- Tasa de victoria
- 49.9%
- Tasa de selección
- 3.9%
- KDA
- 1.28
Waylay Matchups
- Parche
- 13.06
- Partidas
- 873.870
- Region
- Todas las regiones
- Rango
- Todos los rangos
- Plataforma
- Todas las plataformas
- Modo
- Competitive
- Ultima actualizacion
- 12 oct 2026 UTC
- Metodología
- Metodología de Datos
- Autor
- Dakota Chinnick
Tasas de victoria de Waylay contra todos los agentes de Valorant. Mejor matchup: Waylay vs Harbor (71.4% TV). Matchup más difícil: vs Cypher (34.7% TV). Compara KDA, daño y rendimiento en ataque/defensa en cada enfrentamiento.
Análisis de enfrentamiento de Waylay
Selecciona un agente oponente para ver estadísticas detalladas cara a cara. Compara el rendimiento de Waylay en términos de tasa de victorias, KDA, daño, porcentaje de headshots y efectividad en ataque/defensa — basado en datos reales de partidas competitivas de Valorant.
Crea la composición de equipo perfecta
Monta ambos equipos en Comp Lab, elige un mapa y ve el balance de roles, el encaje de cada agente en el mapa y las ventajas de matchup — todo calculado con partidas competitivas reales antes de que empiece la ronda.
- Creador de comps 5v5 completo
- Encaje en el mapa y tasa de victoria por agente
- Ventajas de matchup contra los picks enemigos

Waylay tiene enfrentamientos favorables contra 11 agentes y enfrentamientos desfavorables contra 17 agentes en Valorant. El mejor enfrentamiento de Waylay es contra Harbor con una tasa de victoria del 71.4%. El enfrentamiento más desafiante es Cypher con 34.7% de tasa de victoria. Usa la tabla de abajo para encontrar detalles específicos de enfrentamientos y métricas de rendimiento.
Oponente | Tasa de victoria | Partidas | KDA | Daño/Rnd | HS % | WR Ataq. | WR Def. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 45.81% | 836 | 1.25 | 140.5 | 27.7% | 46.2% | 50.9% | |
| 48.42% | 603 | 1.23 | 138.0 | 28.5% | 48.4% | 51.7% | |
| 47.04% | 574 | 1.21 | 139.0 | 29.2% | 47.2% | 51.5% | |
| 51.35% | 407 | 1.27 | 140.8 | 28.2% | 48.9% | 51.6% | |
| 50.56% | 360 | 1.23 | 136.9 | 29.3% | 48.1% | 52.9% | |
| 45.37% | 335 | 1.23 | 140.4 | 28.8% | 46.4% | 51.3% | |
| 43.54% | 333 | 1.23 | 140.1 | 29.9% | 47.1% | 49.9% | |
| 51.98% | 227 | 1.24 | 136.3 | 27.9% | 48.8% | 51.0% | |
| 57.86% | 159 | 1.34 | 144.5 | 28.1% | 49.7% | 53.9% | |
| 49.64% | 137 | 1.29 | 144.0 | 27.5% | 46.4% | 53.1% | |
| 44.35% | 124 | 1.14 | 132.1 | 28.5% | 47.0% | 49.8% | |
| 49.58% | 119 | 1.22 | 136.4 | 27.7% | 46.4% | 53.3% | |
| 47.27% | 110 | 1.28 | 139.3 | 31.2% | 50.6% | 50.6% | |
| 34.65% | 101 | 1.27 | 146.1 | 29.1% | 44.2% | 49.1% | |
| 49.00% | 100 | 1.19 | 136.0 | 30.6% | 46.0% | 53.1% | |
| 46.84% | 79 | 1.27 | 142.5 | 30.1% | 46.9% | 50.7% | |
| 47.37% | 76 | 1.23 | 137.2 | 28.0% | 46.9% | 52.6% | |
| 55.38% | 65 | 1.25 | 138.5 | 27.5% | 50.6% | 50.9% | |
| 46.15% | 65 | 1.31 | 145.3 | 29.4% | 46.3% | 49.9% | |
| 64.91% | 57 | 1.37 | 144.0 | 27.3% | 50.8% | 56.6% | |
| 38.89% | 54 | 1.24 | 141.1 | 26.5% | 43.5% | 48.1% | |
| 54.55% | 44 | 1.24 | 140.2 | 30.7% | 48.0% | 52.4% | |
| 53.66% | 41 | 1.22 | 130.7 | 26.1% | 46.3% | 51.2% | |
| 70.00% | 20 | 1.41 | 145.1 | 30.4% | 53.3% | 59.6% | |
| 38.46% | 13 | 1.31 | 155.2 | 29.1% | 43.6% | 49.3% | |
| 40.00% | 10 | 1.23 | 138.5 | 29.2% | 48.6% | 49.5% | |
| 60.00% | 10 | 1.27 | 144.9 | 30.4% | 51.8% | 48.0% | |
| 71.43% | 7 | 1.35 | 143.9 | 32.3% | 57.4% | 54.2% |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Frequently Asked Questions
¿Cuál es el mejor enfrentamiento de Waylay en Valorant?
El mejor enfrentamiento de Waylay es contra Harbor, logrando una tasa de victoria del 71.4%. Waylay sobresale en este enfrentamiento a través de habilidad superior de fraggeo e interacciones favorables de utilidad.
¿Cuál es el enfrentamiento más difícil de Waylay?
El enfrentamiento más difícil de Waylay es contra Cypher, con solo un 34.7% de tasa de victoria. Contra este oponente, Waylay debería enfocarse en coordinación de equipo y uso de utilidad para compensar.
¿Cuántos enfrentamientos favorables tiene Waylay?
Waylay tiene 11 enfrentamientos favorables (50%+ de tasa de victoria) y 17 enfrentamientos desfavorables en Valorant. Entender estas dinámicas de enfrentamiento te ayuda a hacer mejores picks de agentes y adaptar tu estilo de juego.
¿Cómo debería jugar a Waylay en enfrentamientos difíciles?
Al jugar a Waylay en enfrentamientos difíciles, prioriza coordinación de equipo, uso de utilidad y crossfires. Evita duelos 1v1 aislados contra oponentes desfavorables y busca oportunidades para usar las habilidades de Waylay para crear ventajas. Ajusta tu posicionamiento basándote en si estás en ataque o defensa.
¿Qué estadísticas importan más en los enfrentamientos de Waylay?
Las estadísticas clave a analizar en los enfrentamientos de Waylay incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio por ronda y tasas de victoria en ataque/defensa. Los enfrentamientos de alto daño favorecen juego agresivo, mientras que enfrentamientos de bajo KDA sugieren jugar más de soporte y depender de trades de equipo.