Yamato
Siegesrate
48.8%
Spiele
8.078
KDA
2.58

Yamato vs Baba vs Baba

Fähigkeitsstufe
Alle Fähigkeitsstufen
Spiele
13.440
Version
6774
Zuletzt aktualisiert
12. Okt. 2026 UTC

Yamato steht einer herausfordernden 48.8% Siegesrate gegen Baba in diesem Deadlock-Matchup gegenüber. Daten aus 8.078 Spielen zeigen, dass Yamato durchschnittlich 0.6 mehr Tode hat. Konzentriere dich auf sicheres Farmen, Team-Koordination und das Vermeiden von 1v1-Konfrontationen.

Yamato Matchup-Analyse

Verwende das Dropdown, um einen Gegner auszuwählen und eine detaillierte Aufschlüsselung zu sehen, wie Yamato gegen sie abschneidet. Du erhältst Direktvergleich-Siegesraten, Kampfstatistiken, Nettowert-Vergleich und Schadensanalyse – basierend auf echten Deadlock-Ranglistendaten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Yamato - 48.8% Siegrate in diesem Matchup
Yamato
48.8% GQ
VS
Baba vs Yamato Matchup - 51.3% Siegrate
Baba
51.3% GQ

Wer gewinnt das Yamato vs Baba Matchup?

Baba gewinnt das Yamato vs Baba Matchup
Gewinner
Baba
Spiele: 8.078
48.8%
Siegesrate
51.3%
7.6
Durchschn. Kills
5.8
7.4
Durchschn. Tode
6.8
11.5
Durchschn. Assists
13.9
38.545
Durchschn. Vermögen
37.379
31.144
Spieler-Schaden
27.968
5.140
Ziel-Schaden
4.430
68.8
Letzter Treffer
62.3

Yamato vs Baba Matchup-Zusammenfassung

Das Yamato vs Baba Matchup in Deadlock ist ein relativ ausgeglichenes Matchup mit leichtem Vorteil. Basierend auf 8.078 analysierten Spielen gewinnt Baba mit einer 51.3% Siegrate im Vergleich zu Yamatos 48.8%, was Baba einen 2.5 Prozentpunkte Vorteil gibt. Die größte statistische Lücke liegt bei Objective-Beitrag, wo Yamato konstant überlegen ist. Baba hat einen kleinen statistischen Vorteil, aber Yamato kann durch kluges Spiel absolut gewinnen. Der Vorsprung ist dünn genug, dass Dschungelrotationen, Teamkoordination und mechanische Outplays oft das Ergebnis mehr bestimmen als die Heldenauswahl.

Yamato vs Baba Kampfanalyse

Yamato gewinnt Kampfstatistiken gegen Baba in Deadlock

Yamato setzt sich in einem knappen Kampfvergleich gegen Baba durch und gewinnt 3 von 5 Metriken mit nennenswerten Vorteilen in Kill-Produktion, Schadensoutput, Objective-Schaden. Mit nur einem Abstand von 3-2 auf Basis von 8.078 analysierten Spielen bleibt das Yamato vs Baba Matchup für beide Seiten umkämpft. Baba sollte sich nicht unterlegen fühlen — der statistische Abstand ist so gering, dass individuelles Können, Positionierung und Entscheidungen im Spiel einzelne Begegnungen leicht zugunsten von Baba kippen können.

KDA-Verhältnis
2.58Yamato
2.88Baba
Baba hat einen moderaten KDA-Vorteil in diesem Matchup mit 2.88 im Vergleich zu Yamatos 2.58. Dieser 0.30 Punkte Unterschied zeigt, dass Baba in Kämpfen tendenziell besser abschneidet.
Durchschn. Kills
7.6Yamato
5.8Baba
Yamato übertrifft Baba erheblich in diesem Matchup mit 7.6 Kills im Vergleich zu 5.8 — ein Unterschied von fast 1.9 Eliminierungen pro Match.
Durchschn. Tode
7.4Yamato
6.8Baba
Baba überlebt länger in diesem Matchup mit 6.8 Toden pro Spiel im Vergleich zu Yamatos 7.4. Dieser 0.6 Tode Unterschied bedeutet mehr Präsenz.
Spielerschaden
31.144Yamato
27.968Baba
Yamato übertrifft Baba deutlich im Schaden mit 31.144 versus 27.968. Dieser 3.176 Schadensvorteil bedeutet konstante Überlegenheit.
Zielschaden
5.140Yamato
4.430Baba
Der Objective-Schadensbeitrag ist ähnlich zwischen Yamato (5.140) und Baba (4.430). Keiner hat einen deutlichen Vorteil bei Türmen oder Objectives.

Yamato vs Baba Wirtschaftsanalyse

Nettowert
38.545Yamato
37.379Baba
Last Hits
68.8Yamato
62.3Baba

Yamato generiert etwa 1.166 mehr Souls als Baba im Durchschnitt. Dieser moderate Wirtschaftsvorteil führt zu früheren Power-Spikes. Yamato sichert mehr Last Hits (68.8 vs 62.3), während Yamato bei Denies führt (2.0 vs 1.8).

Empfohlene Items für Yamato vs Baba

Yamato Build für Baba Matchup

Yamato Build vs Baba

Dieser optimierte Build für Yamato gegen Baba hilft, ein statistisch herausforderndes Matchup zu überwinden. Mit einem 51.3% Siegratennachteil gegen Baba priorisieren diese Items Überlebensfähigkeit. Auffrischer, Zermalmende Fäuste, Koloss, und 4 weitere Items, insgesamt etwa 38.400 Souls Konzentrieren Sie sich auf Item-Timings und vermeiden Sie längere Kämpfe.

Baba Build für Yamato Matchup

Baba Build vs Yamato

Babas empfohlener Build gegen Yamato nutzt ihren statistischen Vorteil. Mit dem Matchup zugunsten von Baba betonen diese Items aggressives Spiel. Mystische Bindung, Überlegene Dauer, Seraphim-Flügel, und 4 weitere Items, insgesamt etwa 45.598 Souls Babas wahrscheinlichen Build zu verstehen hilft, ihre Power-Spikes vorherzusehen.

Diese Item-Builds sind für das Yamato vs Baba Matchup optimiert, basierend auf Siegesraten-Daten aus 8.078 kompetitiven Spielen. Item-Entscheidungen in Deadlock beeinflussen Matchup-Ergebnisse erheblich — der richtige Build kann helfen, statistische Nachteile zu überwinden oder bestehende Vorteile auszubauen. Denken Sie daran, Ihren Build an den Spielstand, die Teamzusammensetzungen, die gegnerische Ausrüstung und ob Sie bei Souls vorne oder hinten liegen, anzupassen.

MetaBot Desktop

Stell das beste Team um Yamato zusammen

Das Comp-Lab bewertet jedes Paar deines Teams nach echter Siegrate aus Hunderttausenden Matches, prüft deine Picks gegen das Gegner-Roster und lädt bewährte Comps mit hoher Siegrate.

  • Sechs-Helden-Board
  • Paar-Synergie-Siegraten
  • Bewährte Top-Comps
Das Deadlock-Comp-Lab in MetaBot Desktop

Yamato hat günstige Matchups gegen 17 Helden und ungünstige Matchups gegen 23 Helden in Deadlock. Yamatos stärkstes Matchup ist gegen Shiv mit einer 54.1% Siegesrate. Das schwierigste Matchup ist Graves mit 40.2% Siegesrate. Nutzen Sie die Tabelle unten für spezifische Matchup-Details und Build-Empfehlungen.

Yamato matchup win rates and combat stats in Deadlock (Version 6774)
Gegner
Siegesrate
Spiele
KDA
Kills
Tode
Spieler-Schaden
Vermögen
43.55%12.8072.577.77.430.87438.363
48.75%8.0782.587.67.431.14438.545
44.29%5.1372.598.17.531.97138.217
50.36%4.9522.548.07.731.98239.014
50.07%4.1742.597.97.531.40138.617
40.19%4.1012.467.67.529.88238.291
49.82%3.9762.628.27.532.33239.049
48.93%3.9242.598.07.532.40438.547
51.26%3.8492.588.17.732.82938.547
46.78%3.8352.497.97.831.68237.617
40.40%3.5202.397.47.629.35437.802
50.87%3.4582.657.87.331.88238.060
48.87%3.2252.488.17.730.82538.160
45.91%3.2042.627.97.431.39838.266
41.73%3.1972.537.87.531.17938.521
48.33%3.0272.628.07.431.15638.125
48.95%2.7032.638.07.631.96538.178
52.47%2.6072.758.37.332.14639.353
48.04%2.4692.497.97.731.23937.610
50.04%2.4602.517.87.631.88238.524
45.94%2.4122.537.97.632.01238.182
46.32%2.3492.527.97.632.39338.282
51.92%2.2402.607.97.631.67138.504
44.30%2.1852.607.77.331.71137.836
54.13%2.0842.678.17.331.87238.579
44.84%2.0722.487.57.431.29637.617
52.10%2.0712.758.37.432.50639.644
51.82%1.9242.728.17.432.67339.650
47.17%1.8232.557.87.633.22639.241
50.17%1.8102.578.07.733.08338.530
50.65%1.7772.608.07.631.91837.525
51.22%1.7202.567.87.531.28538.552
50.03%1.4612.667.87.331.27239.094
48.65%1.4082.698.27.331.15837.897
45.65%1.3782.457.57.532.79137.683
54.12%1.2992.687.97.331.91539.484
52.09%1.2212.657.97.332.25438.694
49.96%1.1372.657.87.130.76138.509
51.37%8392.507.57.630.39238.580
45.84%6132.585.75.724.92934.976
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Yamato-Matchups - FAQ

Was ist das beste Matchup von Yamato in Deadlock?

Das beste Matchup von Yamato ist gegen Shiv mit 54.1% Siegesrate. Yamato glänzt in diesem Matchup durch überlegene Kampfwerte.

Was ist das schwierigste Matchup von Yamato?

Das schwierigste Matchup von Yamato ist gegen Graves mit nur 40.2% Siegesrate. Gegen diesen Gegner sollte Yamato auf Teamkoordination setzen.

Wie viele vorteilhafte Matchups hat Yamato?

Yamato hat 17 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegesrate) und 23 unvorteilhafte Matchups in Deadlock.

Wie sollte ich Yamato in schwierigen Matchups spielen?

Wenn du Yamato in schwierigen Matchups spielst, priorisiere sicheres Farmen, Positionierung und Teamkoordination. Passe deinen Item-Build an.

Auf welche Stats sollte ich bei Matchups von Yamato achten?

Wichtige Stats bei Matchups von Yamato sind Siegesrate, KDA-Verhältnis, durchschnittlicher Spielerschaden und Networth-Unterschied.