Varus, Champion aus League of Legends
Siegesrate
48.9%
Pickrate
1.8%
Bannrate
0.5%

Varus vs Smolder

Varus Tier FSchützeMagier
Patch
26.20
Spiele
2.384
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
14. Okt. 2026 UTC

Varus vs Smolder ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.20. Smolder gewinnt mit einer 53.7% Winrate (+7.5%) gegen Varus basierend auf 67 Spielen. Varus wins the early laning phase while Smolder scales better into the late game. Unten findest du den besten Varus Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Varus vs Smolder Matchup.

Varus Matchup-Analyse

Verwende das Dropdown-Menü, um einen Gegner auszuwählen und eine detaillierte Analyse zu sehen, wie Varus gegen ihn abschneidet. Du erhältst Kopf-an-Kopf-Winrates, Laning-Statistiken, den besten Build und die besten Runen für das Matchup sowie eine Früh- vs. Spätspiel-Analyse — alles basierend auf echten Ranked-Daten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Varus
Varus
45.3%
VS
Smolder
54.7%
Smolder

Wer gewinnt Varus vs Smolder?

Leichter Vorteil für SmolderGeringe Zuverlässigkeit

Varus gewinnt 45.3 % dieser Spiele. Bei dieser Spielanzahl liegt die tatsächliche Rate höchstwahrscheinlich zwischen 33.7 % und 57.4 % (95%-Bereich).

Erwartet
48.5%
Aus den Gesamt-Siegesraten beider Champions (Rolle: Unten)
Matchup-Effekt
−3.2 Pkt.
Beobachtet minus erwartet
Stichprobe
64 Spiele
Lane: Unten
vs Patch 26.19
−3.8 Pkt.
Im Rahmen der üblichen Schwankung zwischen Patches

Lane: Unten · Ranked Solo/Duo & Flex · Server Nordamerika · Alle Ränge · Patch 26.20 · 9. Okt. – 11. Okt.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Die aktuellen Daten sprechen leicht für Smolder, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Varus gewinnt 45.3 % von 64 Spielen (95%-Bereich 33.7–57.4 %).
  • Die Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Unten sagen 48.5 % für Varus voraus; das Ergebnis liegt innerhalb der Fehlermarge davon, dieses Matchup spiegelt also vor allem die allgemeine Stärke der beiden Champions wider.
  • Varus gewinnt meist die Lane: im Schnitt 800 Gold Vorsprung auf Smolder nach 15 Minuten (64 Spiele mit 15-Minuten-Momentaufnahme).
  • Varus-Spieler wählen Terminus gegen Smolder deutlich häufiger: 46.7% in ihren übrigen Spielen (Rolle: Unten), hier 68.8%.
So berechnen wir das

Spiele: Ranked Solo/Duo und Flex auf dem Server Nordamerika aus dem angezeigten Patch. Remakes (Spiele unter 5 Minuten) sind ausgeschlossen.

Ein Spiel zählt nur, wenn Varus und Smolder in gegnerischen Teams dieselbe Position gespielt haben – Roaming, Lane-Tausch innerhalb eines Teams oder die bloße Anwesenheit im selben Spiel zählen nie als dieses Matchup.

Der 95%-Bereich ist ein Wilson-Score-Intervall. Die Zuverlässigkeit ergibt sich aus der Breite dieses Bereichs: innerhalb von ±3 Punkten sehr hoch, ±5 hoch, ±8 mittel, alles Breitere gering. Unter 20 Spielen wird ein Matchup gar nicht eingestuft.

Die erwartete Siegesrate kombiniert die Siegesraten beider Champions in dieser Lane (gleiche Spiele und Filter) mit der log5-Formel: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Matchup-Effekt = beobachtet − erwartet.

„Was sich ändert“ vergleicht die Entscheidungen von Varus in diesem Matchup mit den übrigen Spielen desselben Champions in derselben Lane und listet eine Änderung nur, wenn sie mindestens 3 Punkte beträgt und statistisch signifikant ist (Zwei-Stichproben-z-Test für Anteile, |z| ≥ 2, ab 20 Spielen).

Die Ergebnisse sind nicht nach Rang aufgeteilt: Die Stichprobe pro Rang ist zu klein für belastbare Matchup-Zahlen je Rang.

Varus vs Smolder Lane-Statistiken

VarusSmolder

Nach 15 Minuten

Golddifferenz
+800
Varus vorn
95%-Bereich +469 bis +1.131
XP-Differenz
+121
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −98 bis +339
CS-Differenz
+7.3
Varus vorn
95%-Bereich +2.1 bis +12.6
3.78
Kills vor 15 Min.
2.03
2.69
Tode vor 15 Min.
2.66
0.16
Solo-Kills vor 15 Min.
0.16
18.8%
First Blood
4.7%

Durchschnitt über das ganze Spiel

6.9
CS / Min
6.9
932
DMG / Min
941
15.283
Gold / Spiel
14.284
185
Heilung / Min
200
469
Abgemilderter DMG / Min
429
1.0
CC / Min
0.4

Varus vs Smolder Siegesrate nach Spieldauer

Siegesrate von Varus gegen Smolder nach Spieldauer. Der Punkt zeigt die Siegesrate, der Balken ihren 95%-Bereich und die gestrichelte Linie die übliche Siegesrate des Champions bei dieser Dauer. Dauern mit weniger als 25 Spielen bleiben leer.

Zu wenige Spiele
Unter 20 min
2 Spiele
Zu wenige Spiele
20–25 min
7 Spiele
Zu wenige Spiele
25–30 min
22 Spiele
Zu wenige Spiele
30–35 min
11 Spiele
Zu wenige Spiele
35+ min
22 Spiele
Varus vs Smolder95%-BereichVarus üblich (Unten)

Keine Spieldauer sticht heraus: Die Ergebnisse von Varus gegen Smolder in kurzen und langen Spielen liegen innerhalb der Fehlermarge zueinander.

Varus vs Smolder Powerspikes

Wer in welcher Phase vorn liegt, gemessen an diesen Spielen. Eine Phase zeigt „Ausgeglichen“, wenn der Unterschied innerhalb der Fehlermarge liegt, und „Unzureichende Daten“, wenn es für eine Aussage zu wenige Spiele gibt.

  1. Lane (15 Min.)VarusGold von Varus nach 15: +800
  2. Erstes ItemAusgeglichenVarus: 11.9 Min. · Smolder: 11.9 Min.
  3. Spiele unter 20 Min.Unzureichende Daten
  4. Spiele mit 20–30 Min.Unzureichende Daten
  5. Spiele ab 30 Min.Unzureichende Daten

Was Varus gegen Smolder ändert

Entscheidungen, die Varus-Spieler in diesem Matchup spürbar häufiger oder seltener treffen als in ihren übrigen Spielen (Rolle: Unten).

  • Terminus
    Üblich
    46.7%
    vs Smolder
    68.8%
    +22.1 Pkt.43.2 % Siegesrate hier
  • Hitzewelle
    Üblich
    14.4%
    vs Smolder
    unter 2 %
    −14.4 Pkt.
  • Tödliches Tempo
    Tödliches TempoSchlüsselrune
    Üblich
    63.9%
    vs Smolder
    76.6%
    +12.7 Pkt.49.0 % Siegesrate hier
  • Q > W > E
    die Skill-Reihenfolge Q > W > ESkill-Priorität
    Üblich
    76.8%
    vs Smolder
    87.5%
    +10.7 Pkt.44.6 % Siegesrate hier
  • Youmus Geistklinge
    Üblich
    14.0%
    vs Smolder
    4.7%
    −9.4 Pkt.
  • Zhonyas Stundenglas
    Üblich
    9.2%
    vs Smolder
    17.2%
    +8.0 Pkt.

Bester Varus Build vs Smolder

Üblicher Varus Build (Unten)

56.2 % Siegesrate · 146 Spiele

Gegen Smolder

Nicht genug matchup-spezifische Build-Daten: nur 13 von 54 Varus-Spielen gegen Smolder hatten einen vollständigen Build – zu wenige, um daraus einen Itempfad zu empfehlen. Nutze stattdessen den Standard-Build von Varus.

  • Varus stellt meist zuerst Statikks Stich fertig, nach 11.9 Min. (Median aus 43 Spielen).
  • Smolder stellt meist zuerst Essenzräuber fertig, nach 11.9 Min. (Median aus 55 Spielen).
  • Skill-Priorität: Q > W > E – wie üblich.

Builds werden nach der Untergrenze ihres Siegesraten-Bereichs sortiert, nicht nach der reinen Siegesrate – ein Build aus einer Handvoll Siegen überholt also nie einen bewährten.

Beste Varus Runen vs Smolder

Übliche Varus Runen (Unten)

Tödliches TempoTödliches Tempo
Präzision
TriumphLegende: EiferNiedermäher
Inspiration
RückzahlungDreifach-Tonikum
Angriffstempo (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Leben (Defensive)

58.8 % Siegesrate · 85 Spiele

Gegen Smolder

Tödliches TempoTödliches Tempo
Präzision
Leben absorbierenLegende: EiferNiedermäher
Inspiration
KekslieferungKosmische Einsicht
Angriffstempo (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Leben (Defensive)

51.9 % Siegesrate · 27 Spiele

MetaBot Desktop

Plane deinen Varus-Draft im Draft-Lab

Das Draft-Lab zeigt beide Teams Lane für Lane mit Live-Matchup-Siegraten, Schadensprofilen und Spielphasen-Tendenz und schlägt Picks und Bans aus aktuellen Meta-Daten vor.

  • Komplettes 5v5-Draft-Board
  • Lane-Matchup-Siegraten
  • Pick- und Ban-Vorschläge
Das Draft-Lab in MetaBot Desktop

Varus Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.20. Die Tabelle unten zeigt Varuss Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Varus Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Weitere Varus Matchups

Siegesrate und Spiele je Matchup. Die Listen sind nach der Grenze des 95%-Bereichs sortiert, damit kleine Stichproben nicht an die Spitze gelangen; nur Matchups mit mindestens 50 Spielen.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Varus vs Smolder FAQ – Patch 26.20

Wer gewinnt Varus vs Smolder?

Die aktuellen Daten sprechen leicht für Smolder, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Varus gewinnt 45.3 % von 64 Spielen (95%-Bereich 33.7–57.4 %).

Wie hoch ist die Siegesrate von Varus gegen Smolder?

Varus gewinnt auf Patch 26.20 45.3 % von 64 Spielen gegen Smolder in der Rolle Unten (95%-Bereich 33.7–57.4 %). Ausgehend von den Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Unten wären 48.5 % zu erwarten.

Kontert Varus Smolder?

Nicht eindeutig. Varus gewinnt 45.3 % von 64 Spielen gegen Smolder, und der 95%-Bereich (33.7–57.4 %) schließt 50 % ein – nach aktueller Datenlage kontert also keiner der beiden Champions den anderen zuverlässig.

Wer gewinnt die Lane, Varus oder Smolder?

Varus gewinnt meist die Lane: im Schnitt 800 Gold Vorsprung auf Smolder nach 15 Minuten (64 Spiele mit 15-Minuten-Momentaufnahme).

Skaliert Varus besser als Smolder?

Für jede Spieldauer gibt es noch zu wenige Spiele für eine Aussage.

Wann ist Smolder gegen Varus am stärksten?

Nach aktueller Datenlage gibt es keine Spielphase, in der Smolder über die Fehlermarge hinaus vor Varus liegt.

Was sollte Varus gegen Smolder bauen?

Für einen matchup-spezifischen Kern-Build gibt es nicht genug Spiele – nutze daher den üblichen Kern-Build von Varus (Unten): Terminus, Klinge des gestürzten Königs, Guinsoos Wutklinge. Die größte Änderung gegen Smolder: Terminus (üblich 46.7%, hier 68.8%).

Welche Runen sollte Varus gegen Smolder nutzen?

Tödliches Tempo mit Präzision und Inspiration – 51.9 % aus 27 Spielen gegen Smolder. Die größte Änderung gegen Smolder: Hitzewelle (üblich 14.4%, hier unter 2 %).