
- Taux de victoire
- 51.3%
- Taux de sélection
- 3.6%
- Taux de ban
- 14.8%
Blitzcrank vs Lux
- Patch
- 26.21
- Parties
- 7 207
- Voie
- Toutes les voies
- Tier
- Tous les tiers
- Dernière mise à jour
- 3 nov. 2026 UTC
- Auteur
- Dakota Chinnick
- Méthodologie
- Méthodologie des données
Blitzcrank vs Lux est un matchup a decisive dans LoL patch 26.21. Blitzcrank gagne avec un 57.5% de winrate (+15.1%) contre Lux basé sur 570 parties. Blitzcrank holds the advantage in both the early and late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Blitzcrank pour le matchup Blitzcrank vs Lux.
Analyse du matchup de Blitzcrank
Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée des performances de Blitzcrank contre lui. Vous obtiendrez les taux de victoire en face-à-face, les statistiques de laning, le meilleur build et les meilleures runes pour ce matchup, ainsi qu'une analyse du début et de la fin de partie — le tout basé sur des données classées réelles.


Qui gagne Blitzcrank vs Lux ?
Blitzcrank gagne 57.5 % de ces parties. Avec autant de parties, le taux réel se situe très probablement entre 53.3 % et 61.6 % (plage à 95%).
- Attendu
- 52.0% D'après le taux de victoire global des deux champions (rôle : Support)
- Effet du matchup
- +5.5 pts Observé moins attendu
- Échantillon
- 546 parties Voie : Support
- vs patch 26.20
- +7.2 pts Un vrai changement depuis le dernier patch
Voie : Support · Classée Solo/Duo et Flex · Serveur Amérique du Nord · Tous les rangs · Patch 26.21 · 27 oct. – 3 nov.
Points clés
- Blitzcrank remporte régulièrement ce matchup sur un large échantillon du patch actuel : Blitzcrank gagne 57.5 % de 546 parties (plage à 95% : 53.3–61.6 %).
- C'est 5.5 points de mieux pour Blitzcrank que ce que prédisent les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Support, 52.0 %) : c'est donc le matchup lui-même qui favorise ce choix, pas seulement la force du champion.
- Lux remporte généralement la phase de voie : 375 d'or d'avance sur Blitzcrank à 15 minutes en moyenne (538 parties avec un relevé à 15 minutes).
- Blitzcrank fait mieux contre Lux à mesure que la partie se prolonge : 46.4 % dans les parties de 25 minutes ou moins, 59.9 % dans les parties plus longues.
- Les joueurs de Blitzcrank choisissent Canaliportation Hextech bien moins souvent contre Lux : 66.5% dans leurs autres parties (rôle : Support), 59.9% ici.
Notre méthode de calcul
Parties : parties classées Solo/Duo et Flex sur le serveur Amérique du Nord, pour le patch affiché. Les remakes (parties de moins de 5 minutes) sont exclus.
Une partie ne compte que si Blitzcrank et Lux ont joué la même position dans des équipes adverses : les roams, les échanges de voie au sein d'une équipe ou la simple présence dans la même partie ne comptent jamais comme ce matchup.
La plage à 95% est un intervalle de score de Wilson. La fiabilité dépend de sa largeur : à ±3 points près, très élevée ; ±5, élevée ; ±8, modérée ; au-delà, faible. En dessous de 20 parties, un matchup n'est pas classé.
Le taux de victoire attendu combine les taux de victoire des deux champions dans cette voie (mêmes parties et filtres) avec la formule log5 : E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Effet du matchup = observé − attendu.
« Ce qui change » compare les choix de Blitzcrank dans ce matchup avec les autres parties du même champion dans la même voie, et ne liste un changement que s'il atteint au moins 3 points et est statistiquement significatif (test z de comparaison de deux proportions, |z| ≥ 2, 20 parties ou plus).
Les résultats ne sont pas ventilés par rang : l'échantillon par rang est trop petit pour des chiffres de matchup fiables rang par rang.
Blitzcrank vs Lux : statistiques de phase de voie
À 15 minutes
Moyennes sur toute la partie
Blitzcrank vs Lux : taux de victoire selon la durée
Taux de victoire de Blitzcrank contre Lux selon la durée de la partie. Le point indique le taux de victoire, la barre sa plage à 95% et la ligne pointillée le taux de victoire habituel du champion pour cette durée. Les durées comptant moins de 25 parties sont laissées vides.
Blitzcrank fait mieux contre Lux à mesure que la partie se prolonge : 46.4 % dans les parties de 25 minutes ou moins, 59.9 % dans les parties plus longues.
Blitzcrank vs Lux : pics de puissance
Qui mène à chaque étape, d'après ces parties. Une étape affiche « Équilibré » quand l'écart est dans la marge d'erreur, et « Données insuffisantes » quand il y a trop peu de parties pour trancher.
- Phase de voie (15 min)LuxOr de Blitzcrank à 15 min : −375
- Premier objetBlitzcrankBlitzcrank : 13.2 min · Lux : 13.8 min
- Parties de moins de 20 minDonnées insuffisantes
- Parties de 20 à 30 minÉquilibréBlitzcrank gagne 50.5 % de 198 parties
- Parties de 30 min et plusBlitzcrankBlitzcrank gagne 62.7 % de 311 parties
Ce que Blitzcrank change contre Lux
Choix que les joueurs de Blitzcrank font nettement plus ou moins souvent dans ce matchup que dans leurs autres parties (rôle : Support).
Habituellement66.5%vs Lux59.9%−6.6 pts59.3 % de victoires ici
Sandales de MercureBottesHabituellement5.7%vs Lux10.4%+4.8 pts49.1 % de victoires ici
Optimisation glacialeRune principaleHabituellement63.4%vs Lux58.8%−4.6 pts60.1 % de victoires ici
SurcroissanceRuneHabituellement29.1%vs Lux33.5%+4.5 pts55.7 % de victoires ici
Après-coupRune principaleHabituellement27.2%vs Lux31.5%+4.3 pts55.8 % de victoires ici
Potion de soin + Potion de soinObjets de départHabituellement24.4%vs Lux20.3%−4.1 pts55.7 % de victoires ici
DémolitionRuneHabituellement26.6%vs Lux30.6%+4.0 pts56.3 % de victoires ici- Q > E > Wl'ordre des compétences Q > E > WPriorité des compétencesHabituellement86.4%vs Lux83.0%−3.4 pts58.1 % de victoires ici
Meilleur build Blitzcrank vs Lux
Build habituel de Blitzcrank (Support)
59.6 % de victoires · 349 parties
Contre Lux
70.6 % de victoires · 34 parties
Échantillon limité : 34 parties sur 267 ont complété exactement ce cœur de build, à considérer donc comme une observation plutôt qu'une recommandation.
- Blitzcrank termine généralement Médaillon de l'Iron Solari en premier, à 13.2 min (médiane de 331 parties).
- Lux termine généralement Écho de Luden en premier, à 13.8 min (médiane de 412 parties).
- Priorité des compétences : Q > E > W, comme d'habitude.
Les builds sont classés selon la borne inférieure de leur plage de taux de victoire, et non selon le taux brut : un build vu sur une poignée de victoires ne dépasse jamais un build éprouvé.
Meilleures runes Blitzcrank vs Lux
Prépare ta draft avec Blitzcrank dans le Labo de draft
Le Labo de draft aligne les deux équipes voie par voie avec les taux de victoire des matchups, les profils de dégâts et la phase de jeu favorable, et suggère picks et bans d'après la méta actuelle.
- Tableau de draft 5v5 complet
- Taux de victoire par matchup de voie
- Suggestions de picks et bans

Données de matchup de Blitzcrank pour le patch 26.21 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Blitzcrank contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Blitzcrank, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.
Autres matchups de Blitzcrank
Les plus difficiles pour Blitzcrank
Les plus faciles pour Blitzcrank
Taux de victoire et nombre de parties pour chaque matchup. Les listes sont classées selon la borne de la plage à 95% afin que les petits échantillons ne puissent pas les dominer ; seuls les matchups d'au moins 50 parties sont inclus.
Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.
Blitzcrank vs Lux FAQ - Patch 26.21
Qui gagne Blitzcrank vs Lux ?
Blitzcrank remporte régulièrement ce matchup sur un large échantillon du patch actuel : Blitzcrank gagne 57.5 % de 546 parties (plage à 95% : 53.3–61.6 %).
Quel est le taux de victoire de Blitzcrank contre Lux ?
Blitzcrank gagne 57.5 % de 546 parties contre Lux (rôle : Support) sur le patch 26.21 (plage à 95% : 53.3–61.6 %). D'après les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Support), on attendrait 52.0 %.
Blitzcrank counter-t-il Lux ?
Oui. Blitzcrank gagne 57.5 % de 546 parties contre Lux sur le patch 26.21, et toute la plage à 95% est au-dessus de 50 %.
Qui gagne la phase de voie, Blitzcrank ou Lux ?
Lux remporte généralement la phase de voie : 375 d'or d'avance sur Blitzcrank à 15 minutes en moyenne (538 parties avec un relevé à 15 minutes).
Blitzcrank scale-t-il mieux que Lux ?
Blitzcrank fait mieux contre Lux à mesure que la partie se prolonge : 46.4 % dans les parties de 25 minutes ou moins, 59.9 % dans les parties plus longues.
Quand Lux est-il le plus fort contre Blitzcrank ?
Lux mène de façon mesurable dans : Phase de voie (15 min).
Que doit construire Blitzcrank contre Lux ?
Le cœur de build de Blitzcrank le plus efficace contre Lux est Médaillon de l'Iron Solari, Cœur gelé, Cotte épineuse (70.6 % sur 34 parties). Le plus grand changement contre Lux : Sandales de Mercure (5.7% habituellement, 10.4% ici).
Quelles runes Blitzcrank doit-il utiliser contre Lux ?
Optimisation glaciale avec Inspiration et Sorcellerie : 70.0 % sur 40 parties contre Lux. Le plus grand changement contre Lux : Canaliportation Hextech (66.5% habituellement, 59.9% ici).