Waylay vs BrimstoneMatchups
Análisis cara a cara de Waylay vs Brimstone. Waylay tiene una tasa de victoria del 54.5% en este matchup competitivo. Con 33 partidas analizadas, descubre las estadísticas clave—KDA, daño por ronda y rendimiento por lado—que separan a los ganadores de los perdedores.
Waylay Matchup Breakdown
Select an opposing agent to view detailed head-to-head statistics. Compare Waylay's performance in terms of win rate, KDA, damage output, headshot percentage, and attack/defense effectiveness — all based on real competitive Valorant match data.
Who Wins the Waylay vs Brimstone Matchup?
Waylay vs Brimstone Performance Breakdown
Analysis of 33 matches reveals that Waylay holds a clear advantage over Brimstone in this head-to-head matchup, winning 3 out of 4 critical performance metrics. While Brimstone shows strength in one category, Waylay's overall statistical edge across fragging, damage, and side-specific win rates gives them the upper hand in most engagements.
Resumen del enfrentamiento Waylay vs Brimstone
El enfrentamiento Waylay vs Brimstone en Valorant es una ventaja clara para un lado. Basado en 33 partidas competitivas analizadas, Waylay gana el 54.5% de las veces comparado con el 45.5% de Brimstone, una diferencia de 9.1 puntos porcentuales. La mayor diferencia está en habilidad de fragging, donde Brimstone supera consistentemente. En este enfrentamiento Duelista vs Controller, Waylay domina este enfrentamiento estadísticamente. Waylay puede tomar duelos 1v1 con confianza, mientras que Brimstone debe enfocarse en jugar con compañeros, usar utilidades para crear ventajas y evitar confrontaciones directas.
Análisis de fragging Waylay vs Brimstone
Waylay supera por poco a Brimstone en una comparación de fragging competitiva, ganando 3 de 5 métricas con ventajas notables en kill production, damage output, headshot accuracy. Con solo un margen de 3-2 basado en 33 partidas analizadas, este enfrentamiento Waylay vs Brimstone sigue siendo disputado para ambos lados. Brimstone no debería sentirse superado — la brecha estadística es lo suficientemente estrecha para que la habilidad individual, las elecciones de posicionamiento y la toma de decisiones en partida puedan fácilmente inclinar encuentros específicos a favor de Brimstone.
Rendimiento de ataque y defensa Waylay vs Brimstone
Desglose del lado de ataque
La comparación de ataque entre Waylay y Brimstone revela una paridad casi perfecta, con Waylay ganando 47.2% de las rondas de ataque comparado con el 46.6% de Brimstone. Esta diferencia insignificante de 0.6 puntos porcentuales indica que ningún agente posee ventajas inherentes al ejecutar en sitios o atravesar estrechos.
Desde un punto de vista táctico, ni Waylay ni Brimstone deberían ajustar su enfoque de ataque estándar basándose en este enfrentamiento. Ambos agentes pueden ejecutar sus patrones típicos sin preocuparse por una desventaja estadística. Los datos de 33 partidas sugieren que el jugador con mejor sentido del juego y puntería ganará los encuentros de ataque.
Para el entry fragging específicamente, tanto los jugadores de Waylay como de Brimstone pueden tomar con confianza el primer duelo al ejecutar en sitios. Las habilidades de ningún agente crean ventajas significativas de primer contacto, por lo que el éxito del entry depende de la colocación del punto de mira y la técnica de jiggle-peeking.
Los escenarios post-plant en este enfrentamiento están igualmente equilibrados. Ningún agente demuestra capacidades superiores de defensa del spike. Cuando el spike está plantado, concéntrese en los fundamentos estándar post-plant: posicionamiento para crossfires, uso de utilidad para retrasar desactivaciones. La diferencia de 0.6% es suficientemente pequeña para ser ruido estadístico.
Desglose del lado de defensa
El rendimiento defensivo entre Waylay y Brimstone es virtualmente idéntico, con Waylay manteniendo 53.4% de las rondas en lado CT y Brimstone en 52.8%. Este margen de 0.6 puntos indica que ambos agentes contribuyen igualmente al anclar sitios, retomar o negar post-plants.
Ambos agentes pueden anclar sitios con igual efectividad. Ya sea manteniendo A, B o medio en cualquier mapa, el kit defensivo de ningún agente proporciona ventajas significativas. Las decisiones de anclaje deberían basarse en conocimiento del mapa y necesidades de composición del equipo, no en consideraciones de enfrentamiento.
Los escenarios de retoma están igualmente equilibrados entre Waylay y Brimstone. Concéntrese en los fundamentos estándar de retoma: utilidad para limpiar spots comunes, timing coordinado con compañeros y tradear efectivamente. No ajuste su enfoque de retoma basándose en si enfrenta a Waylay o Brimstone.
Las decisiones económicas y el uso de utilidad no deberían cambiar basándose en este enfrentamiento específico durante la defensa. Ambos agentes tienen tasas de éxito comparables en force buys y efectividad de utilidad. Haga decisiones económicas basadas en necesidades del equipo y principios defensivos generales.
Análisis general de lados
Waylay mantiene una ventaja consistente pero estrecha en ambos lados del mapa, con 47.2% de tasa de victoria en ataque y 53.4% en defensa. Mientras Waylay está estadísticamente favorecido, Brimstone permanece altamente competitivo a través de un fuerte rendimiento individual.
La elección de mapa y la composición del equipo tienen impacto mínimo en este resultado de enfrentamiento específico. Ambos agentes rinden similarmente en todos los tipos de mapa. Elija basándose en comodidad personal y necesidades del equipo en lugar de factores específicos de Waylay vs Brimstone.
Para subir en ranked, no complique demasiado este enfrentamiento. Las diferencias estadísticas son lo suficientemente pequeñas para que la habilidad individual, coordinación del equipo y sentido del juego sigan siendo los factores primarios. Tanto Waylay como Brimstone son picks viables para ranked.
En resumen: este es uno de los enfrentamientos de agentes más equilibrados en Valorant. Waylay tiene una ligera ventaja estadística, pero Brimstone es absolutamente viable. Si está cómodo con Brimstone, no cambie a Waylay solo por este enfrentamiento.
Dinámica Duelista vs Controller
La dinámica Duelista (Waylay) vs Controller (Brimstone) crea encuentros asimétricos donde cada agente trae herramientas fundamentalmente diferentes a los enfrentamientos. Las habilidades de Duelista de Waylay sirven propósitos diferentes que el kit de Controller de Brimstone, lo que significa que las peleas directas a menudo presentan intercambios de utilidades no equivalentes.
Entender cómo las habilidades de Duelista interactúan con el contraataque de Controller es esencial para maximizar el potencial de tu agente. El kit de Duelista de Waylay puede destacar en ciertos aspectos mientras que el kit de Controller de Brimstone contrarresta otros. La ventaja de Waylay sugiere que las capacidades de su rol se traducen mejor para ganar estos encuentros entre roles en promedio.
Waylay tiene enfrentamientos favorables contra 14 agentes y enfrentamientos desfavorables contra 13 agentes en Valorant. El mejor enfrentamiento de Waylay es contra KAY/O con una tasa de victoria del 71.4%. El enfrentamiento más desafiante es Breach con 33.3% de tasa de victoria. Usa la tabla de abajo para encontrar detalles específicos de enfrentamientos y métricas de rendimiento.
Opponent | Win Rate | Matches | KDA | DMG/Rnd | HS % | Atk WR | Def WR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 46.58% | 599 | 1.26 | 140.9 | 28.0% | 46.3% | 51.2% | |
| 48.02% | 429 | 1.22 | 137.0 | 28.7% | 48.1% | 51.2% | |
| 46.65% | 373 | 1.20 | 137.4 | 28.8% | 46.7% | 51.3% | |
| 52.26% | 287 | 1.23 | 138.1 | 28.0% | 48.5% | 51.3% | |
| 50.74% | 272 | 1.21 | 135.9 | 29.5% | 47.5% | 53.0% | |
| 46.99% | 249 | 1.24 | 141.4 | 28.4% | 46.1% | 52.3% | |
| 45.69% | 232 | 1.22 | 138.8 | 30.2% | 47.5% | 50.5% | |
| 49.66% | 149 | 1.23 | 135.1 | 27.1% | 48.4% | 50.6% | |
| 50.98% | 102 | 1.32 | 145.8 | 27.5% | 47.6% | 52.3% | |
| 53.61% | 97 | 1.30 | 143.0 | 27.4% | 47.5% | 54.0% | |
| 50.00% | 88 | 1.23 | 138.2 | 26.8% | 46.7% | 53.7% | |
| 46.99% | 83 | 1.12 | 131.9 | 29.0% | 47.8% | 50.0% | |
| 46.25% | 80 | 1.30 | 140.7 | 32.2% | 50.9% | 49.2% | |
| 50.68% | 73 | 1.19 | 136.2 | 31.4% | 45.7% | 53.3% | |
| 35.29% | 68 | 1.22 | 142.5 | 27.4% | 43.4% | 50.6% | |
| 45.61% | 57 | 1.23 | 136.5 | 27.7% | 45.4% | 53.6% | |
| 46.00% | 50 | 1.34 | 147.5 | 29.3% | 46.6% | 49.4% | |
| 50.00% | 50 | 1.21 | 135.8 | 27.6% | 49.5% | 49.1% | |
| 62.79% | 43 | 1.40 | 146.5 | 26.9% | 53.0% | 54.2% | |
| 51.52% | 33 | 1.30 | 146.3 | 30.4% | 52.2% | 51.7% | |
| 54.55% | 33 | 1.25 | 139.1 | 30.0% | 47.2% | 53.4% | |
| 53.13% | 32 | 1.19 | 132.9 | 26.9% | 46.3% | 52.0% | |
| 38.71% | 31 | 1.24 | 139.8 | 27.1% | 45.9% | 47.1% | |
| 71.43% | 14 | 1.36 | 140.1 | 31.4% | 55.3% | 55.8% | |
| 33.33% | 6 | 1.05 | 132.9 | 28.4% | 41.5% | 46.8% | |
| 60.00% | 5 | 1.48 | 155.8 | 29.8% | 51.9% | 59.1% | |
| 66.67% | 3 | 1.36 | 142.3 | 38.7% | 51.6% | 55.6% |
¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es el mejor enfrentamiento de Waylay en Valorant?
El mejor enfrentamiento de Waylay es contra KAY/O, logrando una tasa de victoria del 71.4%. Waylay sobresale en este enfrentamiento a través de habilidad superior de fraggeo e interacciones favorables de utilidad.
¿Cuál es el enfrentamiento más difícil de Waylay?
El enfrentamiento más difícil de Waylay es contra Breach, con solo un 33.3% de tasa de victoria. Contra este oponente, Waylay debería enfocarse en coordinación de equipo y uso de utilidad para compensar.
¿Cuántos enfrentamientos favorables tiene Waylay?
Waylay tiene 14 enfrentamientos favorables (50%+ de tasa de victoria) y 13 enfrentamientos desfavorables en Valorant. Entender estas dinámicas de enfrentamiento te ayuda a hacer mejores picks de agentes y adaptar tu estilo de juego.
¿Cómo debería jugar a Waylay en enfrentamientos difíciles?
Al jugar a Waylay en enfrentamientos difíciles, prioriza coordinación de equipo, uso de utilidad y crossfires. Evita duelos 1v1 aislados contra oponentes desfavorables y busca oportunidades para usar las habilidades de Waylay para crear ventajas. Ajusta tu posicionamiento basándote en si estás en ataque o defensa.
¿Qué estadísticas importan más en los enfrentamientos de Waylay?
Las estadísticas clave a analizar en los enfrentamientos de Waylay incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio por ronda y tasas de victoria en ataque/defensa. Los enfrentamientos de alto daño favorecen juego agresivo, mientras que enfrentamientos de bajo KDA sugieren jugar más de soporte y depender de trades de equipo.