Nunu & Willump, Champion aus League of Legends
Siegesrate
50.2%
Pickrate
1.2%
Bannrate
0.5%

Nunu & Willump Jungle-Build: Items & Stiefel

Nunu & Willump Tier CTankMagier
Patch
26.20
Spiele
1.520
Lane
Dschungel
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
15. Okt. 2026 UTC

Der meistgespielte-Nunu & Willump-Build in Patch 26.20 ist Zaubererschuhe, Sturmblitz, Schattenflamme, Rabadons Todeshaube, Zhonyas Stundenglas, Mejais Seelenstehler, Linse des Orakels: 3.34 % der Spiele, 69.51 % Siegesrate. Darunter findest du die Stiefel, ersten Items, Start-Items und Beschwörerzauber, die Spieler am häufigsten wählen – jeweils mit eigener Siegesrate und Spielanzahl.

Bester Nunu & Willump Build - Items mit höchster Siegrate

Top Beschwörerzauber

  • SmiteFlash
    Smite + Flash
    65.2%Siegrate97.1%Pickrate

Build-Statistiken

66.18%Siegrate
+15.98%SR Diff
2.77%Pickrate
68Spiele

Dieser Nunu & Willump Build konzentriert sich auf Fähigkeitsstärke für maximalen Zauber-Schaden. Baue zuerst die Kern-Items für deinen Power-Spike, dann passe mit Situationsitems je nach gegnerischer Teamzusammensetzung an.

Die Kerngegenstände für diesen Nunu & Willump-Build sind Schattenflamme, Hextech-Raketengürtel und Rabadons Todeshaube. Diese Gegenstandskombination erreicht eine 66.2% Siegrate über 68 analysierte Spiele.

Im vollen Build erhält Nunu & Willump insgesamt 410 FK und 450 Leben und bietet ein starkes Leistungsprofil für magischen Schaden.

Beste Nunu & Willump Runen

Zauberei primärer RunenwegZauberei
  • Woge des Sturmräubers
  • Nimbus-Umhang
  • Flinkheit
  • Wasserlauf
Dominanz sekundärer RunenwegDominanz
  • Perfider Trick
  • Erbarmungsloser Jäger
  • Attack Speed
  • Adaptive Force
  • Health Scaling
Vollständige Runen ansehen

Nunu & Willump Fähigkeiten

Fähigkeitsdetails ansehen

Stärke des Nunu & Willump Builds basierend auf den gewählten Items im Vergleich zu allen Builds aller Champions. Am stärksten in: Magischer Schaden. Schwächer in: Physische Resistenz, Gold-Effizienz, Magische Resistenz, Physischer Schaden.

Die beliebtesten Startgegenstände für Nunu & Willump sind Gustwalker Hatchling, Health Potion, Stealth Ward mit einer 53.3% Siegesrate und 22.1% Pickrate.

Dies sind die wichtigsten Kern-Items von Nunu & Willump, die du in fast jedem Spiel bauen solltest. Schattenflamme (52.2% Siegrate, +2.0% Differenz, 25.1% Pickrate) bringt 110 FK. Hextech-Raketengürtel (52.4% Siegrate, +2.2% Differenz, 39.8% Pickrate) bringt 350 Leben, 60 FK. Rabadons Todeshaube (58.0% Siegrate, +7.8% Differenz, 19.7% Pickrate) bringt 130 FK. Baue diese Items zuerst, um deinen Power-Spike zu erreichen und deine Wirkung zu maximieren.
MetaBot Desktop

Theorycrafte deinen nächsten Nunu & Willump-Build

Teste jede Item-Kombination — auch abseits der Meta — an tausenden echten Nunu & Willump-Matches. Sieh Siegesrate, KDA, Schaden und den tatsächlichen Einfluss jedes Items, bevor du dich festlegst.

  • Jede Item-Kombination — auch Off-Meta
  • Tausende echte Matches
  • Siegesrate nach Rang & Spiellänge
Build Theorycrafter in der MetaBot-Desktop-App analysiert einen eigenen League-of-Legends-Build

Nunu & Willump-Spieler stellen in 82% der Spiele zuerst Windläuferschlüpfling fertig und gewinnen davon 51.7%. Das erste Item ist im Median bei 0:06 fertig (25. bis 75. Perzentil: 0:06 bis 0:18).

Erstes Item

BuildSiegratePickrateFertig umSpiele
51.7%81.5%0:061.236
45.3%9.2%0:12139
43.3%9.3%0:12141

Erste zwei Items

BuildSiegratePickrateFertig umSpiele
58.9%7.8%11:18112
52.2%28.4%11:42410
51.7%31.7%10:42458

Drei-Item-Kern

BuildSiegratePickrateFertig umSpiele
75.0%1.9%20:1224
67.7%2.4%15:1831
60.0%7.3%20:1895

Die Stufen behalten die Kaufreihenfolge, „A dann B“ und „B dann A“ werden getrennt gezählt. Die Fertigstellungszeit ist die Minute, in der das letzte Item der Stufe gekauft wurde. Stiefel werden separat erfasst.

Solide StichprobeBasierend auf 1.516 Spielen. Das sind genug Spiele für einen brauchbaren Anhaltspunkt, die Werte schwanken aber noch zwischen Patches.

Nunu & Willump-Spieler maxen Q > E > W in 83% der Spiele und gewinnen 51.2% der 1.218 Spiele mit dieser Reihenfolge. Das Raster zeigt die häufigste Fähigkeit auf jeder Stufe.

Skill-PrioritätQ - KonsumierenQE - SchneeballsalveEW - Der größte Schneeball aller Zeiten!W
Stufe123456789101112131415161718
Q12345
W12345
E12345
R123
  • Q > W > E: 15% der Spiele, 49.5% Siegrate
  • W > Q > E: 2% der Spiele, 34.5% Siegrate
Solide StichprobeBasierend auf 1.463 Spielen. Das sind genug Spiele für einen brauchbaren Anhaltspunkt, die Werte schwanken aber noch zwischen Patches.
Top-Situationsitems für Nunu & Willump umfassen Mejais Seelenstehler, Sturmblitz. Diese können je nach gegnerischer Zusammenstellung und Teambedürfnissen ausgetauscht werden.
  • Mejais Seelenstehler Tier S
    Mejais Seelenstehler - 1,500 Gold - Nunu & Willump situatives Item

    Mejais Seelenstehler

    1,500 1,500
    78.52%Siegrate
    +28.32%SR Diff
    9.80%Pickrate
  • Sturmblitz Tier S
    Sturmblitz - 2,800 Gold - Nunu & Willump situatives Item

    Sturmblitz

    2,800 2,800
    48.67%Siegrate
    -1.53%SR Diff
    27.30%Pickrate
Die besten Stiefel für Nunu & Willump sind Zaubererschuhe. Passe sie je nach gegnerischer Teamzusammensetzung an.
  • Zaubererschuhe Tier S
    Zaubererschuhe - 1,100 Gold - Nunu & Willump Stiefel

    Zaubererschuhe

    1,100 1,100
    47.86%Siegrate
    -2.34%SR Diff
    41.51%Pickrate
Das empfohlene Schmuckstück für Nunu & Willump ist Linse des Orakels für Sichtkontrolle und Kartenbewusstsein.
  • Linse des Orakels Tier S
    Linse des Orakels - Nunu & Willump Schmuckstück für Sichtkontrolle

    Linse des Orakels

    0 0
    52.16%Siegrate
    +1.96%SR Diff
    50.33%Pickrate

Kombinierte Statistiken aller Items in diesem Nunu & Willump Build.

  • Gesamt movement speedBewegungsgeschwindigkeit:45
  • Gesamt ability powerFähigkeitsstärke:410
  • Gesamt healthLeben:450
  • Gesamt movement speedBewegungsgeschwindigkeit:6%

Build-Vergleich

Beste WR
Meistgespielt
Alt 1
Nunu & Willump movement speedGeschwindigkeit
45
45
45
Nunu & Willump ability powerFK
455
410
80
Nunu & Willump healthLeben
100
450
1300
Nunu & Willump movement speedGeschwindigkeit
0.06%
0.06%
0.04%
Gegen die Top-Konter von Nunu & Willump wie Warwick, MasterYi, Amumu, erwäge deine Situationsitems anzupassen, um die Überlebensfähigkeit zu erhöhen und deren Schadensausstoß zu begegnen. Wenn Konter-Champions hohen Schaden bauen, priorisiere Rüstungsitems gegen AD-lastige Konter oder Magieresistenz-Items gegen AP-Bedrohungen in deinen Situationsitem-Slots, um Burst-Schaden zu reduzieren und das Trading-Potenzial zu verbessern. Dein Kern-Build bietet starken Schadensausstoß. Gegen tanky Konter erwäge Durchdringungs-Items oder prozentualen Schaden aus deinen Situationsoptionen, um Tötungsdruck aufrechtzuerhalten. Passe deine letzten Build-Slots mit Items wie Mejais Seelenstehler oder Sturmblitz an, basierend darauf, welche Konter-Champions du bekämpfst und deren Itemisierungsmuster. Beobachte gegnerische Builds und passe entsprechend an für optimale Nunu & Willump-Leistung.
Burst-MagierErste Powerspitze3.200gWindläuferschlüpfling bei 0:06 (Median)

Dieser Nunu & Willump Burst-Magier Build ist optimiert für Spieler, die ihren Impact in League of Legends maximieren wollen. Die 66.2% Siegrate stammt aus nur 68 Spielen – eher eine Beobachtung als ein belegter Vorteil. Die wichtigsten Stärken des Builds umfassen verheerendes AP-Scaling mit 410 Gesamt-AP. Wähle diesen Build, wenn dein Team magischen Schaden braucht, besonders wenn Teamkameraden hauptsächlich AD-fokussiert sind. Nunu & Willump kann mit diesem Build Teams bestrafen, die Rüstung stapeln. Berücksichtige die gegnerische Teamzusammensetzung bei der Fertigstellung deiner Situationsitems, um die Effektivität von Nunu & Willump zu maximieren. Beachte jedoch, dass dieser Build fehlende defensive Werte machen Nunu & Willump anfällig für Burst-Schaden und begrenzte Fähigkeitsbeschleunigung kann zu längeren Abklingzeiten führen. Mit Gesamtgoldkosten von 14.750 skaliert dieser Nunu & Willump Build ins Late Game. Konzentriere dich auf effizientes Farmen und erreiche deinen Schattenflamme, Hextech-Raketengürtel und Rabadons Todeshaube Power-Spike, bevor du große Kämpfe eingehst. Für optimale Ergebnisse mit diesem Nunu & Willump Build konzentriere dich auf richtiges Itemisierungs-Timing, Positionierung in Teamkämpfen und Anpassung deiner Situationsitems an die spezifischen Herausforderungen jedes Spiels.

Stärken

  • Verheerendes AP-Scaling mit 410 Gesamt-AP

Schwächen

  • Fehlende defensive Werte machen Nunu & Willump anfällig für Burst-Schaden
  • Begrenzte Fähigkeitsbeschleunigung kann zu längeren Abklingzeiten führen

Nunu & Willump Dschungel: Stiefel, Start-Items & Beschwörerzauber (Patch 26.20)

1.458 Spiele

Die meisten Nunu & Willump-Dschungel-Spieler rushen zuerst Windläuferschlüpfling (82 % der Spiele), im Median nach 0,1 Minuten fertig. Zaubererschuhe sind die üblichen Stiefel (43 %). Die Standard-Beschwörerzauber sind Blitz + Zerschmettern (97 %). Gestartet wird meist mit Windläuferschlüpfling.

Nunu & Willump-Stiefel

OptionSpielerSiegesrateSpiele
ZaubererschuheZaubererschuheAm häufigsten43,3%47.9%631
Beschichtete StahlkappenBeschichtete Stahlkappen24,3%54.2%354
Merkurs SchuheMerkurs Schuhe20,9%52.0%304
Stiefel der WendigkeitStiefel der Wendigkeit3,5%47.1%51

Nunu & Willump-Start-Items

OptionSpielerSiegesrateSpiele
WindläuferschlüpflingWindläuferschlüpflingAm häufigsten27,8%53.2%406
WindläuferschlüpflingHeiltrankGetarntes AugeWindläuferschlüpfling + Heiltrank + Getarntes Auge20,6%49.5%301
WindläuferschlüpflingGetarntes AugeWindläuferschlüpfling + Getarntes Auge11,3%55.8%165
WindläuferschlüpflingLinse des OrakelsWindläuferschlüpfling + Linse des Orakels7,5%53.6%110

Nunu & Willump-Beschwörerzauber

OptionSpielerSiegesrateSpiele
BlitzZerschmetternBlitz + ZerschmetternAm häufigsten96,9%50.4%1.413

Jede Option steht mit eigener Pickrate, Siegesrate und Spielanzahl aus den Ranglistenspielen dieses Patches da. Optionen unter 40 Spielen sind ausgelassen.

Nunu & Willump: Erstes Item und Timing des Kern-Builds

Welches Item Nunu & Willump-Spieler zuerst fertigstellen und welchen Drei-Item-Kern sie bauen, mit mittlerer Fertigstellungsminute und den mittleren 50 % der Spiele — das Timing, das du schlagen musst, um vor deinem Gegner zu spiken.

Erstes fertiges Item

ItemsFertigSpielerSiegesrateSpiele
Windläuferschlüpfling Windläuferschlüpfling0,1 Min.
0,1–0,3 Min.
81,7%52.1%1.191
Mooshüpfersetzling Mooshüpfersetzling0,2 Min.
0,1–0,3 Min.
9,3%44.9%136
Brandklauenwelpe Brandklauenwelpe0,2 Min.
0,1–0,3 Min.
9,0%42.0%131

Drei-Item-Kern

ItemsFertigSpielerSiegesrateSpiele
WindläuferschlüpflingLiandrys QualPanzer des toten Mannes Windläuferschlüpfling → Liandrys Qual → Panzer des toten Mannes20,4 Min.
19,1–21,8 Min.
12,2%56.3%158
WindläuferschlüpflingHextech-RaketengürtelRabadons Todeshaube Windläuferschlüpfling → Hextech-Raketengürtel → Rabadons Todeshaube20,3 Min.
18,8–21,8 Min.
7,3%60.0%95

Jedes Nunu & Willump-Dschungel-Item nach Siegesrate

Die fertigen Items, die Nunu & Willump-Spieler in diesem Patch am häufigsten bauen, mit Anteil der Spiele und Siegesrate. Situative Items haben aus gutem Grund eine niedrige Pickrate — lies die Siegesrate neben der Spielanzahl.

OptionSpielerSiegesrateSpiele
Hextech-RaketengürtelHextech-RaketengürtelAm häufigsten41,5%52.4%605
Liandrys QualLiandrys Qual39,4%52.2%575
SturmblitzSturmblitz28,5%48.7%415
SchattenflammeSchattenflamme26,1%52.2%381
Rabadons TodeshaubeRabadons Todeshaube20,6%58.0%300
Panzer des toten MannesPanzer des toten Mannes19,5%58.2%285
GeistessichtGeistessicht16,5%55.6%241
DornenpanzerDornenpanzer14,3%50.0%208
Sonnenfeuer-ÄgideSonnenfeuer-Ägide13,6%52.5%198
Zhonyas StundenglasZhonyas Stundenglas13,4%51.3%195
Mejais SeelenstehlerMejais Seelenstehler10,2%78.5%149
Gefrorenes HerzGefrorenes Herz7,6%55.0%111

Nunu & Willump Build-Planer

Build planen

Starte mit Nunu & Willumps häufigstem Kern und tausche Items, um Gesamtgold und Werte zu sehen. Enthält deine Auswahl einen Drei-Item-Kern, den Spieler wirklich bauen, erscheint seine erfasste Siegesrate.

Nunu & Willumps meistgebaute Items
Dein Build (4/6)
WindläuferschlüpflingLiandrys QualPanzer des toten MannesZaubererschuhe
Gesamtgold7.450

Dieser Kern ist in unseren Ranglistendaten: 56,3 % Siegesrate in 158 Spielen.

Gesamtwerte aus Items
Fähigkeitsstärke
60
Leben
650
Rüstung
55
Magiedurchdringung
12
Lauftempo
45

Nunu & Willump-Community-Builds

Alle Nunu & Willump-Builds →

Noch hat niemand einen Nunu & Willump-Build veröffentlicht. Teile deinen und hilf anderen Spielern beim Klettern.

Hast du einen Build, der funktioniert?Veröffentliche deine Runen, Gegenstände, Skillreihenfolge und Tipps. Andere können ihn bewerten, und er erscheint hier.

Erstelle deinen Nunu & Willump-Build