
- Tasa de victoria
- 53.1%
- Partidas
- 9317
- KDA
- 3.27
Dínamo vs Yagá vs Yagá
- Nivel de habilidad
- Todos los niveles de habilidad
- Partidas
- 10.982
- Version
- 6774
- Última actualización
- 12 oct 2026 UTC
- Metodología
- Metodología de Datos
- Autor
- Dakota Chinnick
Dínamo tiene una ventaja de tasa de victoria del 53.1% sobre Yagá basado en 9317 partidas de Deadlock. Dínamo promedia 1966 más valor neto, traduciéndose en picos de poder de objeto más tempranos. Juega alrededor de tu ventaja económica para maximizar este emparejamiento.
Análisis de enfrentamiento de Dínamo
Usa el menú desplegable para seleccionar un oponente y ver un desglose detallado de cómo Dínamo rinde contra ellos. Obtendrás tasas de victorias cara a cara, estadísticas de combate, comparación de patrimonio neto y análisis de daño — basado en datos reales de Deadlock ranked.
¿Quién gana el enfrentamiento Dínamo vs Yagá?

Dínamo vs Yagá Resumen del enfrentamiento
El matchup Dínamo vs Yagá en Deadlock es una ventaja estadística significativa. Basado en 9317 partidas analizadas, Dínamo gana con 53.1% de tasa de victoria comparado con Yagá 46.9%, dando a Dínamo 6.2 puntos porcentuales de ventaja. La brecha estadística más significativa está en poder de fraggeo, donde Dínamo supera consistentemente. Dínamo domina este matchup estadísticamente. Dínamo puede jugar agresivamente mientras Yagá debe concentrarse en minimizar pérdidas y farmear seguro.
Dínamo vs Yagá Análisis de combate
Dínamo supera por poco a Yagá en una comparación de combate reñida, ganando 3 de 5 métricas con ventajas notables en eficiencia de KDA, supervivencia, daño a objetivos. Con un margen de solo 3-2 basado en 9317 partidas analizadas, este matchup Dínamo vs Yagá sigue disputado para ambos lados. Yagá no debe sentirse superado: la brecha estadística es tan estrecha que la habilidad individual, el posicionamiento y la toma de decisiones pueden inclinar fácilmente encuentros específicos a favor de Yagá.
Dínamo vs Yagá Análisis económico
Dínamo genera aproximadamente 1966 más almas que Yagá. Esta ventaja económica se traduce en power spikes más tempranos. Dínamo asegura más last hits (83.8 vs 61.4), mientras Dínamo lidera en denies (2.8 vs 1.8).
Objetos recomendados para Dínamo vs Yagá
Dínamo Build vs Yagá







Este build ganador para Dínamo contra Yagá maximiza tus ventajas estadísticas. Con 53.1% de tasa de victoria contra Yagá, estos 7 items ayudan a Dínamo a presionar la ventaja. Burlar a la Muerte, Balas Drenantes, Conducto Místico, y 4 items más, totalizando aproximadamente 51.998 almas El build incluye items de alto valor que escalan al late game. Farmea eficientemente.
Yagá Build vs Dínamo







El counter-build de Yagá contra Dínamo intenta mitigar la desventaja. En un matchup desfavorable, jugadores de Yagá priorizan items de supervivencia. Aura Heroica, Duración Superior, Aura de Cazador, y 4 items más, totalizando aproximadamente 30.400 almas Conocer la itemización de Yagá ayuda a explotar ventanas de debilidad.
Estas builds de objetos están optimizadas para el enfrentamiento Dínamo vs Yagá basándose en datos de tasa de victoria de 9317 partidas competitivas. Las elecciones de objetos en Deadlock impactan significativamente los resultados del enfrentamiento — la build correcta puede ayudar a superar desventajas estadísticas o extender ventajas existentes. Recuerda adaptar tu build según el estado del juego, composiciones de equipo, objetos enemigos, y si estás adelante o atrás en almas.
Arma el mejor equipo alrededor de Dínamo
El Laboratorio de comps puntúa cada pareja de tu equipo por su tasa de victoria real en cientos de miles de partidas, compara tus picks con el roster rival y carga comps probadas con alta tasa de victoria.
- Tablero de seis héroes
- Victorias por pareja
- Comps probadas con alta victoria

Dínamo tiene matchups favorables contra 32 héroes y matchups desfavorables contra 8 héroes en Deadlock. El matchup más fuerte de Dínamo es contra Guardia con una 60.5% tasa de victoria. El matchup más difícil es Rey Rata con 44.9% tasa de victoria. Use la tabla a continuación para encontrar detalles específicos de matchups y recomendaciones de build.
Oponente | Tasa de victoria | Partidas | KDA | Asesinatos | Muertes | Daño a jugadores | Valor neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 53.11% | 9317 | 3.27 | 4.0 | 5.8 | 24.318 | 39.172 | |
| 44.86% | 8462 | 3.18 | 3.8 | 5.6 | 23.122 | 38.731 | |
| 48.73% | 4517 | 3.17 | 4.1 | 6.0 | 24.763 | 38.710 | |
| 46.25% | 4292 | 3.10 | 3.9 | 5.8 | 23.596 | 38.921 | |
| 55.04% | 4099 | 3.32 | 4.2 | 5.8 | 25.493 | 39.419 | |
| 52.46% | 4024 | 3.28 | 4.2 | 5.9 | 24.688 | 39.545 | |
| 54.62% | 3920 | 3.36 | 4.2 | 5.7 | 25.669 | 38.938 | |
| 45.89% | 3696 | 3.25 | 4.1 | 5.8 | 24.789 | 39.512 | |
| 52.68% | 3641 | 3.21 | 4.1 | 6.0 | 24.707 | 39.551 | |
| 56.57% | 3564 | 3.35 | 4.2 | 5.9 | 25.299 | 39.217 | |
| 52.95% | 3256 | 3.26 | 4.3 | 6.1 | 25.844 | 39.299 | |
| 55.33% | 3192 | 3.20 | 4.1 | 5.9 | 24.669 | 39.423 | |
| 46.91% | 3127 | 3.25 | 4.0 | 5.8 | 24.243 | 39.243 | |
| 52.01% | 2965 | 3.25 | 4.1 | 5.8 | 24.158 | 38.757 | |
| 52.78% | 2804 | 3.28 | 4.2 | 5.8 | 24.755 | 39.031 | |
| 52.23% | 2778 | 2.93 | 3.9 | 6.2 | 22.800 | 38.641 | |
| 55.64% | 2527 | 3.30 | 4.3 | 5.9 | 25.321 | 38.895 | |
| 53.82% | 2445 | 3.27 | 4.3 | 6.0 | 26.199 | 39.091 | |
| 53.67% | 2441 | 3.35 | 4.3 | 5.8 | 25.146 | 39.033 | |
| 49.69% | 2395 | 3.11 | 4.1 | 6.1 | 25.987 | 39.294 | |
| 57.66% | 2390 | 3.48 | 4.2 | 5.7 | 24.638 | 39.749 | |
| 57.70% | 2293 | 3.37 | 4.2 | 5.9 | 24.749 | 38.829 | |
| 49.44% | 2239 | 3.25 | 3.9 | 5.7 | 24.363 | 38.426 | |
| 56.58% | 2105 | 3.37 | 4.4 | 5.8 | 26.113 | 39.951 | |
| 55.16% | 2072 | 3.33 | 4.3 | 5.9 | 24.865 | 38.281 | |
| 54.92% | 2041 | 3.31 | 4.2 | 6.0 | 26.444 | 39.972 | |
| 52.63% | 1957 | 3.30 | 4.3 | 5.9 | 26.384 | 40.339 | |
| 57.76% | 1908 | 3.29 | 4.1 | 5.8 | 24.382 | 39.410 | |
| 59.75% | 1841 | 3.54 | 4.5 | 5.8 | 25.838 | 40.771 | |
| 55.48% | 1797 | 3.20 | 4.0 | 5.9 | 24.460 | 39.038 | |
| 56.35% | 1473 | 3.28 | 4.3 | 6.1 | 25.742 | 39.683 | |
| 50.17% | 1439 | 3.13 | 3.8 | 5.8 | 24.864 | 38.333 | |
| 55.26% | 1397 | 3.37 | 4.1 | 5.7 | 23.752 | 39.206 | |
| 54.10% | 1294 | 3.41 | 4.3 | 5.7 | 24.659 | 39.184 | |
| 55.88% | 1285 | 3.28 | 4.0 | 5.7 | 23.957 | 39.863 | |
| 57.99% | 1283 | 3.38 | 4.1 | 5.6 | 25.354 | 39.115 | |
| 58.64% | 1209 | 3.42 | 4.1 | 5.6 | 24.675 | 39.606 | |
| 52.98% | 1174 | 3.30 | 4.0 | 5.5 | 24.513 | 39.859 | |
| 60.49% | 906 | 3.54 | 4.2 | 5.5 | 24.798 | 38.937 | |
| 49.71% | 855 | 3.35 | 2.8 | 4.0 | 18.008 | 34.621 | |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Emparejamientos de Dínamo - FAQ
¿Cuál es el mejor matchup de Dínamo en Deadlock?
El mejor matchup de Dínamo es contra Guardia, alcanzando 60.5% de tasa de victoria. Dínamo destaca en este matchup a través de estadísticas de combate superiores.
¿Cuál es el matchup más difícil de Dínamo?
El matchup más difícil de Dínamo es contra Rey Rata, con solo 44.9% de tasa de victoria. Contra este oponente, Dínamo debería enfocarse en coordinación de equipo.
¿Cuántos matchups favorables tiene Dínamo?
Dínamo tiene 32 matchups favorables (50%+ de tasa de victoria) y 8 matchups desfavorables en Deadlock.
¿Cómo debería jugar a Dínamo en matchups difíciles?
Al jugar Dínamo en matchups difíciles, prioriza farmear seguro, posicionamiento y coordinación de equipo. Ajusta tu build para compensar la desventaja.
¿En qué estadísticas debería enfocarme en los matchups de Dínamo?
Estadísticas clave en los matchups de Dínamo incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio al jugador y diferencia de net worth.
