
- Tasa de victoria
- 52.9%
- Partidas
- 3245
- KDA
- 2.79
Celeste vs Silver vs Silver
- Nivel de habilidad
- Todos los niveles de habilidad
- Partidas
- 33.350
- Version
- 6860
- Última actualización
- 7 nov 2026 UTC
- Autor
- Dakota Chinnick
- Metodología
- Metodología de Datos
Celeste tiene una ventaja de tasa de victoria del 52.9% sobre Silver basado en 3245 partidas de Deadlock. Celeste promedia 290 más valor neto, traduciéndose en picos de poder de objeto más tempranos. Juega alrededor de tu ventaja económica para maximizar este emparejamiento.
Análisis de enfrentamiento de Celeste
Usa el menú desplegable para seleccionar un oponente y ver un desglose detallado de cómo Celeste rinde contra ellos. Obtendrás tasas de victorias cara a cara, estadísticas de combate, comparación de patrimonio neto y análisis de daño — basado en datos reales de Deadlock ranked.
¿Quién gana el enfrentamiento Celeste vs Silver?

Celeste vs Silver Resumen del enfrentamiento
El matchup Celeste vs Silver en Deadlock es un enfrentamiento moderadamente favorable. Basado en 3245 partidas analizadas, Celeste gana con 52.9% de tasa de victoria comparado con Silver 47.1%, dando a Celeste 5.8 puntos porcentuales de ventaja. La brecha estadística más significativa está en contribución a objetivos, donde Celeste supera consistentemente. Celeste tiene una ventaja significativa en este matchup. Los jugadores de Silver deben jugar más cautelosamente, priorizar el farmeo seguro y buscar peleas de equipo.
Celeste vs Silver Análisis de combate
Celeste reclama 4 de 5 métricas de combate en el matchup Celeste vs Silver, estableciendo una clara superioridad mecánica con ventajas en eficiencia de KDA, supervivencia, daño producido. Nuestro análisis de 3245 partidas clasificatorias revela que Celeste supera consistentemente a Silver en escenarios de combate directo. Aunque Silver logra ganar una métrica, el panorama general favorece a Celeste en las peleas. Los jugadores de Silver deben apoyarse en su única fortaleza y minimizar la exposición en las áreas donde Celeste domina.
Celeste vs Silver Análisis económico
Celeste y Silver tienen rendimiento económico casi idéntico, generando almas comparables durante la partida. Celeste asegura más last hits (56.9 vs 43.5), mientras Celeste lidera en denies (1.4 vs 1.4).
Objetos recomendados para Celeste vs Silver
Celeste Build vs Silver







Este build ganador para Celeste contra Silver maximiza tus ventajas estadísticas. Con 52.9% de tasa de victoria contra Silver, estos 7 items ayudan a Celeste a presionar la ventaja. Protección Espiritual, Aceleración de Recarga, Expansión Superior, y 4 items más, totalizando aproximadamente 16.000 almas El build incluye items de alto valor que escalan al late game. Farmea eficientemente.
Silver Build vs Celeste







El counter-build de Silver contra Celeste intenta mitigar la desventaja. En un matchup desfavorable, jugadores de Silver priorizan items de supervivencia. Frenesí, Rompehechizos, Silenciador, y 4 items más, totalizando aproximadamente 38.400 almas Conocer la itemización de Silver ayuda a explotar ventanas de debilidad.
Estas builds de objetos están optimizadas para el enfrentamiento Celeste vs Silver basándose en datos de tasa de victoria de 3245 partidas competitivas. Las elecciones de objetos en Deadlock impactan significativamente los resultados del enfrentamiento — la build correcta puede ayudar a superar desventajas estadísticas o extender ventajas existentes. Recuerda adaptar tu build según el estado del juego, composiciones de equipo, objetos enemigos, y si estás adelante o atrás en almas.
Arma el mejor equipo alrededor de Celeste
El Laboratorio de comps puntúa cada pareja de tu equipo por su tasa de victoria real en cientos de miles de partidas, compara tus picks con el roster rival y carga comps probadas con alta tasa de victoria.
- Tablero de seis héroes
- Victorias por pareja
- Comps probadas con alta victoria

Celeste tiene matchups favorables contra 15 héroes y matchups desfavorables contra 28 héroes en Deadlock. El matchup más fuerte de Celeste es contra El Portero con una 55.3% tasa de victoria. El matchup más difícil es Paige con 37.6% tasa de victoria. Use la tabla a continuación para encontrar detalles específicos de matchups y recomendaciones de build.
Oponente | Tasa de victoria | Partidas | KDA | Asesinatos | Muertes | Daño a jugadores | Valor neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 40.00% | 5617 | 2.55 | 4.1 | 5.0 | 25.463 | 34.315 | |
| 39.19% | 4950 | 2.57 | 4.4 | 5.3 | 26.976 | 34.783 | |
| 41.70% | 4724 | 2.39 | 4.1 | 5.3 | 26.244 | 34.482 | |
| 50.00% | 4610 | 2.70 | 4.5 | 5.2 | 27.458 | 35.237 | |
| 44.66% | 4505 | 2.58 | 4.5 | 5.4 | 27.056 | 34.969 | |
| 49.48% | 4355 | 2.64 | 4.7 | 5.5 | 29.108 | 35.258 | |
| 46.08% | 4149 | 2.68 | 4.2 | 4.9 | 29.007 | 34.330 | |
| 46.16% | 4045 | 2.62 | 4.5 | 5.3 | 27.080 | 35.077 | |
| 53.73% | 4031 | 2.82 | 4.7 | 5.2 | 27.776 | 35.136 | |
| 45.58% | 4008 | 2.49 | 4.7 | 5.7 | 27.979 | 34.614 | |
| 48.18% | 3607 | 2.79 | 4.6 | 5.1 | 27.448 | 35.191 | |
| 44.74% | 3585 | 2.57 | 4.5 | 5.4 | 28.394 | 35.052 | |
| 49.96% | 3579 | 2.76 | 4.7 | 5.2 | 28.347 | 34.775 | |
| 48.35% | 3539 | 2.64 | 4.4 | 5.2 | 28.044 | 35.028 | |
| 37.65% | 3535 | 2.51 | 4.1 | 5.1 | 25.374 | 34.978 | |
| 51.13% | 3497 | 2.74 | 4.4 | 5.0 | 26.466 | 35.069 | |
| 42.59% | 3475 | 2.73 | 4.4 | 5.1 | 26.920 | 34.886 | |
| 48.10% | 3472 | 2.61 | 4.5 | 5.3 | 27.812 | 35.365 | |
| 52.88% | 3245 | 2.79 | 4.6 | 5.2 | 27.385 | 34.778 | |
| 42.40% | 3158 | 2.53 | 4.4 | 5.4 | 28.532 | 35.118 | |
| 45.88% | 3086 | 2.40 | 4.3 | 5.5 | 25.658 | 34.894 | |
| 51.59% | 3014 | 2.79 | 4.5 | 5.1 | 27.879 | 35.064 | |
| 47.94% | 2833 | 2.67 | 4.7 | 5.3 | 28.233 | 34.675 | |
| 52.74% | 2776 | 2.81 | 5.0 | 5.4 | 29.217 | 35.120 | |
| 52.17% | 2695 | 2.84 | 4.8 | 5.2 | 27.888 | 35.821 | |
| 46.07% | 2648 | 2.61 | 4.2 | 5.1 | 28.458 | 35.050 | |
| 45.92% | 2448 | 2.68 | 4.6 | 5.3 | 28.944 | 35.270 | |
| 51.12% | 2277 | 2.67 | 4.5 | 5.2 | 27.030 | 35.248 | |
| 45.05% | 2233 | 2.63 | 4.3 | 5.1 | 27.530 | 34.800 | |
| 51.01% | 2082 | 2.64 | 4.5 | 5.2 | 26.946 | 35.505 | |
| 48.89% | 1943 | 2.88 | 4.7 | 5.1 | 27.879 | 35.975 | |
| 47.47% | 1934 | 2.61 | 3.9 | 4.8 | 25.214 | 34.107 | |
| 52.37% | 1793 | 2.95 | 4.5 | 4.8 | 26.109 | 34.859 | |
| 50.06% | 1790 | 2.68 | 4.7 | 5.4 | 29.505 | 35.142 | |
| 43.12% | 1767 | 2.47 | 3.9 | 5.2 | 25.511 | 33.545 | |
| 55.28% | 1742 | 2.85 | 4.5 | 5.0 | 26.833 | 34.628 | |
| 46.69% | 1724 | 2.65 | 4.3 | 5.1 | 27.832 | 34.780 | |
| 46.67% | 1697 | 2.81 | 4.3 | 4.6 | 26.359 | 34.587 | |
| 53.54% | 1610 | 2.89 | 4.5 | 4.8 | 27.568 | 34.810 | |
| 47.73% | 1563 | 2.65 | 4.4 | 5.2 | 29.553 | 34.971 | |
| 49.14% | 1520 | 2.59 | 4.7 | 5.6 | 28.292 | 35.536 | |
| 54.57% | 1433 | 2.83 | 4.6 | 5.0 | 28.313 | 35.718 | |
| 54.64% | 1272 | 2.92 | 4.5 | 4.8 | 25.784 | 34.748 | |
¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.
Emparejamientos de Celeste - FAQ
¿Cuál es el mejor matchup de Celeste en Deadlock?
El mejor matchup de Celeste es contra El Portero, alcanzando 55.3% de tasa de victoria. Celeste destaca en este matchup a través de estadísticas de combate superiores.
¿Cuál es el matchup más difícil de Celeste?
El matchup más difícil de Celeste es contra Paige, con solo 37.6% de tasa de victoria. Contra este oponente, Celeste debería enfocarse en coordinación de equipo.
¿Cuántos matchups favorables tiene Celeste?
Celeste tiene 15 matchups favorables (50%+ de tasa de victoria) y 28 matchups desfavorables en Deadlock.
¿Cómo debería jugar a Celeste en matchups difíciles?
Al jugar Celeste en matchups difíciles, prioriza farmear seguro, posicionamiento y coordinación de equipo. Ajusta tu build para compensar la desventaja.
¿En qué estadísticas debería enfocarme en los matchups de Celeste?
Estadísticas clave en los matchups de Celeste incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio al jugador y diferencia de net worth.
