Illaoi, Champion aus League of Legends
Siegesrate
50.9%
Pickrate
2.3%
Bannrate
13.6%

Illaoi vs Gwen

Illaoi Tier BKämpferTank
Patch
26.20
Spiele
4.681
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
17. Okt. 2026 UTC

Illaoi vs Gwen ist a very close Matchup in LoL Patch 26.20. Illaoi gewinnt mit einer 50.0% Winrate (+0.0%) gegen Gwen basierend auf 66 Spielen. Gwen wins the early laning phase while Illaoi scales better into the late game. Unten findest du den besten Illaoi Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Illaoi vs Gwen Matchup.

Illaoi Matchup-Analyse

Verwende das Dropdown-Menü, um einen Gegner auszuwählen und eine detaillierte Analyse zu sehen, wie Illaoi gegen ihn abschneidet. Du erhältst Kopf-an-Kopf-Winrates, Laning-Statistiken, den besten Build und die besten Runen für das Matchup sowie eine Früh- vs. Spätspiel-Analyse — alles basierend auf echten Ranked-Daten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Illaoi
Illaoi
52.5%
VS
Gwen
47.5%
Gwen

Wer gewinnt Illaoi vs Gwen?

Leichter Vorteil für IllaoiGeringe Zuverlässigkeit

Illaoi gewinnt 52.5 % dieser Spiele. Bei dieser Spielanzahl liegt die tatsächliche Rate höchstwahrscheinlich zwischen 40.2 % und 64.5 % (95%-Bereich).

Erwartet
51.5%
Aus den Gesamt-Siegesraten beider Champions (Rolle: Oben)
Matchup-Effekt
+1.0 Pkt.
Beobachtet minus erwartet
Stichprobe
61 Spiele
Lane: Oben
vs Patch 26.19
+6.3 Pkt.
Im Rahmen der üblichen Schwankung zwischen Patches

Lane: Oben · Ranked Solo/Duo & Flex · Server Nordamerika · Alle Ränge · Patch 26.20 · 10. Okt. – 17. Okt.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Die aktuellen Daten sprechen leicht für Illaoi, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Illaoi gewinnt 52.5 % von 61 Spielen (95%-Bereich 40.2–64.5 %).
  • Die Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Oben sagen 51.5 % für Illaoi voraus; das Ergebnis liegt innerhalb der Fehlermarge davon, dieses Matchup spiegelt also vor allem die allgemeine Stärke der beiden Champions wider.
  • Keine Seite gewinnt die Lane zuverlässig: Die durchschnittliche Golddifferenz nach 15 Minuten beträgt 90 und liegt innerhalb der Fehlermarge (58 Spiele).
  • Illaoi-Spieler wählen Beschichtete Stahlkappen gegen Gwen deutlich seltener: 55.1% in ihren übrigen Spielen (Rolle: Oben), hier 36.1%.
So berechnen wir das

Spiele: Ranked Solo/Duo und Flex auf dem Server Nordamerika aus dem angezeigten Patch. Remakes (Spiele unter 5 Minuten) sind ausgeschlossen.

Ein Spiel zählt nur, wenn Illaoi und Gwen in gegnerischen Teams dieselbe Position gespielt haben – Roaming, Lane-Tausch innerhalb eines Teams oder die bloße Anwesenheit im selben Spiel zählen nie als dieses Matchup.

Der 95%-Bereich ist ein Wilson-Score-Intervall. Die Zuverlässigkeit ergibt sich aus der Breite dieses Bereichs: innerhalb von ±3 Punkten sehr hoch, ±5 hoch, ±8 mittel, alles Breitere gering. Unter 20 Spielen wird ein Matchup gar nicht eingestuft.

Die erwartete Siegesrate kombiniert die Siegesraten beider Champions in dieser Lane (gleiche Spiele und Filter) mit der log5-Formel: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Matchup-Effekt = beobachtet − erwartet.

„Was sich ändert“ vergleicht die Entscheidungen von Illaoi in diesem Matchup mit den übrigen Spielen desselben Champions in derselben Lane und listet eine Änderung nur, wenn sie mindestens 3 Punkte beträgt und statistisch signifikant ist (Zwei-Stichproben-z-Test für Anteile, |z| ≥ 2, ab 20 Spielen).

Die Ergebnisse sind nicht nach Rang aufgeteilt: Die Stichprobe pro Rang ist zu klein für belastbare Matchup-Zahlen je Rang.

Illaoi vs Gwen Lane-Statistiken

IllaoiGwen

Nach 15 Minuten

Golddifferenz
+90
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −341 bis +520
XP-Differenz
+55
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −391 bis +500
CS-Differenz
+6.6
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −1.4 bis +14.5
1.84
Kills vor 15 Min.
2.16
2.52
Tode vor 15 Min.
1.95
1.05
Solo-Kills vor 15 Min.
1.34
8.2%
First Blood
14.8%

Durchschnitt über das ganze Spiel

6.8
CS / Min
6.3
978
DMG / Min
911
11.902
Gold / Spiel
12.374
373
Heilung / Min
352
1.285
Abgemilderter DMG / Min
1.025
0.2
CC / Min
0.2

Illaoi vs Gwen Siegesrate nach Spieldauer

Siegesrate von Illaoi gegen Gwen nach Spieldauer. Der Punkt zeigt die Siegesrate, der Balken ihren 95%-Bereich und die gestrichelte Linie die übliche Siegesrate des Champions bei dieser Dauer. Dauern mit weniger als 25 Spielen bleiben leer.

Zu wenige Spiele
Unter 20 min
7 Spiele
Zu wenige Spiele
20–25 min
7 Spiele
Zu wenige Spiele
25–30 min
15 Spiele
Zu wenige Spiele
30–35 min
20 Spiele
Zu wenige Spiele
35+ min
12 Spiele
Illaoi vs Gwen95%-BereichIllaoi üblich (Oben)

Keine Spieldauer sticht heraus: Die Ergebnisse von Illaoi gegen Gwen in kurzen und langen Spielen liegen innerhalb der Fehlermarge zueinander.

Illaoi vs Gwen Powerspikes

Wer in welcher Phase vorn liegt, gemessen an diesen Spielen. Eine Phase zeigt „Ausgeglichen“, wenn der Unterschied innerhalb der Fehlermarge liegt, und „Unzureichende Daten“, wenn es für eine Aussage zu wenige Spiele gibt.

  1. Lane (15 Min.)AusgeglichenGold von Illaoi nach 15: +90
  2. Erstes ItemGwenIllaoi: 13.4 Min. · Gwen: 12.8 Min.
  3. Spiele unter 20 Min.Unzureichende Daten
  4. Spiele mit 20–30 Min.Unzureichende Daten
  5. Spiele ab 30 Min.Unzureichende Daten

Was Illaoi gegen Gwen ändert

Entscheidungen, die Illaoi-Spieler in diesem Matchup spürbar häufiger oder seltener treffen als in ihren übrigen Spielen (Rolle: Oben).

  • Beschichtete Stahlkappen
    Üblich
    55.1%
    vs Gwen
    36.1%
    −19.0 Pkt.54.5 % Siegesrate hier
  • Q > E > W
    die Skill-Reihenfolge Q > E > WSkill-Priorität
    Üblich
    12.1%
    vs Gwen
    27.9%
    +15.8 Pkt.
  • E > Q > W
    die Skill-Reihenfolge E > Q > WSkill-Priorität
    Üblich
    65.2%
    vs Gwen
    50.8%
    −14.4 Pkt.71.0 % Siegesrate hier
  • Zuwachs
    Üblich
    56.5%
    vs Gwen
    70.5%
    +13.9 Pkt.48.8 % Siegesrate hier
  • Präzision
    PräzisionSekundärer Pfad
    Üblich
    53.4%
    vs Gwen
    67.2%
    +13.8 Pkt.51.2 % Siegesrate hier
  • Eisgeborenen-Handschuh
    Üblich
    58.7%
    vs Gwen
    45.9%
    −12.8 Pkt.60.7 % Siegesrate hier
  • Legende: Hast
    Üblich
    40.5%
    vs Gwen
    27.9%
    −12.7 Pkt.
  • Dornenpanzer
    Üblich
    22.0%
    vs Gwen
    9.8%
    −12.1 Pkt.

Bester Illaoi Build vs Gwen

Üblicher Illaoi Build (Oben)

78.8 % Siegesrate · 33 Spiele

Gegen Gwen

Nicht genug matchup-spezifische Build-Daten: nur 4 von 36 Illaoi-Spielen gegen Gwen hatten einen vollständigen Build – zu wenige, um daraus einen Itempfad zu empfehlen. Nutze stattdessen den Standard-Build von Illaoi.

  • Illaoi stellt meist zuerst Schwarzes Beil fertig, nach 13.4 Min. (Median aus 33 Spielen).
  • Gwen stellt meist zuerst Tag und Nacht fertig, nach 12.8 Min. (Median aus 30 Spielen).
  • Skill-Priorität: E > Q > W – wie üblich.

Builds werden nach der Untergrenze ihres Siegesraten-Bereichs sortiert, nicht nach der reinen Siegesrate – ein Build aus einer Handvoll Siegen überholt also nie einen bewährten.

Beste Illaoi Runen vs Gwen

Übliche Illaoi Runen (Oben)

Umklammerung der UntotenUmklammerung der Untoten
Entschlossenheit
AbrissKnochenpanzerungZuwachs
Präzision
Letztes GefechtGeistesgegenwart
Adaptive Kraft (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Skalierendes Leben (Defensive)

52.6 % Siegesrate · 1.551 Spiele

Gegen Gwen

Umklammerung der UntotenUmklammerung der Untoten
Entschlossenheit
AbrissKnochenpanzerungZuwachs
Präzision
Letztes GefechtGeistesgegenwart
Adaptive Kraft (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Skalierendes Leben (Defensive)

50.0 % Siegesrate · 32 Spiele

MetaBot Desktop

Plane deinen Illaoi-Draft im Draft-Lab

Das Draft-Lab zeigt beide Teams Lane für Lane mit Live-Matchup-Siegraten, Schadensprofilen und Spielphasen-Tendenz und schlägt Picks und Bans aus aktuellen Meta-Daten vor.

  • Komplettes 5v5-Draft-Board
  • Lane-Matchup-Siegraten
  • Pick- und Ban-Vorschläge
Das Draft-Lab in MetaBot Desktop

Illaoi Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.20. Die Tabelle unten zeigt Illaois Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Illaoi Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Weitere Illaoi Matchups

Siegesrate und Spiele je Matchup. Die Listen sind nach der Grenze des 95%-Bereichs sortiert, damit kleine Stichproben nicht an die Spitze gelangen; nur Matchups mit mindestens 50 Spielen.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Illaoi vs Gwen FAQ – Patch 26.20

Wer gewinnt Illaoi vs Gwen?

Die aktuellen Daten sprechen leicht für Illaoi, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Illaoi gewinnt 52.5 % von 61 Spielen (95%-Bereich 40.2–64.5 %).

Wie hoch ist die Siegesrate von Illaoi gegen Gwen?

Illaoi gewinnt auf Patch 26.20 52.5 % von 61 Spielen gegen Gwen in der Rolle Oben (95%-Bereich 40.2–64.5 %). Ausgehend von den Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Oben wären 51.5 % zu erwarten.

Kontert Illaoi Gwen?

Nicht eindeutig. Illaoi gewinnt 52.5 % von 61 Spielen gegen Gwen, und der 95%-Bereich (40.2–64.5 %) schließt 50 % ein – nach aktueller Datenlage kontert also keiner der beiden Champions den anderen zuverlässig.

Wer gewinnt die Lane, Illaoi oder Gwen?

Keine Seite gewinnt die Lane zuverlässig: Die durchschnittliche Golddifferenz nach 15 Minuten beträgt 90 und liegt innerhalb der Fehlermarge (58 Spiele).

Skaliert Illaoi besser als Gwen?

Für jede Spieldauer gibt es noch zu wenige Spiele für eine Aussage.

Wann ist Gwen gegen Illaoi am stärksten?

Gwen liegt messbar vorn in: Erstes Item.

Was sollte Illaoi gegen Gwen bauen?

Für einen matchup-spezifischen Kern-Build gibt es nicht genug Spiele – nutze daher den üblichen Kern-Build von Illaoi (Oben): Eisgeborenen-Handschuh, Rumpfbrecher, Schwarzes Beil. Die größte Änderung gegen Gwen: Beschichtete Stahlkappen (üblich 55.1%, hier 36.1%).

Welche Runen sollte Illaoi gegen Gwen nutzen?

Umklammerung der Untoten mit Entschlossenheit und Präzision – 50.0 % aus 32 Spielen gegen Gwen. Die größte Änderung gegen Gwen: Zuwachs (üblich 56.5%, hier 70.5%).