
- Siegesrate
- 48.2%
- Pickrate
- 1.4%
- Bannrate
- 2.9%
Ambessa ARAM-Build & Statistiken
- Patch
- 26.20
- Spiele
- 2.817
- Lane
- Alle Lanes
- Tier
- Alle Tiers
- Zuletzt aktualisiert
- 17. Okt. 2026 UTC
- Methodik
- Datenmethodik
- Autor
- Dakota Chinnick
Patch 26.20 Ambessa ARAM-Statistiken zeigen Ambessa mit einer 45.9% Winrate und Platz #142 im ARAM-Modus. Entdecke Ambessa\'s beste Teammitglieder, Counter und ARAM-Builds um die Howling Abyss zu dominieren.
Ambessa ARAM-Leistung
Ambessa Tier FKampfstatistiken
Schadensstatistiken
Utility-Statistiken
📊Ambessa ARAM Spielstil-Profil
Sieh, wie sich Ambessa mit allen anderen Champions in ARAM vergleicht. Höhere Perzentile zeigen stärkere Leistung in jeder Kategorie.
Ambessa konzentriert sich weniger auf rohen Schaden und priorisiert andere Gameplay-Aspekte.
Ambessa kann bei Bedarf die Frontline halten, mit überdurchschnittlicher Widerstandsfähigkeit.
Ambessa bietet etwas Heilung oder Sustain, um dem Team in längeren Kämpfen zu helfen.
Ambessa neigt zu aggressivem Traden und akzeptiert Tode für Team-Wert.
Spielstil-Analyse
Basierend auf Leistungsdaten aus 85 ARAM-Spielen spielt Ambessa am besten als Off-Tank. Ambessa bietet soliden Wert und kann Teamkämpfe mit richtiger Positionierung entscheiden.
Um Ambessas ARAM-Build für Patch 16.20 zu optimieren, priorisiere die Items mit der höchsten Siegrate. Der leistungsstärkste Build enthält Eklipse, Tanz des Todes, Speer von Shojin als Kern-Items und erreicht eine 64.3% Siegrate. Mercury's Treads ist die empfohlene Stiefelwahl für diesen Build. Die Top 2 Builds haben durchschnittlich 62.1% Siegrate. Passe deinen Build im Laufe des Spiels stets an das gegnerische Team an.
Meistere Ambessa im Heulenden Abgrund
Der ARAM-Begleiter zeigt für jeden Champion Siegrate, Kampf-, Schadens- und Goldwerte im Heulenden Abgrund, seinen Rang im gesamten Roster sowie die Builds, Teamkameraden und Matchups, die gewinnen.
- ARAM-Siegrate & Tier
- Perzentile im ganzen Roster
- Builds, Teamkameraden & Matchups

Champions, die am besten mit Ambessa in ARAM harmonieren. Das Spielen mit diesen Teamkameraden erhöht deine Siegrate.
Champion | Siegrate | SR Diff |
|---|---|---|
| 80.0% | +34.1% | |
| 80.0% | +34.1% | |
| 75.0% | +29.1% | |
| 66.7% | +20.8% | |
| 60.0% | +14.1% |
Champions, die Ambessa in ARAM kontern. Sei vorsichtig, wenn du diesen Gegnern auf der Heulenden Schlucht begegnest.
Champion | Siegrate vs | SR Diff |
|---|---|---|
| 0.0% | -45.9% | |
| 20.0% | -25.9% | |
| 20.0% | -25.9% | |
| 33.3% | -12.5% | |
| 33.3% | -12.5% |
Ist Ambessa gut in ARAM?
Ambessa ist derzeit ein F-Tier Champion in ARAM (Patch 16.20), was ihn zu ein schwieriger Champion zum Erfolg haben macht.45.9% siegrate Platziert auf #142 unter allen Champions,Ambessa hat einige Herausforderungen im ARAM-Modus.
Ambessa ARAM Leistungsanalyse
In ARAM hat Ambessa durchschnittlich 9.6/11.3/17.1 KDA über 85 analysierte Spiele. Dieser Frontline-Tank Spielstil ermöglicht erheblichen Schaden für das Team absorbiert.
Mit einer 0.2% Pick-Rate ist Ambessa sieht mehr spezialisierte Nutzung. Konzentriere dich auf die optimalen Builds unten, um Ambessas Potenzial zu maximieren.
Beste Champions zum Spielen mit Ambessa
Teamzusammensetzung zählt in ARAM. Ambessa performt außergewöhnlich gut zusammen mit Yunara, erreicht eine kombinierte 80.0% siegrate wenn im selben Team.
Andere starke Verbündete sind Seraphine (80.0% Siegrate) Heimerdinger (75.0% siegrate).. Suche nach diesen Synergien wenn dein Team Champions würfelt.
Ambessa Counter in ARAM
Sei vorsichtig gegen Master Yi, der Ambessa kontert mit einer 0.0% siegrate gegen sie. Blitzcrank and Twisted Fate stellen ebenfalls Herausforderungen dar.
Passe deine Positionierung und Items gegen diese Bedrohungen an.
Optimaler Ambessa ARAM Build-Pfad
Der Build mit der höchsten Siegrate für Ambessa enthält Eklipse, Tanz des Todes, Speer von Shojin als Core-Items.64.3% siegrate. Mercury's Treads wird für Mobilität empfohlen.
Da ARAM ein konstanter Teamkampf-Modus auf einer Lane ist, priorisiere Items, die deine Kampfeffektivität sofort verbessern.
Tipps zum Spielen von Ambessa in ARAM
Als Tank positioniere dich vorne, um Skillshots abzufangen und Kämpfe zu initiieren. Nutze die Büsche strategisch.
Baue früh Schadens-Items in ARAM für maximalen Einfluss. Rushe Eklipse für deinen ersten großen Power-Spike.
Nutze das Timing der Heilreliquien. Koordiniere mit deinem Team für All-Ins nach erfolgreichem Poke.
Fazit: Solltest du Ambessa in ARAM spielen?
Ambessa hat Schwierigkeiten in ARAM, kann aber mit Yunara erfolgreich sein.
Daten basieren auf Patch 16.20. Schau regelmäßig vorbei, da sich Ambessas Performance mit Balance-Updates ändern kann. Analyse basiert auf 85 Spielen.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Ambessa ARAM FAQ - Patch 16.20
Ist Ambessa in ARAM gut?
Ambessa hat auf Patch 16.20 erst 85 ausgewertete Spiele in ARAM — zu wenig, um den Champion mit anderen zu vergleichen. Die gemessene Siegrate liegt bei 45.9%; nimm sie als ersten Eindruck, nicht als Urteil.
Was ist der beste ARAM-Build für Ambessa?
Der ARAM-Build mit der höchsten Siegrate für Ambessa setzt auf Eklipse, Tanz des Todes, Speer von Shojin als Kernitems und kommt auf 64.3% Siegrate. Mercury's Treads ist die empfohlene Stiefelwahl. ARAM ist ein Dauerkampf, deshalb kommen Items mit sofortiger Wirkung vor teurem Scaling.
Welche Champions harmonieren in ARAM mit Ambessa?
Der beste Mitspieler für Ambessa in ARAM ist Yunara, mit 80.0% Siegrate, wenn beide im selben Team stehen. Weitere starke Verbündete sind Seraphine, Heimerdinger. Halte im eigenen Team nach diesen Champions Ausschau.
Wer kontert Ambessa in ARAM?
Master Yi ist der stärkste Konter gegen Ambessa in ARAM und gewinnt 0.0% der Spiele gegen ihn. Weitere schwierige Matchups sind Blitzcrank, Twisted Fate. Passe Positionierung und Build an, wenn du auf diese Champions triffst.
Wie hoch ist die ARAM-Siegrate von Ambessa?
Ambessa hat in ARAM auf Patch 16.20 eine Siegrate von 45.9% und liegt damit auf Platz #142 aller Champions. Die Pickrate liegt bei 0.2% über 85 ausgewertete Spiele.
In welchem Tier ist Ambessa in ARAM?
Ambessa hat auf Patch 16.20 noch nicht genug ARAM-Spiele für eine Tier-Einstufung. Die gemessene Siegrate liegt bei 45.9% über 85 ausgewertete Spiele — zu wenige Spiele für einen Vergleich mit anderen Champions.
Ambessa: ARAM-Runen und Schaden
Die häufigste ARAM-Runenseite für Ambessa beginnt mit Eroberer: 47 % der Spiele, 47,5 % Siegesrate in 40 Spielen.
- Schaden pro Minute
- 1.426
- Gold pro Minute
- 701
- Heilung pro Minute
- 374
- KDA
- 2,37
Meistgespielte Runenseite
ARAM-Stichproben sind viel kleiner als in Ranglistenspielen; Runenseiten unter 30 Spielen werden nicht angezeigt.