Yoru vs Fade Matchup in Valorant
Siegesrate
48.5%
Spiele
388
KDA
1.32

Yoru vs Fade Matchups

Duellant
Patch
13.06
Spiele
873.870
Region
Alle Regionen
Rang
Alle Range
Plattform
Alle Plattformen
Modus
Competitive
Zuletzt aktualisiert
13. Okt. 2026 UTC

Yoru vs Fade ist ein Skill-Matchup mit nahezu gleichen Siegraten (48.5% vs 50.8%). Basierend auf 388 Spielen sehen Sie, welcher Agent in KDA, Schadensoutput, Angriffsrunden und Verteidigungsrunden gewinnt, um Ihren Vorteil zu finden.

Yoru Matchup-Analyse

Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Yorus Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Yoru - 48.5% Siegrate in diesem Matchup
Yoru
48.5% GQ
VS
Fade vs Yoru Matchup - 50.8% Siegrate
Fade
50.8% GQ

Wer gewinnt das Yoru vs Fade Matchup?

Fade gewinnt das Yoru vs Fade Matchup
Gewinner
Fade
Spiele: 388
48.5%
Siegesrate
50.8%
1.32
Durchschn. KDA
1.37
17.0
Durchschn. Kills
14.4
15.7
Durchschn. Tode
14.9
146.6
DMG/Runde
126.8
29.3%
HS %
30.5%
225
Kampfpunkte
192
46.9%
Angriff SR
47.5%
52.5%
Verteidigung SR
53.1%

Yoru vs Fade Leistungsanalyse

Yoru vs Fade Matchup-Analyse - Gesamtleistungssieger

Die Analyse von 388 Matches zeigt, dass Fade einen klaren Vorteil gegenüber Yoru in diesem Direktvergleich hat und 3 von 4 kritischen Leistungsmetriken gewinnt. Während Yoru Stärke in einer Kategorie zeigt, gibt Fades statistischer Vorsprung bei Frags, Schaden und seitenspezifischen Siegraten ihnen die Oberhand in den meisten Gefechten.

Frag-Stärke
1.32Yoru
1.37Fade
Die Frag-Fähigkeiten sind zwischen Yoru und Fade eng beieinander, mit KDA-Werten von 1.32 bzw. 1.37. Diese nahezu Parität bedeutet, dass mechanisches Können und Positionierung oft entscheiden, welcher Agent in direkten Duellen die Oberhand gewinnt.
Schadensausgabe
146.6Yoru
126.8Fade
Yoru liefert deutlich höheren Schaden pro Runde (146.6 ADR) im Vergleich zu Fades 126.8 ADR. Dieser 19.9 Schadensunterschied pro Runde summiert sich erheblich über ein Match und gibt Yoru einen großen Vorteil in Tausch-Szenarien und Multi-Kill-Potenzial.
Angriffsseite
46.9%Yoru
47.5%Fade
Die Angriffsseiten-Performance ist zwischen diesen Agenten ausgeglichen, mit Yoru bei 46.9% und Fade bei 47.5% Siegrate. Erfolg im Angriff hängt mehr von Teamstrategie und Map-Kontrolle ab als von individueller Agentenwahl.
Verteidigungsseite
52.5%Yoru
53.1%Fade
Beide Agenten performen ähnlich in der Verteidigung, mit Yoru bei 52.5% Siegrate und Fade bei 53.1%. Defensiver Erfolg in diesem Duell hängt von Fadenkreuz-Platzierung, Utility-Timing und Team-Kommunikation ab, nicht von agentenspezifischen Vorteilen.

Yoru vs Fade Matchup-Zusammenfassung

Das Yoru vs Fade Matchup in Valorant ist ein knappes Matchup mit einem leichten statistischen Vorteil. Basierend auf 388 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Fade 50.8% der Zeit im Vergleich zu Yorus 48.5%, ein Unterschied von 2.3 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Schadensausgabe, wo Yoru konstant besser abschneidet. In diesem Duellant vs Initiator Matchup Fade hat einen kleinen Vorteil, aber Yoru kann durch gute Positionierung und Utility-Timing absolut Runden gewinnen. Der Unterschied ist gering genug, dass koordinierte Team-Plays und das Gewinnen wichtiger Aim-Duelle das Matchup drehen können.

Yoru vs Fade Fragging-Analyse

Fade gewinnt Fragging-Statistiken gegen Yoru in Valorant

Fade setzt sich knapp gegen Yoru in einem kompetitiven Fragging-Vergleich durch und gewinnt 3 von 5 Metriken mit bemerkenswerten Vorteilen in KDA efficiency, survivability, headshot accuracy. Mit nur einer 3-2 Marge basierend auf 388 analysierten Matches bleibt dieses Yoru vs Fade Matchup für beide Seiten umstritten. Yoru sollte sich nicht unterlegen fühlen — die statistische Lücke ist eng genug, dass individuelles Können, Positionierungsentscheidungen und In-Game-Entscheidungsfindung spezifische Begegnungen leicht zu Yorus Gunsten wenden können.

Durchschn. KDA
1.32Yoru
1.37Fade
Der KDA-Vergleich zwischen Yoru und Fade zeigt einen extrem engen Wettbewerb, wobei Yoru durchschnittlich 1.32 erreicht und Fade 1.37 verbucht. Diese hauchdünne Marge von nur 0.05 zeigt, dass keiner der Agenten einen systematischen Fragging-Vorteil in diesem Matchup hat. Bei Begegnungen in Ranked-Spielen hängt der Erfolg fast ausschließlich von individueller Spielermechanik, Crosshair-Platzierung und Entscheidungen in Sekundenbruchteilen ab, nicht von inhärenten Agenten-Kit-Vorteilen. Spieler auf beiden Seiten sollten diese Duelle selbstbewusst angehen, da das statistische Spielfeld ausgeglichen ist.
Durchschn. Kills
17.0Yoru
14.4Fade
Yoru überframmt Fade in diesem Matchup erheblich mit durchschnittlich 17.0 Kills im Vergleich zu 14.4 — ein Unterschied von fast 2.5 Eliminierungen pro Match. Wenn Yoru auf Fade trifft, zeigen die Daten klar, dass Yoru mehr Fragging-Möglichkeiten findet und sie in Kills umwandelt. Fade-Spieler sollten diese statistische Realität anerkennen und ihren Ansatz anpassen: spiele unterstützender, fokussiere dich darauf, Teammates zu enablen, und vermeide es, Yoru in Situationen herauszufordern, in denen dein Team dich nicht braucht.
Durchschn. Tode
15.7Yoru
14.9Fade
Fade überlebt länger in diesem Matchup mit 14.9 Toden pro Spiel im Vergleich zu Yorus 15.7 Toden. Dieser 0.8 Tode-Unterschied pro Match bedeutet, dass Fade für mehr Runden verfügbar ist und häufiger zu Spätrunden-Szenarien und Clutch-Situationen beiträgt. Yoru-Spieler sollten ihre Positionierung und Aggressions-Timing überprüfen — die Daten deuten darauf hin, dass Fades Ansatz zu diesen Duellen bessere Überlebens-Ergebnisse liefert.
DMG/Runde
146.6Yoru
126.8Fade
Yoru macht signifikant mehr Schaden als Fade in Kopf-an-Kopf-Begegnungen mit 146.6 ADR versus 126.8. Dieser 19.9 Schaden-pro-Runde-Vorteil bedeutet, dass Yoru den Schadensaustausch in Feuergefechten konstant gewinnt, entweder Kills sichert oder Gegner schwach hinterlässt für Teammates. Fade-Spieler sollten längeres Duellieren mit Yoru vermeiden — suche stattdessen schnelle Picks mit Burst-Damage-Waffen oder verlasse dich auf Ability-Schaden und Team-Crossfires, um den rohen Gunfight-Nachteil auszugleichen.
HS %
29.3%Yoru
30.5%Fade
Fade landet Headshots mit einer leicht höheren Rate (30.5% vs 29.3%), was einen bescheidenen aber bedeutsamen Vorteil bei der Time-to-Kill in Duellen bietet. Diese 1.2 Prozentpunkte-Kante bedeutet, dass Fade häufiger One-Taps oder Two-Taps landet, bevor Yoru vollständig reagieren kann. Yoru-Spieler sollten dem entgegenwirken, indem sie vorhersehbare Winkel-Holds vermeiden, Bewegung nutzen um Fades Crosshair-Platzierung zu stören, und häufige Positionen prefiren, um die Genauigkeitslücke zu negieren.

Yoru vs Fade Angriff und Verteidigung Leistung

Angriffsseite
Fade
Yoru46.9%
Fade47.5%
Verteidigungsseite
Fade
Yoru52.5%
Fade53.1%

Angriffsseiten-Aufschlüsselung

Der Angriffsvergleich zwischen Yoru und Fade zeigt nahezu perfekte Parität: Yoru gewinnt 46.9% der Angriffsrunden im Vergleich zu Fades 47.5%. Dieser vernachlässigbare Unterschied von 0.7 Prozentpunkten zeigt, dass keiner der Agenten inhärente Vorteile beim Ausführen auf Sites oder beim Durchstoßen von Engpässen hat. Wenn diese Agenten im Angriff aufeinandertreffen, hängt der Erfolg fast ausschließlich von Teamkoordination, Execute-Timing und individuellen mechanischen Fähigkeiten ab.

Aus taktischer Sicht sollte weder Yoru noch Fade seinen standardmäßigen Angriffsansatz basierend auf diesem Matchup anpassen. Beide Agenten können ihre typischen Execute-Muster, Standard-Rotationen und Lurk-Timings ohne Sorge um einen statistischen Nachteil spielen. Die Daten aus 388 Matches zeigen, dass der Spieler mit besserem Spielverständnis, Utility-Timing und mechanischem Aim die Angriffsduelle gewinnt.

Beim Entry-Fragging können sowohl Yoru- als auch Fade-Spieler selbstbewusst das erste Duell beim Ausführen auf Sites nehmen. Die Fähigkeiten keines Agenten schaffen bedeutende First-Contact-Vorteile gegenüber dem anderen, sodass der Entry-Erfolg von Crosshair-Placement, Pre-Aim-Qualität und Jiggle-Peeking-Technik abhängt.

Post-Plant-Szenarien in diesem Matchup sind ähnlich ausgewogen. Keiner der Agenten zeigt überlegene Spike-Verteidigung oder Retake-Denial-Fähigkeiten gegenüber dem anderen. Konzentrieren Sie sich auf Standard-Post-Plant-Grundlagen: Positionierung für Crossfires, Utility zum Verzögern von Entschärfungen und Kommunikation von Feindpositionen. Der 0.7%-Unterschied ist klein genug, um statistisches Rauschen zu sein.

Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung

Die defensive Leistung zwischen Yoru und Fade ist praktisch identisch: Yoru hält 52.5% der Runden auf CT-Seite und Fade 53.1%. Diese 0.7-Punkte-Marge zeigt, dass beide Agenten beim Anchoring, Retaken oder Post-Plant-Denial gleich beitragen.

Sowohl Yoru als auch Fade können Sites in diesem Matchup mit gleicher Effektivität anchoren. Ob A, B oder Mid auf jeder Map — das defensive Kit keines Agenten bietet bedeutende Vorteile gegenüber dem anderen. Site-Anchor-Entscheidungen sollten auf Map-Wissen und Teamkomposition basieren, nicht auf Matchup-Überlegungen. Der Unterschied von 0.7% ist zu klein, um die Site-Zuweisung zu beeinflussen.

Retake-Szenarien sind ähnlich ausgewogen zwischen Yoru und Fade, basierend auf unseren Verteidigungsdaten aus 388 Matches. Konzentrieren Sie sich auf Standard-Retake-Grundlagen: Utility zum Clearen von üblichen Spots, koordiniertes Timing mit Teamkollegen und effektives Traden. Passen Sie Ihren Retake-Ansatz nicht danach an, ob Sie Yoru oder Fade gegenüberstehen.

Wirtschaftsentscheidungen und Utility-Nutzung sollten sich nicht basierend auf diesem spezifischen Matchup während der Verteidigung ändern. Beide Agenten haben vergleichbare Force-Buy-Erfolgsraten und Utility-Effektivität. Treffen Sie Wirtschaftsentscheidungen basierend auf Teambedürfnissen und allgemeinen Verteidigungsprinzipien statt auf Yoru-vs-Fade-spezifischen Überlegungen.

Gesamte Seiten-Analyse

Fade behält einen konstanten aber knappen Vorteil auf beiden Seiten der Map mit 47.5% Angriffsgewinnrate und 53.1% Verteidigungsgewinnrate. Während Fade statistisch favorisiert ist, bleibt Yoru durch starke individuelle Leistung wettbewerbsfähig.

Map-Wahl und Teamkomposition haben minimalen Einfluss auf dieses spezifische Matchup-Ergebnis. Beide Agenten performen ähnlich auf allen Map-Typen. Wählen Sie basierend auf persönlichem Komfort und Teambedürfnissen statt Yoru vs Fade spezifischen Faktoren. Der leichte Vorteil von Fade ändert sich nicht durch externe Faktoren.

Für das Ranked-Climbing überdenken Sie dieses Matchup nicht. Die statistischen Unterschiede sind klein genug, dass individuelles Können, Teamkoordination und Spielverständnis die primären Faktoren bleiben. Beide Yoru und Fade sind viable Ranked-Picks.

Fazit: Dies ist eines der ausgewogeneren Agent-Matchups in Valorant. Fade hat einen leichten statistischen Vorteil, aber Yoru ist absolut viable. Wenn Sie sich auf Yoru wohl fühlen, wechseln Sie nicht zu Fade nur für dieses Matchup.

Duellant vs Initiator Dynamik

Die Duellant (Yoru) vs Initiator (Fade) Dynamik schafft asymmetrische Begegnungen, bei denen jeder Agent grundlegend unterschiedliche Werkzeuge in Gefechte einbringt. Yorus Duellant-Fähigkeiten dienen anderen Zwecken als Fades Initiator-Kit, was bedeutet, dass direkte Kämpfe oft nicht-äquivalente Utility-Austausche beinhalten.

Das Verständnis, wie Duellant-Fähigkeiten mit Initiator-Gegenspiel interagieren, ist entscheidend für die Maximierung des Potenzials deines Agenten. Yorus Duellant-Toolkit kann in bestimmten Aspekten hervorragend sein, während Fades Initiator-Kit andere kontert. Der Fade-Vorteil deutet darauf hin, dass die Fähigkeiten ihrer Rolle im Durchschnitt besser zum Gewinnen dieser rollenübergreifenden Begegnungen geeignet sind.

MetaBot Desktop

Baue die perfekte Team-Comp

Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.

  • Kompletter 5v5-Comp-Builder
  • Map-Fit & Siegesraten pro Agent
  • Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks
Comp Lab in der MetaBot-Desktop-App analysiert eine Valorant-Teamzusammenstellung auf Haven

Yoru hat vorteilhafte Matchups gegen 10 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 17 Agenten in Valorant. Yoru's stärkstes Matchup ist gegen KAY/O mit einer 66.7% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist Vyse mit 39.1% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.

Yoru Matchup Gewinnraten und Kampfstatistiken in Valorant (Patch 13.06)
Gegner
Siegrate
Matches
KDA
Schaden/​Rnd
HS %
Angr. SR
Vert. SR
44.98%8471.28144.429.4%46.7%50.8%
46.55%7111.28145.230.1%47.5%50.3%
48.09%6011.30143.330.0%47.9%52.0%
45.04%5041.26142.030.8%48.0%49.0%
48.45%3881.32146.629.3%46.9%52.5%
49.34%3791.30145.228.8%47.6%52.2%
48.33%3601.29142.029.8%47.1%51.9%
43.64%2911.24139.828.2%47.7%48.8%
44.74%1901.23140.930.1%47.0%50.5%
44.37%1421.31144.429.1%45.1%53.8%
44.44%1351.33149.429.2%46.0%52.8%
39.69%1311.24140.928.2%44.3%50.3%
46.09%1281.29139.930.6%50.1%49.7%
51.35%1111.26141.231.7%48.6%51.8%
45.45%991.35145.730.2%47.4%50.0%
56.94%721.29145.930.2%49.5%54.2%
39.06%641.25144.329.7%45.1%49.8%
48.33%601.34148.430.3%51.4%50.0%
50.98%511.28143.630.4%50.5%51.1%
60.00%451.32146.429.3%52.2%53.5%
51.11%451.38153.128.8%47.4%54.5%
42.86%421.26141.131.0%48.0%49.7%
55.26%381.30142.427.6%48.5%52.7%
55.00%201.45146.233.5%54.5%57.8%
66.67%121.43152.230.5%56.3%60.5%
50.00%101.46154.523.7%53.0%51.7%
66.67%61.74156.925.7%49.2%69.2%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Was ist Yoru's bestes Matchup in Valorant?

Yoru's bestes Matchup ist gegen KAY/O, mit einer 66.7% Siegrate. Yoru glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.

Was ist Yoru's schwerstes Matchup?

Yoru's schwerstes Matchup ist gegen Vyse, mit nur einer 39.1% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Yoru auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.

Wie viele vorteilhafte Matchups hat Yoru?

Yoru hat 10 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 17 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.

Wie sollte ich Yoru in schwierigen Matchups spielen?

Wenn du Yoru in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Yoru's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.

Welche Stats sind am wichtigsten in Yoru's Matchups?

Wichtige Stats in Yoru's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.

Siehe auch: Andere Duellants