Killjoy vs VetoMatchups
Análisis cara a cara de Killjoy vs Veto. Killjoy tiene una tasa de victoria del 50.0% en este matchup competitivo. Con 8 partidas analizadas, descubre las estadísticas clave—KDA, daño por ronda y rendimiento por lado—que separan a los ganadores de los perdedores.
Análisis de enfrentamiento de Killjoy
Selecciona un agente oponente para ver estadísticas detalladas cara a cara. Compara el rendimiento de Killjoy en términos de tasa de victorias, KDA, daño, porcentaje de headshots y efectividad en ataque/defensa — basado en datos reales de partidas competitivas de Valorant.
¿Quién gana el enfrentamiento Killjoy vs Veto?
Análisis de Rendimiento Killjoy vs Veto
En el enfrentamiento Killjoy vs Veto, Veto demuestra superioridad completa en las cuatro categorías clave de rendimiento. Basado en 8 partidas analizadas, Veto supera a Killjoy en eficiencia de eliminaciones, producción de daño y tasas de victoria tanto en ataque como en defensa. Esta ventaja integral hace de Veto la elección estadísticamente favorecida contra Killjoy en partidas competitivas de Valorant.
Resumen del enfrentamiento Killjoy vs Veto
El enfrentamiento Killjoy vs Veto en Valorant es un duelo extremadamente equilibrado donde la puntería y el sentido del juego determinan al ganador. Basado en 8 partidas competitivas analizadas, Killjoy gana el 50.0% de las veces comparado con el 50.0% de Veto, una diferencia de 0.0 puntos porcentuales. La mayor diferencia está en precisión de headshots, donde Veto supera consistentemente. En este enfrentamiento Centinela vs Sentinel, Ni Killjoy ni Veto tiene una ventaja estadística clara. La victoria depende de la habilidad mecánica individual, el timing de utilidades y leer el posicionamiento del oponente. Concéntrate en ganar tus duelos de aim y hacer rotaciones inteligentes.
Análisis de fragging Killjoy vs Veto
Veto logra un barrido limpio en el departamento de fragging, ganando las cinco métricas de combate contra Killjoy en el enfrentamiento Killjoy vs Veto. Este dominio completo a través de KDA efficiency, kill production, survivability demuestra que Veto tiene ventajas mecánicas sistemáticas en estos encuentros. Basado en el análisis de 8 partidas competitivas, los jugadores de Veto pueden abordar duelos contra Killjoy con confianza, mientras que los jugadores de Killjoy deben evitar completamente las peleas justas y en su lugar concentrarse en contribuciones basadas en utilidades, recopilación de información y coordinación de equipo para permanecer impactantes.
Rendimiento de ataque y defensa Killjoy vs Veto
Desglose del lado de ataque
Veto demuestra una modesta ventaja de ataque sobre Killjoy en este enfrentamiento, convirtiendo 52.9% de las rondas de ataque versus 51.2%. Esta ventaja de 1.7 puntos da a Veto una capacidad ligeramente mejor para tomar sitios, pero la brecha sigue siendo suficientemente estrecha para jugadores hábiles de Killjoy.
Los datos de 8 partidas competitivas sugieren que el kit de Veto proporciona herramientas marginalmente mejores para escenarios de ataque. Sin embargo, los equipos de Killjoy no deberían alterar dramáticamente su enfoque — en su lugar, enfocarse en ajustar el timing de ejecución y coordinar cadenas de utilidad más precisamente. Pequeñas mejoras en la coordinación del equipo pueden superar fácilmente una brecha del 1.7%.
Al tomar duelos de entrada, Veto tiene una ligera ventaja estadística pero nada que debería cambiar el enfoque fundamental. Los jugadores de Killjoy deberían seguir tomando entries con confianza cuando tienen buena información. Veto puede jugar ligeramente más agresivo en entries.
En situaciones post-plant, la ligera ventaja de Veto probablemente proviene de mejor utilidad para negar desactivaciones. Killjoy debería compensar siendo más deliberado sobre el posicionamiento post-plant. La brecha de 1.7 puntos puede neutralizarse con fundamentos inteligentes.
Desglose del lado de defensa
Veto muestra capacidades defensivas ligeramente mejores que Killjoy, ganando 48.8% de las rondas de defensa comparado con 47.1%. Esta ventaja de 1.7 puntos porcentuales sugiere que el kit de Veto proporciona herramientas marginalmente mejores para el lado CT.
Al decidir asignaciones de sitio, Veto puede tomar con más confianza roles de anclaje solo. Su ventaja defensiva de 1.7% probablemente proviene de mejor utilidad de stalling o recopilación de información superior. Killjoy debería considerar emparejarse con un compañero en su sitio.
Veto demuestra capacidad de retoma marginalmente mejor. Killjoy debería enfocarse en retomar con números — no tomar retakes heroicos 1v1 contra Veto cuando puede esperar a compañeros.
En rondas de eco y force buy, la brecha de 1.7% se hace más pronunciada. Killjoy debería ser más conservador con la agresión de eco contra Veto y priorizar guardar para full buys donde la utilidad del equipo pueda compensar desventajas individuales.
Análisis general de lados
Veto mantiene ventajas claras tanto en ataque (52.9%) como en defensa (48.8%), estableciéndose como la elección superior en el enfrentamiento Killjoy vs Veto independientemente del lado del mapa.
La ventaja de Veto se mantiene en todos los tipos de mapa y composiciones de equipo. Los equipos de Killjoy deberían considerar composiciones que puedan cubrir sus debilidades — emparejar a Killjoy con agentes de fragging fuertes.
Para subir en ranked específicamente, Veto es el pick objetivamente mejor en este enfrentamiento. Si está igualmente cómodo en ambos agentes, practicar Veto proporciona una ventaja medible. Los jugadores de Killjoy deberían enfocarse en el juego de equipo y valor de utilidad.
El veredicto es claro: Veto gana este enfrentamiento en ambos lados del mapa. La ventaja combinada de 3.4 puntos porcentuales representa una ventaja estadística significativa. Killjoy no es injugable, pero enfrenta una batalla cuesta arriba.
Dinámica Centinela vs Sentinel
La dinámica Centinela (Killjoy) vs Sentinel (Veto) crea encuentros asimétricos donde cada agente trae herramientas fundamentalmente diferentes a los enfrentamientos. Las habilidades de Centinela de Killjoy sirven propósitos diferentes que el kit de Sentinel de Veto, lo que significa que las peleas directas a menudo presentan intercambios de utilidades no equivalentes.
Entender cómo las habilidades de Centinela interactúan con el contraataque de Sentinel es esencial para maximizar el potencial de tu agente. El kit de Centinela de Killjoy puede destacar en ciertos aspectos mientras que el kit de Sentinel de Veto contrarresta otros. La ventaja de Veto sugiere que las capacidades de su rol se traducen mejor para ganar estos encuentros entre roles en promedio.
Killjoy tiene enfrentamientos favorables contra 11 agentes y enfrentamientos desfavorables contra 14 agentes en Valorant. El mejor enfrentamiento de Killjoy es contra KAY/O con una tasa de victoria del 75.0%. El enfrentamiento más desafiante es Breach con 25.0% de tasa de victoria. Usa la tabla de abajo para encontrar detalles específicos de enfrentamientos y métricas de rendimiento.
Oponente | Tasa de victoria | Partidas | KDA | Daño/Rnd | HS % | WR Ataq. | WR Def. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 41.30% | 184 | 1.26 | 144.2 | 29.2% | 45.3% | 51.8% | |
| 46.15% | 182 | 1.24 | 140.4 | 28.5% | 47.0% | 52.8% | |
| 45.86% | 157 | 1.27 | 145.9 | 28.8% | 47.0% | 51.0% | |
| 46.73% | 107 | 1.25 | 146.2 | 28.3% | 47.6% | 51.3% | |
| 46.99% | 83 | 1.28 | 149.3 | 29.1% | 45.6% | 51.1% | |
| 52.50% | 80 | 1.30 | 142.8 | 25.3% | 48.0% | 54.0% | |
| 48.39% | 62 | 1.19 | 135.2 | 30.8% | 44.9% | 54.4% | |
| 42.37% | 59 | 1.32 | 157.5 | 27.0% | 44.7% | 53.3% | |
| 52.83% | 53 | 1.19 | 138.7 | 27.9% | 48.4% | 51.8% | |
| 54.17% | 48 | 1.19 | 136.2 | 27.6% | 46.3% | 53.2% | |
| 46.67% | 45 | 1.22 | 141.7 | 29.5% | 47.0% | 50.8% | |
| 62.86% | 35 | 1.31 | 145.3 | 27.2% | 46.6% | 58.6% | |
| 26.09% | 23 | 1.12 | 136.6 | 30.1% | 43.0% | 46.3% | |
| 55.00% | 20 | 1.09 | 128.7 | 24.4% | 45.8% | 54.9% | |
| 38.46% | 13 | 1.21 | 141.7 | 24.1% | 47.9% | 47.4% | |
| 45.45% | 11 | 1.28 | 142.8 | 28.6% | 38.6% | 55.3% | |
| 30.00% | 10 | 1.26 | 156.8 | 31.2% | 42.4% | 47.2% | |
| 55.56% | 9 | 1.32 | 143.5 | 26.2% | 48.5% | 54.9% | |
| 50.00% | 8 | 0.94 | 111.4 | 22.3% | 51.2% | 47.1% | |
| 75.00% | 8 | 1.47 | 151.7 | 26.3% | 41.7% | 67.4% | |
| 42.86% | 7 | 1.00 | 114.4 | 21.0% | 45.3% | 50.0% | |
| 50.00% | 6 | 1.53 | 164.7 | 29.9% | 46.7% | 56.3% | |
| 50.00% | 6 | 1.13 | 142.4 | 26.8% | 46.7% | 58.7% | |
| 25.00% | 4 | 1.38 | 170.7 | 38.3% | 36.7% | 52.5% | |
| 50.00% | 4 | 1.22 | 141.3 | 23.4% | 38.6% | 47.5% |
Consigue la ventaja ganadora
Overlays en tiempo real, seguimiento automático de partidas y herramientas exclusivas: todo lo que necesitas para subir, gratis en tu PC.
- Overlays en juego
- Seguimiento automático de partidas
- Herramientas exclusivas de escritorio
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Frequently Asked Questions
¿Cuál es el mejor enfrentamiento de Killjoy en Valorant?
El mejor enfrentamiento de Killjoy es contra KAY/O, logrando una tasa de victoria del 75.0%. Killjoy sobresale en este enfrentamiento a través de habilidad superior de fraggeo e interacciones favorables de utilidad.
¿Cuál es el enfrentamiento más difícil de Killjoy?
El enfrentamiento más difícil de Killjoy es contra Breach, con solo un 25.0% de tasa de victoria. Contra este oponente, Killjoy debería enfocarse en coordinación de equipo y uso de utilidad para compensar.
¿Cuántos enfrentamientos favorables tiene Killjoy?
Killjoy tiene 11 enfrentamientos favorables (50%+ de tasa de victoria) y 14 enfrentamientos desfavorables en Valorant. Entender estas dinámicas de enfrentamiento te ayuda a hacer mejores picks de agentes y adaptar tu estilo de juego.
¿Cómo debería jugar a Killjoy en enfrentamientos difíciles?
Al jugar a Killjoy en enfrentamientos difíciles, prioriza coordinación de equipo, uso de utilidad y crossfires. Evita duelos 1v1 aislados contra oponentes desfavorables y busca oportunidades para usar las habilidades de Killjoy para crear ventajas. Ajusta tu posicionamiento basándote en si estás en ataque o defensa.
¿Qué estadísticas importan más en los enfrentamientos de Killjoy?
Las estadísticas clave a analizar en los enfrentamientos de Killjoy incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio por ronda y tasas de victoria en ataque/defensa. Los enfrentamientos de alto daño favorecen juego agresivo, mientras que enfrentamientos de bajo KDA sugieren jugar más de soporte y depender de trades de equipo.