Gesunder Met

Gesunder Met

Verschiedenes
Komfort1
Lebenspunkte10
MaterialHolz

Stellt Gesundheit wieder her. Gesunder Met ist ein Bauteil der Kategorie Verschiedenes in Valheim. Es kostet Gesunder Met ×1.

Kosten

Komfort1
GruppeChair

Haltbarkeit und Verwitterung

Gesunder Met hat als Bauteil 10 Lebenspunkte. Was daran zehrt: Aschenregen, Schnee.

Lebenspunkte10
MaterialHolz
Überfallschaden25
  • Trägt nichts: darauf gesetzte Bauteile erhalten keinen Halt.
  • Regenfest — kein Dach nötig.
  • Verliert nie Lebenspunkte durch schlechte Abstützung.
  • Feuerfest.

Platzierungsregeln

Das Spiel prüft 2 Bedingungen, bevor es Gesunder Met setzen lässt, und nennt dir keine davon — es weigert sich einfach und färbt den Geist rot.

  • Lässt sich nicht im Wasser setzen.
  • Lässt sich nicht auf einem Hang setzen.

Gesunder Met gehört zur Kategorie Verschiedenes und kostet Gesunder Met ×1. Valheim nennt die Regeln nie, die entscheiden, ob ein Teil platziert wird, deshalb stehen sie hier aus den Spieldateien: der nötige Untergrund, das Wasser, das es nicht berühren darf, und ob etwas darüber verbunden sein muss. Das sind die Gründe, aus denen ein roter Geist wieder blau wird.

MetaBot Desktop

Sichere dir den entscheidenden Vorteil

Echtzeit-Overlays, automatisches Match-Tracking und exklusive Tools — alles, was du zum Klettern brauchst, kostenlos auf deinem PC.

  • In-Game-Overlays
  • Automatisches Match-Tracking
  • Exklusive Desktop-Tools
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Gesunder Met bauen – so geht es

Was braucht man, um Gesunder Met in Valheim zu bauen?

Gesunder Met ×1. Die Materialien müssen im Bauradius der Werkbank liegen, nicht nur im Inventar — das ist der übliche Grund, warum ein Teil ausgegraut bleibt, obwohl scheinbar alles da ist.

Warum lässt sich Gesunder Met in Valheim nicht platzieren?

Wegen der 2 oben genannten Regeln. Das Spiel nennt keinen Grund, wenn der Geist rot wird; es ist immer eine davon, und meist ist es der Untergrund.

Wie viel Komfort gibt Gesunder Met?

1. Komfort stapelt sich innerhalb einer Gruppe nicht, ein zweites Exemplar bringt also nichts — die Komfort-Seite listet, was sich wirklich addiert.

Wie viele Lebenspunkte hat Gesunder Met?

10. Das ist die Struktur-Lebensdauer, getrennt von der Haltbarkeit eines Gegenstands — sie ist das, was ein Überfall, ein Feuer oder dein eigener Hammer durchschlagen muss.

Wo finde ich Gesunder Met im Baumenü?

Unter Verschiedenes, an -. Bauteile werden durch das Aufsammeln ihrer Materialien freigeschaltet und nicht durch einen gefundenen Plan — fehlt also etwas in deinem Hammer, ist die Antwort immer ein Rohstoff, den du noch nicht heimgebracht hast.

Trägt Gesunder Met in Valheim eine Konstruktion?

Nein. Dieses Teil nimmt Stützkraft auf, gibt sie aber nie weiter — nach außen lässt sich davon nichts bauen. Rund zwei von fünf platzierbaren Objekten sind so wirkungslos, darunter Banner, Teppiche und die meisten Möbel. Es kann an einer Wand hängen; halten kann es keine.