
Vexvs Riven
Vex vs Riven ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.10. Riven gewinnt mit einer 55.6% Winrate (+11.1%) gegen Vex basierend auf 9 Spielen. Vex wins the early laning phase while Riven scales better into the late game. Unten findest du den besten Vex Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Vex vs Riven Matchup.
Vex Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Vex performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Vex vs Riven Matchup?

Vex vs Riven Matchup-Zusammenfassung
Das Vex vs Riven Matchup ist ein entscheidendes Matchup im League of Legends Ranked-Spiel. Basierend auf 9 kürzlich analysierten Spielen gewinnt Riven mit einer 55.6% Gewinnrate im Vergleich zu Vexs 44.4%, was Riven einen 11.1 Prozentpunkt-Vorteil gibt. Die Spielphasen-Dynamik spielt hier eine entscheidende Rolle: Vex kontrolliert die frühe Lane-Phase, aber Riven skaliert besser, wenn das Spiel länger dauert. Das Matchup ändert sich dramatisch je nach Spiellänge — Vex muss Vorteile ausnutzen, bevor Riven ihre Powerspikes erreicht, während Riven sich auf sicheres Farmen und das Erreichen wichtiger Item-Breakpoints konzentrieren sollte. Die signifikanteste statistische Lücke ist bei Ausdauer, wo Riven mit 812 HP/min führt — ein Unterschied, der das Ergebnis von Trades und Scharmützeln stark beeinflusst. Riven hat einen starken Vorteil in diesem Matchup. Vex-Spieler sollten defensiv spielen, sicheres Farmen unter dem Turm priorisieren und nach Gelegenheiten suchen, die durch Dschungeldruck oder Rivens Überdehnung entstehen. Vermeiden Sie längere Trades und warten Sie auf Teamkämpfe, wo Positionierung und Koordination mehr zählen. Das Verständnis dieser Matchup-Dynamiken ist entscheidend für Champion-Select-Entscheidungen und die In-Game-Strategie bei diesem Lane-Gegner.
Vex vs Riven Lane-Phasen-Analyse
Vex ist während der Lane-Phase gegen Riven bevorzugt und gewinnt 3 von 5 wichtigen Statistik-Kategorien. Vex hat Vorteile bei Farmen, Schaden und Crowd Control, was sie zum stärkeren Laner in diesem Matchup macht.
Best Vex Build Against Riven
Schuhe des Zauberkünstlers ist die optimale Stiefel-Wahl gegen Riven und bietet die Mobilität und Stats, die Vex in diesem Matchup am meisten braucht. Die leistungsstärksten Kern-Items für Vex gegen Riven sind Sturmblitz, Schattenflamme und Bösartigkeit. Diese Kombination gibt Vex eine effektive Balance aus Schaden, Überlebensfähigkeit und Nutzen für das Matchup. Anpassungen können je nach Team-Zusammensetzungen und Spielstand nötig sein, aber dieser Build bietet das stärkste Fundament für das Vex vs Riven Matchup.
Early Game vs Late Game
Vex dominiert das Frühspiel (erste 15 Minuten) mit einer kommandierenden 66.7% Gewinnrate — ein 33.3 Prozentpunkt-Vorsprung vor Riven. Dieses einseitige Frühspiel bedeutet, dass Vex das Tempo der Lane ab Level 1 diktieren kann, Trades, Wellenzustand und Fluss-Priorität kontrollierend.
Riven ist im Spätspiel (25+ Minuten) weit überlegen mit einer 66.7% Gewinnrate — 33.3 Punkte über Vex. Verlängerte Spiele bevorzugen stark Riven, deren Kit und Skalierung sie zu einer dominanten Kraft in Teamkämpfen und Objektiv-Kontrolle machen.
Dieses Matchup zeigt einen dramatischen Machtwechsel: Vex muss aggressiv ihren frühen Vorteil ausnutzen und das Spiel beenden, bevor Riven ihre Skalierungs-Breakpoints erreicht. Wenn Riven die Lane-Phase überlebt, ohne zu weit zurückzufallen, kippt das Matchup zu ihren Gunsten. Drachen- und Rift-Herald-Kontrolle sind entscheidend — das Team, das frühe Objektive sichert, kann schneeballen oder Zeit zum Skalieren kaufen.
Best Vex Runes Against Riven
Das Dominanz und Zauberei Runen-Setup gibt Vex die besten Tools, um in diesem schwierigen Matchup gegen Riven zu bestehen und die statistischen Nachteile mit optimalen Runen-Synergien zu kompensieren.
Vex Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.10. Die Tabelle unten zeigt Vexs Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Vex Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.
Gegner | Siegesrate | Spiele | CS/min | Schaden/Min | Gold/Spiel | Fruhe SR | Spate SR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 55.94% | 143 | 6.1 | 873 | 10,903 | 60.3% | 52.0% | |
| 46.43% | 140 | 6.3 | 935 | 12,238 | 46.8% | 46.2% | |
| 47.96% | 98 | 6.0 | 956 | 11,634 | 51.4% | 45.9% | |
| 50.00% | 84 | 6.3 | 808 | 10,983 | 51.2% | 48.8% | |
| 52.56% | 78 | 6.1 | 1,060 | 11,632 | 57.1% | 48.8% | |
| 44.16% | 77 | 6.0 | 863 | 11,444 | 40.0% | 46.1% | |
| 48.57% | 70 | 5.9 | 813 | 10,842 | 57.6% | 40.5% | |
| 45.71% | 70 | 6.0 | 817 | 11,171 | 51.6% | 41.0% | |
| 43.94% | 66 | 5.3 | 855 | 10,946 | 50.0% | 40.0% | |
| 46.88% | 64 | 6.0 | 972 | 12,332 | 51.9% | 43.2% | |
| 50.85% | 59 | 6.1 | 1,009 | 11,725 | 38.5% | 60.6% | |
| 43.10% | 58 | 5.7 | 828 | 10,347 | 46.4% | 40.0% | |
| 45.10% | 51 | 5.9 | 773 | 10,504 | 41.2% | 47.1% | |
| 41.18% | 51 | 6.0 | 940 | 11,942 | 47.4% | 37.5% | |
| 48.98% | 49 | 5.7 | 719 | 9,576 | 44.4% | 54.5% | |
| 48.98% | 49 | 6.2 | 952 | 11,311 | 55.0% | 44.8% | |
| 56.52% | 46 | 5.8 | 775 | 11,878 | 50.0% | 58.3% | |
| 47.73% | 44 | 6.1 | 906 | 11,244 | 36.8% | 56.0% | |
| 44.19% | 43 | 6.4 | 935 | 11,304 | 41.2% | 46.1% | |
| 57.14% | 42 | 6.0 | 797 | 11,643 | 71.4% | 50.0% | |
| 60.98% | 41 | 6.2 | 828 | 9,485 | 60.9% | 61.1% | |
| 50.00% | 40 | 6.7 | 848 | 10,836 | 45.5% | 55.6% | |
| 38.46% | 39 | 6.2 | 886 | 12,253 | 33.3% | 40.7% | |
| 41.67% | 36 | 6.3 | 971 | 11,127 | 55.6% | 27.8% | |
| 37.50% | 32 | 5.8 | 826 | 10,603 | 33.3% | 41.2% | |
| 50.00% | 32 | 5.8 | 879 | 11,969 | 40.0% | 54.5% | |
| 56.67% | 30 | 6.3 | 986 | 11,809 | 60.0% | 53.3% | |
| 66.67% | 30 | 5.0 | 875 | 10,984 | 60.0% | 70.0% | |
| 40.00% | 30 | 6.3 | 878 | 10,763 | 38.5% | 41.2% | |
| 55.56% | 27 | 6.1 | 1,021 | 11,754 | 37.5% | 63.2% | |
| 38.46% | 26 | 6.2 | 774 | 10,226 | 40.0% | 37.5% | |
| 56.00% | 25 | 6.2 | 1,028 | 12,434 | 60.0% | 55.0% | |
| 47.83% | 23 | 6.3 | 997 | 11,828 | 53.9% | 40.0% | |
| 52.17% | 23 | 6.0 | 937 | 11,764 | 55.6% | 50.0% | |
| 47.62% | 21 | 5.8 | 715 | 9,516 | 41.7% | 55.6% | |
| 50.00% | 18 | 6.1 | 893 | 9,682 | 54.5% | 42.9% | |
| 50.00% | 16 | 6.6 | 881 | 9,835 | 54.5% | 40.0% | |
| 53.33% | 15 | 6.4 | 1,013 | 14,627 | 50.0% | 53.9% | |
| 73.33% | 15 | 5.0 | 800 | 10,552 | 87.5% | 57.1% | |
| 64.29% | 14 | 6.0 | 829 | 13,297 | 80.0% | 55.6% | |
| 46.15% | 13 | 5.9 | 931 | 10,314 | 33.3% | 57.1% | |
| 53.85% | 13 | 6.1 | 870 | 11,520 | 75.0% | 44.4% | |
| 53.85% | 13 | 6.2 | 1,004 | 12,197 | 33.3% | 60.0% | |
| 33.33% | 12 | 6.0 | 970 | 10,369 | 25.0% | 37.5% | |
| 63.64% | 11 | 4.0 | 628 | 8,671 | 60.0% | 66.7% | |
| 45.45% | 11 | 4.9 | 792 | 9,801 | 50.0% | 42.9% | |
| 27.27% | 11 | 5.8 | 863 | 10,413 | 28.6% | 25.0% | |
| 63.64% | 11 | 6.3 | 1,064 | 12,708 | 66.7% | 60.0% | |
| 63.64% | 11 | 3.4 | 689 | 11,006 | 80.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 10 | 6.6 | 912 | 10,962 | 83.3% | 0.0% | |
| 30.00% | 10 | 5.9 | 987 | 9,467 | 0.0% | 50.0% | |
| 44.44% | 9 | 6.2 | 907 | 11,148 | 66.7% | 33.3% | |
| 22.22% | 9 | 5.7 | 840 | 11,841 | 50.0% | 14.3% | |
| 25.00% | 8 | 6.7 | 835 | 8,844 | 20.0% | 33.3% | |
| 57.14% | 7 | 6.0 | 728 | 9,514 | 75.0% | 33.3% | |
| 71.43% | 7 | 6.4 | 684 | 10,382 | 66.7% | 100.0% | |
| 66.67% | 6 | 7.0 | 904 | 13,437 | 0.0% | 80.0% | |
| 66.67% | 6 | 5.1 | 819 | 9,006 | 66.7% | 66.7% | |
| 33.33% | 6 | 5.9 | 936 | 12,782 | 50.0% | 25.0% | |
| 16.67% | 6 | 6.5 | 994 | 11,874 | 0.0% | 25.0% | |
| 33.33% | 6 | 6.2 | 844 | 9,532 | 50.0% | 25.0% | |
| 0.00% | 5 | 6.3 | 1,085 | 12,707 | 0.0% | 0.0% | |
| 60.00% | 5 | 6.0 | 915 | 10,875 | 50.0% | 100.0% | |
| 40.00% | 5 | 6.5 | 1,072 | 11,733 | 25.0% | 100.0% | |
Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.
Vex vs Riven - Häufig gestellte Fragen
Wie schlagt sich Vex gegen Riven in League of Legends?
Riven gewinnt das Vex vs Riven Matchup mit einer 55.6% Siegesrate gegenuber Vexs 44.4%, ein Unterschied von 11.1 Prozentpunkten. Diese Daten basieren auf 9 aktuellen Ranked-Spielen in Patch 26.10.
Wie schlagt sich Vex gegen Riven im fruhen Spiel?
Im fruhen Spiel hat Vex den Vorteil gegen Riven mit einer 66.7% Siegesrate gegenuber 33.3%. Vex Spieler sollten ihren Lane-Vorteil durch aggressive Trades und Wellenkontrolle in den ersten 15 Minuten ausnutzen.
Wie schlagt sich Vex gegen Riven im spaten Spiel?
Im spaten Spiel ubernimmt Riven das Vex vs Riven Matchup mit einer 66.7% Siegesrate gegenuber 33.3%. Riven skaliert besser in Teamkampfe und Objektkampfe nach 25 Minuten.
Wer gewinnt das Vex vs Riven Matchup?
Riven gewinnt das Matchup gegen Vex mit einer 55.6% Siegesrate in League of Legends Patch 26.10. Der 11.1 Prozentpunkt-Vorteil bedeutet, dass Riven in diesem Lane-Matchup significantly begunstigt ist, basierend auf 9 analysierten Spielen.
Was ist der beste Vex Build gegen Riven?
Der beste Vex Build gegen Riven beinhaltet Sturmblitz, Schattenflamme, Bösartigkeit with Schuhe des Zauberkünstlers. Schau dir die Matchup-Aufschlusselung oben fur den vollstandigen Item-Pfad und die Build-Reihenfolge an.
Was sind die besten Vex Runes gegen Riven?
Die besten Vex Runes gegen Riven verwenden den Dominanz Primarbaum mit Zauberei sekundar. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Vex vs Riven matchup. Siehe die vollstandige Runen-Aufschlusselung im Matchup-Vergleich oben.
Countert Vex Riven?
Nein, Vex hat Schwierigkeiten gegen Riven mit nur einer 44.4% Siegesrate. Riven hat den Vorteil in diesem Matchup. Vex Spieler sollten sich auf sicheres Farmen konzentrieren und lange Trades vermeiden, um den Vorsprung von Riven zu minimieren.
Wie spiele ich Vex gegen Riven?
Wenn du Vex gegen Riven spielst, spiele vorsichtig und vermeide die Power-Spikes von Riven. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Riven has the statistical advantage at most stages. Verwende den matchup-spezifischen Build und die Runes oben, um deine Chancen zu optimieren.