Meilleures Compos TFT par Taux de Victoire
Ce tableau présente les compositions d'équipe TFT Set 17 avec les taux de victoire les plus élevés, vous aidant à identifier les meilleures compos pour monter en classé. Compositions à 8 champions du Set 17 : Rebelle/N.O.V.A. (77.6% top 4, placement moyen 3.07, 706 parties); Réplicateur/N.O.V.A. (75.8% top 4, placement moyen 3.10, 2 248 parties); Challenger/N.O.V.A. (69.8% top 4, placement moyen 3.62, 476 parties). Rebelle/N.O.V.A. mène avec un taux de top 4 de 77.6% et un placement moyen de 3.07. Réplicateur/N.O.V.A. suit avec 75.8%. Analyse de 49 compositions à 8 champions avec statistiques de performance en temps réel.
Primary | Champions | Avg | Top 4 | First | Disputée | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Moyenne 2.18 | Top 4 82.35% | 1ère place 33.61% | Risque de contestation modéré | |||
Moyenne 2.81 | Top 4 80.79% | 1ère place 29.80% | Risque de contestation sévère | |||
Moyenne 3.07 | Top 4 77.60% | 1ère place 21.88% | Risque de contestation sévère | |||
Moyenne 3.01 | Top 4 77.01% | 1ère place 18.23% | Risque de contestation élevé | |||
Moyenne 3.06 | Top 4 76.17% | 1ère place 15.73% | Risque de contestation élevé | |||
Moyenne 3.10 | Top 4 75.81% | 1ère place 26.54% | Risque de contestation sévère | |||
Moyenne 3.34 | Top 4 72.53% | 1ère place 13.18% | Risque de contestation modéré | |||
Moyenne 3.45 | Top 4 72.25% | 1ère place 12.87% | Risque de contestation modéré | |||
Moyenne 3.62 | Top 4 69.84% | 1ère place 8.44% | Risque de contestation modéré | |||
Moyenne 3.59 | Top 4 66.97% | 1ère place 16.95% | Risque de contestation élevé | |||
Moyenne 3.58 | Top 4 66.77% | 1ère place 17.96% | Risque de contestation sévère | |||
Moyenne 3.15 | Top 4 65.51% | 1ère place 18.60% | Risque de contestation sévère | |||
Moyenne 3.50 | Top 4 64.77% | 1ère place 11.76% | Risque de contestation modéré | |||
Moyenne 3.61 | Top 4 64.62% | 1ère place 18.69% | Risque de contestation élevé | |||
Canalisateur Mordekaiser Tier CCanalisateur MordekaiserÉchantillon faible48 partiesTaux de sélection0.11% | ||||||
Moyenne 3.85 | Top 4 63.83% | 1ère place 8.65% | Risque de contestation modéré | |||
Moyenne 3.20 | Top 4 63.13% | 1ère place 19.73% | Risque de contestation élevé | |||
Moyenne 3.47 | Top 4 62.82% | 1ère place 11.76% | Risque de contestation modéré | |||
Moyenne 3.88 | Top 4 61.73% | 1ère place 8.47% | Risque de contestation modéré | |||
Canalisateur Mordekaiser Tier BCanalisateur MordekaiserÉchantillon faible39 partiesTaux de sélection0.09% | ||||||
Moyenne 3.62 | Top 4 61.71% | 1ère place 9.97% | Risque de contestation modéré | |||
Moyenne 3.47 | Top 4 60.82% | 1ère place 15.76% | Risque de contestation sévère | |||
Moyenne 3.83 | Top 4 55.47% | 1ère place 8.82% | Risque de contestation sévère | |||
Moyenne 4.27 | Top 4 54.56% | 1ère place 12.95% | Risque de contestation sévère | |||
Moyenne 3.70 | Top 4 52.11% | 1ère place 9.02% | Risque de contestation élevé | |||
Moyenne 4.14 | Top 4 50.92% | 1ère place 9.22% | Risque de contestation élevé | |||
Moyenne 4.35 | Top 4 50.89% | 1ère place 4.09% | Risque de contestation modéré | |||
Moyenne 4.44 | Top 4 48.94% | 1ère place 8.71% | Risque de contestation élevé | |||
Moyenne 4.70 | Top 4 48.82% | 1ère place 7.76% | Risque de contestation élevé | |||
Moyenne 4.90 | Top 4 47.96% | 1ère place 4.97% | Risque de contestation modéré | |||
Moyenne 4.72 | Top 4 46.75% | 1ère place 5.16% | Risque de contestation élevé | |||
Moyenne 4.50 | Top 4 45.95% | 1ère place 13.87% | Risque de contestation modéré | |||
Moyenne 4.84 | Top 4 44.95% | 1ère place 7.26% | Risque de contestation élevé | |||
Moyenne 4.93 | Top 4 44.69% | 1ère place 7.64% | Risque de contestation modéré | |||
Moyenne 4.92 | Top 4 43.62% | 1ère place 5.39% | Risque de contestation modéré | |||
Moyenne 5.25 | Top 4 43.09% | 1ère place 5.54% | Risque de contestation élevé | |||
Moyenne 5.04 | Top 4 42.40% | 1ère place 4.30% | Risque de contestation modéré | |||
Moyenne 5.34 | Top 4 37.41% | 1ère place 4.88% | Risque de contestation sévère | |||
Moyenne 5.54 | Top 4 37.29% | 1ère place 4.27% | Risque de contestation modéré | |||
Moyenne 5.45 | Top 4 36.20% | 1ère place 2.73% | Risque de contestation sévère | |||
Moyenne 5.82 | Top 4 35.19% | 1ère place 4.97% | Risque de contestation élevé | |||
Moyenne 5.36 | Top 4 34.73% | 1ère place 3.55% | Risque de contestation modéré | |||
Moyenne 5.45 | Top 4 33.72% | 1ère place 5.60% | Risque de contestation sévère | |||
Moyenne 5.91 | Top 4 33.51% | 1ère place 4.37% | Risque de contestation sévère | |||
Moyenne 5.55 | Top 4 30.92% | 1ère place 1.32% | Risque de contestation sévère | |||
Moyenne 5.94 | Top 4 30.21% | 1ère place 3.69% | Risque de contestation modéré | |||
Moyenne 6.31 | Top 4 29.40% | 1ère place 3.84% | Risque de contestation élevé | |||
Moyenne 5.74 | Top 4 28.86% | 1ère place 6.70% | Risque de contestation modéré | |||
Moyenne 5.77 | Top 4 26.74% | 1ère place 3.03% | Risque de contestation sévère | |||
Moyenne 6.27 | Top 4 25.30% | 1ère place 3.55% | Risque de contestation élevé | |||
Moyenne 6.40 | Top 4 20.51% | 1ère place 2.35% | Risque de contestation faible | |||
Les meilleures compos, directement en jeu
L'overlay Recommended Comps affiche les compositions les plus fortes de la méta selon les traits et unités que vous jouez déjà — avec taux de victoire, placement moyen et chances de top 1 — sans jamais quitter TFT.
- Compos méta sans alt-tab
- Adaptées à vos traits actuels
- Taux de victoire, placement moyen et top 1

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
FAQ Comps TFT Set 17
Quelle est la meilleure composition TFT dans TFT Set 17 ?
La meilleure compo TFT du TFT Set 17 est Bête de scène/Pulsar sombre avec Aurelion Sol comme carry principal : elle termine dans le top 4 dans 82.3% des parties, avec un placement moyen de 2.18. C'est cette régularité qui fait grimper en classé.
Comment jouer la composition Bête de scène/Pulsar sombre ?
Pour jouer Bête de scène/Pulsar sombre, concentrez-vous sur Aurelion Sol comme carry principal. Cherchez Aurelion Sol et les unités de soutien tôt, priorisez les objets qui synergisent avec votre carry, et visez votre pic de puissance aux niveaux 7-8. Cette composition a un taux de sélection de 0.1%, ce qui en fait une option relativement peu contestée.
Quelles compositions sont bonnes pour progresser dans TFT Set 17 ?
Pour des gains de LP constants dans TFT Set 17, Bête de scène/Pulsar sombre offre le meilleur placement moyen à 2.18. D'autres options fiables incluent N.O.V.A./Bagarreur (2.81 avg) et N.O.V.A./Bagarreur (3.01 avg). Les compositions régulières minimisent les finitions en bas du classement et permettent une progression stable.
Quelle est la composition TFT la plus facile à jouer ?
Bête de scène/Pulsar sombre est un bon choix pour grimper plus facilement : elle termine dans le top 4 dans 82.3% des parties, mais seuls 0.1% des joueurs la choisissent. Vous serez donc rarement contesté et trouverez vos unités sans pivot forcé.
Quand dois-je forcer une composition vs flex dans TFT Set 17 ?
Dans TFT Set 17, Réplicateur/N.O.V.A. a un taux de sélection de 5.0%, ce qui signifie qu'elle est très contestée. Si vous voyez d'autres joueurs la jouer, envisagez de flexer vers des alternatives comme Bête de scène/Pulsar sombre. Forcez une composition quand vous obtenez des unités et objets tôt, ou quand elle n'est pas contestée. Flexez quand vous voyez 2+ joueurs en compétition pour les mêmes unités.
Quelles compositions ont les meilleurs taux de victoire dans TFT Set 17 ?
Les 3 meilleures compositions par taux de victoire sont : 1) Bête de scène/Pulsar sombre (82.3%), 2) N.O.V.A./Bagarreur (80.8%), et 3) Rebelle/N.O.V.A. (77.6%). Elles représentent les compositions les plus fortes pour maximiser les LP en parties classées.
Pourquoi le taux de victoire est-il important pour les compositions TFT ?
Le taux de victoire montre à quelle fréquence une composition atteint le top 4, ce qui fait gagner des LP en classé. Les compositions à fort taux de victoire comme Bête de scène/Pulsar sombre (82.3%) performent bien de manière constante sur de nombreuses parties. Cependant, considérez aussi le taux de sélection — les compositions très contestées peuvent sous-performer dans vos parties si plusieurs joueurs les forcent.