Kayle - League of Legends Champion
Tasa de victoria
52.7%
Tasa de selección
2.4%

Kaylevs Neeko

SMageMarksman
Parche26.10
Partidas595,409
LineaTodas las líneas
TierTodos los niveles
Última actualización17 may 2026

Kayle vs Neeko es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. Kayle gana con un 60.0% de win rate (+20.0%) sobre Neeko basado en 5 partidas. Kayle holds the advantage in both the early and late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Kayle para el matchup Kayle vs Neeko.

Kayle Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Kayle performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Neeko - 60.0% win rateNeeko(60.0%)
Kayle - 60.0% win rate in this matchup
Kayle
60.0% WR
VS
Neeko vs Kayle matchup - 40.0% win rate
Neeko
40.0% WR

Who Wins the Kayle vs Neeko Matchup?

Kayle wins the Kayle vs Neeko matchup
Winner
Kayle
Matches: 5
60.0%
Win Rate
40.0%
6.7
CS / min
5.9
592
DMG / min
766
9,593
Gold / game
9,114
381
Heal / min
142
353
DMG Mitigated / min
469
0.3
CC / min
1.5
50.0%
Early Game WR
50.0%
100.0%
Late Game WR
0.0%

Resumen del enfrentamiento Kayle vs Neeko

El enfrentamiento Kayle vs Neeko es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 5 partidas recientes analizadas, Kayle gana con una tasa de victoria del 60.0% comparado con el 40.0% de Neeko, dando a Kayle una ventaja de 20.0 puntos porcentuales. Kayle domina en cada etapa — desde la línea temprana hasta los combates de equipo tardíos. Esta ventaja consistente hace difícil para los jugadores de Neeko encontrar ventanas favorables, por lo que las estrategias dependientes del equipo y evitar confrontaciones en solitario son esenciales. La brecha estadística más significativa está en control de masas, donde Neeko lidera por 1.2s CC/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Los jugadores de Kayle pueden elegir con confianza contra Neeko y jugar agresivamente desde el nivel 1. Busca establecer dominio de línea temprano a través de intercambios favorables y alejar a Neeko del CS siempre que sea posible. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.

Desglose de la fase de línea Kayle vs Neeko

Kayle gana la fase de línea contra Neeko en League of Legends

Kayle está favorecido durante la fase de línea contra Neeko, ganando 3 de 5 categorías estadísticas clave. Kayle tiene ventajas en farmeo, ingresos de oro y sustain, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.

Farmeo
6.7Kayle
5.9Neeko
Kayle supera a Neeko por 0.8 CS por minuto — una ventaja de farmeo moderada que suma aproximadamente 12 CS durante una fase de línea de 15 minutos. Esto se traduce en compras de componentes más tempranas y picos de poder ligeramente más rápidos para Kayle.
Daño
592Kayle
766Neeko
Neeko hace mucho más daño que Kayle con 173 DMG/min, dominando tanto intercambios cortos como all-ins. Kayle debe evitar el combate prolongado y en su lugar enfocarse en patrones de intercambio de ráfaga — entradas cortas seguidas de desenganche inmediato — para evitar que la ventaja de daño sostenido de Neeko tome el control.
Economía
9,593Kayle
9,114Neeko
Kayle gana 479 más de oro por partida que Neeko, equivalente a aproximadamente un objeto componente adicional. Esta ventaja económica viene de una combinación de mejor farmeo, participación en asesinatos y control de objetivos, dando a Kayle completaciones de objetos ligeramente más rápidas.
Utilidad
0.3Kayle
1.5Neeko
Neeko trae significativamente más control de masas que Kayle, con 1.2 segundos más de CC por minuto. Esta gran brecha de utilidad hace a Neeko mucho más valioso en configurar ganks de jungla, controlar objetivos e inmovilizar objetivos en combates de equipo. Kayle debe invertir en tenacidad y posicionarse cuidadosamente para evitar ser encadenado con CC.
Sustain
734Kayle
610Neeko
Kayle cura y mitiga 123 más de daño por minuto que Neeko, proporcionando durabilidad extra moderada. Esta ventaja de sustain permite a Kayle quedarse más tiempo en línea entre recalls y gradualmente ganar guerras de desgaste extendidas. Considera construir heridas graves temprano si juegas Neeko.

Best Kayle Build Against Neeko

Marcha veloz es la elección óptima de botas contra Neeko, proporcionando la movilidad y estadísticas que Kayle más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Kayle contra Neeko son Llamasombría, Diente de Nashor y Perdición del liche. Esta combinación da a Kayle un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Esta construcción rinde excepcionalmente bien, logrando una tasa de victoria del 100.0% en 1 partidas — muy por encima del promedio y haciéndola el mejor camino de objetos contra Neeko. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Kayle vs Neeko.

Early Game vs Late Game

Juego temprano
Kayle
50.0%
+0.0% ventaja
Tasa de victoria de Kayle en juego tempranoKayle50.0%
Tasa de victoria de Neeko en juego tempranoNeeko50.0%
Juego tardío
Kayle
100.0%
+100.0% ventaja
Tasa de victoria de Kayle en juego tardíoKayle100.0%
Tasa de victoria de Neeko en juego tardíoNeeko0.0%

El juego temprano (primeros 15 minutos) es un lanzamiento de moneda entre Kayle y Neeko, con Kayle manteniendo una ventaja mínima de 50.0% de tasa de victoria (+0.0%). La habilidad individual y la proximidad de la jungla importarán más que la ventaja de campeón en la fase temprana de línea.

Kayle es muy superior en el juego tardío (25+ minutos), presumiendo una tasa de victoria del 100.0% — 100.0 puntos por encima de Neeko. Los juegos extendidos favorecen fuertemente a Kayle, cuyo kit y escalado los hacen una fuerza dominante en combates de equipo y control de objetivos.

Kayle mantiene la ventaja en cada etapa del juego, haciendo este un enfrentamiento consistentemente favorable desde la línea hasta los combates de equipo tardíos. Los jugadores de Neeko deben buscar jugadas superiores, estrategias dependientes del equipo y capturas en lugar de depender del escalado para ganar este enfrentamiento.

Best Kayle Runes Against Neeko

Árbol de runas Precisión - runas primarias de Kayle vs NeekoPrecisión
Ataque intensificado - mejor runa de Kayle vs NeekoAbsorber vida - mejor runa de Kayle vs NeekoLeyenda: Presteza - mejor runa de Kayle vs NeekoÚltimo esfuerzo - mejor runa de Kayle vs Neeko
Árbol de runas Brujería - runas secundarias de Kayle vs NeekoBrujería
Celeridad - mejor runa de Kayle vs NeekoSe avecina tormenta - mejor runa de Kayle vs Neeko
100.0% WR

Usar Precisión primario con Brujería secundario permite a Kayle presionar su ventaja contra Neeko, amplificando las fortalezas que hacen favorable este enfrentamiento.


Datos de matchup de Kayle para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Kayle contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Kayle, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.

Tasas de victoria y estadisticas de enfrentamientos de Kayle en League of Legends Parche 26.10
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
CS/min
Daño/min
Oro/partida
TV Temprana
TV Tardia
56.91%1817.789912,65251.9%60.8%
50.00%1066.860911,57335.0%59.1%
56.98%867.090012,89845.7%64.7%
52.38%846.874711,79945.5%56.9%
59.52%847.191212,60765.6%55.8%
42.47%736.960810,68723.5%59.0%
46.48%717.091911,52044.4%48.6%
55.88%687.377411,68847.1%64.7%
45.59%687.276512,06237.0%51.2%
43.94%667.281510,24335.5%51.4%
41.67%607.495211,89339.4%44.4%
57.89%576.769612,11835.0%70.3%
38.89%546.478711,36320.0%50.0%
57.41%547.489911,58738.5%75.0%
47.17%537.075712,06335.0%54.5%
50.94%536.875811,60410.5%73.5%
67.92%536.989412,68768.4%67.7%
56.86%516.865011,17847.8%64.3%
42.00%507.486312,26931.3%47.1%
39.13%467.075111,57027.3%50.0%
54.76%426.456310,62652.9%56.0%
66.67%426.81,11711,77975.0%59.1%
51.22%416.882811,90437.5%60.0%
47.50%406.377911,33446.7%48.0%
64.10%397.380212,44961.5%65.4%
35.90%397.166711,83940.0%33.3%
51.35%377.686212,07752.9%50.0%
54.05%377.277913,08450.0%57.1%
52.78%366.965011,83647.4%58.8%
64.71%347.673013,55736.4%78.3%
44.12%346.866012,41625.0%54.5%
54.55%337.077511,50658.3%52.4%
65.63%327.589212,57258.3%70.0%
38.71%316.16679,95725.0%53.3%
62.07%297.182112,40472.7%55.6%
48.15%277.473110,87160.0%33.3%
61.54%266.978813,65837.5%72.2%
53.85%266.555710,61247.1%66.7%
40.91%227.176610,47114.3%87.5%
59.09%227.688611,58950.0%70.0%
50.00%227.382512,51925.0%64.3%
50.00%206.374310,23333.3%75.0%
45.00%206.461611,83640.0%46.7%
75.00%207.28839,69583.3%62.5%
42.11%196.969410,72533.3%50.0%
52.63%196.781511,81133.3%61.5%
52.63%197.076412,28366.7%40.0%
61.11%186.575911,73250.0%70.0%
66.67%187.085213,31337.5%90.0%
61.11%187.768611,31444.4%77.8%
58.82%176.961611,56825.0%88.9%
58.82%177.382814,03057.1%60.0%
31.25%166.555711,84225.0%33.3%
43.75%166.763010,70942.9%44.4%
66.67%157.179511,89542.9%87.5%
33.33%157.379615,16240.0%30.0%
50.00%146.55889,95537.5%66.7%
42.86%146.957210,9830.0%60.0%
61.54%137.276411,86162.5%60.0%
33.33%127.585613,84420.0%42.9%
36.36%117.069412,68420.0%50.0%
27.27%115.854310,81225.0%28.6%
40.00%106.47959,75933.3%50.0%
70.00%106.54108,41983.3%50.0%
60.00%107.576813,7850.0%85.7%
55.56%96.864012,32840.0%75.0%
22.22%96.64508,88140.0%0.0%
33.33%97.052010,68566.7%16.7%
33.33%96.683313,1480.0%50.0%
44.44%98.086312,14450.0%40.0%
37.50%87.186613,08050.0%33.3%
50.00%86.968211,08950.0%50.0%
62.50%86.564512,81766.7%60.0%
25.00%86.757310,442100.0%0.0%
37.50%86.75389,41120.0%66.7%
37.50%87.572811,21025.0%50.0%
57.14%76.684811,20775.0%33.3%
14.29%76.64639,15420.0%0.0%
71.43%76.588213,09150.0%80.0%
71.43%76.667412,69850.0%80.0%
42.86%77.578713,18950.0%33.3%
50.00%67.31,00811,14675.0%0.0%
33.33%65.864611,2440.0%66.7%
50.00%66.146110,64750.0%50.0%
33.33%65.85659,4250.0%50.0%
33.33%66.160510,89325.0%50.0%
50.00%65.764710,928100.0%40.0%
66.67%65.583713,518100.0%60.0%
83.33%64.75909,13575.0%100.0%
66.67%67.174913,20766.7%66.7%
33.33%66.567612,8890.0%40.0%
100.00%66.950811,621100.0%100.0%
33.33%68.084810,71625.0%50.0%
100.00%58.01,31917,455100.0%100.0%
60.00%56.75929,59350.0%100.0%
100.00%57.682515,6860.0%100.0%
60.00%57.273413,419100.0%33.3%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.

Reportar un problema

Kayle vs Neeko - Preguntas Frecuentes

Como le va a Kayle contra Neeko en League of Legends?

Kayle gana el matchup de Kayle vs Neeko con una tasa de victorias de 60.0% comparado con el 40.0% de Neeko, una diferencia de 20.0 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 5 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.

Como le va a Kayle contra Neeko en el early game?

En el early game, Kayle tiene la ventaja contra Neeko con una tasa de victorias de 50.0% versus 50.0%. Los jugadores de Kayle deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.

Como le va a Kayle contra Neeko en el late game?

En el late game, Kayle toma el control del matchup Kayle vs Neeko con una tasa de victorias de 100.0% comparado con 0.0%. Kayle escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.

Quien gana el matchup de Kayle vs Neeko?

Kayle gana el matchup contra Neeko con una tasa de victorias de 60.0% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 20.0 puntos porcentuales significa que Kayle esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 5 partidas analizadas.

Cual es el mejor build de Kayle contra Neeko?

El mejor build de Kayle contra Neeko incluye Llamasombría, Diente de Nashor, Perdición del liche with Marcha veloz. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.

Cuales son las mejores runas de Kayle contra Neeko?

Las mejores runas de Kayle contra Neeko usan el arbol primario Precisión con Brujería secundario. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Kayle vs Neeko matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.

Kayle contraresta a Neeko?

Si, Kayle tiene un matchup favorable contra Neeko con una tasa de victorias de 60.0%. Kayle strongly counters Neeko en linea basado en los datos actuales del parche 26.10.

Como juego Kayle contra Neeko?

Cuando juegas Kayle contra Neeko, aprovecha tus ventajas estadisticas tradeando agresivamente durante ventanas favorables. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construye los objetos y runas recomendados para este matchup especifico para mejores resultados.