Archiv von Set 7. Das sind die finalen Zahlen von Bard aus Set 7; Bard ist nicht im aktuellen Set (Set 18). Champions aus Set 18 →
Bard TFT-Champion-Porträt – Set 7 · Archiv
Durchschn. Platz
3,55
Top-4-Rate
66,6%
Pickrate
2,3%

Bard TFT Build & beste Items · Set 7 · Archiv

Set 7 · Archiv
Bard Tier SGildeMystikerBard5 Kosten
Set
7
Spiele
5.684
Tier
Alle Tiers
Rang
Alle Ränge
Zuletzt aktualisiert
11. Okt. 2026

Die besten Items für Bard in Set 7, sortiert danach, wie oft sie in 5.684 Ranglistenspielen Top 4 landen – plus komplette 3-Item-Builds, was du zuerst slammen solltest und welche Spezial-Items sich lohnen.

BiS-Items
Speer von ShojinGuinsoos WutklingeBlauer BuffSpeer von Shojin, Guinsoos Wutklinge und Blauer Buff
Top-4-Rate
66,6%
Spiele
5.684

Beste Items für Bard in TFT Set 7

5.684 Ranglistenspiele

Die BiS-Items für Bard sind Speer von Shojin, Guinsoos Wutklinge und Blauer Buff. Speer von Shojin sticht heraus: 70,2% Top 4, wenn Bard es trägt, und Spieler geben es Bard in 13% der Spiele.

#1Speer von Shojin
Speer von ShojinHybrid
Top 4
70,2%
vs. Ø Bard
+3.6%
Gespielt
13%
RezeptRiesenschwertTräne der Göttin
#2Guinsoos Wutklinge
Guinsoos WutklingeFähigkeitsstärke
Top 4
67,7%
vs. Ø Bard
+1.1%
Gespielt
9%
RezeptRekursivbogenÜbergroßer Stab
#3Blauer Buff
Blauer BuffFähigkeitsstärke
Top 4
66,9%
vs. Ø Bard
+0.3%
Gespielt
8%
RezeptTräne der GöttinTräne der Göttin

Alle Bard Items im Ranking – TFT Set 7

Speer von Shojin ist das zuverlässigste Item auf Bard: 70,2% Top 4 und in 13% der Spiele getragen, gegenüber 66,6% für Bard insgesamt.

Top 4 vs. Bard-Schnitt (66,6%)

  • Speer von Shojin+3,6
  • Guinsoos Wutklinge+1,1
  • Blauer Buff+0,3
  • Nashors Zahn+6,2
  • Adaptiver Helm+11,7
  • Stab des Erzengels+2,5
  • Juwelenbesetzter Handschuh-5,9
  • Handschuhe des Diebs+7,5
  • Leerenstab+11,6
  • Rabadons Todeshaube+2,3
ItemSpieleGespieltTop 4Top 4 roh
Speer von ShojinSpeer von Shojin1.00912,7%70,2%70,2%
Guinsoos WutklingeGuinsoos Wutklinge6848,6%67,7%67,7%
Blauer BuffBlauer Buff6648,4%66,9%66,9%
Nashors ZahnNashors Zahn3904,9%72,8%72,8%
Adaptiver HelmAdaptiver Helm3644,6%78,3%78,3%
Stab des ErzengelsStab des Erzengels3244,1%69,1%69,1%
Juwelenbesetzter HandschuhJuwelenbesetzter Handschuh2753,5%60,7%60,7%
Handschuhe des DiebsHandschuhe des Diebs2633,3%74,1%74,1%
LeerenstabLeerenstab2573,2%78,2%78,2%
Rabadons TodeshaubeRabadons Todeshaube2413,0%68,9%68,9%
MorellonomikonMorellonomikon1902,4%75,8%75,8%
Roter BuffRoter Buff1862,3%69,9%69,9%
Hextech-GunbladeHextech-Gunblade1752,2%70,3%70,3%
Träne der GöttinTräne der Göttin1632,1%64,4%64,4%
Übergroßer StabÜbergroßer Stab1211,5%60,3%60,3%

Top 4 ist nach Stichprobengröße bereinigt, damit ein selten gebautes Item nicht durch eine Glückssträhne an die Spitze rutscht; Top 4 roh ist die unbereinigte Rate. Sortiert danach, wie belastbar diese Rate ist.

Braucht Bard 3 Items?

Ja – Bard will einen kompletten Build: Mit drei Items landet der Champion in 73,4% der Spiele in den Top 4, mit zwei in 64,6%. 28% der Bard-Boards bekommen alle drei.

Keine Items
63,7%36% der Boards
1 Item
66,8%22% der Boards
2 Items
64,6%16% der Boards
3 Items
73,4%28% der Boards

Bard Embleme, Artefakte & strahlende Items

Spieler haben auf Bard 18 verschiedene Embleme, 22 Artefakte und 23 strahlende Items ausprobiert. Am stärksten ist bisher Jade-Emblem mit 83,0% Top 4.

Alle Bard Embleme und Artefakte ansehen →

MetaBot Desktop

Sichere dir den entscheidenden Vorteil

Echtzeit-Overlays, automatisches Match-Tracking und exklusive Tools — alles, was du zum Klettern brauchst, kostenlos auf deinem PC.

  • In-Game-Overlays
  • Automatisches Match-Tracking
  • Exklusive Desktop-Tools
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Bard Build FAQ – TFT Set 7

Was sind die besten Items für Bard in TFT Set 7?

Die besten Items für Bard sind Speer von Shojin (70,2%), Guinsoos Wutklinge (67,7%) und Blauer Buff (66,9%), sortiert nach der Top-4-Rate, wenn Bard sie trägt. Insgesamt landet Bard in 66,6% der Spiele in den Top 4, basierend auf 5.684 Ranglistenspielen.

Braucht Bard drei Items?

Ja – Bard will einen kompletten Build: Mit drei Items landet der Champion in 73,4% der Spiele in den Top 4, mit zwei in 64,6%. 28% der Bard-Boards bekommen alle drei.

Was ist das beste Emblem oder Artefakt für Bard?

Jade-Emblem ist das stärkste getrackte Spezial-Item auf Bard: 83,0% Top 4 aus 53 Spielen.