Ahri, champion de League of Legends
Taux de victoire
51.0%
Taux de sélection
4.8%
Taux de ban
4.7%

Ahri Build ARAM et stats

Ahri Tier AMageAssassin
Patch
26.20
Parties
6 283
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
12 oct. 2026 UTC

Les stats Ahri ARAM du patch 26.20 montrent Ahri avec un 50.5% de winrate et la place #85 en mode ARAM. Découvrez les meilleurs coéquipiers, counters et builds ARAM de Ahri pour dominer les Abîmes Hurlants.

Performance ARAM de Ahri

Ahri Tier C
50.5%Taux de victoire
1.2%Taux de pick
#85Classement victoire
188Parties

Statistiques de combat

9.5Eliminations
9.5Morts
22.2Assistances

Statistiques de dégâts

29 171Infligés
24 844Subis
12 666Or

Statistiques d\'utilité

4 881Soins
0Bouclier
Ahri est un compétitif champion en ARAM de League of Legends avec un taux de victoire de 50.5% et un taux de pick de 1.2%. Ahri se classe #85 parmi tous les champions ARAM. En termes de style de jeu, Ahri excelle dans un jeu équilibré.
Échantillon faibleBasé sur 188 parties. Cet échantillon est réduit : ces chiffres indiquent une tendance plutôt que la valeur exacte.

📊Profil de style de jeu ARAM de Ahri

Voyez comment Ahri se compare à tous les autres champions en ARAM. Des percentiles plus élevés indiquent une meilleure performance dans chaque catégorie.

⚔️Infligeur de dégâtsTop 36%

Ahri inflige des dégâts supérieurs à la moyenne, se classant dans la moitié supérieure de tous les champions ARAM.

🛡️Tank / Premiere LigneBas 33%

Ahri est mieux joué à distance de sécurité, en évitant les confrontations directes.

💚Soigneur / SupportBas 37%

Ahri dépend de ses coéquipiers pour les soins et le sustain dans les combats prolongés.

💀KDA / SurvieTop 37%

Ahri a de solides capacités de survie avec un taux de participation aux kills respectable.

Analyse du style de jeu

Basé sur les données de performance de 188 parties ARAM, Ahri se joue mieux en tant que infligeur de dégâts. Ahri apporte une valeur solide et peut décider les combats d\'équipe avec un bon positionnement.

Pour optimiser le build de Ahri en ARAM pour le Patch 16.20, privilégiez les objets avec le meilleur taux de victoire. Le build le plus performant inclut Écho de Luden, Onde orageuse, Sablier de Zhonya comme items principaux et atteint un taux de victoire de 60.0%. Sorcerer's Shoes est le choix de bottes recommandé pour ce build. Les top 3 builds ont en moyenne 56.7% de taux de victoire. Adaptez continuellement votre build à l'équipe ennemie au fil de la partie.

Rang
Items principaux
Situationnel
Bottes
Tier
Taux de victoire
Diff TV
Parties
1
Écho de Luden - Core item 1 for Ahri ARAM buildOnde orageuse - Core item 2 for Ahri ARAM buildSablier de Zhonya - Core item 3 for Ahri ARAM build
Coiffe de Rabadon - Situational item option for Ahri ARAM buildVoile de la banshee - Situational item option for Ahri ARAM build
Sorcerer's Shoes - Recommended boots for Ahri ARAM build
Tier A60.0%+9.5%5
2
Écho de Luden - Core item 1 for Ahri ARAM buildTourment de Liandry - Core item 2 for Ahri ARAM buildFlamme-ombre - Core item 3 for Ahri ARAM build
Bâton du vide - Situational item option for Ahri ARAM buildCoiffe de Rabadon - Situational item option for Ahri ARAM buildSablier de Zhonya - Situational item option for Ahri ARAM build
Sorcerer's Shoes - Recommended boots for Ahri ARAM build
Tier C60.0%+9.5%5
3
Onde orageuse - Core item 1 for Ahri ARAM buildFlamme-ombre - Core item 2 for Ahri ARAM buildMalfaisance - Core item 3 for Ahri ARAM build
Coiffe de Rabadon - Situational item option for Ahri ARAM build
Ionian Boots of Lucidity - Recommended boots for Ahri ARAM build
Tier C50.0%-0.5%8
4
Écho de Luden - Core item 1 for Ahri ARAM buildOnde orageuse - Core item 2 for Ahri ARAM buildFlamme-ombre - Core item 3 for Ahri ARAM build
Sablier de Zhonya - Situational item option for Ahri ARAM buildMalfaisance - Situational item option for Ahri ARAM buildCoiffe de Rabadon - Situational item option for Ahri ARAM build
Ionian Boots of Lucidity - Recommended boots for Ahri ARAM build
Tier D47.1%-3.5%34
5
Écho de Luden - Core item 1 for Ahri ARAM buildFlamme-ombre - Core item 2 for Ahri ARAM buildBâton du vide - Core item 3 for Ahri ARAM build
Coiffe de Rabadon - Situational item option for Ahri ARAM buildVoile de la banshee - Situational item option for Ahri ARAM buildMalfaisance - Situational item option for Ahri ARAM build
Sorcerer's Shoes - Recommended boots for Ahri ARAM build
Tier F40.0%-10.5%5
MetaBot Desktop

Maîtrise Ahri sur l'Abîme hurlant

Le Compagnon ARAM affiche pour chaque champion son taux de victoire sur l'Abîme hurlant, ses stats de combat, de dégâts et d'or, son rang face à tout le roster et les builds, alliés et matchups gagnants.

  • Taux de victoire et tier ARAM
  • Percentiles sur tout le roster
  • Builds, alliés et matchups
Le Compagnon ARAM dans MetaBot Desktop

Champions qui fonctionnent le mieux avec Ahri en ARAM. Jouer avec ces coéquipiers augmente votre taux de victoire.

Champion
Taux de victoire
Diff TV
Lissandra - Best ARAM ally for AhriLissandra87.5%+37.0%
Xin Zhao - Best ARAM ally for AhriXin Zhao85.7%+35.2%
Garen - Best ARAM ally for AhriGaren83.3%+32.8%
Xerath - Best ARAM ally for AhriXerath83.3%+32.8%
Jhin - Best ARAM ally for AhriJhin80.0%+29.5%

Champions qui contrent Ahri en ARAM. Soyez prudent face à ces adversaires sur l\'Abîme hurlant.

Champion
TV contre
Diff TV
Syndra - Ahri ARAM counterSyndra0.0%-50.5%
Teemo - Ahri ARAM counterTeemo0.0%-50.5%
Swain - Ahri ARAM counterSwain0.0%-50.5%
Viktor - Ahri ARAM counterViktor12.5%-38.0%
Darius - Ahri ARAM counterDarius20.0%-30.5%

Champions contre lesquels Ahri performe le mieux en ARAM. Ciblez ces matchups pour des taux de victoire plus eleves.

Champion
TV contre
Diff TV
Zed - Ahri beats in ARAMZed85.7%+35.2%
Brand - Ahri beats in ARAMBrand80.0%+29.5%
Pantheon - Ahri beats in ARAMPantheon80.0%+29.5%
Bel'Veth - Ahri beats in ARAMBel'Veth80.0%+29.5%
Katarina - Ahri beats in ARAMKatarina80.0%+29.5%

Ahri Est-il Bon en ARAM?

Ahri est actuellement un champion de tier C en ARAM (Patch 16.20), ce qui en fait un pick situationnel.50.5% taux de victoire Classé #85 parmi tous les champions,Ahri performe au-dessus de la moyenne en mode ARAM.

Analyse de Performance ARAM de Ahri

En ARAM, Ahri a une moyenne de 9.5/9.5/22.2 KDA sur 188 parties analysées. Ce style de jeu harceleur et dealer de degats excelle à infliger des dégâts, se classant dans le top 36.05% des dealers de dégâts ARAM. Ahri maintient une excellente survie, se classant dans le top 36.63% pour le KDA.

Avec un taux de pick de 1.2%, Ahri a une utilisation plus spécialisée. La performance au-dessus de la moyenne récompense les joueurs qui maîtrisent le kit de Ahri.

Meilleurs Champions a Jouer avec Ahri

La composition d'équipe compte en ARAM. Ahri performe exceptionnellement bien aux côtés de Lissandra, atteignant un 87.5% taux de victoire combiné dans la même équipe.

D'autres alliés forts incluent Xin Zhao (85.7% taux de victoire) Garen (83.3% taux de victoire).. Recherchez ces synergies quand votre équipe tire des champions.

Counters de Ahri en ARAM

Soyez prudent face à Syndra, qui contre Ahri avec un 0.0% taux de victoire contre eux. Teemo and Swain posent également des défis.

Ajustez votre positionnement et vos objets face à ces menaces.

Chemin de Build ARAM Optimal pour Ahri

Le build avec le meilleur taux de victoire pour Ahri comprend Écho de Luden, Onde orageuse, Sablier de Zhonya comme objets core.60.0% taux de victoire. Sorcerer's Shoes est recommandé pour la mobilité.

Comme l'ARAM est un mode de combat d'équipe constant sur une seule voie, privilégiez les objets qui améliorent votre efficacité au combat immédiatement.

Conseils pour Jouer Ahri en ARAM

🎯
Positionnement en Combat d\'équipe

Restez à portée maximale pour infliger des dégâts en sécurité. Positionnez-vous derrière votre frontline et surveillez les flancs.

💰
Priorité des Objets

Construisez des objets de dégâts tôt en ARAM pour un impact maximum. Rush Écho de Luden pour votre premier pic de puissance majeur.

❄️
Stratégie Spécifique ARAM

Cherchez des opportunités de poke entre les vagues. Utilisez les reliques de santé sagement et engagez quand les ennemis sont bas.

Verdict Final: Devriez-vous Jouer Ahri en ARAM?

Ahri est moyen en ARAM (50.5% de taux de victoire). Peut bien performer avec une bonne exécution.

Données basées sur le Patch 16.20. Revenez souvent car les performances de Ahri peuvent changer avec les mises à jour. Analyse basée sur 188 parties.

Champions Middle Similaires en ARAM

Ces champions jouent la même lane que Ahri sur la Faille de l\'Invocateur et performent bien en ARAM. Si vous aimez jouer Ahri, vous pourriez aussi exceller avec ces picks sur l\'Abîme hurlant.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ ARAM de Ahri - Patch 16.20

Ahri est-il bon en ARAM ?

Ahri ne compte que 188 parties analysées en ARAM sur le patch 16.20, ce qui ne suffit pas encore à le comparer aux autres champions. Le taux de victoire observé est de 50.5% : à considérer comme un premier aperçu, pas comme un verdict.

Quel est le meilleur build ARAM pour Ahri ?

Le build ARAM le plus performant pour Ahri utilise Écho de Luden, Onde orageuse, Sablier de Zhonya en objets principaux, pour 60.0% de taux de victoire. Sorcerer's Shoes est le choix de bottes recommandé. L’ARAM est un combat continu : les objets au impact immédiat passent avant la montée en puissance.

Quels champions se marient bien avec Ahri en ARAM ?

Le meilleur allié de Ahri en ARAM est Lissandra, avec 87.5% de taux de victoire lorsqu’ils sont dans la même équipe. Parmi les autres bons alliés : Xin Zhao, Garen. Cherchez ces champions de votre côté pour améliorer vos chances.

Qui contre Ahri en ARAM ?

Syndra est le principal contre de Ahri en ARAM, avec 0.0% de victoires face à lui. Parmi les autres matchups difficiles : Teemo, Swain. Adaptez votre placement et votre build face à ces champions.

Quel est le taux de victoire de Ahri en ARAM ?

Ahri affiche 50.5% de taux de victoire en ARAM sur le patch 16.20, ce qui le classe #85 parmi tous les champions. Son taux de sélection est de 1.2% sur 188 parties analysées.

Dans quel tier est Ahri en ARAM ?

Ahri n’a pas encore assez de parties ARAM sur le patch 16.20 pour recevoir un tier. Le taux de victoire observé est de 50.5% sur 188 parties analysées, ce qui est trop peu pour le comparer aux autres champions.

Runes et dégâts ARAM de Ahri

La page de runes ARAM la plus courante de Ahri commence par Moisson noire : 28 % des parties, 59,6 % de victoires sur 52 parties.

Dégâts par minute
1 568
Or par minute
681
Soins par minute
262
KDA
3,34

Page de runes la plus jouée

Moisson noireCoup basSouvenirs épouvantablesChasseur ultime
PrécisionCoup de grâcePrésence d'esprit
Force adaptative (attaque) · Force adaptative (flex) · PV évolutifs (défense)
59.6% · 52 parties · 28%

Deuxième page de runes

ÉlectrocutionCoup basSouvenirs épouvantablesChasseur ultime
PrécisionCoup de grâcePrésence d'esprit
Force adaptative (attaque) · Force adaptative (flex) · PV évolutifs (défense)
48.8% · 41 parties · 22%

Les échantillons ARAM sont bien plus petits qu'en classé ; les pages de runes de moins de 30 parties ne sont pas affichées.