
Morganavs Rumble
Morgana vs Rumble es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. Rumble gana con un 83.3% de win rate (+66.7%) sobre Morgana basado en 6 partidas. Rumble holds the advantage in both the early and late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Morgana para el matchup Morgana vs Rumble.
Morgana Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Morgana performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Morgana vs Rumble Matchup?

Resumen del enfrentamiento Morgana vs Rumble
El enfrentamiento Morgana vs Rumble es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 6 partidas recientes analizadas, Rumble gana con una tasa de victoria del 83.3% comparado con el 16.7% de Morgana, dando a Rumble una ventaja de 66.7 puntos porcentuales. Rumble domina en cada etapa — desde la línea temprana hasta los combates de equipo tardíos. Esta ventaja consistente hace difícil para los jugadores de Morgana encontrar ventanas favorables, por lo que las estrategias dependientes del equipo y evitar confrontaciones en solitario son esenciales. La brecha estadística más significativa está en control de masas, donde Morgana lidera por 1.7s CC/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Rumble tiene una fuerte ventaja en este enfrentamiento. Los jugadores de Morgana deben jugar defensivamente, priorizar el farmeo seguro bajo torre, y buscar oportunidades creadas por la presión de la jungla o cuando Rumble se extiende demasiado. Evita intercambios prolongados y espera a los combates de equipo donde el posicionamiento y la coordinación importan más. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.
Desglose de la fase de línea Morgana vs Rumble
Rumble está favorecido durante la fase de línea contra Morgana, ganando 4 de 5 categorías estadísticas clave. Rumble tiene ventajas en farmeo, daño, ingresos de oro y sustain, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.
Best Morgana Build Against Rumble
Botas de hechicero es la elección óptima de botas contra Rumble, proporcionando la movilidad y estadísticas que Morgana más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Morgana contra Rumble son Eco de Luden, Tormento de Liandry y Reloj de arena de Zhonya. Esta combinación da a Morgana un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Morgana vs Rumble.
Early Game vs Late Game
Rumble domina el juego temprano (primeros 15 minutos) con una comandante tasa de victoria del 100.0% — una ventaja de 100.0 puntos porcentuales sobre Morgana. Este juego temprano desigual significa que Rumble puede dictar el ritmo de la línea desde el nivel 1, controlando intercambios, estado de oleadas y prioridad del río.
Rumble es muy superior en el juego tardío (25+ minutos), presumiendo una tasa de victoria del 66.7% — 33.3 puntos por encima de Morgana. Los juegos extendidos favorecen fuertemente a Rumble, cuyo kit y escalado los hacen una fuerza dominante en combates de equipo y control de objetivos.
Rumble mantiene la ventaja en cada etapa del juego, haciendo este un enfrentamiento consistentemente favorable desde la línea hasta los combates de equipo tardíos. Los jugadores de Morgana deben buscar jugadas superiores, estrategias dependientes del equipo y capturas en lugar de depender del escalado para ganar este enfrentamiento.
Best Morgana Runes Against Rumble
La configuración de runas Inspiración y Brujería da a Morgana las mejores herramientas para competir contra Rumble en este enfrentamiento difícil, compensando las desventajas estadísticas con sinergias de runas óptimas.
Datos de matchup de Morgana para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Morgana contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Morgana, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.
Oponente | Tasa de victoria | Partidas | CS/min | Daño/min | Oro/partida | TV Temprana | TV Tardia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 47.37% | 399 | 2.0 | 581 | 9,439 | 50.0% | 45.6% | |
| 49.33% | 373 | 1.7 | 597 | 9,215 | 47.7% | 50.8% | |
| 51.34% | 261 | 1.6 | 610 | 9,439 | 61.9% | 42.7% | |
| 52.80% | 250 | 1.6 | 594 | 9,618 | 55.5% | 50.7% | |
| 53.14% | 239 | 1.6 | 623 | 9,719 | 60.9% | 48.3% | |
| 51.27% | 236 | 1.7 | 593 | 9,281 | 48.2% | 54.0% | |
| 45.63% | 206 | 2.0 | 636 | 10,240 | 47.8% | 44.5% | |
| 54.74% | 190 | 1.7 | 634 | 10,136 | 49.3% | 57.9% | |
| 52.20% | 159 | 1.6 | 615 | 9,679 | 49.2% | 54.2% | |
| 50.70% | 142 | 1.7 | 548 | 9,038 | 44.8% | 54.8% | |
| 42.86% | 133 | 1.7 | 573 | 9,859 | 35.6% | 46.6% | |
| 56.49% | 131 | 1.7 | 614 | 9,516 | 61.0% | 52.8% | |
| 42.52% | 127 | 1.8 | 563 | 9,962 | 44.8% | 40.6% | |
| 48.80% | 125 | 1.7 | 604 | 9,504 | 47.8% | 49.4% | |
| 52.50% | 120 | 2.4 | 604 | 9,412 | 55.6% | 50.7% | |
| 59.46% | 111 | 1.9 | 689 | 9,420 | 56.9% | 61.7% | |
| 38.89% | 108 | 2.3 | 599 | 9,721 | 37.2% | 40.0% | |
| 59.43% | 106 | 1.8 | 779 | 10,177 | 60.5% | 58.7% | |
| 43.75% | 96 | 1.5 | 554 | 9,364 | 34.4% | 48.4% | |
| 40.63% | 96 | 1.6 | 667 | 9,379 | 48.6% | 35.6% | |
| 49.47% | 95 | 1.8 | 621 | 9,950 | 50.0% | 49.1% | |
| 46.81% | 94 | 1.5 | 489 | 9,112 | 55.6% | 41.4% | |
| 55.43% | 92 | 1.8 | 641 | 9,515 | 56.8% | 54.5% | |
| 57.14% | 91 | 1.6 | 577 | 9,956 | 66.7% | 50.9% | |
| 53.33% | 75 | 1.6 | 644 | 9,586 | 42.4% | 61.9% | |
| 52.46% | 61 | 1.6 | 609 | 9,005 | 57.6% | 46.4% | |
| 47.46% | 59 | 1.6 | 571 | 9,084 | 40.0% | 55.2% | |
| 50.00% | 56 | 1.7 | 566 | 9,818 | 65.2% | 39.4% | |
| 49.06% | 53 | 2.0 | 599 | 9,877 | 52.2% | 46.7% | |
| 57.69% | 52 | 1.8 | 660 | 8,929 | 66.7% | 48.0% | |
| 39.22% | 51 | 1.7 | 611 | 8,895 | 40.0% | 38.5% | |
| 50.00% | 48 | 3.9 | 761 | 9,786 | 50.0% | 50.0% | |
| 51.06% | 47 | 1.6 | 595 | 10,030 | 44.4% | 55.2% | |
| 51.16% | 43 | 2.5 | 635 | 10,163 | 64.3% | 44.8% | |
| 44.19% | 43 | 1.8 | 592 | 9,236 | 43.8% | 44.4% | |
| 41.46% | 41 | 5.7 | 830 | 10,974 | 58.3% | 34.5% | |
| 48.72% | 39 | 5.6 | 735 | 11,054 | 50.0% | 48.3% | |
| 50.00% | 36 | 1.7 | 601 | 7,670 | 55.0% | 43.8% | |
| 40.00% | 35 | 1.9 | 653 | 9,983 | 35.7% | 42.9% | |
| 42.86% | 35 | 2.6 | 636 | 9,485 | 26.7% | 55.0% | |
| 36.36% | 33 | 5.8 | 740 | 10,739 | 30.8% | 40.0% | |
| 57.58% | 33 | 3.1 | 673 | 11,082 | 55.6% | 58.3% | |
| 70.00% | 30 | 4.5 | 786 | 10,891 | 64.3% | 75.0% | |
| 62.07% | 29 | 1.9 | 666 | 9,218 | 66.7% | 58.8% | |
| 60.71% | 28 | 5.4 | 874 | 11,094 | 50.0% | 68.8% | |
| 62.96% | 27 | 4.2 | 810 | 11,859 | 72.7% | 56.3% | |
| 50.00% | 26 | 2.2 | 631 | 10,899 | 36.4% | 60.0% | |
| 46.15% | 26 | 5.2 | 732 | 11,120 | 37.5% | 50.0% | |
| 48.00% | 25 | 1.5 | 500 | 9,299 | 50.0% | 46.1% | |
| 44.00% | 25 | 5.9 | 843 | 10,795 | 23.1% | 66.7% | |
| 44.00% | 25 | 5.3 | 827 | 11,238 | 50.0% | 38.5% | |
| 50.00% | 24 | 3.4 | 641 | 10,527 | 44.4% | 53.3% | |
| 34.78% | 23 | 1.7 | 670 | 11,821 | 25.0% | 36.8% | |
| 39.13% | 23 | 2.4 | 790 | 11,066 | 0.0% | 50.0% | |
| 63.64% | 22 | 4.0 | 762 | 11,725 | 60.0% | 64.7% | |
| 42.86% | 21 | 4.6 | 606 | 9,256 | 46.1% | 37.5% | |
| 57.14% | 21 | 1.8 | 611 | 10,497 | 57.1% | 57.1% | |
| 85.71% | 21 | 4.6 | 867 | 11,124 | 85.7% | 85.7% | |
| 55.00% | 20 | 2.9 | 700 | 11,950 | 71.4% | 46.1% | |
| 65.00% | 20 | 4.3 | 749 | 11,615 | 40.0% | 73.3% | |
| 73.68% | 19 | 1.4 | 685 | 11,814 | 57.1% | 83.3% | |
| 42.11% | 19 | 4.0 | 693 | 9,439 | 44.4% | 40.0% | |
| 63.16% | 19 | 1.7 | 803 | 12,315 | 57.1% | 66.7% | |
| 52.94% | 17 | 3.4 | 723 | 9,715 | 57.1% | 50.0% | |
| 70.59% | 17 | 4.4 | 631 | 11,276 | 66.7% | 72.7% | |
| 82.35% | 17 | 5.3 | 836 | 12,766 | 85.7% | 80.0% | |
| 62.50% | 16 | 6.5 | 745 | 10,728 | 40.0% | 100.0% | |
| 53.33% | 15 | 1.9 | 525 | 11,214 | 60.0% | 50.0% | |
| 60.00% | 15 | 1.5 | 673 | 12,384 | 80.0% | 50.0% | |
| 42.86% | 14 | 5.6 | 665 | 9,546 | 37.5% | 50.0% | |
| 50.00% | 14 | 4.8 | 747 | 10,034 | 60.0% | 44.4% | |
| 64.29% | 14 | 1.6 | 594 | 11,501 | 66.7% | 62.5% | |
| 42.86% | 14 | 1.4 | 603 | 12,516 | 75.0% | 30.0% | |
| 50.00% | 14 | 5.2 | 764 | 10,725 | 16.7% | 75.0% | |
| 61.54% | 13 | 6.4 | 728 | 10,775 | 40.0% | 75.0% | |
| 76.92% | 13 | 5.3 | 696 | 9,960 | 71.4% | 83.3% | |
| 46.15% | 13 | 1.5 | 575 | 10,366 | 42.9% | 50.0% | |
| 69.23% | 13 | 3.0 | 604 | 9,988 | 57.1% | 83.3% | |
| 41.67% | 12 | 1.4 | 627 | 11,864 | 50.0% | 33.3% | |
| 16.67% | 12 | 1.1 | 799 | 11,965 | 25.0% | 12.5% | |
| 41.67% | 12 | 1.6 | 645 | 10,835 | 16.7% | 66.7% | |
| 66.67% | 12 | 4.6 | 789 | 8,521 | 50.0% | 100.0% | |
| 27.27% | 11 | 2.2 | 643 | 8,961 | 20.0% | 33.3% | |
| 54.55% | 11 | 5.0 | 761 | 11,350 | 60.0% | 50.0% | |
| 36.36% | 11 | 5.4 | 673 | 9,030 | 80.0% | 0.0% | |
| 63.64% | 11 | 2.5 | 639 | 10,235 | 66.7% | 60.0% | |
| 70.00% | 10 | 4.4 | 650 | 11,289 | 50.0% | 75.0% | |
| 60.00% | 10 | 1.6 | 644 | 10,383 | 50.0% | 62.5% | |
| 33.33% | 9 | 5.7 | 671 | 8,367 | 33.3% | 33.3% | |
| 44.44% | 9 | 2.0 | 734 | 10,538 | 50.0% | 42.9% | |
| 55.56% | 9 | 3.9 | 577 | 10,710 | 66.7% | 50.0% | |
| 44.44% | 9 | 4.9 | 742 | 9,792 | 60.0% | 25.0% | |
| 66.67% | 9 | 1.7 | 770 | 12,957 | 25.0% | 100.0% | |
| 88.89% | 9 | 2.1 | 720 | 9,939 | 80.0% | 100.0% | |
| 77.78% | 9 | 4.8 | 968 | 13,797 | 50.0% | 85.7% | |
| 75.00% | 8 | 2.1 | 713 | 10,640 | 60.0% | 100.0% | |
| 75.00% | 8 | 5.0 | 545 | 10,650 | 100.0% | 50.0% | |
| 75.00% | 8 | 3.8 | 805 | 10,292 | 66.7% | 80.0% | |
| 37.50% | 8 | 4.2 | 584 | 9,335 | 50.0% | 25.0% | |
| 75.00% | 8 | 3.6 | 894 | 12,076 | 100.0% | 60.0% | |
| 71.43% | 7 | 0.7 | 542 | 9,893 | 50.0% | 100.0% | |
| 71.43% | 7 | 3.5 | 783 | 10,527 | 50.0% | 80.0% | |
| 42.86% | 7 | 2.1 | 631 | 10,858 | 50.0% | 33.3% | |
| 57.14% | 7 | 5.0 | 594 | 7,841 | 75.0% | 33.3% | |
| 57.14% | 7 | 2.9 | 743 | 12,234 | 50.0% | 60.0% | |
| 28.57% | 7 | 2.5 | 542 | 7,699 | 50.0% | 0.0% | |
| 71.43% | 7 | 5.4 | 827 | 12,065 | 100.0% | 50.0% | |
| 42.86% | 7 | 2.4 | 676 | 9,581 | 50.0% | 33.3% | |
| 57.14% | 7 | 3.4 | 632 | 9,542 | 40.0% | 100.0% | |
| 83.33% | 6 | 3.2 | 746 | 11,879 | 100.0% | 75.0% | |
| 66.67% | 6 | 5.8 | 1,053 | 9,094 | 0.0% | 100.0% | |
| 50.00% | 6 | 2.0 | 591 | 13,103 | 0.0% | 50.0% | |
| 16.67% | 6 | 3.7 | 771 | 11,799 | 0.0% | 33.3% | |
| 33.33% | 6 | 5.1 | 710 | 9,942 | 100.0% | 20.0% | |
| 50.00% | 6 | 6.0 | 761 | 11,541 | 100.0% | 25.0% | |
| 66.67% | 6 | 5.4 | 835 | 11,205 | 66.7% | 66.7% | |
| 66.67% | 6 | 1.1 | 524 | 11,122 | 50.0% | 75.0% | |
| 40.00% | 5 | 3.2 | 814 | 12,228 | 0.0% | 50.0% | |
| 40.00% | 5 | 3.4 | 851 | 13,152 | 50.0% | 33.3% | |
| 40.00% | 5 | 1.1 | 413 | 10,588 | 25.0% | 100.0% | |
| 20.00% | 5 | 1.9 | 531 | 10,388 | 0.0% | 50.0% | |
| 20.00% | 5 | 1.7 | 629 | 10,931 | 50.0% | 0.0% | |
| 40.00% | 5 | 2.3 | 514 | 7,993 | 50.0% | 0.0% | |
| 40.00% | 5 | 6.6 | 929 | 13,623 | 0.0% | 40.0% | |
| 60.00% | 5 | 2.1 | 903 | 14,193 | 0.0% | 60.0% | |
| 80.00% | 5 | 2.9 | 684 | 10,794 | 66.7% | 100.0% | |
¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.
Morgana vs Rumble - Preguntas Frecuentes
Como le va a Morgana contra Rumble en League of Legends?
Rumble gana el matchup de Morgana vs Rumble con una tasa de victorias de 83.3% comparado con el 16.7% de Morgana, una diferencia de 66.7 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 6 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.
Como le va a Morgana contra Rumble en el early game?
En el early game, Rumble tiene la ventaja contra Morgana con una tasa de victorias de 100.0% versus 0.0%. Los jugadores de Rumble deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.
Como le va a Morgana contra Rumble en el late game?
En el late game, Rumble toma el control del matchup Morgana vs Rumble con una tasa de victorias de 66.7% comparado con 33.3%. Rumble escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.
Quien gana el matchup de Morgana vs Rumble?
Rumble gana el matchup contra Morgana con una tasa de victorias de 83.3% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 66.7 puntos porcentuales significa que Rumble esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 6 partidas analizadas.
Cual es el mejor build de Morgana contra Rumble?
El mejor build de Morgana contra Rumble incluye Eco de Luden, Tormento de Liandry, Reloj de arena de Zhonya with Botas de hechicero. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.
Cuales son las mejores runas de Morgana contra Rumble?
Las mejores runas de Morgana contra Rumble usan el arbol primario Inspiración con Brujería secundario. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Morgana vs Rumble matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.
Morgana contraresta a Rumble?
No, Morgana tiene dificultades contra Rumble con solo una tasa de victorias de 16.7%. Rumble tiene la ventaja en este matchup. Los jugadores de Morgana deben concentrarse en farmear seguro y evitar trades extendidos para minimizar la ventaja de Rumble.
Como juego Morgana contra Rumble?
Cuando juegas Morgana contra Rumble, juega con cautela y evita los picos de poder de Rumble. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Rumble has the statistical advantage at most stages. Usa el build y las runas especificas del matchup de arriba para optimizar tus posibilidades.