Yamato
Tasa de victoria
49.8%
Partidas
3976
KDA
2.62

Yamato vs Infernus vs Infernus

Nivel de habilidad
Todos los niveles de habilidad
Partidas
13.440
Version
6774
Última actualización
12 oct 2026 UTC

El emparejamiento Yamato vs Infernus es extremadamente cercano con 49.8% vs 50.2% tasa de victoria en 3976 partidas. Yamato tiene una ligera ventaja en relación de muertes por asesinato. La habilidad individual y el posicionamiento determinarán el resultado más que la selección de héroe en este emparejamiento equilibrado.

Análisis de enfrentamiento de Yamato

Usa el menú desplegable para seleccionar un oponente y ver un desglose detallado de cómo Yamato rinde contra ellos. Obtendrás tasas de victorias cara a cara, estadísticas de combate, comparación de patrimonio neto y análisis de daño — basado en datos reales de Deadlock ranked.

Comparar contra un oponente
Yamato - 49.8% de tasa de victoria en este enfrentamiento
Yamato
49.8% TV
VS
Enfrentamiento Infernus vs Yamato - 50.2% de tasa de victoria
Infernus
50.2% TV

¿Quién gana el enfrentamiento Yamato vs Infernus?

Infernus gana el enfrentamiento Yamato vs Infernus
Ganador
Infernus
Partidas: 3976
49.8%
Tasa de victoria
50.2%
8.2
Asesinatos promedio
7.0
7.5
Muertes promedio
7.1
11.5
Asistencias promedio
11.1
39.049
Valor neto promedio
40.329
32.332
Daño a jugadores
32.191
5302
Daño a objetivos
6724
71.3
Últimos golpes
89.3

Yamato vs Infernus Resumen del enfrentamiento

El matchup Yamato vs Infernus en Deadlock es un enfrentamiento extremadamente reñido donde la habilidad individual es el factor decisivo. Basado en 3976 partidas analizadas, Infernus gana con 50.2% de tasa de victoria comparado con Yamato 49.8%, dando a Infernus 0.4 puntos porcentuales de ventaja. La brecha estadística más significativa está en contribución a objetivos, donde Infernus supera consistentemente. Tanto Yamato como Infernus tienen aproximadamente las mismas posibilidades de ganar. Concéntrate en superar a tu oponente con mejor posicionamiento, uso de habilidades y conciencia del mapa.

Yamato vs Infernus Análisis de combate

Yamato gana estadísticas de combate contra Infernus en Deadlock

Yamato supera por poco a Infernus en una comparación de combate reñida, ganando 3 de 5 métricas con ventajas notables en eficiencia de KDA, producción de kills, daño producido. Con un margen de solo 3-2 basado en 3976 partidas analizadas, este matchup Yamato vs Infernus sigue disputado para ambos lados. Infernus no debe sentirse superado: la brecha estadística es tan estrecha que la habilidad individual, el posicionamiento y la toma de decisiones pueden inclinar fácilmente encuentros específicos a favor de Infernus.

Ratio KDA
2.62Yamato
2.55Infernus
La comparación de KDA entre Yamato y Infernus revela un concurso excepcionalmente reñido, con Yamato promediando 2.62 y Infernus con 2.55. Este margen mínimo demuestra que ningún héroe tiene ventaja sistemática.
Asesinatos promedio
8.2Yamato
7.0Infernus
Yamato asegura aproximadamente 1.3 más kills por partida que Infernus (8.2 vs 7.0). Esto se traduce en varias eliminaciones adicionales.
Muertes promedio
7.5Yamato
7.1Infernus
Infernus sobrevive más en este matchup, muriendo 7.1 veces comparado con Yamato 7.5. Esta diferencia de 0.4 muertes significa más presencia.
Daño a jugadores
32.332Yamato
32.191Infernus
El daño a jugadores es notablemente cercano en el matchup Yamato vs Infernus. Yamato hace 32.332 y Infernus hace 32.191.
Daño a objetivos
5302Yamato
6724Infernus
Infernus contribuye 1422 más daño a objetivos que Yamato, haciéndolos más valiosos para split pushing.

Yamato vs Infernus Análisis económico

Valor neto
39.049Yamato
40.329Infernus
Últimos golpes
71.3Yamato
89.3Infernus

Infernus genera aproximadamente 1280 más almas que Yamato. Esta ventaja económica se traduce en power spikes más tempranos. Infernus asegura más last hits (89.3 vs 71.3), mientras Infernus lidera en denies (3.0 vs 2.1).

Objetos recomendados para Yamato vs Infernus

Build de Yamato para matchup Infernus

Yamato Build vs Infernus

Este build optimizado para Yamato contra Infernus ayuda a superar un matchup estadísticamente desafiante. Enfrentando 50.2% de desventaja contra Infernus, estos items priorizan supervivencia. Puños Aplastantes, Indomable, Ralentización Mística, y 4 items más, totalizando aproximadamente 40.000 almas Concéntrate en timings de items y evita peleas prolongadas.

Build de Infernus para matchup Yamato

Infernus Build vs Yamato

El build recomendado de Infernus contra Yamato aprovecha su ventaja estadística. Con el matchup favoreciendo a Infernus, estos items enfatizan juego agresivo. Reverberación Mística, Regeneración Radiante, Coraza Reforzada, y 4 items más, totalizando aproximadamente 38.400 almas Entender el build probable de Infernus ayuda a anticipar sus power spikes.

Estas builds de objetos están optimizadas para el enfrentamiento Yamato vs Infernus basándose en datos de tasa de victoria de 3976 partidas competitivas. Las elecciones de objetos en Deadlock impactan significativamente los resultados del enfrentamiento — la build correcta puede ayudar a superar desventajas estadísticas o extender ventajas existentes. Recuerda adaptar tu build según el estado del juego, composiciones de equipo, objetos enemigos, y si estás adelante o atrás en almas.

MetaBot Desktop

Arma el mejor equipo alrededor de Yamato

El Laboratorio de comps puntúa cada pareja de tu equipo por su tasa de victoria real en cientos de miles de partidas, compara tus picks con el roster rival y carga comps probadas con alta tasa de victoria.

  • Tablero de seis héroes
  • Victorias por pareja
  • Comps probadas con alta victoria
El Laboratorio de comps de Deadlock en MetaBot Desktop

Yamato tiene matchups favorables contra 17 héroes y matchups desfavorables contra 23 héroes en Deadlock. El matchup más fuerte de Yamato es contra El Navajas con una 54.1% tasa de victoria. El matchup más difícil es Graves con 40.2% tasa de victoria. Use la tabla a continuación para encontrar detalles específicos de matchups y recomendaciones de build.

Yamato matchup win rates and combat stats in Deadlock (Version 6774)
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
KDA
Asesinatos
Muertes
Daño a jugadores
Valor neto
43.55%12.8072.577.77.430.87438.363
48.75%80782.587.67.431.14438.545
44.29%51372.598.17.531.97138.217
50.36%49522.548.07.731.98239.014
50.07%41742.597.97.531.40138.617
40.19%41012.467.67.529.88238.291
49.82%39762.628.27.532.33239.049
48.93%39242.598.07.532.40438.547
51.26%38492.588.17.732.82938.547
46.78%38352.497.97.831.68237.617
40.40%35202.397.47.629.35437.802
50.87%34582.657.87.331.88238.060
48.87%32252.488.17.730.82538.160
45.91%32042.627.97.431.39838.266
41.73%31972.537.87.531.17938.521
48.33%30272.628.07.431.15638.125
48.95%27032.638.07.631.96538.178
52.47%26072.758.37.332.14639.353
48.04%24692.497.97.731.23937.610
50.04%24602.517.87.631.88238.524
45.94%24122.537.97.632.01238.182
46.32%23492.527.97.632.39338.282
51.92%22402.607.97.631.67138.504
44.30%21852.607.77.331.71137.836
54.13%20842.678.17.331.87238.579
44.84%20722.487.57.431.29637.617
52.10%20712.758.37.432.50639.644
51.82%19242.728.17.432.67339.650
47.17%18232.557.87.633.22639.241
50.17%18102.578.07.733.08338.530
50.65%17772.608.07.631.91837.525
51.22%17202.567.87.531.28538.552
50.03%14612.667.87.331.27239.094
48.65%14082.698.27.331.15837.897
45.65%13782.457.57.532.79137.683
54.12%12992.687.97.331.91539.484
52.09%12212.657.97.332.25438.694
49.96%11372.657.87.130.76138.509
51.37%8392.507.57.630.39238.580
45.84%6132.585.75.724.92934.976
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Emparejamientos de Yamato - FAQ

¿Cuál es el mejor matchup de Yamato en Deadlock?

El mejor matchup de Yamato es contra El Navajas, alcanzando 54.1% de tasa de victoria. Yamato destaca en este matchup a través de estadísticas de combate superiores.

¿Cuál es el matchup más difícil de Yamato?

El matchup más difícil de Yamato es contra Graves, con solo 40.2% de tasa de victoria. Contra este oponente, Yamato debería enfocarse en coordinación de equipo.

¿Cuántos matchups favorables tiene Yamato?

Yamato tiene 17 matchups favorables (50%+ de tasa de victoria) y 23 matchups desfavorables en Deadlock.

¿Cómo debería jugar a Yamato en matchups difíciles?

Al jugar Yamato en matchups difíciles, prioriza farmear seguro, posicionamiento y coordinación de equipo. Ajusta tu build para compensar la desventaja.

¿En qué estadísticas debería enfocarme en los matchups de Yamato?

Estadísticas clave en los matchups de Yamato incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio al jugador y diferencia de net worth.