
Syndravs Lucian
Syndra vs Lucian ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.10. Lucian gewinnt mit einer 60.0% Winrate (+20.0%) gegen Syndra basierend auf 15 Spielen. Lucian wins the early laning phase while Syndra scales better into the late game. Unten findest du den besten Syndra Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Syndra vs Lucian Matchup.
Syndra Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Syndra performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Syndra vs Lucian Matchup?

Syndra vs Lucian Matchup-Zusammenfassung
Das Syndra vs Lucian Matchup ist ein entscheidendes Matchup im League of Legends Ranked-Spiel. Basierend auf 15 kürzlich analysierten Spielen gewinnt Lucian mit einer 60.0% Gewinnrate im Vergleich zu Syndras 40.0%, was Lucian einen 20.0 Prozentpunkt-Vorteil gibt. Die Spielphasen-Dynamik spielt hier eine entscheidende Rolle: Lucian kontrolliert die frühe Lane-Phase, aber Syndra skaliert besser, wenn das Spiel länger dauert. Das Matchup ändert sich dramatisch je nach Spiellänge — Lucian muss Vorteile ausnutzen, bevor Syndra ihre Powerspikes erreicht, während Syndra sich auf sicheres Farmen und das Erreichen wichtiger Item-Breakpoints konzentrieren sollte. Die signifikanteste statistische Lücke ist bei Crowd Control, wo Syndra mit 1.2s CC/min führt — ein Unterschied, der das Ergebnis von Trades und Scharmützeln stark beeinflusst. Lucian hat einen starken Vorteil in diesem Matchup. Syndra-Spieler sollten defensiv spielen, sicheres Farmen unter dem Turm priorisieren und nach Gelegenheiten suchen, die durch Dschungeldruck oder Lucians Überdehnung entstehen. Vermeiden Sie längere Trades und warten Sie auf Teamkämpfe, wo Positionierung und Koordination mehr zählen. Das Verständnis dieser Matchup-Dynamiken ist entscheidend für Champion-Select-Entscheidungen und die In-Game-Strategie bei diesem Lane-Gegner.
Syndra vs Lucian Lane-Phasen-Analyse
Lucian ist während der Lane-Phase gegen Syndra bevorzugt und gewinnt 3 von 5 wichtigen Statistik-Kategorien. Lucian hat Vorteile bei Schaden, Gold-Einkommen und Ausdauer, was sie zum stärkeren Laner in diesem Matchup macht.
Best Syndra Build Against Lucian
Blutrote Erkenntnis ist die optimale Stiefel-Wahl gegen Lucian und bietet die Mobilität und Stats, die Syndra in diesem Matchup am meisten braucht. Die leistungsstärksten Kern-Items für Syndra gegen Lucian sind Ludens Echo, Schattenflamme und Rabadons Todeshaube. Diese Kombination gibt Syndra eine effektive Balance aus Schaden, Überlebensfähigkeit und Nutzen für das Matchup. Dieser Build performt außergewöhnlich gut mit einer 100.0% Gewinnrate über 1 Spiele — weit über dem Durchschnitt und macht ihn zum Top-Item-Pfad gegen Lucian. Anpassungen können je nach Team-Zusammensetzungen und Spielstand nötig sein, aber dieser Build bietet das stärkste Fundament für das Syndra vs Lucian Matchup.
Early Game vs Late Game
Lucian dominiert das Frühspiel (erste 15 Minuten) mit einer kommandierenden 66.7% Gewinnrate — ein 33.3 Prozentpunkt-Vorsprung vor Syndra. Dieses einseitige Frühspiel bedeutet, dass Lucian das Tempo der Lane ab Level 1 diktieren kann, Trades, Wellenzustand und Fluss-Priorität kontrollierend.
Spätspiel (25+ Minuten) ist gleichmäßig ausgeglichen, mit Syndra bei 50.0% Gewinnrate — nur 0.0 Punkte vor Lucian. Teamkampf-Ausführung und Makrospiel entscheiden den Gewinner in dieser Phase, nicht Champion-Matchup-Vorteil.
Die Machtdynamik verschiebt sich im Spielverlauf — Lucian hat früh den Vorteil, aber Syndra übernimmt nach und nach. Allerdings sind die Margen dünn genug, dass beide Champions in jeder Phase mit den richtigen Spielzügen gewinnen können. Konzentrieren Sie sich darauf, Vorteile zu nehmen, wenn Sie sie haben, statt auf eine bestimmte Spielphase zu warten.
Best Syndra Runes Against Lucian
Das Zauberei und Präzision Runen-Setup gibt Syndra die besten Tools, um in diesem schwierigen Matchup gegen Lucian zu bestehen und die statistischen Nachteile mit optimalen Runen-Synergien zu kompensieren.
Syndra Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.10. Die Tabelle unten zeigt Syndras Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Syndra Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.
Gegner | Siegesrate | Spiele | CS/min | Schaden/Min | Gold/Spiel | Fruhe SR | Spate SR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50.00% | 118 | 7.2 | 939 | 12,492 | 41.2% | 56.7% | |
| 47.96% | 98 | 6.7 | 843 | 12,113 | 47.5% | 48.3% | |
| 51.09% | 92 | 6.9 | 860 | 12,558 | 57.9% | 46.3% | |
| 55.68% | 88 | 7.2 | 901 | 13,042 | 56.8% | 54.9% | |
| 53.85% | 78 | 6.7 | 846 | 12,731 | 48.4% | 57.5% | |
| 49.35% | 77 | 6.6 | 893 | 12,690 | 45.8% | 50.9% | |
| 42.67% | 75 | 7.0 | 973 | 13,631 | 45.5% | 41.5% | |
| 44.44% | 72 | 6.6 | 878 | 11,187 | 38.2% | 50.0% | |
| 40.85% | 71 | 6.5 | 758 | 10,872 | 45.7% | 36.1% | |
| 55.07% | 69 | 6.6 | 877 | 11,490 | 50.0% | 59.5% | |
| 61.40% | 57 | 7.0 | 1,010 | 12,082 | 69.2% | 54.8% | |
| 36.84% | 57 | 6.9 | 823 | 12,202 | 31.0% | 42.9% | |
| 50.88% | 57 | 7.0 | 796 | 11,749 | 66.7% | 39.4% | |
| 53.06% | 49 | 6.5 | 814 | 12,284 | 50.0% | 54.8% | |
| 48.98% | 49 | 6.4 | 950 | 12,034 | 25.0% | 72.0% | |
| 45.65% | 46 | 6.7 | 941 | 12,146 | 52.6% | 40.7% | |
| 51.16% | 43 | 7.0 | 813 | 11,883 | 52.4% | 50.0% | |
| 47.62% | 42 | 6.7 | 998 | 13,811 | 58.8% | 40.0% | |
| 52.38% | 42 | 6.5 | 911 | 12,777 | 64.7% | 44.0% | |
| 58.54% | 41 | 6.8 | 926 | 12,020 | 50.0% | 65.2% | |
| 52.50% | 40 | 6.8 | 837 | 12,234 | 47.1% | 56.5% | |
| 58.97% | 39 | 7.2 | 921 | 12,945 | 80.0% | 45.8% | |
| 52.63% | 38 | 7.0 | 926 | 13,278 | 46.7% | 56.5% | |
| 54.05% | 37 | 7.1 | 927 | 11,331 | 55.6% | 52.6% | |
| 60.00% | 35 | 7.5 | 992 | 12,983 | 70.6% | 50.0% | |
| 44.12% | 34 | 6.6 | 813 | 12,876 | 33.3% | 50.0% | |
| 61.76% | 34 | 6.8 | 895 | 11,051 | 62.5% | 61.1% | |
| 55.88% | 34 | 6.5 | 956 | 12,935 | 50.0% | 59.1% | |
| 54.55% | 33 | 6.8 | 803 | 10,456 | 53.3% | 55.6% | |
| 63.64% | 33 | 7.1 | 892 | 12,796 | 60.0% | 66.7% | |
| 45.16% | 31 | 6.3 | 985 | 11,722 | 46.7% | 43.8% | |
| 64.52% | 31 | 6.8 | 958 | 12,470 | 46.1% | 77.8% | |
| 58.62% | 29 | 7.1 | 1,033 | 13,587 | 77.8% | 50.0% | |
| 77.78% | 27 | 7.1 | 1,013 | 13,866 | 84.6% | 71.4% | |
| 34.62% | 26 | 7.1 | 940 | 13,249 | 45.5% | 26.7% | |
| 65.22% | 23 | 6.4 | 779 | 11,186 | 54.5% | 75.0% | |
| 63.64% | 22 | 7.5 | 1,055 | 13,793 | 60.0% | 66.7% | |
| 57.14% | 21 | 6.8 | 1,197 | 14,006 | 66.7% | 53.3% | |
| 38.10% | 21 | 7.4 | 855 | 13,149 | 50.0% | 30.8% | |
| 45.00% | 20 | 7.0 | 874 | 13,371 | 66.7% | 35.7% | |
| 33.33% | 18 | 6.7 | 1,017 | 12,281 | 42.9% | 27.3% | |
| 29.41% | 17 | 6.6 | 881 | 13,946 | 0.0% | 35.7% | |
| 50.00% | 16 | 7.0 | 906 | 12,767 | 75.0% | 41.7% | |
| 37.50% | 16 | 6.8 | 1,004 | 13,121 | 22.2% | 57.1% | |
| 31.25% | 16 | 6.3 | 951 | 12,076 | 25.0% | 33.3% | |
| 40.00% | 15 | 7.3 | 786 | 10,715 | 33.3% | 50.0% | |
| 46.67% | 15 | 7.0 | 993 | 13,791 | 60.0% | 40.0% | |
| 60.00% | 15 | 6.9 | 964 | 14,736 | 66.7% | 55.6% | |
| 23.08% | 13 | 5.5 | 900 | 10,544 | 28.6% | 16.7% | |
| 58.33% | 12 | 7.5 | 988 | 14,126 | 50.0% | 62.5% | |
| 41.67% | 12 | 7.0 | 956 | 13,141 | 25.0% | 50.0% | |
| 54.55% | 11 | 7.1 | 954 | 11,948 | 60.0% | 50.0% | |
| 36.36% | 11 | 6.3 | 831 | 12,036 | 25.0% | 42.9% | |
| 54.55% | 11 | 5.9 | 843 | 13,970 | 100.0% | 44.4% | |
| 36.36% | 11 | 6.7 | 964 | 14,538 | 66.7% | 25.0% | |
| 54.55% | 11 | 7.2 | 940 | 10,548 | 50.0% | 60.0% | |
| 63.64% | 11 | 6.3 | 941 | 13,045 | 75.0% | 57.1% | |
| 55.56% | 9 | 7.0 | 951 | 14,631 | 0.0% | 62.5% | |
| 50.00% | 8 | 6.7 | 967 | 12,660 | 66.7% | 40.0% | |
| 37.50% | 8 | 7.0 | 875 | 15,061 | 33.3% | 40.0% | |
| 28.57% | 7 | 7.2 | 878 | 12,401 | 33.3% | 25.0% | |
| 71.43% | 7 | 7.2 | 844 | 12,611 | 100.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 6 | 6.6 | 809 | 12,343 | 33.3% | 66.7% | |
| 16.67% | 6 | 6.5 | 818 | 10,153 | 0.0% | 25.0% | |
| 50.00% | 6 | 7.1 | 1,027 | 12,423 | 33.3% | 66.7% | |
| 50.00% | 6 | 7.5 | 954 | 12,676 | 0.0% | 100.0% | |
| 50.00% | 6 | 7.5 | 1,040 | 11,895 | 25.0% | 100.0% | |
| 80.00% | 5 | 7.1 | 1,120 | 12,768 | 66.7% | 100.0% | |
| 60.00% | 5 | 7.7 | 1,025 | 16,411 | 66.7% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 6.3 | 971 | 12,258 | 66.7% | 50.0% | |
| 40.00% | 5 | 3.3 | 691 | 7,864 | 40.0% | 0.0% | |
| 80.00% | 5 | 6.7 | 901 | 10,655 | 66.7% | 100.0% | |
| 60.00% | 5 | 7.4 | 863 | 15,215 | 0.0% | 75.0% | |
| 60.00% | 5 | 6.9 | 1,109 | 15,778 | 0.0% | 75.0% | |
| 80.00% | 5 | 5.4 | 1,376 | 13,964 | 66.7% | 100.0% | |
Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.
Syndra vs Lucian - Häufig gestellte Fragen
Wie schlagt sich Syndra gegen Lucian in League of Legends?
Lucian gewinnt das Syndra vs Lucian Matchup mit einer 60.0% Siegesrate gegenuber Syndras 40.0%, ein Unterschied von 20.0 Prozentpunkten. Diese Daten basieren auf 15 aktuellen Ranked-Spielen in Patch 26.10.
Wie schlagt sich Syndra gegen Lucian im fruhen Spiel?
Im fruhen Spiel hat Lucian den Vorteil gegen Syndra mit einer 66.7% Siegesrate gegenuber 33.3%. Lucian Spieler sollten ihren Lane-Vorteil durch aggressive Trades und Wellenkontrolle in den ersten 15 Minuten ausnutzen.
Wie schlagt sich Syndra gegen Lucian im spaten Spiel?
Im spaten Spiel ubernimmt Syndra das Syndra vs Lucian Matchup mit einer 50.0% Siegesrate gegenuber 50.0%. Syndra skaliert besser in Teamkampfe und Objektkampfe nach 25 Minuten.
Wer gewinnt das Syndra vs Lucian Matchup?
Lucian gewinnt das Matchup gegen Syndra mit einer 60.0% Siegesrate in League of Legends Patch 26.10. Der 20.0 Prozentpunkt-Vorteil bedeutet, dass Lucian in diesem Lane-Matchup significantly begunstigt ist, basierend auf 15 analysierten Spielen.
Was ist der beste Syndra Build gegen Lucian?
Der beste Syndra Build gegen Lucian beinhaltet Ludens Echo, Schattenflamme, Rabadons Todeshaube with Blutrote Erkenntnis. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Schau dir die Matchup-Aufschlusselung oben fur den vollstandigen Item-Pfad und die Build-Reihenfolge an.
Was sind die besten Syndra Runes gegen Lucian?
Die besten Syndra Runes gegen Lucian verwenden den Zauberei Primarbaum mit Präzision sekundar. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Syndra vs Lucian matchup. Siehe die vollstandige Runen-Aufschlusselung im Matchup-Vergleich oben.
Countert Syndra Lucian?
Nein, Syndra hat Schwierigkeiten gegen Lucian mit nur einer 40.0% Siegesrate. Lucian hat den Vorteil in diesem Matchup. Syndra Spieler sollten sich auf sicheres Farmen konzentrieren und lange Trades vermeiden, um den Vorsprung von Lucian zu minimieren.
Wie spiele ich Syndra gegen Lucian?
Wenn du Syndra gegen Lucian spielst, spiele vorsichtig und vermeide die Power-Spikes von Lucian. Focus on safe farming — you outscale Lucian in the late game. Verwende den matchup-spezifischen Build und die Runes oben, um deine Chancen zu optimieren.