Yorick - League of Legends Champion
Tasa de victoria
49.7%
Tasa de selección
3.0%

Yorickvs Vi

CFighterTank
Parche26.10
Partidas595,409
LineaTodas las líneas
TierTodos los niveles
Última actualización17 may 2026

Yorick vs Vi es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. Yorick gana con un 60.0% de win rate (+20.0%) sobre Vi basado en 5 partidas. Yorick holds the advantage in both the early and late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Yorick para el matchup Yorick vs Vi.

Yorick Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Yorick performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Vi - 60.0% win rateVi(60.0%)
Yorick - 60.0% win rate in this matchup
Yorick
60.0% WR
VS
Vi vs Yorick matchup - 40.0% win rate
Vi
40.0% WR

Who Wins the Yorick vs Vi Matchup?

Yorick wins the Yorick vs Vi matchup
Winner
Yorick
Matches: 5
60.0%
Win Rate
40.0%
4.5
CS / min
2.8
885
DMG / min
985
15,149
Gold / game
15,623
443
Heal / min
282
1,129
DMG Mitigated / min
1,328
0.4
CC / min
1.1
100.0%
Early Game WR
0.0%
50.0%
Late Game WR
50.0%

Resumen del enfrentamiento Yorick vs Vi

El enfrentamiento Yorick vs Vi es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 5 partidas recientes analizadas, Yorick gana con una tasa de victoria del 60.0% comparado con el 40.0% de Vi, dando a Yorick una ventaja de 20.0 puntos porcentuales. Yorick domina en cada etapa — desde la línea temprana hasta los combates de equipo tardíos. Esta ventaja consistente hace difícil para los jugadores de Vi encontrar ventanas favorables, por lo que las estrategias dependientes del equipo y evitar confrontaciones en solitario son esenciales. La brecha estadística más significativa está en control de masas, donde Vi lidera por 0.7s CC/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Los jugadores de Yorick pueden elegir con confianza contra Vi y jugar agresivamente desde el nivel 1. Busca establecer dominio de línea temprano a través de intercambios favorables y alejar a Vi del CS siempre que sea posible. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.

Desglose de la fase de línea Yorick vs Vi

Vi gana la fase de línea contra Yorick en League of Legends

Vi está favorecido durante la fase de línea contra Yorick, ganando 4 de 5 categorías estadísticas clave. Vi tiene ventajas en daño, ingresos de oro, control de masas y sustain, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.

Farmeo
4.5Yorick
2.8Vi
Yorick supera significativamente en farmeo a Vi por 1.7 CS por minuto, acumulando una ventaja estimada de 25 CS para mediados del juego. Esta brecha sustancial de farmeo da a Yorick una gran ventaja de oro y completaciones de objetos más tempranas. Los jugadores de Vi deben priorizar técnicas de gestión de oleadas como congelar cerca de la torre y usar habilidades eficientemente para minimizar el déficit.
Daño
885Yorick
985Vi
Vi hace mucho más daño que Yorick con 100 DMG/min, dominando tanto intercambios cortos como all-ins. Yorick debe evitar el combate prolongado y en su lugar enfocarse en patrones de intercambio de ráfaga — entradas cortas seguidas de desenganche inmediato — para evitar que la ventaja de daño sostenido de Vi tome el control.
Economía
15,149Yorick
15,623Vi
Vi gana 474 más de oro por partida que Yorick, equivalente a aproximadamente un objeto componente adicional. Esta ventaja económica viene de una combinación de mejor farmeo, participación en asesinatos y control de objetivos, dando a Vi completaciones de objetos ligeramente más rápidas.
Utilidad
0.4Yorick
1.1Vi
Vi proporciona 0.7 segundos más de control de masas por minuto que Yorick, ofreciendo mejor potencial de configuración de ganks y ligeramente más utilidad en combates de equipo. Esta ventaja de CC ayuda a Vi a coordinar con su jungla y controlar el ritmo de las escaramuzas.
Sustain
1,571Yorick
1,610Vi
Yorick y Vi tienen perfiles de sustain comparables, con solo 39 HP/min separando su curación y mitigación de daño. Ningún campeón puede desgastar al otro en línea, por lo que los intercambios serán decididos por potencial de ráfaga y uso de habilidades en lugar de sustain.

Best Yorick Build Against Vi

Botas de mercurio es la elección óptima de botas contra Vi, proporcionando la movilidad y estadísticas que Yorick más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Yorick contra Vi son Hidra profana, Rencor de Serylda y Filo fantasmal de Youmuu. Esta combinación da a Yorick un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Esta construcción rinde excepcionalmente bien, logrando una tasa de victoria del 100.0% en 1 partidas — muy por encima del promedio y haciéndola el mejor camino de objetos contra Vi. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Yorick vs Vi.

Early Game vs Late Game

Juego temprano
Yorick
100.0%
+100.0% ventaja
Tasa de victoria de Yorick en juego tempranoYorick100.0%
Tasa de victoria de Vi en juego tempranoVi0.0%
Juego tardío
Yorick
50.0%
+0.0% ventaja
Tasa de victoria de Yorick en juego tardíoYorick50.0%
Tasa de victoria de Vi en juego tardíoVi50.0%

Yorick domina el juego temprano (primeros 15 minutos) con una comandante tasa de victoria del 100.0% — una ventaja de 100.0 puntos porcentuales sobre Vi. Este juego temprano desigual significa que Yorick puede dictar el ritmo de la línea desde el nivel 1, controlando intercambios, estado de oleadas y prioridad del río.

El juego tardío (25+ minutos) está igualmente equilibrado, con Yorick al 50.0% de tasa de victoria — solo 0.0 puntos por delante de Vi. La ejecución de combates de equipo y el juego macro determinan el ganador en esta etapa, no la ventaja del enfrentamiento de campeones.

Yorick mantiene la ventaja en cada etapa del juego, haciendo este un enfrentamiento consistentemente favorable desde la línea hasta los combates de equipo tardíos. Los jugadores de Vi deben buscar jugadas superiores, estrategias dependientes del equipo y capturas en lugar de depender del escalado para ganar este enfrentamiento.

Best Yorick Runes Against Vi

Árbol de runas Precisión - runas primarias de Yorick vs ViPrecisión
Maldición sanguinolenta - mejor runa de Yorick vs ViTriunfo - mejor runa de Yorick vs ViLeyenda: Velocidad - mejor runa de Yorick vs ViDerribado - mejor runa de Yorick vs Vi
Árbol de runas Inspiración - runas secundarias de Yorick vs ViInspiración
Velocidad de acercamiento - mejor runa de Yorick vs ViCalzado mágico - mejor runa de Yorick vs Vi
100.0% WR

Usar Precisión primario con Inspiración secundario permite a Yorick presionar su ventaja contra Vi, amplificando las fortalezas que hacen favorable este enfrentamiento.


Datos de matchup de Yorick para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Yorick contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Yorick, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.

Tasas de victoria y estadisticas de enfrentamientos de Yorick en League of Legends Parche 26.10
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
CS/min
Daño/min
Oro/partida
TV Temprana
TV Tardia
55.19%1837.386512,40359.5%51.9%
47.46%1777.280412,92864.4%35.6%
46.84%1587.093311,93748.6%45.2%
50.75%1347.185712,28459.6%44.2%
45.53%1236.893811,79149.0%43.1%
51.89%1067.081812,26757.1%46.0%
56.57%997.294211,93358.1%55.4%
32.63%956.982311,53426.1%38.8%
57.47%877.31,09512,96370.6%49.1%
47.56%826.878211,51141.0%53.5%
52.50%807.282212,63558.8%47.8%
53.16%797.481311,97762.2%41.2%
45.33%756.983111,90048.5%42.9%
49.32%737.287113,42640.0%54.2%
49.30%717.81,22913,30563.0%40.9%
56.52%697.31,29312,64364.5%50.0%
49.28%697.087812,34759.3%42.9%
44.12%687.278011,95752.9%35.3%
53.85%657.485712,59554.5%53.1%
65.63%647.11,05612,79569.6%63.4%
55.56%637.31,03912,84950.0%59.5%
48.28%587.487812,38448.0%48.5%
39.29%567.069710,44042.9%35.7%
51.85%547.692112,07358.3%46.7%
39.62%537.080012,28837.5%41.4%
51.92%527.01,02512,08363.2%45.5%
47.92%487.492911,91143.5%52.0%
53.19%477.382011,11837.5%69.6%
56.82%447.399513,50166.7%51.7%
39.53%437.385512,31862.5%25.9%
62.50%407.21,06713,29578.6%53.9%
67.50%407.186411,93664.7%69.6%
55.00%407.089311,85844.4%63.6%
48.72%395.383311,96360.0%41.7%
43.24%376.777412,12930.8%50.0%
42.86%356.51,00613,00942.9%42.9%
47.06%346.782511,97643.8%50.0%
52.94%347.197312,48345.5%56.5%
51.52%337.382912,37352.9%50.0%
50.00%327.490813,11053.9%47.4%
76.67%306.978812,42690.9%68.4%
51.72%295.491613,84840.0%57.9%
46.43%287.07699,78046.1%46.7%
46.15%267.787014,09860.0%37.5%
65.38%266.574612,29757.1%75.0%
30.77%266.898011,23130.0%31.3%
50.00%267.084012,44136.4%60.0%
50.00%247.098912,07458.3%41.7%
34.78%236.978212,58350.0%26.7%
59.09%227.482513,04750.0%64.3%
61.90%217.093311,39370.0%54.5%
68.42%196.888712,27777.8%60.0%
57.89%196.994713,75862.5%54.5%
55.56%184.680312,57255.6%55.6%
38.89%187.180112,61742.9%36.4%
43.75%166.895112,69942.9%44.4%
33.33%156.081611,64260.0%20.0%
71.43%147.679313,60450.0%80.0%
50.00%143.875412,56542.9%57.1%
53.85%136.587610,10028.6%83.3%
66.67%128.388512,00185.7%40.0%
50.00%127.574812,18025.0%62.5%
33.33%126.074711,51733.3%33.3%
54.55%117.282110,93250.0%60.0%
33.33%97.793411,36650.0%0.0%
55.56%94.282611,80760.0%50.0%
55.56%97.21,13612,17950.0%60.0%
55.56%97.577612,79633.3%100.0%
25.00%86.257312,02733.3%20.0%
50.00%86.078912,2050.0%66.7%
25.00%86.51,02414,37150.0%16.7%
50.00%86.996012,93250.0%50.0%
50.00%84.799315,380100.0%20.0%
37.50%87.987815,255100.0%28.6%
57.14%77.882413,874100.0%40.0%
28.57%74.56899,1970.0%66.7%
57.14%77.783312,6990.0%80.0%
33.33%66.777713,40933.3%33.3%
50.00%62.469211,654100.0%25.0%
50.00%65.870712,49450.0%50.0%
100.00%67.091814,966100.0%100.0%
50.00%66.87278,66725.0%100.0%
66.67%62.667910,90675.0%50.0%
33.33%63.461510,65033.3%33.3%
66.67%65.46147,27360.0%100.0%
80.00%56.884410,183100.0%50.0%
60.00%54.565011,02933.3%100.0%
40.00%56.188710,35925.0%100.0%
40.00%56.778711,91533.3%50.0%
100.00%58.381714,624100.0%100.0%
100.00%52.77909,917100.0%100.0%
20.00%57.190313,7410.0%25.0%
60.00%54.585010,93433.3%100.0%
40.00%57.590613,68950.0%33.3%
40.00%57.71,01915,842100.0%25.0%
40.00%56.992613,831100.0%25.0%
0.00%57.385113,8010.0%0.0%
60.00%54.588515,149100.0%50.0%
20.00%52.680212,22450.0%0.0%
40.00%56.61,12414,899100.0%25.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.

Reportar un problema

Yorick vs Vi - Preguntas Frecuentes

Como le va a Yorick contra Vi en League of Legends?

Yorick gana el matchup de Yorick vs Vi con una tasa de victorias de 60.0% comparado con el 40.0% de Vi, una diferencia de 20.0 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 5 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.

Como le va a Yorick contra Vi en el early game?

En el early game, Yorick tiene la ventaja contra Vi con una tasa de victorias de 100.0% versus 0.0%. Los jugadores de Yorick deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.

Como le va a Yorick contra Vi en el late game?

En el late game, Yorick toma el control del matchup Yorick vs Vi con una tasa de victorias de 50.0% comparado con 50.0%. Yorick escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.

Quien gana el matchup de Yorick vs Vi?

Yorick gana el matchup contra Vi con una tasa de victorias de 60.0% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 20.0 puntos porcentuales significa que Yorick esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 5 partidas analizadas.

Cual es el mejor build de Yorick contra Vi?

El mejor build de Yorick contra Vi incluye Hidra profana, Rencor de Serylda, Filo fantasmal de Youmuu with Botas de mercurio. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.

Cuales son las mejores runas de Yorick contra Vi?

Las mejores runas de Yorick contra Vi usan el arbol primario Precisión con Inspiración secundario. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Yorick vs Vi matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.

Yorick contraresta a Vi?

Si, Yorick tiene un matchup favorable contra Vi con una tasa de victorias de 60.0%. Yorick strongly counters Vi en linea basado en los datos actuales del parche 26.10.

Como juego Yorick contra Vi?

Cuando juegas Yorick contra Vi, aprovecha tus ventajas estadisticas tradeando agresivamente durante ventanas favorables. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construye los objetos y runas recomendados para este matchup especifico para mejores resultados.