiele in den Top 4, basierend auf 40.468 Ranglistenspielen.

Was ist der BiS-Build für Graves ?

Der stärkste komplette Build auf Graves ist TFT_Item_EmptyBag, TFT_Item_EmptyBag und Handschuhe des Diebs: 94,0% Top 4 und Ø Platz 1,45 aus 100 Spielen.

Was sollte ich auf Graves zuerst slammen?

Priorisiere Riesenschwert und Kampfhandschuhe: Die besten Graves Builds nutzen sie am häufigsten. Wenn du früh nur ein Item fertigbauen kannst, hat Hextech-Gunblade die beste Top-4-Rate auf Graves .

Sollte Graves Carry oder Tank sein?

53% der kompletten Graves Builds stacken Angriffsschaden, Angriffstempo und Krit – Spieler bauen Graves als physischen Carry. Das passt zur Rolle „Sonstige“, die Graves in den Spieldateien hat.

Braucht Graves drei Items?

Ja – Graves will einen kompletten Build: Mit drei Items landet der Champion in 45,0% der Spiele in den Top 4, mit zwei in 34,1%. 26% der Graves -Boards bekommen alle drei.

Was ist das beste Emblem oder Artefakt für Graves ?

Lichtversion von Speer von Shojin ist das stärkste getrackte Spezial-Item auf Graves : 77,8% Top 4 aus 27 Spielen.