Viper vs Fade Matchup in Valorant
Siegesrate
47.6%
Spiele
126
KDA
1.40

Viper vs Fade Matchups

Taktiker
Patch
13.06
Spiele
873.870
Region
Alle Regionen
Rang
Alle Range
Plattform
Alle Plattformen
Modus
Competitive
Zuletzt aktualisiert
13. Okt. 2026 UTC

Viper vs Fade ist ein Skill-Matchup mit nahezu gleichen Siegraten (47.6% vs 51.6%). Basierend auf 126 Spielen sehen Sie, welcher Agent in KDA, Schadensoutput, Angriffsrunden und Verteidigungsrunden gewinnt, um Ihren Vorteil zu finden.

Viper Matchup-Analyse

Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Vipers Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Viper - 47.6% Siegrate in diesem Matchup
Viper
47.6% GQ
VS
Fade vs Viper Matchup - 51.6% Siegrate
Fade
51.6% GQ

Wer gewinnt das Viper vs Fade Matchup?

Fade gewinnt das Viper vs Fade Matchup
Gewinner
Fade
Spiele: 126
47.6%
Siegesrate
51.6%
1.40
Durchschn. KDA
1.35
15.6
Durchschn. Kills
14.2
14.9
Durchschn. Tode
14.9
142.0
DMG/Runde
125.1
29.5%
HS %
28.6%
210
Kampfpunkte
189
50.2%
Angriff SR
49.2%
50.8%
Verteidigung SR
49.8%

Viper vs Fade Leistungsanalyse

Viper vs Fade Matchup-Analyse - Gesamtleistungssieger

Im Viper vs Fade Duell zeigt Viper vollständige Überlegenheit in allen vier wichtigen Leistungskategorien. Basierend auf 126 analysierten Matches übertrifft Viper Fade in Frag-Effizienz, Schadensausgabe sowie Angriffs- und Verteidigungssiegrate. Dieser umfassende Vorteil macht Viper zur statistisch bevorzugten Wahl gegen Fade in Valorant Ranked-Matches.

Frag-Stärke
1.40Viper
1.35Fade
Die Frag-Fähigkeiten sind zwischen Viper und Fade eng beieinander, mit KDA-Werten von 1.40 bzw. 1.35. Diese nahezu Parität bedeutet, dass mechanisches Können und Positionierung oft entscheiden, welcher Agent in direkten Duellen die Oberhand gewinnt.
Schadensausgabe
142.0Viper
125.1Fade
Viper liefert deutlich höheren Schaden pro Runde (142.0 ADR) im Vergleich zu Fades 125.1 ADR. Dieser 16.9 Schadensunterschied pro Runde summiert sich erheblich über ein Match und gibt Viper einen großen Vorteil in Tausch-Szenarien und Multi-Kill-Potenzial.
Angriffsseite
50.2%Viper
49.2%Fade
Die Angriffsseiten-Performance ist zwischen diesen Agenten ausgeglichen, mit Viper bei 50.2% und Fade bei 49.2% Siegrate. Erfolg im Angriff hängt mehr von Teamstrategie und Map-Kontrolle ab als von individueller Agentenwahl.
Verteidigungsseite
50.8%Viper
49.8%Fade
Beide Agenten performen ähnlich in der Verteidigung, mit Viper bei 50.8% Siegrate und Fade bei 49.8%. Defensiver Erfolg in diesem Duell hängt von Fadenkreuz-Platzierung, Utility-Timing und Team-Kommunikation ab, nicht von agentenspezifischen Vorteilen.

Viper vs Fade Matchup-Zusammenfassung

Das Viper vs Fade Matchup in Valorant ist ein mäßig günstiges Matchup. Basierend auf 126 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Fade 51.6% der Zeit im Vergleich zu Vipers 47.6%, ein Unterschied von 4.0 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Schadensausgabe, wo Viper konstant besser abschneidet. In diesem Taktiker vs Initiator Matchup Fade hat bedeutende Vorteile in diesem Agenten-Aufeinandertreffen. Viper-Spieler sollten isolierte Duelle wenn möglich vermeiden und sich auf Team-Utility und Trading verlassen, um den statistischen Nachteil zu überwinden.

Viper vs Fade Fragging-Analyse

Viper gewinnt Fragging-Statistiken gegen Fade in Valorant

Viper erreicht einen Durchmarsch in der Fragging-Abteilung und gewinnt alle fünf Kampfmetriken gegen Fade im Viper vs Fade Matchup. Diese umfassende Dominanz über KDA efficiency, kill production, survivability zeigt, dass Viper systematische mechanische Vorteile in diesen Begegnungen hat. Basierend auf der Analyse von 126 Wettkampfspielen können Viper-Spieler Duelle gegen Fade selbstbewusst angehen, während Fade-Spieler faire Kämpfe komplett vermeiden und sich stattdessen auf Utility-basierte Beiträge, Informationsgewinnung und Teamkoordination konzentrieren müssen, um wirkungsvoll zu bleiben.

Durchschn. KDA
1.40Viper
1.35Fade
Der KDA-Vergleich zwischen Viper und Fade zeigt einen extrem engen Wettbewerb, wobei Viper durchschnittlich 1.40 erreicht und Fade 1.35 verbucht. Diese hauchdünne Marge von nur 0.06 zeigt, dass keiner der Agenten einen systematischen Fragging-Vorteil in diesem Matchup hat. Bei Begegnungen in Ranked-Spielen hängt der Erfolg fast ausschließlich von individueller Spielermechanik, Crosshair-Platzierung und Entscheidungen in Sekundenbruchteilen ab, nicht von inhärenten Agenten-Kit-Vorteilen. Spieler auf beiden Seiten sollten diese Duelle selbstbewusst angehen, da das statistische Spielfeld ausgeglichen ist.
Durchschn. Kills
15.6Viper
14.2Fade
Viper sichert ungefähr 1.4 mehr Kills pro Match als Fade in diesem Kopf-an-Kopf (15.6 vs 14.2). Im Verlauf eines typischen 20+ Runden-Spiels bedeutet das, dass Viper mehrere zusätzliche Eliminierungen zu den Bemühungen des Teams beiträgt. Die Lücke zeigt, dass Vipers Spielstil oder Kit leicht bessere Kill-Sicherungsmöglichkeiten bietet, obwohl Fade durch überlegene Utility-Unterstützung, Site-Anchoring oder Clutch-Leistungen kompensieren kann.
Durchschn. Tode
14.9Viper
14.9Fade
Die Überlebensfähigkeits-Metriken sind zwischen Viper (14.9 Tode/Spiel) und Fade (14.9 Tode/Spiel) nahezu gleich. Keiner der Agenten zeigt einen klaren Vorteil beim Überleben in diesen Matchups, was darauf hindeutet, dass beide ähnliche Risikoprofile haben und kein Kit deutlich bessere Flucht- oder Defensiv-Utility gegen den anderen bietet. Rundenergebnisse in diesem Matchup hängen davon ab, welcher Spieler weniger kritische Positionierungsfehler macht, nicht von einem agentenbasierten Überlebensvorteil.
DMG/Runde
142.0Viper
125.1Fade
Viper macht signifikant mehr Schaden als Fade in Kopf-an-Kopf-Begegnungen mit 142.0 ADR versus 125.1. Dieser 16.9 Schaden-pro-Runde-Vorteil bedeutet, dass Viper den Schadensaustausch in Feuergefechten konstant gewinnt, entweder Kills sichert oder Gegner schwach hinterlässt für Teammates. Fade-Spieler sollten längeres Duellieren mit Viper vermeiden — suche stattdessen schnelle Picks mit Burst-Damage-Waffen oder verlasse dich auf Ability-Schaden und Team-Crossfires, um den rohen Gunfight-Nachteil auszugleichen.
HS %
29.5%Viper
28.6%Fade
Viper landet Headshots mit einer leicht höheren Rate (29.5% vs 28.6%), was einen bescheidenen aber bedeutsamen Vorteil bei der Time-to-Kill in Duellen bietet. Diese 0.9 Prozentpunkte-Kante bedeutet, dass Viper häufiger One-Taps oder Two-Taps landet, bevor Fade vollständig reagieren kann. Fade-Spieler sollten dem entgegenwirken, indem sie vorhersehbare Winkel-Holds vermeiden, Bewegung nutzen um Vipers Crosshair-Platzierung zu stören, und häufige Positionen prefiren, um die Genauigkeitslücke zu negieren.

Viper vs Fade Angriff und Verteidigung Leistung

Angriffsseite
Viper
Viper50.2%
Fade49.2%
Verteidigungsseite
Viper
Viper50.8%
Fade49.8%

Angriffsseiten-Aufschlüsselung

Der Angriffsvergleich zwischen Viper und Fade zeigt nahezu perfekte Parität: Viper gewinnt 50.2% der Angriffsrunden im Vergleich zu Fades 49.2%. Dieser vernachlässigbare Unterschied von 0.9 Prozentpunkten zeigt, dass keiner der Agenten inhärente Vorteile beim Ausführen auf Sites oder beim Durchstoßen von Engpässen hat. Wenn diese Agenten im Angriff aufeinandertreffen, hängt der Erfolg fast ausschließlich von Teamkoordination, Execute-Timing und individuellen mechanischen Fähigkeiten ab.

Aus taktischer Sicht sollte weder Viper noch Fade seinen standardmäßigen Angriffsansatz basierend auf diesem Matchup anpassen. Beide Agenten können ihre typischen Execute-Muster, Standard-Rotationen und Lurk-Timings ohne Sorge um einen statistischen Nachteil spielen. Die Daten aus 126 Matches zeigen, dass der Spieler mit besserem Spielverständnis, Utility-Timing und mechanischem Aim die Angriffsduelle gewinnt.

Beim Entry-Fragging können sowohl Viper- als auch Fade-Spieler selbstbewusst das erste Duell beim Ausführen auf Sites nehmen. Die Fähigkeiten keines Agenten schaffen bedeutende First-Contact-Vorteile gegenüber dem anderen, sodass der Entry-Erfolg von Crosshair-Placement, Pre-Aim-Qualität und Jiggle-Peeking-Technik abhängt.

Post-Plant-Szenarien in diesem Matchup sind ähnlich ausgewogen. Keiner der Agenten zeigt überlegene Spike-Verteidigung oder Retake-Denial-Fähigkeiten gegenüber dem anderen. Konzentrieren Sie sich auf Standard-Post-Plant-Grundlagen: Positionierung für Crossfires, Utility zum Verzögern von Entschärfungen und Kommunikation von Feindpositionen. Der 0.9%-Unterschied ist klein genug, um statistisches Rauschen zu sein.

Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung

Die defensive Leistung zwischen Viper und Fade ist praktisch identisch: Viper hält 50.8% der Runden auf CT-Seite und Fade 49.8%. Diese 0.9-Punkte-Marge zeigt, dass beide Agenten beim Anchoring, Retaken oder Post-Plant-Denial gleich beitragen.

Sowohl Viper als auch Fade können Sites in diesem Matchup mit gleicher Effektivität anchoren. Ob A, B oder Mid auf jeder Map — das defensive Kit keines Agenten bietet bedeutende Vorteile gegenüber dem anderen. Site-Anchor-Entscheidungen sollten auf Map-Wissen und Teamkomposition basieren, nicht auf Matchup-Überlegungen. Der Unterschied von 0.9% ist zu klein, um die Site-Zuweisung zu beeinflussen.

Retake-Szenarien sind ähnlich ausgewogen zwischen Viper und Fade, basierend auf unseren Verteidigungsdaten aus 126 Matches. Konzentrieren Sie sich auf Standard-Retake-Grundlagen: Utility zum Clearen von üblichen Spots, koordiniertes Timing mit Teamkollegen und effektives Traden. Passen Sie Ihren Retake-Ansatz nicht danach an, ob Sie Viper oder Fade gegenüberstehen.

Wirtschaftsentscheidungen und Utility-Nutzung sollten sich nicht basierend auf diesem spezifischen Matchup während der Verteidigung ändern. Beide Agenten haben vergleichbare Force-Buy-Erfolgsraten und Utility-Effektivität. Treffen Sie Wirtschaftsentscheidungen basierend auf Teambedürfnissen und allgemeinen Verteidigungsprinzipien statt auf Viper-vs-Fade-spezifischen Überlegungen.

Gesamte Seiten-Analyse

Viper behält einen konstanten aber knappen Vorteil auf beiden Seiten der Map mit 50.2% Angriffsgewinnrate und 50.8% Verteidigungsgewinnrate. Während Viper statistisch favorisiert ist, bleibt Fade durch starke individuelle Leistung wettbewerbsfähig.

Map-Wahl und Teamkomposition haben minimalen Einfluss auf dieses spezifische Matchup-Ergebnis. Beide Agenten performen ähnlich auf allen Map-Typen. Wählen Sie basierend auf persönlichem Komfort und Teambedürfnissen statt Viper vs Fade spezifischen Faktoren. Der leichte Vorteil von Viper ändert sich nicht durch externe Faktoren.

Für das Ranked-Climbing überdenken Sie dieses Matchup nicht. Die statistischen Unterschiede sind klein genug, dass individuelles Können, Teamkoordination und Spielverständnis die primären Faktoren bleiben. Beide Viper und Fade sind viable Ranked-Picks.

Fazit: Dies ist eines der ausgewogeneren Agent-Matchups in Valorant. Viper hat einen leichten statistischen Vorteil, aber Fade ist absolut viable. Wenn Sie sich auf Fade wohl fühlen, wechseln Sie nicht zu Viper nur für dieses Matchup.

Taktiker vs Initiator Dynamik

Die Taktiker (Viper) vs Initiator (Fade) Dynamik schafft asymmetrische Begegnungen, bei denen jeder Agent grundlegend unterschiedliche Werkzeuge in Gefechte einbringt. Vipers Taktiker-Fähigkeiten dienen anderen Zwecken als Fades Initiator-Kit, was bedeutet, dass direkte Kämpfe oft nicht-äquivalente Utility-Austausche beinhalten.

Das Verständnis, wie Taktiker-Fähigkeiten mit Initiator-Gegenspiel interagieren, ist entscheidend für die Maximierung des Potenzials deines Agenten. Vipers Taktiker-Toolkit kann in bestimmten Aspekten hervorragend sein, während Fades Initiator-Kit andere kontert. Der Viper-Vorteil deutet darauf hin, dass die Fähigkeiten ihrer Rolle im Durchschnitt besser zum Gewinnen dieser rollenübergreifenden Begegnungen geeignet sind.

MetaBot Desktop

Baue die perfekte Team-Comp

Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.

  • Kompletter 5v5-Comp-Builder
  • Map-Fit & Siegesraten pro Agent
  • Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks
Comp Lab in der MetaBot-Desktop-App analysiert eine Valorant-Teamzusammenstellung auf Haven

Viper hat vorteilhafte Matchups gegen 17 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 11 Agenten in Valorant. Viper's stärkstes Matchup ist gegen KAY/O mit einer 69.2% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist Vyse mit 28.6% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.

Viper Matchup Gewinnraten und Kampfstatistiken in Valorant (Patch 13.06)
Gegner
Siegrate
Matches
KDA
Schaden/​Rnd
HS %
Angr. SR
Vert. SR
47.24%3981.38142.132.4%48.1%51.0%
50.93%3751.33140.231.9%49.7%52.2%
47.26%3281.29135.432.6%48.5%50.3%
50.72%2761.46149.931.7%48.4%53.0%
54.74%1901.40140.931.7%49.5%53.0%
49.46%1861.32139.332.0%49.0%52.1%
44.88%1271.32139.731.7%47.9%48.9%
47.62%1261.40142.029.5%50.2%50.8%
50.42%1191.44146.132.5%46.7%53.6%
50.56%891.41151.132.2%48.7%51.6%
54.55%881.44149.232.0%47.7%54.3%
43.24%741.33141.331.7%45.1%53.0%
44.62%651.31135.634.3%45.4%51.0%
52.83%531.38146.628.7%49.7%53.8%
60.42%481.46153.031.4%52.8%53.7%
51.72%291.52153.432.1%49.4%53.6%
50.00%261.32137.533.8%46.3%54.1%
60.00%251.41142.531.2%53.0%56.0%
56.00%251.45154.525.2%56.7%46.5%
28.57%211.48153.731.8%48.2%42.9%
55.00%201.32135.031.4%45.0%56.3%
31.58%191.40151.333.5%44.3%47.5%
60.00%151.51146.834.2%52.7%50.3%
38.46%131.44141.232.5%47.2%50.7%
69.23%131.36139.629.7%59.3%53.4%
62.50%81.48147.333.2%44.6%56.5%
66.67%61.44135.134.4%60.5%56.9%
33.33%31.29127.427.1%40.0%61.1%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Was ist Viper's bestes Matchup in Valorant?

Viper's bestes Matchup ist gegen KAY/O, mit einer 69.2% Siegrate. Viper glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.

Was ist Viper's schwerstes Matchup?

Viper's schwerstes Matchup ist gegen Vyse, mit nur einer 28.6% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Viper auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.

Wie viele vorteilhafte Matchups hat Viper?

Viper hat 17 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 11 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.

Wie sollte ich Viper in schwierigen Matchups spielen?

Wenn du Viper in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Viper's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.

Welche Stats sind am wichtigsten in Viper's Matchups?

Wichtige Stats in Viper's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.

Siehe auch: Andere Taktikers