Phoenix vs Vyse Matchup in Valorant
Siegesrate
59.0%
Spiele
39
KDA
1.47

Phoenix vs Vyse Matchups

Duellant
Patch
13.06
Spiele
873.870
Region
Alle Regionen
Rang
Alle Range
Plattform
Alle Plattformen
Modus
Competitive
Zuletzt aktualisiert
13. Okt. 2026 UTC

Phoenix vs Vyse Matchup-Analyse: Phoenix dominiert mit einer 59.0% Siegrate über 39 Spiele. Überlegenes Fragging (1.47 KDA) gibt Phoenix einen klaren Vorteil. Siehe Angriffs-/Verteidigungsstatistiken und Kampfanalyse.

Phoenix Matchup-Analyse

Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Phoenixs Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Phoenix - 59.0% Siegrate in diesem Matchup
Phoenix
59.0% GQ
VS
Vyse vs Phoenix Matchup - 38.5% Siegrate
Vyse
38.5% GQ

Wer gewinnt das Phoenix vs Vyse Matchup?

Phoenix gewinnt das Phoenix vs Vyse Matchup
Gewinner
Phoenix
Spiele: 39
59.0%
Siegesrate
38.5%
1.47
Durchschn. KDA
1.24
17.3
Durchschn. Kills
14.4
15.6
Durchschn. Tode
15.1
159.0
DMG/Runde
135.9
29.9%
HS %
32.8%
238
Kampfpunkte
197
50.6%
Angriff SR
42.1%
57.9%
Verteidigung SR
49.4%

Phoenix vs Vyse Leistungsanalyse

Phoenix vs Vyse Matchup-Analyse - Gesamtleistungssieger

Im Phoenix vs Vyse Duell zeigt Phoenix vollständige Überlegenheit in allen vier wichtigen Leistungskategorien. Basierend auf 39 analysierten Matches übertrifft Phoenix Vyse in Frag-Effizienz, Schadensausgabe sowie Angriffs- und Verteidigungssiegrate. Dieser umfassende Vorteil macht Phoenix zur statistisch bevorzugten Wahl gegen Vyse in Valorant Ranked-Matches.

Frag-Stärke
1.47Phoenix
1.24Vyse
Phoenix behält einen spürbaren Frag-Vorteil mit einer 1.47 KDA gegenüber Vyses 1.24. Dieser Unterschied im Kill-Death-Assist-Verhältnis deutet darauf hin, dass Phoenix-Spieler zuverlässiger in Clutch-Situationen sind und konstanter zu Rundensiegen beitragen.
Schadensausgabe
159.0Phoenix
135.9Vyse
Phoenix liefert deutlich höheren Schaden pro Runde (159.0 ADR) im Vergleich zu Vyses 135.9 ADR. Dieser 23.1 Schadensunterschied pro Runde summiert sich erheblich über ein Match und gibt Phoenix einen großen Vorteil in Tausch-Szenarien und Multi-Kill-Potenzial.
Angriffsseite
50.6%Phoenix
42.1%Vyse
Auf der Angriffsseite dominiert Phoenix mit einer 50.6% Siegrate im Vergleich zu Vyses 42.1%. Dieser 8.5 Prozentpunkte-Unterschied zeigt, dass Phoenix deutlich effektiver bei Site-Executes ist, sei es durch überlegenes Entry-Fragging, bessere Utility-Nutzung oder stärkere Post-Plant-Positionierung.
Verteidigungsseite
57.9%Phoenix
49.4%Vyse
Phoenix glänzt in der Verteidigungshalbzeit mit einer dominanten 57.9% Siegrate, weit über Vyses 49.4%. Dieser 8.5 Prozentpunkte-Vorteil demonstriert Phoenixs überlegene Fähigkeit, Sites zu halten, Informationen zu sammeln und feindliche Executes durch effektive Utility und Positionierung zu verhindern.

Phoenix vs Vyse Matchup-Zusammenfassung

Das Phoenix vs Vyse Matchup in Valorant ist ein dominantes Matchup, bei dem ein Agent deutlich besser performt. Basierend auf 39 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Phoenix 59.0% der Zeit im Vergleich zu Vyses 38.5%, ein Unterschied von 20.5 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Angriffs-Performance, wo Phoenix konstant besser abschneidet. In diesem Duellant vs Sentinel Matchup Phoenix hat überwältigende Überlegenheit in diesem Agenten-Matchup. Vyse sollte niemals isolierte Kämpfe gegen Phoenix suchen und muss sich vollständig auf Teamkoordination, Utility und Kreuzfeuer verlassen, um effektiv zu konkurrieren.

Phoenix vs Vyse Fragging-Analyse

Phoenix gewinnt Fragging-Statistiken gegen Vyse in Valorant

Phoenix setzt sich knapp gegen Vyse in einem kompetitiven Fragging-Vergleich durch und gewinnt 3 von 5 Metriken mit bemerkenswerten Vorteilen in KDA efficiency, kill production, damage output. Mit nur einer 3-2 Marge basierend auf 39 analysierten Matches bleibt dieses Phoenix vs Vyse Matchup für beide Seiten umstritten. Vyse sollte sich nicht unterlegen fühlen — die statistische Lücke ist eng genug, dass individuelles Können, Positionierungsentscheidungen und In-Game-Entscheidungsfindung spezifische Begegnungen leicht zu Vyses Gunsten wenden können.

Durchschn. KDA
1.47Phoenix
1.24Vyse
Phoenix hat einen leichten KDA-Vorsprung in diesem Matchup mit 1.47 im Vergleich zu Vyses 1.24. Während dieser 0.22 Punktunterschied zeigt, dass Phoenix tendenziell in Gefechten vorne liegt, bleibt die Lücke klein genug, dass erfahrene Vyse-Spieler sie durch überlegene Positionierung, Utility-Timing oder einfach das Gewinnen entscheidender Aim-Duelle überwinden können. Die Daten deuten darauf hin, dass Phoenixs Kit möglicherweise geringfügig bessere Werkzeuge zum Sichern von Kills bietet, aber Vyse-Spieler sollten sich bei Kämpfen in diesem Matchup nicht benachteiligt fühlen.
Durchschn. Kills
17.3Phoenix
14.4Vyse
Phoenix überframmt Vyse in diesem Matchup erheblich mit durchschnittlich 17.3 Kills im Vergleich zu 14.4 — ein Unterschied von fast 2.9 Eliminierungen pro Match. Wenn Phoenix auf Vyse trifft, zeigen die Daten klar, dass Phoenix mehr Fragging-Möglichkeiten findet und sie in Kills umwandelt. Vyse-Spieler sollten diese statistische Realität anerkennen und ihren Ansatz anpassen: spiele unterstützender, fokussiere dich darauf, Teammates zu enablen, und vermeide es, Phoenix in Situationen herauszufordern, in denen dein Team dich nicht braucht.
Durchschn. Tode
15.6Phoenix
15.1Vyse
Vyse überlebt länger in diesem Matchup mit 15.1 Toden pro Spiel im Vergleich zu Phoenixs 15.6 Toden. Dieser 0.5 Tode-Unterschied pro Match bedeutet, dass Vyse für mehr Runden verfügbar ist und häufiger zu Spätrunden-Szenarien und Clutch-Situationen beiträgt. Phoenix-Spieler sollten ihre Positionierung und Aggressions-Timing überprüfen — die Daten deuten darauf hin, dass Vyses Ansatz zu diesen Duellen bessere Überlebens-Ergebnisse liefert.
DMG/Runde
159.0Phoenix
135.9Vyse
Der Schadensunterschied zwischen Phoenix und Vyse ist außergewöhnlich: 159.0 ADR im Vergleich zu nur 135.9. Phoenix macht durchschnittlich 23.1 mehr Schaden pro Runde, was absolute Dominanz in direkten Kampfaustauschen anzeigt. Dieses Niveau an Disparität deutet darauf hin, dass Phoenixs Kit, typischer Spielstil oder Positionierungsmuster massive Vorteile beim Schaden zufügen bieten, während Vyse Schwierigkeiten hat, überhaupt effektiv zu traden. Vyse-Spieler sollten Phoenix als Must-Avoid-Duelle behandeln und sich vollständig auf Nicht-Kampf-Beiträge oder Utility-basierten Schaden konzentrieren.
HS %
29.9%Phoenix
32.8%Vyse
Vyse zeigt deutlich überlegene Headshot-Genauigkeit gegen Phoenix: 32.8% versus 29.9%. Diese 2.8 Prozentpunkte-Lücke in Präzision bedeutet, dass Vyse Gunfights schneller beendet, mehr Munition spart und mehr 50-50-Duelle gewinnt, wo beide Spieler sich gleichzeitig sehen. Phoenix steht vor einem echten Nachteil in Aim-Duellen und sollte durch Utility, Positionierung oder Waffenwahl kompensieren, die keine Headshot-Präzision erfordern (Shotguns, Odin-Spraying durch Smokes, etc.).

Phoenix vs Vyse Angriff und Verteidigung Leistung

Angriffsseite
Phoenix
Phoenix50.6%
Vyse42.1%
Verteidigungsseite
Phoenix
Phoenix57.9%
Vyse49.4%

Angriffsseiten-Aufschlüsselung

Phoenix übertrifft Vyse deutlich auf der Angriffsseite mit einer 50.6% Rundengewinnrate gegenüber 42.1%. Diese 8.5-Punkte-Disparität zeigt Phoenix als den klar überlegenen offensiven Agenten.

Basierend auf 39 analysierten Matches dominiert Phoenix Angriffsszenarien durch mehrere Vektoren. Vyse-Teams müssen strukturelle Anpassungen vornehmen: weniger auf Vyse für wichtige Fragging-Rollen setzen und Executes entwerfen, die Vyses direkte Konfrontation mit Phoenix minimieren. Einfach „besser zu spielen" reicht nicht aus, um eine 8.5%-Lücke zu überwinden.

Vyse sollte Entry-Fragging-Rollen gegen Phoenix wann immer möglich vermeiden. Die Daten zeigen klar, dass Phoenix einen unverhältnismäßig großen Anteil der First-Contacts im Angriff gewinnt. Vyse-Spieler sollten sich für Support-Rollen melden.

Post-Plant-Szenarien favorisieren stark Phoenix. Vyse-Teams sollten Vyse niemals allein im Post-Plant lassen — immer Teamkollegen für Crossfires und Trades in der Nähe haben. Phoenix sollte seine Post-Plant-Dominanz erkennen und aggressiv auf Spike spielen.

Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung

Phoenix übertrifft Vyse erheblich in der Verteidigung mit 57.9% gegenüber 49.4%. Diese 8.5-Prozentpunkt-Lücke zeigt, dass Phoenix bei Kernverteidigungsaufgaben überlegen ist — Anchoring, Informationsgewinnung, Execute-Stalling und Retake-Beiträge.

Vyse sollte niemals gegen Phoenix solo anchoren. Die 8.5%-Verteidigungslücke macht isolierte Site-Holds extrem ungünstig. Stattdessen Vyse mit einem Teamkollegen paaren oder Off-Site-Positionen geben, die frühe Rotationen ermöglichen.

Retake-Dynamiken favorisieren stark Phoenix. Wenn Vyse gegen Phoenix retaken muss, erfordert Erfolg überwältigende Überzahl und Utility-Koordination — niemals Retakes mit gleicher Anzahl versuchen.

Wirtschaftsmanagement wird kritisch für Vyse. Force-Buying gegen Phoenix ist mathematisch ungünstig. Vyse sollte Full-Saves befürworten und sicherstellen, dass Full-Buy-Runden maximale Utility haben.

Gesamte Seiten-Analyse

Phoenix demonstriert kommandohafte Überlegenheit sowohl im Angriff (50.6%) als auch in der Verteidigung (57.9%) und übertrifft Vyse umfassend in allen Spielphasen. Basierend auf 39 Wettkampfmatches ist dies eines der einseitigeren Matchups in Valorant.

Map-Auswahl und Teamkomposition können Vyses Nachteil nicht beheben. Phoenix übertrifft über alle Map-Typen und Teamstrukturen. Wenn Sie Vyse gegen Phoenix spielen, muss Ihre Teamkomposition stark kompensieren.

Für das Ranked-Climbing vermeiden Sie es, Vyse zu spielen, wenn Sie häufig auf Phoenix treffen. Der 16.9 kombinierte Prozentpunkt-Nachteil ist zu groß, um durch individuelle Verbesserung zu überwinden. Erwägen Sie, Phoenix zu Ihrem Agentenpool hinzuzufügen.

Endgültiges Urteil: Phoenix gewinnt das Phoenix vs Vyse Matchup entscheidend. Dies ist keine Skill-Prüfung — Phoenix hat systematische Vorteile über tausende von Spielen. Vyse-Spieler sollten Erwartungen anpassen und supportiver spielen.

Duellant vs Sentinel Dynamik

Die Duellant (Phoenix) vs Sentinel (Vyse) Dynamik schafft asymmetrische Begegnungen, bei denen jeder Agent grundlegend unterschiedliche Werkzeuge in Gefechte einbringt. Phoenixs Duellant-Fähigkeiten dienen anderen Zwecken als Vyses Sentinel-Kit, was bedeutet, dass direkte Kämpfe oft nicht-äquivalente Utility-Austausche beinhalten.

Das Verständnis, wie Duellant-Fähigkeiten mit Sentinel-Gegenspiel interagieren, ist entscheidend für die Maximierung des Potenzials deines Agenten. Phoenixs Duellant-Toolkit kann in bestimmten Aspekten hervorragend sein, während Vyses Sentinel-Kit andere kontert. Der Phoenix-Vorteil deutet darauf hin, dass die Fähigkeiten ihrer Rolle im Durchschnitt besser zum Gewinnen dieser rollenübergreifenden Begegnungen geeignet sind.

MetaBot Desktop

Baue die perfekte Team-Comp

Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.

  • Kompletter 5v5-Comp-Builder
  • Map-Fit & Siegesraten pro Agent
  • Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks
Comp Lab in der MetaBot-Desktop-App analysiert eine Valorant-Teamzusammenstellung auf Haven

Phoenix hat vorteilhafte Matchups gegen 13 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 13 Agenten in Valorant. Phoenix's stärkstes Matchup ist gegen Iso mit einer 75.9% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist Deadlock mit 25.0% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.

Phoenix Matchup Gewinnraten und Kampfstatistiken in Valorant (Patch 13.06)
Gegner
Siegrate
Matches
KDA
Schaden/​Rnd
HS %
Angr. SR
Vert. SR
50.83%4211.40149.730.1%48.1%52.4%
49.87%3971.44155.429.9%47.5%52.8%
50.00%3021.43155.730.2%47.1%53.6%
47.69%2601.39151.130.5%47.4%51.4%
53.99%1631.46153.930.9%48.5%54.6%
46.21%1451.45153.930.4%46.9%53.0%
46.72%1371.41155.130.2%48.9%51.2%
56.82%1321.45154.031.3%48.2%54.9%
50.53%951.46156.729.1%45.6%53.9%
53.16%791.47154.631.2%49.3%53.1%
49.32%731.38152.832.9%48.2%51.2%
43.06%721.37152.630.7%45.8%50.5%
54.55%551.48155.927.1%46.4%56.0%
57.78%451.28140.726.2%51.0%51.7%
58.97%391.47159.029.9%50.6%57.9%
44.83%291.31151.831.8%46.4%50.6%
75.86%291.64163.132.1%54.8%58.6%
42.31%261.19138.026.8%47.0%50.7%
38.46%261.38148.529.0%46.9%47.8%
45.45%221.40150.727.3%47.9%52.3%
38.10%211.34151.232.0%46.6%50.4%
52.38%211.55157.130.5%53.1%50.9%
26.67%151.24141.126.5%39.2%53.4%
53.85%131.47160.428.3%51.9%50.6%
25.00%121.23145.933.8%43.5%47.8%
66.67%91.47145.323.5%43.3%60.7%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Was ist Phoenix's bestes Matchup in Valorant?

Phoenix's bestes Matchup ist gegen Iso, mit einer 75.9% Siegrate. Phoenix glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.

Was ist Phoenix's schwerstes Matchup?

Phoenix's schwerstes Matchup ist gegen Deadlock, mit nur einer 25.0% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Phoenix auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.

Wie viele vorteilhafte Matchups hat Phoenix?

Phoenix hat 13 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 13 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.

Wie sollte ich Phoenix in schwierigen Matchups spielen?

Wenn du Phoenix in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Phoenix's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.

Welche Stats sind am wichtigsten in Phoenix's Matchups?

Wichtige Stats in Phoenix's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.

Siehe auch: Andere Duellants