Aurora, champion de League of Legends
Taux de victoire
50.6%
Taux de sélection
1.5%
Taux de ban
1.6%

Aurora Build ARAM et stats

Aurora Tier CMageAssassin
Patch
26.20
Parties
1 926
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
12 oct. 2026 UTC

Les stats Aurora ARAM du patch 26.20 montrent Aurora avec un 55.4% de winrate et la place #32 en mode ARAM. Découvrez les meilleurs coéquipiers, counters et builds ARAM de Aurora pour dominer les Abîmes Hurlants.

Performance ARAM de Aurora

Aurora Tier A
55.4%Taux de victoire
0.6%Taux de pick
#32Classement victoire
92Parties

Statistiques de combat

11.8Eliminations
9.5Morts
21.6Assistances

Statistiques de dégâts

34 866Infligés
24 760Subis
12 941Or

Statistiques d\'utilité

3 696Soins
0Bouclier
Aurora est un compétitif champion en ARAM de League of Legends avec un taux de victoire de 55.4% et un taux de pick de 0.6%. Aurora se classe #32 parmi tous les champions ARAM. En termes de style de jeu, Aurora excelle dans infliger des dégâts, rester en vie.
Échantillon très faibleBasé sur 92 parties. Cet échantillon est bien trop petit pour en tirer des conclusions : ces chiffres sont provisoires.

📊Profil de style de jeu ARAM de Aurora

Voyez comment Aurora se compare à tous les autres champions en ARAM. Des percentiles plus élevés indiquent une meilleure performance dans chaque catégorie.

⚔️Infligeur de dégâtsTop 1%

Aurora est un infligeur de dégâts d\'élite, surpassant 99% des champions ARAM en dégâts.

🛡️Tank / Premiere LigneBas 32%

Aurora est mieux joué à distance de sécurité, en évitant les confrontations directes.

💚Soigneur / SupportBas 25%

Aurora dépend de ses coéquipiers pour les soins et le sustain dans les combats prolongés.

💀KDA / SurvieTop 27%

Aurora a de solides capacités de survie avec un taux de participation aux kills respectable.

Analyse du style de jeu

Basé sur les données de performance de 92 parties ARAM, Aurora se joue mieux en tant que carry de dégâts and performeur constant. Avec des statistiques de niveau élite dans son rôle principal, Aurora est très impactant quand il est bien joué.

Pour optimiser le build de Aurora en ARAM pour le Patch 16.20, privilégiez les objets avec le meilleur taux de victoire. Le build le plus performant inclut Écho de Luden, Onde orageuse, Flamme-ombre comme items principaux et atteint un taux de victoire de 52.6%. Sorcerer's Shoes est le choix de bottes recommandé pour ce build. Les top 2 builds ont en moyenne 34.7% de taux de victoire. Adaptez continuellement votre build à l'équipe ennemie au fil de la partie.

Rang
Items principaux
Situationnel
Bottes
Tier
Taux de victoire
Diff TV
Parties
1
Écho de Luden - Core item 1 for Aurora ARAM buildOnde orageuse - Core item 2 for Aurora ARAM buildFlamme-ombre - Core item 3 for Aurora ARAM build
Bâton du vide - Situational item option for Aurora ARAM buildCoiffe de Rabadon - Situational item option for Aurora ARAM buildSablier de Zhonya - Situational item option for Aurora ARAM build
Sorcerer's Shoes - Recommended boots for Aurora ARAM build
Tier C52.6%-2.8%19
2
Écho de Luden - Core item 1 for Aurora ARAM buildTourment de Liandry - Core item 2 for Aurora ARAM buildOnde orageuse - Core item 3 for Aurora ARAM build
Flamme-ombre - Situational item option for Aurora ARAM buildCoiffe de Rabadon - Situational item option for Aurora ARAM buildMalfaisance - Situational item option for Aurora ARAM build
Sorcerer's Shoes - Recommended boots for Aurora ARAM build
Tier F16.7%-38.8%6
MetaBot Desktop

Maîtrise Aurora sur l'Abîme hurlant

Le Compagnon ARAM affiche pour chaque champion son taux de victoire sur l'Abîme hurlant, ses stats de combat, de dégâts et d'or, son rang face à tout le roster et les builds, alliés et matchups gagnants.

  • Taux de victoire et tier ARAM
  • Percentiles sur tout le roster
  • Builds, alliés et matchups
Le Compagnon ARAM dans MetaBot Desktop

Champions qui fonctionnent le mieux avec Aurora en ARAM. Jouer avec ces coéquipiers augmente votre taux de victoire.

Champion
Taux de victoire
Diff TV
Aurelion Sol - Best ARAM ally for AuroraAurelion Sol80.0%+24.6%
Dr. Mundo - Best ARAM ally for AuroraDr. Mundo80.0%+24.6%
Swain - Best ARAM ally for AuroraSwain66.7%+11.2%
Lux - Best ARAM ally for AuroraLux66.7%+11.2%
Yasuo - Best ARAM ally for AuroraYasuo60.0%+4.6%

Champions qui contrent Aurora en ARAM. Soyez prudent face à ces adversaires sur l\'Abîme hurlant.

Champion
TV contre
Diff TV
Jinx - Aurora ARAM counterJinx22.2%-33.2%
Xerath - Aurora ARAM counterXerath33.3%-22.1%
Hwei - Aurora ARAM counterHwei33.3%-22.1%
Ryze - Aurora ARAM counterRyze33.3%-22.1%
Caitlyn - Aurora ARAM counterCaitlyn37.5%-17.9%

Champions contre lesquels Aurora performe le mieux en ARAM. Ciblez ces matchups pour des taux de victoire plus eleves.

Champion
TV contre
Diff TV
Teemo - Aurora beats in ARAMTeemo100.0%+44.6%
Lucian - Aurora beats in ARAMLucian84.6%+29.2%
Malphite - Aurora beats in ARAMMalphite83.3%+27.9%
Ezreal - Aurora beats in ARAMEzreal83.3%+27.9%
Cho'Gath - Aurora beats in ARAMCho'Gath80.0%+24.6%

Aurora Est-il Bon en ARAM?

Aurora est actuellement un champion de tier A en ARAM (Patch 16.20), ce qui en fait un choix tres viable.55.4% taux de victoire Classé #32 parmi tous les champions,Aurora performe au-dessus de la moyenne en mode ARAM.

Analyse de Performance ARAM de Aurora

En ARAM, Aurora a une moyenne de 11.8/9.5/21.6 KDA sur 92 parties analysées. Ce style de jeu harceleur et dealer de degats excelle à infliger des dégâts, se classant dans le top 1.1599999999999966% des dealers de dégâts ARAM. Aurora maintient une excellente survie, se classant dans le top 27.33% pour le KDA.

Avec un taux de pick de 0.6%, Aurora a une utilisation plus spécialisée. La performance au-dessus de la moyenne récompense les joueurs qui maîtrisent le kit de Aurora.

Meilleurs Champions a Jouer avec Aurora

La composition d'équipe compte en ARAM. Aurora performe exceptionnellement bien aux côtés de Aurelion Sol, atteignant un 80.0% taux de victoire combiné dans la même équipe.

D'autres alliés forts incluent Dr. Mundo (80.0% taux de victoire) Swain (66.7% taux de victoire).. Recherchez ces synergies quand votre équipe tire des champions.

Counters de Aurora en ARAM

Soyez prudent face à Jinx, qui contre Aurora avec un 22.2% taux de victoire contre eux. Xerath and Hwei posent également des défis.

Ajustez votre positionnement et vos objets face à ces menaces.

Chemin de Build ARAM Optimal pour Aurora

Le build avec le meilleur taux de victoire pour Aurora comprend Écho de Luden, Onde orageuse, Flamme-ombre comme objets core.52.6% taux de victoire. Sorcerer's Shoes est recommandé pour la mobilité.

Comme l'ARAM est un mode de combat d'équipe constant sur une seule voie, privilégiez les objets qui améliorent votre efficacité au combat immédiatement.

Conseils pour Jouer Aurora en ARAM

🎯
Positionnement en Combat d\'équipe

Restez à portée maximale pour infliger des dégâts en sécurité. Positionnez-vous derrière votre frontline et surveillez les flancs.

💰
Priorité des Objets

Construisez des objets de dégâts tôt en ARAM pour un impact maximum. Rush Écho de Luden pour votre premier pic de puissance majeur.

❄️
Stratégie Spécifique ARAM

Cherchez des opportunités de poke entre les vagues. Utilisez les reliques de santé sagement et engagez quand les ennemis sont bas.

Verdict Final: Devriez-vous Jouer Aurora en ARAM?

Aurora est fort en ARAM avec un taux de victoire de 55.4%. Hautement recommandé pour monter!

Données basées sur le Patch 16.20. Revenez souvent car les performances de Aurora peuvent changer avec les mises à jour. Analyse basée sur 92 parties.

Champions Middle Similaires en ARAM

Ces champions jouent la même lane que Aurora sur la Faille de l\'Invocateur et performent bien en ARAM. Si vous aimez jouer Aurora, vous pourriez aussi exceller avec ces picks sur l\'Abîme hurlant.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ ARAM de Aurora - Patch 16.20

Aurora est-il bon en ARAM ?

Aurora ne compte que 92 parties analysées en ARAM sur le patch 16.20, ce qui ne suffit pas encore à le comparer aux autres champions. Le taux de victoire observé est de 55.4% : à considérer comme un premier aperçu, pas comme un verdict.

Quel est le meilleur build ARAM pour Aurora ?

Le build ARAM le plus performant pour Aurora utilise Écho de Luden, Onde orageuse, Flamme-ombre en objets principaux, pour 52.6% de taux de victoire. Sorcerer's Shoes est le choix de bottes recommandé. L’ARAM est un combat continu : les objets au impact immédiat passent avant la montée en puissance.

Quels champions se marient bien avec Aurora en ARAM ?

Le meilleur allié de Aurora en ARAM est Aurelion Sol, avec 80.0% de taux de victoire lorsqu’ils sont dans la même équipe. Parmi les autres bons alliés : Dr. Mundo, Swain. Cherchez ces champions de votre côté pour améliorer vos chances.

Qui contre Aurora en ARAM ?

Jinx est le principal contre de Aurora en ARAM, avec 22.2% de victoires face à lui. Parmi les autres matchups difficiles : Xerath, Hwei. Adaptez votre placement et votre build face à ces champions.

Quel est le taux de victoire de Aurora en ARAM ?

Aurora affiche 55.4% de taux de victoire en ARAM sur le patch 16.20, ce qui le classe #32 parmi tous les champions. Son taux de sélection est de 0.6% sur 92 parties analysées.

Dans quel tier est Aurora en ARAM ?

Aurora n’a pas encore assez de parties ARAM sur le patch 16.20 pour recevoir un tier. Le taux de victoire observé est de 55.4% sur 92 parties analysées, ce qui est trop peu pour le comparer aux autres champions.

Runes et dégâts ARAM de Aurora

Dégâts par minute
1 919
Or par minute
712
Soins par minute
203
KDA
3,50

Les échantillons ARAM sont bien plus petits qu'en classé ; les pages de runes de moins de 30 parties ne sont pas affichées.