Emparchado
Porcentaje de victoria
17.0%
Tasa de selección
4.5%
Δ vs media
+3.2

Emparchado Skill

Common
Tipo
Skill
Rareza
Common
Coste
0
Clase
Defect

Obtienes 2 de concentración en este turno.

¿Es Emparchado buena en Slay the Spire 2?

Emparchado es a skill Defect common de Slay the Spire 2. En combate se resuelve así: Obtienes 2 de concentración en este turno. Actualmente rinde por debajo de la mayoría de alternativas, situándose en el tier D de nuestra clasificación de cartas de Slay the Spire 2.

En 1131 partidas registradas, los mazos que la incluyen ganan el 17.0% de las veces, cómodamente por encima de la media del 13.8%, por 3.2%. Es una elección más selectiva, que aparece en apenas el 4.5% de los mazos que podrían llevarla. Los datos de oferta son casi un empate — 22.1% de las ofertas elegidas, 17.3% para las partidas que la tomaron frente a 17.5% de las que la descartaron, un impulso de elección de apenas -0.2% sobre 926 partidas decididas. Los jugadores de El Defectuoso la mantienen en el 20.5% de sus partidas, así que es una presencia habitual en esos mazos. De media aparece 1.4 veces en los mazos que la incluyen.

Rinde mejor junto a Apoteosis: juntas registran un cambio de +33.8% en el porcentaje de victoria. También tiene buena química con la reliquia Joyero, que mueve su porcentaje de victoria en +33.8%. Con un coste de 0 de energía, se mejora en el 29.9% de las partidas y suele unirse al mazo hacia la planta 14.

Eso son 190 victorias, 928 muertes y 13 partidas abandonadas con ella en el mazo. El enemigo que más a menudo acaba con una partida que la lleva es Cangrejo káiser, que cierra el 6.0% de sus apariciones. Sigue leyendo para ver el desglose completo de sinergias, clases y amenazas de Emparchado y decidir si se gana un hueco en tu partida de Defect.

Porcentaje de victoria y tasa de selección de Emparchado

El porcentaje de victoria del 17.0% de Emparchado supera la media del 13.8% de todos los mazos en 3.2%, una diferencia reflejada en el gráfico de abajo.

Porcentaje de victoria17.0%
Mazo medio13.8%
+3.2% vs mediaTasa de selección: 4.5%1131 partidas

Resultados de las partidas con Emparchado

Emparchado acumula 190 victorias y 941 derrotas en 1131 partidas registradas (un 16.8% ganadas); las partidas abandonadas cuentan como derrotas.

  • Victorias 16.8%
  • Derrotas 83.2%

Elegir o descartar: Emparchado

De 5271 ofertas registradas, Emparchado se elige 22.1% de las veces, y elegirla vale -0.2% de impulso de elección — 17.3% para las partidas que la eligieron frente a 17.5% de las que la descartaron, en 926 partidas decididas.

Tasa de elección cuando se ofrece22.1%5271 ofertas

Elegido 1167 veces de 5271 ofertas.

Tasa de victorias al elegir17.3%926 partidas
Tasa de victorias al descartar17.5%1885 partidas
-0.2% frente a descartarImpulso de elección: -0.2%Muestra suficiente

La tasa de elección cuando se ofrece cuenta ofertas, no partidas: de cada vez que el juego presentó esto a un jugador, con qué frecuencia se eligió. No es el mismo número que la proporción de partidas que terminan incluyéndolo.

El impulso de elección es la diferencia, ajustada por tamaño de muestra, entre las partidas que tomaron la opción y las que la descartaron. Es la forma justa de clasificar las opciones, porque las tasas de victorias sin ajustar favorecen a las muestras más pequeñas.

Cuándo conseguir Emparchado

Emparchado rinde más cuando se une al mazo en Acto 3, donde las partidas ganan 41.8% en 91 partidas — una de 4 ventanas de incorporación registradas.

Mazo inicialDatos insuficientes—7 partidas
Acto 112.2%732 partidas
Acto 221.3%301 partidas
Acto 341.8%91 partidas

Tasa de victorias de las partidas según el acto en el que Emparchado entró al mazo. Los actos que no alcanzan el umbral de muestra solo muestran su número de partidas.

Mejores cartas para combinar con Emparchado

Ordenadas por aumento de porcentaje de victoria, Emparchado rinde mejor junto a Apoteosis (+33.8%), Producción (+28.1%), and Grilletes oscuros (+24.0%).

Basado en muestras pequeñas de coincidencias: tómalo como señales tempranas, no como veredictos definitivos.

Porcentaje de victoria de Emparchado por clase

Emparchado solo la usa El Defectuoso, donde tiene un porcentaje de victoria del 17.0% en 1130 partidas.

El DefectuosoEl Defectuosoaparece en el 20.5% de sus partidas (1130 registradas)

Mejores reliquias para Emparchado

Emparchado combina mejor con las reliquias Joyero (+33.8%), Cornamenta bendita (+33.8%), and Sai (+32.1%), ordenadas por aumento de porcentaje de victoria.

Basado en muestras pequeñas de coincidencias: tómalo como señales tempranas, no como veredictos definitivos.

Detalles de la carta Emparchado

Emparchado es a skill common que cuesta 0 de energía; se mejora en el 29.9% de las partidas y suele obtenerse hacia la planta 14.

Obtienes 2 de concentración en este turno.

Coste0
TipoSkill
RarezaCommon
ClaseDefect
Copias medias / mazo1.4
Mejorada29.9%
Planta habitual de obtención14

Qué acaba con las partidas que llevan a Emparchado

Quienes más a menudo acaban con las partidas de Emparchado son Cangrejo káiser (6.0%), Reina funesta (5.0%), and Demonio del saber (4.9%).

  • Cangrejo káiser6.0% de las partidas
  • Reina funesta5.0% de las partidas
  • Demonio del saber4.9% de las partidas
  • Aeonglass Boss4.8% de las partidas
  • Sujeto de prueba4.6% de las partidas
MetaBot Desktop

Consigue la ventaja ganadora

Overlays en tiempo real, seguimiento automático de partidas y herramientas exclusivas: todo lo que necesitas para subir, gratis en tu PC.

  • Overlays en juego
  • Seguimiento automático de partidas
  • Herramientas exclusivas de escritorio
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Emparchado – Preguntas frecuentes

¿Es Emparchado buena en Slay the Spire 2?

En 1131 partidas registradas, Emparchado tiene un porcentaje de victoria del 17.0%: +3.2% por encima del mazo medio. El porcentaje de victoria refleja con qué frecuencia las partidas que incluyen la carta terminan en victoria.

¿Qué hace Emparchado en Slay the Spire 2?

Emparchado cuesta 0 de energía. Obtienes 2 de concentración en este turno.

¿De qué clase es Emparchado en Slay the Spire 2?

Emparchado es a Skill Common de Defect.

¿Merece la pena mejorar Emparchado en Slay the Spire 2?

Emparchado se puede mejorar en una zona de descanso para potenciar su efecto.

¿Cuál es la mejor reliquia para Emparchado?

En las partidas registradas, Emparchado ha rendido mejor junto a Joyero, que eleva su porcentaje de victoria en +33.8% a lo largo de 15 partidas juntas.

¿Debería elegir Emparchado cuando se ofrece?

Los jugadores eligen Emparchado en 22.1% de sus 5271 ofertas registradas. Las partidas que la eligieron ganan 17.3% (926 partidas decididas) frente a 17.5% de las que la descartaron (1885 partidas decididas) — una diferencia de -0.2%, y un impulso de elección de -0.2% una vez ajustado por tamaño de muestra.

Ver también

Compara Emparchado con el resto de las mejores cartas, reliquias y clases de Slay the Spire 2 más abajo.