Archiv von Set 17. Das sind die finalen Zahlen von Cho'Gath aus Set 17; Cho'Gath ist nicht im aktuellen Set (Set 18). Champions aus Set 18 →
Cho'Gath TFT-Champion-Porträt – Set 17 · Archiv
Durchschn. Platz
4,72
Top-4-Rate
45,7%
Pickrate
13,0%

Cho'Gath TFT Build & beste Items · Set 17 · Archiv

Set 17 · Archiv
Cho'Gath Tier DSternenvernichterRaufbold1 Kosten
Set
17
Spiele
8.056
Tier
Alle Tiers
Rang
Alle Ränge
Zuletzt aktualisiert
11. Okt. 2026

Die besten Items für Cho'Gath in Set 17, sortiert danach, wie oft sie in 8.056 Ranglistenspielen Top 4 landen – plus komplette 3-Item-Builds, was du zuerst slammen solltest und welche Spezial-Items sich lohnen.

BiS-Items
Schwur des BeschützersGeistessichtWarmogs RüstungSchwur des Beschützers, Geistessicht und Warmogs Rüstung
Bester kompletter Build
57,8%Top 4
Erste Komponente
Gürtel des Riesen
Gespielt als
Tank
Top-4-Rate
45,7%
Spiele
8.056

Beste Items für Cho'Gath in TFT Set 17

8.056 Ranglistenspiele

Die BiS-Items für Cho'Gath sind Schwur des Beschützers, Geistessicht und Warmogs Rüstung. Schwur des Beschützers sticht heraus: 52,9% Top 4, wenn Cho'Gath es trägt, und Spieler geben es Cho'Gath in 7% der Spiele.

#1Schwur des Beschützers
Schwur des BeschützersFähigkeitsstärke
Top 4
52,9%
vs. Ø Cho'Gath
+7.2%
Gespielt
7%
RezeptTräne der GöttinKettenweste
#2Geistessicht
GeistessichtFähigkeitsstärke
Top 4
51,5%
vs. Ø Cho'Gath
+5.8%
Gespielt
20%
RezeptTräne der GöttinGürtel des Riesen
#3Warmogs Rüstung
Warmogs RüstungDefensiv
Top 4
51,1%
vs. Ø Cho'Gath
+5.4%
Gespielt
23%
RezeptGürtel des RiesenGürtel des Riesen

Beste Cho'Gath Builds (3 Items)

Der beste komplette Cho'Gath Build ist Steinpanzer des Wasserspeiers, Sonnenfeuer-Umhang und Geistessicht: 57,8% Top 4 aus 66 Spielen, 12,1 Punkte besser als Cho'Gath im Schnitt.

BuildRolleSpieleTop 41.Ø Platz
Steinpanzer des WasserspeiersSonnenfeuer-UmhangGeistessichtTank6657,8% +12.1%16,7%3,98
Handschuhe des DiebsZufällige Items—22557,0% +11.3%13,2%4,03
DrachenklaueSteinpanzer des WasserspeiersWarmogs RüstungTank6957,0% +11.3%12,6%4,19
Steinpanzer des WasserspeiersGeistessichtWarmogs RüstungTank24756,4% +10.7%18,2%3,96
Steinpanzer des WasserspeiersSonnenfeuer-UmhangWarmogs RüstungTank6852,8% +7.1%16,3%4,26

Top-4-Rate der Boards, auf denen Cho'Gath genau diese drei Items trug. Builds mit Handschuhen, die zufällige Items geben, zählen als ein Build.

Cho'Gath Builds nach Rolle

100% der kompletten Cho'Gath Builds sind defensive Items – Spieler nutzen Cho'Gath als Frontline, die Schaden frisst, während der Carry ihn austeilt. Das weicht von der Rolle „Sonstige“ ab, die Cho'Gath in den Spieldateien hat – Ranglistenspieler nutzen den Champion anders.

Tank · 100%

Steinpanzer des WasserspeiersSonnenfeuer-UmhangGeistessicht

Bester Build: 57,8% Top 4 · 66 Spiele

Alle Cho'Gath Items im Ranking – TFT Set 17

Handschuhe des Diebs ist das zuverlässigste Item auf Cho'Gath: 56,6% Top 4 und in 3% der Spiele getragen, gegenüber 45,7% für Cho'Gath insgesamt.

Top 4 vs. Cho'Gath-Schnitt (45,7%)

  • Handschuhe des Diebs+10,9
  • Schwur des Beschützers+7,2
  • Geistessicht+5,8
  • Warmogs Rüstung+5,4
  • Drachenklaue+5,2
  • Steinpanzer des Wasserspeiers+3,9
  • Sonnenfeuer-Umhang+4,7
  • Adaptiver Helm+6,4
  • Unerschütterliches Herz+4,4
  • Dornenweste+3,5
ItemSpieleGespieltTop 4Top 4 roh
Handschuhe des DiebsHandschuhe des Diebs2252,8%56,6%57,8%
Schwur des BeschützersSchwur des Beschützers5697,1%52,9%53,3%
GeistessichtGeistessicht1.56719,5%51,5%51,6%
Warmogs RüstungWarmogs Rüstung1.84822,9%51,1%51,1%
DrachenklaueDrachenklaue7709,6%50,9%51,0%
Steinpanzer des WasserspeiersSteinpanzer des Wasserspeiers1.86023,1%49,6%49,6%
Sonnenfeuer-UmhangSonnenfeuer-Umhang91511,4%50,4%50,5%
Adaptiver HelmAdaptiver Helm2753,4%52,1%52,7%
Unerschütterliches HerzUnerschütterliches Herz3634,5%50,1%50,4%
DornenwesteDornenweste4846,0%49,2%49,4%
AbendschleierAbendschleier3434,3%49,8%50,1%
KronwachtKronwacht1892,3%51,1%51,9%
Ionischer FunkeIonischer Funke2252,8%50,2%50,7%
AnomalieAnomalie1942,4%46,3%46,4%
Negatron-MantelNegatron-Mantel891,1%39,0%37,1%

Top 4 ist nach Stichprobengröße bereinigt, damit ein selten gebautes Item nicht durch eine Glückssträhne an die Spitze rutscht; Top 4 roh ist die unbereinigte Rate. Sortiert danach, wie belastbar diese Rate ist.

Braucht Cho'Gath 3 Items?

Ja – Cho'Gath will einen kompletten Build: Mit drei Items landet der Champion in 53,0% der Spiele in den Top 4, mit zwei in 33,5%. 44% der Cho'Gath-Boards bekommen alle drei.

Keine Items
41,5%40% der Boards
1 Item
38,3%9% der Boards
2 Items
33,5%8% der Boards
3 Items
53,0%44% der Boards

Was du auf Cho'Gath slammen solltest

Die besten Cho'Gath Builds nutzen am häufigsten Gürtel des Riesen und Negatron-Mantel – nimm die zuerst aus Karussells und frühen Drops und schau dann im Planer, was du jetzt fertigbauen kannst.

Komponenten-Priorität

  • Gürtel des Riesen39%
  • Negatron-Mantel19%
  • Kettenweste19%
  • Kampfhandschuhe14%
  • Träne der Göttin10%

Item-Slam-Planer

Tippe die Komponenten an, die du hast. Fertige Items sind nach ihrer Top-4-Rate auf Cho'Gath sortiert.

Deine Komponenten

Füge deine Komponenten hinzu, um einen Slam-Plan zu bekommen.

Cho'Gath Embleme, Artefakte & strahlende Items

Spieler haben auf Cho'Gath 17 verschiedene Embleme, 26 Artefakte und 14 strahlende Items ausprobiert. Am stärksten ist bisher Amulett des Aufstiegs mit 57,9% Top 4.

Alle Cho'Gath Embleme und Artefakte ansehen →

MetaBot Desktop

Sichere dir den entscheidenden Vorteil

Echtzeit-Overlays, automatisches Match-Tracking und exklusive Tools — alles, was du zum Klettern brauchst, kostenlos auf deinem PC.

  • In-Game-Overlays
  • Automatisches Match-Tracking
  • Exklusive Desktop-Tools
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Cho'Gath Build FAQ – TFT Set 17

Was sind die besten Items für Cho'Gath in TFT Set 17?

Die besten Items für Cho'Gath sind Schwur des Beschützers (52,9%), Geistessicht (51,5%) und Warmogs Rüstung (51,1%), sortiert nach der Top-4-Rate, wenn Cho'Gath sie trägt. Insgesamt landet Cho'Gath in 45,7% der Spiele in den Top 4, basierend auf 8.056 Ranglistenspielen.

Was ist der BiS-Build für Cho'Gath?

Der stärkste komplette Build auf Cho'Gath ist Steinpanzer des Wasserspeiers, Sonnenfeuer-Umhang und Geistessicht: 57,8% Top 4 und Ø Platz 3,98 aus 66 Spielen.

Was sollte ich auf Cho'Gath zuerst slammen?

Priorisiere Gürtel des Riesen und Negatron-Mantel: Die besten Cho'Gath Builds nutzen sie am häufigsten. Wenn du früh nur ein Item fertigbauen kannst, hat Handschuhe des Diebs die beste Top-4-Rate auf Cho'Gath.

Ist Handschuhe des Diebs gut auf Cho'Gath?

Ja. Cho'Gath mit Handschuhe des Diebs landet in 57,0% der Spiele in den Top 4, gegenüber 45,7% im Schnitt, und Spieler wählen es in 2,8% der Spiele.

Sollte Cho'Gath Carry oder Tank sein?

100% der kompletten Cho'Gath Builds sind defensive Items – Spieler nutzen Cho'Gath als Frontline, die Schaden frisst, während der Carry ihn austeilt. Das weicht von der Rolle „Sonstige“ ab, die Cho'Gath in den Spieldateien hat – Ranglistenspieler nutzen den Champion anders.

Braucht Cho'Gath drei Items?

Ja – Cho'Gath will einen kompletten Build: Mit drei Items landet der Champion in 53,0% der Spiele in den Top 4, mit zwei in 33,5%. 44% der Cho'Gath-Boards bekommen alle drei.

Was ist das beste Emblem oder Artefakt für Cho'Gath?

Amulett des Aufstiegs ist das stärkste getrackte Spezial-Item auf Cho'Gath: 57,9% Top 4 aus 31 Spielen.