Viper vs Astra Matchup in Valorant
Siegesrate
44.6%
Spiele
65
KDA
1.31

Viper vs Astra Matchups

Taktiker
Patch
13.06
Spiele
873.870
Region
Alle Regionen
Rang
Alle Range
Plattform
Alle Plattformen
Modus
Competitive
Zuletzt aktualisiert
13. Okt. 2026 UTC

Viper vs Astra Matchup-Guide: Astra führt mit einer 53.8% Siegrate, aber Viper kann trotzdem gewinnen. Lernen Sie wie Vipers 136 ADR Chancen schafft, um diese 65 Spiele in Ranked-Siege zu verwandeln.

Viper Matchup-Analyse

Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Vipers Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Viper - 44.6% Siegrate in diesem Matchup
Viper
44.6% GQ
VS
Astra vs Viper Matchup - 53.8% Siegrate
Astra
53.8% GQ

Wer gewinnt das Viper vs Astra Matchup?

Astra gewinnt das Viper vs Astra Matchup
Gewinner
Astra
Spiele: 65
44.6%
Siegesrate
53.8%
1.31
Durchschn. KDA
1.47
15.2
Durchschn. Kills
15.2
15.0
Durchschn. Tode
14.5
135.6
DMG/Runde
132.9
34.3%
HS %
33.6%
199
Kampfpunkte
199
45.4%
Angriff SR
49.0%
51.0%
Verteidigung SR
54.6%

Viper vs Astra Leistungsanalyse

Viper vs Astra Matchup-Analyse - Gesamtleistungssieger

Die Analyse von 65 Matches zeigt, dass Astra einen klaren Vorteil gegenüber Viper in diesem Direktvergleich hat und 3 von 4 kritischen Leistungsmetriken gewinnt. Während Viper Stärke in einer Kategorie zeigt, gibt Astras statistischer Vorsprung bei Frags, Schaden und seitenspezifischen Siegraten ihnen die Oberhand in den meisten Gefechten.

Frag-Stärke
1.31Viper
1.47Astra
Die Frag-Fähigkeiten sind zwischen Viper und Astra eng beieinander, mit KDA-Werten von 1.31 bzw. 1.47. Diese nahezu Parität bedeutet, dass mechanisches Können und Positionierung oft entscheiden, welcher Agent in direkten Duellen die Oberhand gewinnt.
Schadensausgabe
135.6Viper
132.9Astra
Der Schadensoutput ist in diesem Duell gleichmäßig verteilt, mit Viper bei 135.6 ADR und Astra bei 132.9 ADR. Keiner der Agenten hat einen entscheidenden Feuerkraft-Vorteil, was Utility-Nutzung und Team-Koordination zu den Schlüsselfaktoren macht.
Angriffsseite
45.4%Viper
49.0%Astra
Astra zeigt stärkere Angriffsseiten-Performance mit einer 49.0% Siegrate gegenüber Vipers 45.4%. Wenn dein Team die Spike planten muss, bietet Astra zuverlässigere Site-Ausführung und Entry-Potenzial in diesem spezifischen Duell.
Verteidigungsseite
51.0%Viper
54.6%Astra
Defensive Fähigkeiten favorisieren Astra mit 54.6% Siegrate im Vergleich zu Vipers 51.0%. Beim Halten von Sites gegen feindliche Pushes bietet Astra zuverlässigere defensive Präsenz und Retake-Potenzial in diesem Duell.

Viper vs Astra Matchup-Zusammenfassung

Das Viper vs Astra Matchup in Valorant ist ein klarer Vorteil für eine Seite. Basierend auf 65 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Astra 53.8% der Zeit im Vergleich zu Vipers 44.6%, ein Unterschied von 9.2 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Fragging-Fähigkeit, wo Astra konstant besser abschneidet. In diesem Taktiker vs Controller Matchup Astra dominiert dieses Matchup statistisch. Astra kann selbstbewusst 1v1-Duelle suchen, während Viper sich darauf konzentrieren sollte, mit Teamkameraden zu spielen, Utility zu nutzen um Vorteile zu schaffen, und direkte Konfrontationen zu vermeiden.

Viper vs Astra Fragging-Analyse

Viper gewinnt Fragging-Statistiken gegen Astra in Valorant

Viper setzt sich knapp gegen Astra in einem kompetitiven Fragging-Vergleich durch und gewinnt 3 von 5 Metriken mit bemerkenswerten Vorteilen in kill production, damage output, headshot accuracy. Mit nur einer 3-2 Marge basierend auf 65 analysierten Matches bleibt dieses Viper vs Astra Matchup für beide Seiten umstritten. Astra sollte sich nicht unterlegen fühlen — die statistische Lücke ist eng genug, dass individuelles Können, Positionierungsentscheidungen und In-Game-Entscheidungsfindung spezifische Begegnungen leicht zu Astras Gunsten wenden können.

Durchschn. KDA
1.31Viper
1.47Astra
Astra hat einen leichten KDA-Vorsprung in diesem Matchup mit 1.47 im Vergleich zu Vipers 1.31. Während dieser 0.16 Punktunterschied zeigt, dass Astra tendenziell in Gefechten vorne liegt, bleibt die Lücke klein genug, dass erfahrene Viper-Spieler sie durch überlegene Positionierung, Utility-Timing oder einfach das Gewinnen entscheidender Aim-Duelle überwinden können. Die Daten deuten darauf hin, dass Astras Kit möglicherweise geringfügig bessere Werkzeuge zum Sichern von Kills bietet, aber Viper-Spieler sollten sich bei Kämpfen in diesem Matchup nicht benachteiligt fühlen.
Durchschn. Kills
15.2Viper
15.2Astra
Die Kill-Produktion zwischen Viper und Astra ist praktisch identisch, wobei Viper durchschnittlich 15.2 Kills pro Spiel erzielt und Astra 15.2 sichert. Diese Parität deutet darauf hin, dass beide Agenten in diesem Matchup gleichermaßen fähig sind, Frags zu finden, und Rundenergebnisse stärker von Zielspiel, Utility-Nutzung und Teamkoordination abhängen als von reinen Eliminierungszahlen. Spieler sollten sich auf wirkungsvolle Kills konzentrieren — Entries, Clutch-Situationen und Trades — anstatt einfach ihre Kill-Zahl aufzublähen.
Durchschn. Tode
15.0Viper
14.5Astra
Astra überlebt länger in diesem Matchup mit 14.5 Toden pro Spiel im Vergleich zu Vipers 15.0 Toden. Dieser 0.5 Tode-Unterschied pro Match bedeutet, dass Astra für mehr Runden verfügbar ist und häufiger zu Spätrunden-Szenarien und Clutch-Situationen beiträgt. Viper-Spieler sollten ihre Positionierung und Aggressions-Timing überprüfen — die Daten deuten darauf hin, dass Astras Ansatz zu diesen Duellen bessere Überlebens-Ergebnisse liefert.
DMG/Runde
135.6Viper
132.9Astra
Der Schaden pro Runde ist im Wesentlichen gleich zwischen Viper (135.6 ADR) und Astra (132.9 ADR). Diese Parität zeigt, dass beide Agenten in Feuergefechten ähnlichen Druck ausüben und vergleichbar dazu beitragen, feindliche Lebenspunkte zu reduzieren. Wenn diese Agenten aufeinandertreffen, kann sich keiner auf überlegenen Schaden verlassen, um Runden zu entscheiden — stattdessen werden Headshot-Konsistenz, Timing der Gefechte und Koordination mit Teammate-Utility und Schaden zu entscheidenden Faktoren.
HS %
34.3%Viper
33.6%Astra
Viper landet Headshots mit einer leicht höheren Rate (34.3% vs 33.6%), was einen bescheidenen aber bedeutsamen Vorteil bei der Time-to-Kill in Duellen bietet. Diese 0.7 Prozentpunkte-Kante bedeutet, dass Viper häufiger One-Taps oder Two-Taps landet, bevor Astra vollständig reagieren kann. Astra-Spieler sollten dem entgegenwirken, indem sie vorhersehbare Winkel-Holds vermeiden, Bewegung nutzen um Vipers Crosshair-Platzierung zu stören, und häufige Positionen prefiren, um die Genauigkeitslücke zu negieren.

Viper vs Astra Angriff und Verteidigung Leistung

Angriffsseite
Astra
Viper45.4%
Astra49.0%
Verteidigungsseite
Astra
Viper51.0%
Astra54.6%

Angriffsseiten-Aufschlüsselung

Astra hält einen bedeutenden Angriffsvorteil im Viper vs Astra Matchup mit 49.0% gegenüber 45.4% für Viper. Diese 3.5-Prozentpunkt-Lücke hat echte taktische Auswirkungen für beide Seiten.

Unsere Analyse von 65 Matches zeigt, dass Astras Kit effektivere Site-Executions über mehrere Dimensionen ermöglicht. Viper-Teams müssen diesen Nachteil anerkennen und entsprechend anpassen — koordiniertere Executes durchführen, Trades über individuelle Plays priorisieren.

Entry-Fragging-Dynamiken verschieben sich merklich zugunsten von Astra. Für Viper-Spieler bedeutet dies, bei Entry-Timings selektiver zu sein — auf Utility warten, um Winkel zu klären, sicherstellen, dass ein Teamkollege zum Traden positioniert ist.

Post-Plant ist, wo Astras Vorteil am deutlichsten wird. Die 3.5%-Angriffslücke zeigt, dass Astra beim Konvertieren von Spike-Plants zu Rundensiegen überlegen ist. Viper sollte Post-Plants mit mehreren Spielern stacken und isolierte Positionen vermeiden.

Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung

Astra zeigt deutlich stärkere defensive Leistung gegen Viper mit 54.6% gegenüber 51.0%. Dieser 3.5-Punkte-Vorteil repräsentiert bedeutende taktische Überlegenheit.

Site-Anchor-Zuweisungen sollten Astras Verteidigungsvorteil berücksichtigen. Astra kann selbstbewusst Sites solo anchoren. Viper sollte Solo-Anchor-Positionen vermeiden — stattdessen mit einem Teamkollegen paaren oder Positionen spielen, die schnelle Rotationen ermöglichen.

Retake-Szenarien favorisieren bedeutend Astra. Unsere 65-Match-Analyse zeigt, dass Astra Retakes mit deutlich höherer Rate konvertiert. Viper sollte niemals Solo-Retakes gegen Astra versuchen.

Eco-Runden heben Astras Verteidigungsvorteile hervor. Viper sollte Full-Saves gegenüber Force-Buys priorisieren, wenn er Astra gegenübersteht. Bei Full-Buy-Runden sollte Viper sicherstellen, dass Teamkollegen-Utility seine Verteidigungslücken abdeckt.

Gesamte Seiten-Analyse

Astra hält klare Vorteile sowohl im Angriff (49.0%) als auch in der Verteidigung (54.6%) und etabliert sich als die überlegene Wahl im Viper vs Astra Matchup unabhängig von der Map-Seite.

Astras Vorteil gilt über alle Map-Typen und Teamkompositionen. Viper-Teams sollten Kompositionen in Betracht ziehen, die ihre Schwächen abdecken — Viper mit starken Fragging-Agenten paaren.

Für das Ranked-Climbing ist Astra der objektiv bessere Pick in diesem Matchup. Wenn Sie auf beiden Agenten gleich komfortabel sind, bietet das Üben von Astra einen messbaren Ranked-Vorteil. Viper-Spieler sollten sich auf Teamplay und Utility-Value konzentrieren.

Das Urteil ist klar: Astra gewinnt dieses Matchup auf beiden Seiten der Map. Der kombinierte 7.0-Prozentpunkt-Vorteil repräsentiert einen bedeutenden statistischen Vorsprung. Viper ist nicht unspielbar, steht aber vor einem Kampf bergauf.

Taktiker vs Controller Dynamik

Die Taktiker (Viper) vs Controller (Astra) Dynamik schafft asymmetrische Begegnungen, bei denen jeder Agent grundlegend unterschiedliche Werkzeuge in Gefechte einbringt. Vipers Taktiker-Fähigkeiten dienen anderen Zwecken als Astras Controller-Kit, was bedeutet, dass direkte Kämpfe oft nicht-äquivalente Utility-Austausche beinhalten.

Das Verständnis, wie Taktiker-Fähigkeiten mit Controller-Gegenspiel interagieren, ist entscheidend für die Maximierung des Potenzials deines Agenten. Vipers Taktiker-Toolkit kann in bestimmten Aspekten hervorragend sein, während Astras Controller-Kit andere kontert. Der Astra-Vorteil deutet darauf hin, dass die Fähigkeiten ihrer Rolle im Durchschnitt besser zum Gewinnen dieser rollenübergreifenden Begegnungen geeignet sind.

MetaBot Desktop

Baue die perfekte Team-Comp

Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.

  • Kompletter 5v5-Comp-Builder
  • Map-Fit & Siegesraten pro Agent
  • Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks
Comp Lab in der MetaBot-Desktop-App analysiert eine Valorant-Teamzusammenstellung auf Haven

Viper hat vorteilhafte Matchups gegen 17 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 11 Agenten in Valorant. Viper's stärkstes Matchup ist gegen KAY/O mit einer 69.2% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist Vyse mit 28.6% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.

Viper Matchup Gewinnraten und Kampfstatistiken in Valorant (Patch 13.06)
Gegner
Siegrate
Matches
KDA
Schaden/​Rnd
HS %
Angr. SR
Vert. SR
47.24%3981.38142.132.4%48.1%51.0%
50.93%3751.33140.231.9%49.7%52.2%
47.26%3281.29135.432.6%48.5%50.3%
50.72%2761.46149.931.7%48.4%53.0%
54.74%1901.40140.931.7%49.5%53.0%
49.46%1861.32139.332.0%49.0%52.1%
44.88%1271.32139.731.7%47.9%48.9%
47.62%1261.40142.029.5%50.2%50.8%
50.42%1191.44146.132.5%46.7%53.6%
50.56%891.41151.132.2%48.7%51.6%
54.55%881.44149.232.0%47.7%54.3%
43.24%741.33141.331.7%45.1%53.0%
44.62%651.31135.634.3%45.4%51.0%
52.83%531.38146.628.7%49.7%53.8%
60.42%481.46153.031.4%52.8%53.7%
51.72%291.52153.432.1%49.4%53.6%
50.00%261.32137.533.8%46.3%54.1%
60.00%251.41142.531.2%53.0%56.0%
56.00%251.45154.525.2%56.7%46.5%
28.57%211.48153.731.8%48.2%42.9%
55.00%201.32135.031.4%45.0%56.3%
31.58%191.40151.333.5%44.3%47.5%
60.00%151.51146.834.2%52.7%50.3%
38.46%131.44141.232.5%47.2%50.7%
69.23%131.36139.629.7%59.3%53.4%
62.50%81.48147.333.2%44.6%56.5%
66.67%61.44135.134.4%60.5%56.9%
33.33%31.29127.427.1%40.0%61.1%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Was ist Viper's bestes Matchup in Valorant?

Viper's bestes Matchup ist gegen KAY/O, mit einer 69.2% Siegrate. Viper glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.

Was ist Viper's schwerstes Matchup?

Viper's schwerstes Matchup ist gegen Vyse, mit nur einer 28.6% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Viper auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.

Wie viele vorteilhafte Matchups hat Viper?

Viper hat 17 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 11 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.

Wie sollte ich Viper in schwierigen Matchups spielen?

Wenn du Viper in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Viper's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.

Welche Stats sind am wichtigsten in Viper's Matchups?

Wichtige Stats in Viper's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.

Siehe auch: Andere Taktikers