Phoenix vs Fade Matchup in Valorant
Siegesrate
46.7%
Spiele
137
KDA
1.41

Phoenix vs Fade Matchups

Duellant
Patch
13.06
Spiele
873.870
Region
Alle Regionen
Rang
Alle Range
Plattform
Alle Plattformen
Modus
Competitive
Zuletzt aktualisiert
13. Okt. 2026 UTC

Phoenix vs Fade ist ein Skill-Matchup mit nahezu gleichen Siegraten (46.7% vs 51.8%). Basierend auf 137 Spielen sehen Sie, welcher Agent in KDA, Schadensoutput, Angriffsrunden und Verteidigungsrunden gewinnt, um Ihren Vorteil zu finden.

Phoenix Matchup-Analyse

Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Phoenixs Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Phoenix - 46.7% Siegrate in diesem Matchup
Phoenix
46.7% GQ
VS
Fade vs Phoenix Matchup - 51.8% Siegrate
Fade
51.8% GQ

Wer gewinnt das Phoenix vs Fade Matchup?

Fade gewinnt das Phoenix vs Fade Matchup
Gewinner
Fade
Spiele: 137
46.7%
Siegesrate
51.8%
1.41
Durchschn. KDA
1.42
16.9
Durchschn. Kills
15.0
15.9
Durchschn. Tode
15.1
155.1
DMG/Runde
136.9
30.2%
HS %
30.0%
234
Kampfpunkte
205
48.9%
Angriff SR
48.8%
51.2%
Verteidigung SR
51.1%

Phoenix vs Fade Leistungsanalyse

Phoenix vs Fade Matchup-Analyse - Gesamtleistungssieger

Die Analyse von 137 Matches zeigt, dass Phoenix einen klaren Vorteil gegenüber Fade in diesem Direktvergleich hat und 3 von 4 kritischen Leistungsmetriken gewinnt. Während Fade Stärke in einer Kategorie zeigt, gibt Phoenixs statistischer Vorsprung bei Frags, Schaden und seitenspezifischen Siegraten ihnen die Oberhand in den meisten Gefechten.

Frag-Stärke
1.41Phoenix
1.42Fade
Die Frag-Fähigkeiten sind zwischen Phoenix und Fade eng beieinander, mit KDA-Werten von 1.41 bzw. 1.42. Diese nahezu Parität bedeutet, dass mechanisches Können und Positionierung oft entscheiden, welcher Agent in direkten Duellen die Oberhand gewinnt.
Schadensausgabe
155.1Phoenix
136.9Fade
Phoenix liefert deutlich höheren Schaden pro Runde (155.1 ADR) im Vergleich zu Fades 136.9 ADR. Dieser 18.2 Schadensunterschied pro Runde summiert sich erheblich über ein Match und gibt Phoenix einen großen Vorteil in Tausch-Szenarien und Multi-Kill-Potenzial.
Angriffsseite
48.9%Phoenix
48.8%Fade
Die Angriffsseiten-Performance ist zwischen diesen Agenten ausgeglichen, mit Phoenix bei 48.9% und Fade bei 48.8% Siegrate. Erfolg im Angriff hängt mehr von Teamstrategie und Map-Kontrolle ab als von individueller Agentenwahl.
Verteidigungsseite
51.2%Phoenix
51.1%Fade
Beide Agenten performen ähnlich in der Verteidigung, mit Phoenix bei 51.2% Siegrate und Fade bei 51.1%. Defensiver Erfolg in diesem Duell hängt von Fadenkreuz-Platzierung, Utility-Timing und Team-Kommunikation ab, nicht von agentenspezifischen Vorteilen.

Phoenix vs Fade Matchup-Zusammenfassung

Das Phoenix vs Fade Matchup in Valorant ist ein mäßig günstiges Matchup. Basierend auf 137 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Fade 51.8% der Zeit im Vergleich zu Phoenixs 46.7%, ein Unterschied von 5.1 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Schadensausgabe, wo Phoenix konstant besser abschneidet. In diesem Duellant vs Initiator Matchup Fade hat bedeutende Vorteile in diesem Agenten-Aufeinandertreffen. Phoenix-Spieler sollten isolierte Duelle wenn möglich vermeiden und sich auf Team-Utility und Trading verlassen, um den statistischen Nachteil zu überwinden.

Phoenix vs Fade Fragging-Analyse

Phoenix gewinnt Fragging-Statistiken gegen Fade in Valorant

Phoenix setzt sich knapp gegen Fade in einem kompetitiven Fragging-Vergleich durch und gewinnt 3 von 5 Metriken mit bemerkenswerten Vorteilen in kill production, damage output, headshot accuracy. Mit nur einer 3-2 Marge basierend auf 137 analysierten Matches bleibt dieses Phoenix vs Fade Matchup für beide Seiten umstritten. Fade sollte sich nicht unterlegen fühlen — die statistische Lücke ist eng genug, dass individuelles Können, Positionierungsentscheidungen und In-Game-Entscheidungsfindung spezifische Begegnungen leicht zu Fades Gunsten wenden können.

Durchschn. KDA
1.41Phoenix
1.42Fade
Der KDA-Vergleich zwischen Phoenix und Fade zeigt einen extrem engen Wettbewerb, wobei Phoenix durchschnittlich 1.41 erreicht und Fade 1.42 verbucht. Diese hauchdünne Marge von nur 0.01 zeigt, dass keiner der Agenten einen systematischen Fragging-Vorteil in diesem Matchup hat. Bei Begegnungen in Ranked-Spielen hängt der Erfolg fast ausschließlich von individueller Spielermechanik, Crosshair-Platzierung und Entscheidungen in Sekundenbruchteilen ab, nicht von inhärenten Agenten-Kit-Vorteilen. Spieler auf beiden Seiten sollten diese Duelle selbstbewusst angehen, da das statistische Spielfeld ausgeglichen ist.
Durchschn. Kills
16.9Phoenix
15.0Fade
Phoenix überframmt Fade in diesem Matchup erheblich mit durchschnittlich 16.9 Kills im Vergleich zu 15.0 — ein Unterschied von fast 1.9 Eliminierungen pro Match. Wenn Phoenix auf Fade trifft, zeigen die Daten klar, dass Phoenix mehr Fragging-Möglichkeiten findet und sie in Kills umwandelt. Fade-Spieler sollten diese statistische Realität anerkennen und ihren Ansatz anpassen: spiele unterstützender, fokussiere dich darauf, Teammates zu enablen, und vermeide es, Phoenix in Situationen herauszufordern, in denen dein Team dich nicht braucht.
Durchschn. Tode
15.9Phoenix
15.1Fade
Fade überlebt länger in diesem Matchup mit 15.1 Toden pro Spiel im Vergleich zu Phoenixs 15.9 Toden. Dieser 0.8 Tode-Unterschied pro Match bedeutet, dass Fade für mehr Runden verfügbar ist und häufiger zu Spätrunden-Szenarien und Clutch-Situationen beiträgt. Phoenix-Spieler sollten ihre Positionierung und Aggressions-Timing überprüfen — die Daten deuten darauf hin, dass Fades Ansatz zu diesen Duellen bessere Überlebens-Ergebnisse liefert.
DMG/Runde
155.1Phoenix
136.9Fade
Phoenix macht signifikant mehr Schaden als Fade in Kopf-an-Kopf-Begegnungen mit 155.1 ADR versus 136.9. Dieser 18.2 Schaden-pro-Runde-Vorteil bedeutet, dass Phoenix den Schadensaustausch in Feuergefechten konstant gewinnt, entweder Kills sichert oder Gegner schwach hinterlässt für Teammates. Fade-Spieler sollten längeres Duellieren mit Phoenix vermeiden — suche stattdessen schnelle Picks mit Burst-Damage-Waffen oder verlasse dich auf Ability-Schaden und Team-Crossfires, um den rohen Gunfight-Nachteil auszugleichen.
HS %
30.2%Phoenix
30.0%Fade
Die Headshot-Prozentsätze sind bemerkenswert ähnlich zwischen Phoenix (30.2%) und Fade (30.0%). Dies zeigt, dass die Spieler beider Agenten bei diesen Matchups gleichwertige Aim-Präzision zeigen und keiner einen systematischen Genauigkeitsvorteil hat. Duelle hängen von Reaktionszeit, Crosshair-Vorplatzierung und Mikro-Positionierung ab, nicht davon, dass eine Seite konstant mehr Köpfe trifft. Beide Agenten können selbstbewusst Langstrecken-Winkel challengen, wo Headshots entscheidend werden.

Phoenix vs Fade Angriff und Verteidigung Leistung

Angriffsseite
Phoenix
Phoenix48.9%
Fade48.8%
Verteidigungsseite
Phoenix
Phoenix51.2%
Fade51.1%

Angriffsseiten-Aufschlüsselung

Der Angriffsvergleich zwischen Phoenix und Fade zeigt nahezu perfekte Parität: Phoenix gewinnt 48.9% der Angriffsrunden im Vergleich zu Fades 48.8%. Dieser vernachlässigbare Unterschied von 0.0 Prozentpunkten zeigt, dass keiner der Agenten inhärente Vorteile beim Ausführen auf Sites oder beim Durchstoßen von Engpässen hat. Wenn diese Agenten im Angriff aufeinandertreffen, hängt der Erfolg fast ausschließlich von Teamkoordination, Execute-Timing und individuellen mechanischen Fähigkeiten ab.

Aus taktischer Sicht sollte weder Phoenix noch Fade seinen standardmäßigen Angriffsansatz basierend auf diesem Matchup anpassen. Beide Agenten können ihre typischen Execute-Muster, Standard-Rotationen und Lurk-Timings ohne Sorge um einen statistischen Nachteil spielen. Die Daten aus 137 Matches zeigen, dass der Spieler mit besserem Spielverständnis, Utility-Timing und mechanischem Aim die Angriffsduelle gewinnt.

Beim Entry-Fragging können sowohl Phoenix- als auch Fade-Spieler selbstbewusst das erste Duell beim Ausführen auf Sites nehmen. Die Fähigkeiten keines Agenten schaffen bedeutende First-Contact-Vorteile gegenüber dem anderen, sodass der Entry-Erfolg von Crosshair-Placement, Pre-Aim-Qualität und Jiggle-Peeking-Technik abhängt.

Post-Plant-Szenarien in diesem Matchup sind ähnlich ausgewogen. Keiner der Agenten zeigt überlegene Spike-Verteidigung oder Retake-Denial-Fähigkeiten gegenüber dem anderen. Konzentrieren Sie sich auf Standard-Post-Plant-Grundlagen: Positionierung für Crossfires, Utility zum Verzögern von Entschärfungen und Kommunikation von Feindpositionen. Der 0.0%-Unterschied ist klein genug, um statistisches Rauschen zu sein.

Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung

Die defensive Leistung zwischen Phoenix und Fade ist praktisch identisch: Phoenix hält 51.2% der Runden auf CT-Seite und Fade 51.1%. Diese 0.0-Punkte-Marge zeigt, dass beide Agenten beim Anchoring, Retaken oder Post-Plant-Denial gleich beitragen.

Sowohl Phoenix als auch Fade können Sites in diesem Matchup mit gleicher Effektivität anchoren. Ob A, B oder Mid auf jeder Map — das defensive Kit keines Agenten bietet bedeutende Vorteile gegenüber dem anderen. Site-Anchor-Entscheidungen sollten auf Map-Wissen und Teamkomposition basieren, nicht auf Matchup-Überlegungen. Der Unterschied von 0.0% ist zu klein, um die Site-Zuweisung zu beeinflussen.

Retake-Szenarien sind ähnlich ausgewogen zwischen Phoenix und Fade, basierend auf unseren Verteidigungsdaten aus 137 Matches. Konzentrieren Sie sich auf Standard-Retake-Grundlagen: Utility zum Clearen von üblichen Spots, koordiniertes Timing mit Teamkollegen und effektives Traden. Passen Sie Ihren Retake-Ansatz nicht danach an, ob Sie Phoenix oder Fade gegenüberstehen.

Wirtschaftsentscheidungen und Utility-Nutzung sollten sich nicht basierend auf diesem spezifischen Matchup während der Verteidigung ändern. Beide Agenten haben vergleichbare Force-Buy-Erfolgsraten und Utility-Effektivität. Treffen Sie Wirtschaftsentscheidungen basierend auf Teambedürfnissen und allgemeinen Verteidigungsprinzipien statt auf Phoenix-vs-Fade-spezifischen Überlegungen.

Gesamte Seiten-Analyse

Phoenix behält einen konstanten aber knappen Vorteil auf beiden Seiten der Map mit 48.9% Angriffsgewinnrate und 51.2% Verteidigungsgewinnrate. Während Phoenix statistisch favorisiert ist, bleibt Fade durch starke individuelle Leistung wettbewerbsfähig.

Map-Wahl und Teamkomposition haben minimalen Einfluss auf dieses spezifische Matchup-Ergebnis. Beide Agenten performen ähnlich auf allen Map-Typen. Wählen Sie basierend auf persönlichem Komfort und Teambedürfnissen statt Phoenix vs Fade spezifischen Faktoren. Der leichte Vorteil von Phoenix ändert sich nicht durch externe Faktoren.

Für das Ranked-Climbing überdenken Sie dieses Matchup nicht. Die statistischen Unterschiede sind klein genug, dass individuelles Können, Teamkoordination und Spielverständnis die primären Faktoren bleiben. Beide Phoenix und Fade sind viable Ranked-Picks.

Fazit: Dies ist eines der ausgewogeneren Agent-Matchups in Valorant. Phoenix hat einen leichten statistischen Vorteil, aber Fade ist absolut viable. Wenn Sie sich auf Fade wohl fühlen, wechseln Sie nicht zu Phoenix nur für dieses Matchup.

Duellant vs Initiator Dynamik

Die Duellant (Phoenix) vs Initiator (Fade) Dynamik schafft asymmetrische Begegnungen, bei denen jeder Agent grundlegend unterschiedliche Werkzeuge in Gefechte einbringt. Phoenixs Duellant-Fähigkeiten dienen anderen Zwecken als Fades Initiator-Kit, was bedeutet, dass direkte Kämpfe oft nicht-äquivalente Utility-Austausche beinhalten.

Das Verständnis, wie Duellant-Fähigkeiten mit Initiator-Gegenspiel interagieren, ist entscheidend für die Maximierung des Potenzials deines Agenten. Phoenixs Duellant-Toolkit kann in bestimmten Aspekten hervorragend sein, während Fades Initiator-Kit andere kontert. Der Phoenix-Vorteil deutet darauf hin, dass die Fähigkeiten ihrer Rolle im Durchschnitt besser zum Gewinnen dieser rollenübergreifenden Begegnungen geeignet sind.

MetaBot Desktop

Baue die perfekte Team-Comp

Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.

  • Kompletter 5v5-Comp-Builder
  • Map-Fit & Siegesraten pro Agent
  • Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks
Comp Lab in der MetaBot-Desktop-App analysiert eine Valorant-Teamzusammenstellung auf Haven

Phoenix hat vorteilhafte Matchups gegen 13 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 13 Agenten in Valorant. Phoenix's stärkstes Matchup ist gegen Iso mit einer 75.9% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist Deadlock mit 25.0% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.

Phoenix Matchup Gewinnraten und Kampfstatistiken in Valorant (Patch 13.06)
Gegner
Siegrate
Matches
KDA
Schaden/​Rnd
HS %
Angr. SR
Vert. SR
50.83%4211.40149.730.1%48.1%52.4%
49.87%3971.44155.429.9%47.5%52.8%
50.00%3021.43155.730.2%47.1%53.6%
47.69%2601.39151.130.5%47.4%51.4%
53.99%1631.46153.930.9%48.5%54.6%
46.21%1451.45153.930.4%46.9%53.0%
46.72%1371.41155.130.2%48.9%51.2%
56.82%1321.45154.031.3%48.2%54.9%
50.53%951.46156.729.1%45.6%53.9%
53.16%791.47154.631.2%49.3%53.1%
49.32%731.38152.832.9%48.2%51.2%
43.06%721.37152.630.7%45.8%50.5%
54.55%551.48155.927.1%46.4%56.0%
57.78%451.28140.726.2%51.0%51.7%
58.97%391.47159.029.9%50.6%57.9%
44.83%291.31151.831.8%46.4%50.6%
75.86%291.64163.132.1%54.8%58.6%
42.31%261.19138.026.8%47.0%50.7%
38.46%261.38148.529.0%46.9%47.8%
45.45%221.40150.727.3%47.9%52.3%
38.10%211.34151.232.0%46.6%50.4%
52.38%211.55157.130.5%53.1%50.9%
26.67%151.24141.126.5%39.2%53.4%
53.85%131.47160.428.3%51.9%50.6%
25.00%121.23145.933.8%43.5%47.8%
66.67%91.47145.323.5%43.3%60.7%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Was ist Phoenix's bestes Matchup in Valorant?

Phoenix's bestes Matchup ist gegen Iso, mit einer 75.9% Siegrate. Phoenix glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.

Was ist Phoenix's schwerstes Matchup?

Phoenix's schwerstes Matchup ist gegen Deadlock, mit nur einer 25.0% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Phoenix auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.

Wie viele vorteilhafte Matchups hat Phoenix?

Phoenix hat 13 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 13 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.

Wie sollte ich Phoenix in schwierigen Matchups spielen?

Wenn du Phoenix in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Phoenix's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.

Welche Stats sind am wichtigsten in Phoenix's Matchups?

Wichtige Stats in Phoenix's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.

Siehe auch: Andere Duellants