Zac - League of Legends Champion
Siegesrate
52.1%
Pickrate
1.4%

Zacvs Rumble

STankFighter
Patch26.10
Spiele595,409
LaneAlle Lanes
TierAlle Tiers
Zuletzt aktualisiert17. Mai 2026

Zac vs Rumble ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.10. Zac gewinnt mit einer 66.7% Winrate (+33.3%) gegen Rumble basierend auf 6 Spielen. Zac holds the advantage in both the early and late game. Unten findest du den besten Zac Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Zac vs Rumble Matchup.

Zac Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Zac performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Rumble - 66.7% win rateRumble(66.7%)
Zac - 66.7% win rate in this matchup
Zac
66.7% WR
VS
Rumble vs Zac matchup - 33.3% win rate
Rumble
33.3% WR

Who Wins the Zac vs Rumble Matchup?

Zac wins the Zac vs Rumble matchup
Winner
Zac
Matches: 6
66.7%
Win Rate
33.3%
2.2
CS / min
2.3
588
DMG / min
893
10,133
Gold / game
10,167
1,676
Heal / min
263
1,564
DMG Mitigated / min
983
1.4
CC / min
0.5
66.7%
Early Game WR
33.3%
66.7%
Late Game WR
33.3%

Zac vs Rumble Matchup-Zusammenfassung

Das Zac vs Rumble Matchup ist ein entscheidendes Matchup im League of Legends Ranked-Spiel. Basierend auf 6 kürzlich analysierten Spielen gewinnt Zac mit einer 66.7% Gewinnrate im Vergleich zu Rumbles 33.3%, was Zac einen 33.3 Prozentpunkt-Vorteil gibt. Zac dominiert in jeder Phase — von der frühen Lane bis zu Spätspiel-Teamkämpfen. Dieser konstante Vorteil macht es für Rumble-Spieler schwierig, günstige Fenster zu finden, daher sind teamabhängige Strategien und das Vermeiden von Solo-Konfrontationen unerlässlich. Die signifikanteste statistische Lücke ist bei Crowd Control, wo Zac mit 0.9s CC/min führt — ein Unterschied, der das Ergebnis von Trades und Scharmützeln stark beeinflusst. Zac-Spieler können selbstbewusst gegen Rumble picken und ab Level 1 aggressiv spielen. Versuchen Sie, früh durch günstige Trades Lane-Dominanz zu etablieren und Rumble von CS fernzuhalten. Das Verständnis dieser Matchup-Dynamiken ist entscheidend für Champion-Select-Entscheidungen und die In-Game-Strategie bei diesem Lane-Gegner.

Zac vs Rumble Lane-Phasen-Analyse

Rumble gewinnt die Lane-Phase gegen Zac in League of Legends

Rumble ist während der Lane-Phase gegen Zac bevorzugt und gewinnt 3 von 5 wichtigen Statistik-Kategorien. Rumble hat Vorteile bei Farmen, Schaden und Gold-Einkommen, was sie zum stärkeren Laner in diesem Matchup macht.

Farmen
2.2Zac
2.3Rumble
Zac und Rumble farmen in diesem Matchup fast identisch, mit nur 0.1 CS/min Unterschied. Keiner der Champions hat einen bedeutenden Farming-Vorteil, daher kommt die Lane-Dominanz vom Trading und Dschungel-Interaktion statt von CS-Leads.
Schaden
588Zac
893Rumble
Rumble verursacht deutlich mehr Schaden als Zac mit 305 DMG/min und dominiert sowohl kurze Trades als auch All-Ins. Zac sollte verlängerten Kampf vermeiden und sich stattdessen auf Burst-Trade-Muster konzentrieren — kurze Engages gefolgt von sofortigem Disengagement — um zu verhindern, dass Rumbles anhaltender Schadensvorteil übernimmt.
Wirtschaft
10,133Zac
10,167Rumble
Zac und Rumble generieren nahezu gleiches Gold pro Spiel, mit nur 34 Gold Unterschied. Keiner der Champions hat einen klaren wirtschaftlichen Vorteil, daher hängen Gold-Leads von individueller Spielqualität, Kill-Beteiligung und Objektiv-Beiträgen ab.
Nutzen
1.4Zac
0.5Rumble
Zac bringt deutlich mehr Crowd Control als Rumble, mit 0.9 mehr Sekunden CC pro Minute. Diese große Utility-Lücke macht Zac viel wertvoller beim Aufstellen von Dschungel-Ganks, Kontrollieren von Objektiven und Festhalten von Zielen in Teamkämpfen. Rumble sollte in Tenacity investieren und vorsichtig positionieren, um nicht durch CC gefesselt zu werden.
Ausdauer
3,239Zac
1,246Rumble
Zac überlebt Rumble bei weitem und heilt und mindert 1,993 mehr Schaden pro Minute. Diese massive Widerstandsfähigkeits-Lücke bedeutet, dass Zac erheblichen Schaden absorbieren und in der Lane bleiben kann, während Rumble gezwungen ist, zurückzurufen. Frühe Grievous Wounds zu bauen ist essentiell für Rumble, und das Fokussieren auf Burst-Trade-Muster statt anhaltender Kämpfe ist kritisch.

Best Zac Build Against Rumble

Merkurs Schuhe ist die optimale Stiefel-Wahl gegen Rumble und bietet die Mobilität und Stats, die Zac in diesem Matchup am meisten braucht. Die leistungsstärksten Kern-Items für Zac gegen Rumble sind Fluch des Aderlassers, Jak'Sho, der Proteaner und Geistessicht. Diese Kombination gibt Zac eine effektive Balance aus Schaden, Überlebensfähigkeit und Nutzen für das Matchup. Anpassungen können je nach Team-Zusammensetzungen und Spielstand nötig sein, aber dieser Build bietet das stärkste Fundament für das Zac vs Rumble Matchup.

Early Game vs Late Game

Frühspiel
Zac
66.7%
+33.3% Vorteil
Zac Frühspiel-GewinnrateZac66.7%
Rumble Frühspiel-GewinnrateRumble33.3%
Spätspiel
Zac
66.7%
+33.3% Vorteil
Zac Spätspiel-GewinnrateZac66.7%
Rumble Spätspiel-GewinnrateRumble33.3%

Zac dominiert das Frühspiel (erste 15 Minuten) mit einer kommandierenden 66.7% Gewinnrate — ein 33.3 Prozentpunkt-Vorsprung vor Rumble. Dieses einseitige Frühspiel bedeutet, dass Zac das Tempo der Lane ab Level 1 diktieren kann, Trades, Wellenzustand und Fluss-Priorität kontrollierend.

Zac ist im Spätspiel (25+ Minuten) weit überlegen mit einer 66.7% Gewinnrate — 33.3 Punkte über Rumble. Verlängerte Spiele bevorzugen stark Zac, deren Kit und Skalierung sie zu einer dominanten Kraft in Teamkämpfen und Objektiv-Kontrolle machen.

Zac hält den Vorteil in jeder Spielphase und macht dies zu einem durchgehend günstigen Matchup von der Lane bis zu Spätspiel-Teamkämpfen. Rumble-Spieler sollten nach Outplays, teamabhängigen Strategien und Picks suchen, statt sich auf Skalierung zu verlassen, um dieses Matchup zu gewinnen.

Best Zac Runes Against Rumble

Entschlossenheit Runenbaum - Zac primäre Runen vs RumbleEntschlossenheit
Nachbeben - beste Zac Rune vs RumbleLebensquelle - beste Zac Rune vs RumbleKonditionierung - beste Zac Rune vs RumbleFrische - beste Zac Rune vs Rumble
Präzision Runenbaum - Zac sekundäre Runen vs RumblePräzision
Legende: Hast - beste Zac Rune vs RumbleTriumph - beste Zac Rune vs Rumble
100.0% WR

Das Spielen von Entschlossenheit primär mit Präzision sekundär erlaubt Zac, ihren Vorteil gegen Rumble auszunutzen und die Stärken zu verstärken, die dieses Matchup günstig machen.


Zac Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.10. Die Tabelle unten zeigt Zacs Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Zac Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Zac Matchup-Siegesraten und Statistiken in League of Legends Patch 26.10
Gegner
Siegesrate
Spiele
CS/min
Schaden/Min
Gold/Spiel
Fruhe SR
Spate SR
56.92%651.153010,78361.3%52.9%
43.55%621.254811,40855.6%34.3%
53.33%601.158412,03158.3%50.0%
56.36%551.056612,26360.0%54.3%
47.27%551.052611,05452.0%43.3%
52.00%501.159611,52450.0%53.6%
46.67%451.163711,82537.5%51.7%
44.44%451.258110,87543.5%45.5%
51.28%391.067210,90557.1%48.0%
37.50%321.050511,24041.2%33.3%
46.88%320.958112,73980.0%31.8%
51.61%311.552810,60946.7%56.3%
55.17%290.958112,96450.0%57.9%
53.57%280.946210,92733.3%76.9%
42.31%261.156810,84938.5%46.1%
56.00%251.664113,27462.5%52.9%
37.50%241.156211,02240.0%35.7%
52.17%231.060410,17736.4%66.7%
52.17%231.358910,70253.9%50.0%
59.09%223.558911,82857.1%60.0%
52.38%211.574313,34414.3%71.4%
57.14%211.155111,08170.0%45.5%
33.33%210.952111,48237.5%30.8%
65.00%201.571314,14150.0%68.8%
50.00%201.263313,19333.3%57.1%
45.00%201.159510,61053.9%28.6%
68.42%191.567011,87650.0%76.9%
52.63%191.563810,02836.4%75.0%
77.78%182.365810,24370.0%87.5%
66.67%181.169912,89771.4%63.6%
52.94%172.564810,39766.7%37.5%
41.18%172.580111,47722.2%62.5%
35.29%171.374812,8370.0%54.5%
43.75%161.049311,51414.3%66.7%
33.33%151.958511,34220.0%40.0%
66.67%151.764812,48775.0%57.1%
42.86%143.465810,42328.6%57.1%
64.29%142.162311,63171.4%57.1%
53.85%130.960010,89444.4%75.0%
61.54%131.450511,16862.5%60.0%
58.33%121.157213,353100.0%44.4%
83.33%121.154713,17766.7%88.9%
50.00%122.04849,00950.0%50.0%
36.36%111.349811,28620.0%50.0%
63.64%111.271813,80150.0%71.4%
20.00%105.379110,43033.3%14.3%
80.00%104.380211,92275.0%83.3%
60.00%101.347010,60340.0%80.0%
60.00%101.061311,665100.0%42.9%
50.00%102.258711,65360.0%40.0%
40.00%101.94878,73525.0%50.0%
50.00%101.160511,96460.0%40.0%
66.67%95.45639,55075.0%60.0%
50.00%85.57739,0980.0%80.0%
25.00%81.067513,01033.3%20.0%
25.00%82.562611,57933.3%20.0%
50.00%81.657011,20140.0%66.7%
62.50%81.669010,948100.0%57.1%
50.00%85.596413,2540.0%57.1%
50.00%82.44868,94975.0%25.0%
42.86%71.44679,97150.0%33.3%
57.14%71.958411,806100.0%50.0%
42.86%71.457211,61750.0%40.0%
57.14%74.797912,7380.0%66.7%
42.86%74.585912,4920.0%60.0%
28.57%71.853311,0410.0%40.0%
16.67%62.077613,6970.0%20.0%
33.33%64.367711,0130.0%50.0%
50.00%63.079412,890100.0%40.0%
83.33%61.33868,237100.0%66.7%
83.33%61.152811,39066.7%100.0%
16.67%65.45897,51925.0%0.0%
66.67%62.258810,13366.7%66.7%
66.67%63.47218,853100.0%33.3%
50.00%65.876710,09160.0%0.0%
50.00%61.34349,7790.0%75.0%
20.00%51.359210,8760.0%33.3%
20.00%51.95309,67525.0%0.0%
0.00%51.54549,7380.0%0.0%
40.00%53.84778,62125.0%100.0%
20.00%51.34007,98733.3%0.0%
40.00%54.07088,29550.0%0.0%
20.00%52.94627,4220.0%33.3%
60.00%51.052712,9610.0%60.0%
80.00%51.763612,908100.0%66.7%
60.00%54.35496,54950.0%100.0%
40.00%53.868510,21750.0%33.3%
40.00%53.385712,02050.0%33.3%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.

Problem melden

Zac vs Rumble - Häufig gestellte Fragen

Wie schlagt sich Zac gegen Rumble in League of Legends?

Zac gewinnt das Zac vs Rumble Matchup mit einer 66.7% Siegesrate gegenuber Rumbles 33.3%, ein Unterschied von 33.3 Prozentpunkten. Diese Daten basieren auf 6 aktuellen Ranked-Spielen in Patch 26.10.

Wie schlagt sich Zac gegen Rumble im fruhen Spiel?

Im fruhen Spiel hat Zac den Vorteil gegen Rumble mit einer 66.7% Siegesrate gegenuber 33.3%. Zac Spieler sollten ihren Lane-Vorteil durch aggressive Trades und Wellenkontrolle in den ersten 15 Minuten ausnutzen.

Wie schlagt sich Zac gegen Rumble im spaten Spiel?

Im spaten Spiel ubernimmt Zac das Zac vs Rumble Matchup mit einer 66.7% Siegesrate gegenuber 33.3%. Zac skaliert besser in Teamkampfe und Objektkampfe nach 25 Minuten.

Wer gewinnt das Zac vs Rumble Matchup?

Zac gewinnt das Matchup gegen Rumble mit einer 66.7% Siegesrate in League of Legends Patch 26.10. Der 33.3 Prozentpunkt-Vorteil bedeutet, dass Zac in diesem Lane-Matchup significantly begunstigt ist, basierend auf 6 analysierten Spielen.

Was ist der beste Zac Build gegen Rumble?

Der beste Zac Build gegen Rumble beinhaltet Fluch des Aderlassers, Jak'Sho, der Proteaner, Geistessicht with Merkurs Schuhe. Schau dir die Matchup-Aufschlusselung oben fur den vollstandigen Item-Pfad und die Build-Reihenfolge an.

Was sind die besten Zac Runes gegen Rumble?

Die besten Zac Runes gegen Rumble verwenden den Entschlossenheit Primarbaum mit Präzision sekundar. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Zac vs Rumble matchup. Siehe die vollstandige Runen-Aufschlusselung im Matchup-Vergleich oben.

Countert Zac Rumble?

Ja, Zac hat ein gunstiges Matchup gegen Rumble mit einer 66.7% Siegesrate. Zac strongly counters Rumble in der Lane basierend auf aktuellen Patch 26.10 Daten.

Wie spiele ich Zac gegen Rumble?

Wenn du Zac gegen Rumble spielst, nutze deine statistischen Vorteile, indem du in gunstigen Fenstern aggressiv tradest. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Baue die empfohlenen Items und Runes fur dieses spezifische Matchup fur die besten Ergebnisse.