Rem
Taux de victoire
50.6%
Parties
1 956
KDA
3.64

Rem vs Vypère vs Vypère

Niveau de compétence
Tous les niveaux de compétence
Parties
16 091
Version
6774
Dernière mise à jour
14 oct. 2026 UTC

Le matchup Rem vs Vypère est extrêmement serré avec 50.6% contre 49.4% taux de victoire sur 1 956 matchs. Vypère a un léger avantage en ratio de tues-morts. La compétence individuelle et le positionnement détermineront le résultat plus que la sélection du héros dans ce matchup équilibré.

Analyse du matchup de Rem

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée de la performance de Rem contre eux. Vous obtiendrez les taux de victoire en face à face, les statistiques de combat, la comparaison de valeur nette et l'analyse des dégâts — basé sur des données réelles de Deadlock classé.

Comparer contre un adversaire
Rem - 50.6% de taux de victoire dans ce matchup
Rem
50.6% TV
VS
Matchup Vypère vs Rem - 49.4% de taux de victoire
Vypère
49.4% TV

Qui gagne le matchup Rem vs Vypère ?

Rem remporte le matchup Rem vs Vypère
Gagnant
Rem
Matchs: 1 956
50.6%
Taux de victoire
49.4%
3.4
Éliminations moy.
7.2
5.0
Morts moy.
7.3
14.9
Assistances moy.
9.7
38 994
Valeur nette moy.
39 303
19 091
Dégâts aux joueurs
28 917
4 058
Dégâts aux objectifs
9 222
71.2
Derniers coups
81.4

Rem vs Vypère Résumé du matchup

Le matchup Rem vs Vypère dans Deadlock est un matchup relativement équilibré avec un léger avantage. Basé sur 1 956 matchs récents analysés, Rem gagne avec un taux de victoire de 50.6% contre 49.4% pour Vypère, donnant à Rem un avantage de 1.1 points de pourcentage. L'écart statistique le plus significatif est en contribution aux objectifs, où Vypère surpasse constamment. Rem a un petit avantage statistique, mais Vypère peut absolument gagner grâce à un jeu intelligent. La marge est suffisamment mince pour que les rotations de jungle, la coordination d'équipe et les outplays mécaniques déterminent souvent le résultat plus que la sélection de champion.

Rem vs Vypère Analyse de combat

Vypère remporte les stats de combat contre Rem dans Deadlock

Vypère devance de peu Rem dans une comparaison de combat compétitive, gagnant 3 métriques sur 5 avec des avantages notables en production de kills, dégâts infligés, dégâts aux objectifs. Avec seulement une marge de 3-2 basée sur 1 956 matchs analysés, ce matchup Rem vs Vypère reste contestable pour les deux côtés. Rem ne devrait pas se sentir surpassé — l'écart statistique est suffisamment étroit pour que le skill individuel, les choix de positionnement et la prise de décision en jeu puissent facilement faire basculer des rencontres spécifiques en faveur de Rem.

Ratio KDA
3.64Rem
2.33Vypère
La disparité de KDA entre Rem et Vypère est substantielle : 3.64 contre 2.33, une différence dominante de 1.31 points qui révèle la domination de Rem dans les échanges de combat direct. Ces données de matchup provenant de 1 956 parties montrent que Rem surpasse constamment Vypère en frags et en survie lors de ces rencontres. Pour les joueurs Vypère, l'implication stratégique est claire : évitez les gunfights 1v1 contre Rem autant que possible. Utilisez plutôt les utilitaires d'équipe, la collecte d'informations et les pushes à plusieurs pour neutraliser l'avantage mécanique de Rem.
Kills moyens
3.4Rem
7.2Vypère
Vypère surpasse substantiellement Rem en frags dans ce matchup, affichant une moyenne de 7.2 kills contre 3.4 — une différence de près de 3.8 éliminations par match. Quand Vypère affronte Rem, les données montrent clairement que Vypère trouve plus d'opportunités de fragging et les convertit en kills. Les joueurs Rem devraient reconnaître cette réalité statistique et ajuster leur approche : jouez plus en support, concentrez-vous sur l'enablement de vos coéquipiers et évitez de défier Vypère par ego dans des situations où votre équipe n'a pas besoin que vous preniez ce duel.
Morts moyennes
5.0Rem
7.3Vypère
Rem démontre une survie nettement meilleure contre Vypère, enregistrant moins de morts par partie. Mourir moins fréquemment donne à Rem un potentiel d'impact significativement plus grand — plus d'opportunités pour des multi-kills, plus de présence dans les combats d'objectifs et plus de stabilité économique en restant en vie. Les joueurs Vypère font face à un déficit de survie qui s'accumule tout au long d'un match, rendant le positionnement discipliné et les désengagements intelligents cruciaux.
Dégâts aux joueurs
19 091Rem
28 917Vypère
Le différentiel de dégâts entre Vypère et Rem est exceptionnel : 28 917 contre seulement 19 091. Vypère inflige 9 826 dégâts de plus par partie en moyenne, indiquant une domination absolue dans les échanges de combat direct. Ce niveau de disparité suggère que le kit de Vypère, son style de jeu typique ou ses patterns de positionnement lui donnent des avantages massifs pour infliger des dégâts tandis que Rem peine à même trader efficacement. Les joueurs Rem devraient traiter Vypère comme un duel à éviter absolument et se concentrer entièrement sur les contributions non-combatives ou les dégâts basés sur les compétences.
Dégâts aux objectifs
4 058Rem
9 222Vypère
Vypère surpasse dramatiquement Rem en dégâts d'objectifs (9 222 vs 4 058). Cette différence de 5 163 points fait de Vypère une menace de premier plan pour les objectifs. Vypère devrait chercher à appliquer une pression constante sur les tours et les objectifs, tandis que Rem doit se concentrer sur la création de picks et la perturbation des tentatives de push de Vypère.

Rem vs Vypère Analyse économique

Valeur nette
38 994Rem
39 303Vypère
Last Hits
71.2Rem
81.4Vypère

Rem et Vypère ont des performances économiques presque identiques dans ce matchup, générant des âmes comparables tout au long de la partie. Les avantages de timing d'objets viendront d'un farming efficace et de la sécurisation de kills plutôt que d'avantages de héros inhérents. Vypère sécurise plus de derniers coups (81.4 vs 71.2), tandis que Vypère mène en dénis (3.0 vs 2.2). Ces dynamiques de farming façonnent l'équilibre de la lane et la distribution de l'or.

Objets recommandés pour Rem vs Vypère

Build de Rem pour le matchup Vypère

Build Rem vs Vypère

Ce build gagnant pour Rem contre Vypère se concentre sur la maximisation de vos avantages statistiques dans ce matchup favorable. Avec un taux de victoire de 50.6% contre Vypère, ces 7 objets aident Rem à pousser l'avantage et à conclure les parties efficacement. Charge brute, Cuirasse ensorcelée, Tempo curatif, et 4 objets de plus, totalisant environ 36 800 âmes Le build inclut des objets de haute valeur qui scalent bien vers le late game. Farmez efficacement et cherchez des opportunités d'étendre votre avance avant de compléter ces pics de puissance.

Build de Vypère pour le matchup Rem

Build Vypère vs Rem

Le contre-build de Vypère contre Rem tente d'atténuer le désavantage de matchup grâce à une itemisation intelligente. Face à un matchup défavorable, les joueurs de Vypère priorisent généralement les objets qui les aident à survivre et à scaler. Médaillon de soin, Sangsue, Indomptable, et 4 objets de plus, totalisant environ 32 000 âmes Connaître l'itemisation probable de Vypère vous aide à exploiter les fenêtres où ils sont plus faibles et à prédire leur timing d'objets.

Ces builds d'objets sont optimisées pour le matchup Rem vs Vypère basées sur les données de taux de victoire de 1 956 matchs compétitifs. Les choix d'objets dans Deadlock impactent significativement les résultats du matchup — la bonne build peut aider à surmonter les désavantages statistiques ou étendre les avantages existants. N'oubliez pas d'adapter votre build en fonction de l'état du jeu, des compositions d'équipe, de l'équipement ennemi, et si vous êtes en avance ou en retard sur les âmes.

MetaBot Desktop

Monte la meilleure équipe autour de Rem

Le Labo de compo note chaque paire de ton équipe par taux de victoire réel sur des centaines de milliers de parties, confronte tes picks au roster adverse et charge des compos éprouvées à fort taux de victoire.

  • Tableau de six héros
  • Taux de victoire par paire
  • Compos éprouvées gagnantes
Le Labo de compo Deadlock dans MetaBot Desktop

Rem a des matchups favorables contre 12 héros et des matchups défavorables contre 28 héros dans Deadlock. Le matchup le plus fort de Rem est contre Paradox avec un taux de victoire de 53.2%. Le matchup le plus difficile est Tombale avec un taux de victoire de 40.4%. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les recommandations de build.

Rem matchup win rates and combat stats in Deadlock (Version 6774)
Adversaire
Taux de victoire
Parties
KDA
Éliminations
Morts
Dégâts aux joueurs
Valeur nette
41.35%15 6503.443.15.018 92839 236
47.51%11 2303.453.15.118 72539 332
41.54%7 8123.233.15.218 35538 751
42.36%7 4373.313.35.419 42638 973
40.44%6 7463.423.35.119 48039 110
50.40%6 0893.543.45.219 62539 861
46.94%5 8013.473.35.219 69339 704
49.34%5 4263.413.35.319 58439 215
46.84%5 4123.333.25.419 21239 636
46.59%5 3303.203.25.418 38038 959
47.38%5 1943.363.45.419 80239 034
48.08%5 1003.453.25.119 65939 654
40.54%4 8923.363.25.218 74839 268
49.04%4 4923.533.35.119 32739 600
46.52%4 4843.493.35.119 34439 017
53.21%4 0973.763.44.919 64640 036
52.43%4 0383.583.55.219 83739 639
45.38%3 9203.273.25.320 33039 166
44.65%3 8863.473.25.019 79738 763
48.75%3 6823.463.35.319 37439 328
48.49%3 6733.343.25.219 32439 276
50.87%3 6073.563.45.220 08540 162
44.88%3 4783.303.35.320 13039 268
49.13%3 4583.373.45.419 28338 854
47.72%3 3533.393.35.319 93739 158
47.48%3 2293.543.45.220 24240 013
51.69%3 2253.633.45.119 91440 717
49.08%3 1463.333.35.319 20138 795
51.22%3 1243.593.45.119 49340 008
52.46%2 5773.543.35.019 55140 394
47.55%2 5283.453.25.220 22739 729
51.18%2 4663.723.45.019 86140 090
49.37%2 4493.353.35.419 76439 576
44.52%2 3523.413.15.119 91738 802
52.53%2 1573.603.35.019 74439 396
50.56%1 9563.643.45.019 09138 994
52.36%1 9483.673.44.920 45340 461
49.83%1 8123.663.24.818 96140 039
50.81%1 3643.403.45.319 14139 314
49.92%1 2224.082.43.415 12835 552
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Matchups de Rem - FAQ

Quel est le meilleur matchup de Rem dans Deadlock ?

Le meilleur matchup de Rem est contre Paradox, atteignant 53.2% de taux de victoire. Rem excelle dans ce matchup grâce à des statistiques de combat supérieures.

Quel est le matchup le plus difficile de Rem ?

Le matchup le plus difficile de Rem est contre Tombale, avec seulement 40.4% de taux de victoire. Contre cet adversaire, Rem devrait se concentrer sur la coordination d'équipe.

Combien de matchups favorables a Rem ?

Rem a 12 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 28 matchups défavorables dans Deadlock.

Comment jouer Rem dans les matchups difficiles ?

En jouant Rem dans les matchups difficiles, priorisez le farming sécurisé, le positionnement et la coordination d'équipe. Ajustez votre build pour compenser le désavantage.

Sur quelles statistiques dois-je me concentrer dans les matchups de Rem ?

Les statistiques clés dans les matchups de Rem incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens aux joueurs et la différence de net worth.