Gwen, champion de League of Legends
Taux de victoire
53.5%
Taux de sélection
0.6%
Taux de ban
4.1%

Gwen Build Jungle : objets et bottes

Gwen Tier BCombattant
Patch
26.20
Parties
844
Voie
Jungle
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
13 oct. 2026 UTC

Le build Gwen le plus joué au patch 26.20 est Chaussures de sorcier, Flamme-ombre, Coiffe de Rabadon, Aube et crépuscule, Bâton du vide, Dent de Nashor, Brouilleur oraculaire : 13.47 % des parties, 64.45 % de victoires. Ci-dessous, les bottes, premiers objets, objets de départ et sorts d'invocateur les plus choisis, chacun avec son taux de victoire et son nombre de parties.

Meilleur build Gwen - Items avec le plus haut taux de victoire

Meilleurs Sorts d'Invocateur

  • GhostSmite
    Ghost + Smite
    72.3%Taux de victoire81.3%Taux de pick
  • SmiteFlash
    Smite + Flash
    61.5%Taux de victoire16.3%Taux de pick

Stats du Build

70.00%Taux de victoire
+16.45%Diff TV
4.21%Taux de pick
80Parties

Ce build Gwen se concentre sur la puissance des sorts pour un maximum de dégâts magiques. Construisez d\'abord les items principaux pour votre pic de puissance, puis adaptez avec des items situationnels selon la composition ennemie.

Les objets principaux de ce build Gwen sont Bâton du vide, Coiffe de Rabadon et Aube et crépuscule. Cette combinaison atteint un taux de victoire de 70.0% sur 80 parties analysées.

Au build complet, Gwen obtient un total de 500 PA, 300 Vie, 50 Armure et 20 RM, offrant un profil de puissance fort pour les dégâts magiques.

Meilleures runes Gwen

Arbre de runes principal PrécisionPrécision
  • Conquérant
  • Triomphe
  • Légende : alacrité
  • Abattage
Arbre de runes secondaire InspirationInspiration
  • Chaussures magiques
  • Savoir cosmique
  • Attack Speed
  • Adaptive Force
  • Health Scaling
Voir les runes complètes

Capacités de Gwen

Voir les détails des capacités

Force du build de Gwen basée sur les items choisis par rapport à tous les builds de tous les champions. Le plus fort en : Efficacité d\'or, Dégâts magiques. Plus faible en : Dégâts physiques.

Les items de départ les plus populaires pour Gwen sont Scorchclaw Pup, Health Potion, Stealth Ward avec un taux de victoire de 69.2% et un taux de sélection de 16.3%.

69.2%Taux de victoire
16.3%Taux de sélection
Ce sont les items principaux essentiels de Gwen que vous devriez construire dans presque toutes les parties. Bâton du vide (64.3% de winrate, +10.8% d'écart, 16.9% de pick rate) apporte 95 PA. Coiffe de Rabadon (62.9% de winrate, +9.4% d'écart, 52.4% de pick rate) apporte 130 PA. Aube et crépuscule (54.1% de winrate, +0.6% d'écart, 78.5% de pick rate) apporte 300 Vie, 60 PA, 0.2% VA. Construisez ces items en premier pour atteindre votre pic de puissance et maximiser votre impact.
  • Bâton du vide Tier S
    Bâton du vide - 3,000 or - item principal de Gwen

    Bâton du vide

    3,000 3,000
    64.34%Taux de victoire
    +10.79%Diff TV
    16.94%Taux de pick
  • Coiffe de Rabadon Tier S
    Coiffe de Rabadon - 3,500 or - item principal de Gwen

    Coiffe de Rabadon

    3,500 3,500
    62.90%Taux de victoire
    +9.35%Diff TV
    52.37%Taux de pick
  • Aube et crépuscule Tier S
    Aube et crépuscule - 3,100 or - item principal de Gwen

    Aube et crépuscule

    3,100 3,100
    54.15%Taux de victoire
    +0.60%Diff TV
    78.55%Taux de pick
MetaBot Desktop

Concevez votre prochain build Gwen

Testez n'importe quelle combinaison d'items — même hors méta — sur des milliers de vraies parties de Gwen. Consultez le taux de victoire, le KDA, les dégâts et l'impact réel de chaque item avant de vous décider.

  • Toutes les combinaisons d'items — même hors méta
  • Des milliers de vraies parties
  • Taux de victoire par rang et durée de partie
Build Theorycrafter dans l'application MetaBot Desktop analysant un build League of Legends personnalisé

Les joueurs de Gwen terminent Bébé Chardent en premier dans 58% des parties et en gagnent 55.0%. Le premier objet est terminé en médiane à 0:06 (25e au 75e centile : 0:06 à 0:12).

Premier objet

BuildTaux de victoireTaux de pickTerminé àParties
55.0%57.6%0:06484
52.5%35.1%0:12295
50.0%7.4%0:1262

Deux premiers objets

BuildTaux de victoireTaux de pickTerminé àParties
56.0%46.8%11:06377
60.5%5.3%10:4243
52.3%24.7%11:12199

Cœur à trois objets

BuildTaux de victoireTaux de pickTerminé àParties
55.7%39.7%19:06298
54.0%16.5%19:30124
60.0%3.3%18:5425

Les étapes conservent l'ordre d'achat : « A puis B » et « B puis A » sont comptés séparément. Le timing est la minute d'achat du dernier objet de l'étape. Les bottes sont suivies à part.

Échantillon correctBasé sur 841 parties. Cela suffit pour servir de repère, même si les chiffres bougeront encore entre deux patchs.

Les joueurs de Gwen maxent Q > E > W dans 99% des parties et gagnent 53.7% des 810 parties suivant cet ordre. La grille montre la compétence la plus fréquente à chaque niveau.

Priorité des sortsQ - Tchac, tchac !QE - Élan incisifEW - Brume sacréeW
Niveau123456789101112131415161718
Q12345
W12345
E12345
R123
  • E > Q > W : 0% des parties, 100.0% de winrate
  • Q > W > E : 0% des parties, 50.0% de winrate
Échantillon correctBasé sur 816 parties. Cela suffit pour servir de repère, même si les chiffres bougeront encore entre deux patchs.
Les meilleurs items situationnels pour Gwen incluent Flamme-ombre, Sablier de Zhonya. Ils peuvent être échangés selon la composition ennemie et les besoins de l\'équipe.
  • Flamme-ombre Tier S
    Flamme-ombre - 3,200 or - item situationnel de Gwen

    Flamme-ombre

    3,200 3,200
    56.66%Taux de victoire
    +3.11%Diff TV
    72.99%Taux de pick
  • Sablier de Zhonya Tier S
    Sablier de Zhonya - 3,250 or - item situationnel de Gwen

    Sablier de Zhonya

    3,250 3,250
    54.19%Taux de victoire
    +0.64%Diff TV
    18.36%Taux de pick
Les meilleures bottes pour Gwen sont Sandales de Mercure. Adaptez-les selon la composition de l\'équipe ennemie.
  • Sandales de Mercure Tier S
    Sandales de Mercure - 1,250 or - bottes de Gwen

    Sandales de Mercure

    1,250 1,250
    59.09%Taux de victoire
    +5.54%Diff TV
    7.82%Taux de pick
Le bijou recommandé pour Gwen est Brouilleur oraculaire pour le contrôle de vision et la conscience de la carte.
  • Brouilleur oraculaire Tier S
    Brouilleur oraculaire - accessoire de Gwen pour le controle de vision

    Brouilleur oraculaire

    0 0
    56.21%Taux de victoire
    +2.66%Diff TV
    58.18%Taux de pick

Statistiques combinées de tous les items de ce build Gwen.

  • Total magic resistanceRésistance Magique:20
  • Total movement speedVitesse de Déplacement:45
  • Total ability powerPuissance Magique:500
  • Total healthVie:300
  • Total attack speedVitesse d'Attaque:20%
  • Total armorArmure:50

Comparaison des Builds

Meilleur WR
Plus Joué
Alt 1
Alt 2
Gwen magic resistanceRM
20
0
0
0
Gwen movement speedVitesse
45
45
45
45
Gwen ability powerPA
500
495
475
500
Gwen healthVie
300
300
300
300
Gwen attack speedVA
0.2%
0.2%
0.7%
0.2%
Gwen armorArmure
50
0
0
50
Contre les principaux contres de Gwen comme Sejuani, MasterYi, Shyvana, envisagez d\'adapter vos items situationnels pour augmenter la survie et contrer leurs dégâts. Quand les champions de contre construisent beaucoup de dégâts, priorisez des items de résistance magique contre les menaces AP dans vos emplacements situationnels pour réduire les dégâts en rafale et améliorer le potentiel d\'échange. Votre build principal offre d\'excellents dégâts. Contre des contres résistants, envisagez des items de pénétration ou de dégâts en pourcentage parmi vos options situationnelles pour maintenir la pression de kill. Adaptez vos derniers emplacements de build avec des items comme Flamme-ombre ou Sablier de Zhonya selon les champions de contre que vous affrontez et leurs schémas d\'itemisation. Surveillez les builds ennemis et ajustez en conséquence pour des performances optimales avec Gwen.
mage burstPremier Pic de Puissance3 000gBébé Chardent à 0:06 (médiane)

Ce build Gwen de type mage burst est optimisé pour les joueurs qui veulent maximiser leur impact dans League of Legends. Son winrate de 70.0% ne repose que sur 80 parties : une observation plutôt qu'un avantage démontré. Les forces principales du build incluent scaling AP dévastateur avec 500 de PA totale. Choisissez ce build quand votre équipe a besoin de dégâts magiques, surtout si vos coéquipiers sont principalement axés AD. Gwen peut punir avec ce build les équipes qui empilent l\'armure. Considérez la composition de l\'équipe ennemie lors de la finalisation de vos items situationnels pour maximiser l\'efficacité de Gwen. Notez cependant que ce build pas de sustain intégrée pour les combats prolongés et la célérité limitée peut entraîner des temps de recharge plus longs. Avec un coût total en or de 17 300, ce build Gwen monte en puissance en fin de partie. Concentrez-vous sur le farm efficace et atteignez votre pic de puissance Bâton du vide, Coiffe de Rabadon et Aube et crépuscule avant d\'engager des combats majeurs. Pour des résultats optimaux avec ce build Gwen, concentrez-vous sur le bon timing d\'itemisation, le positionnement en combat d\'équipe et l\'adaptation de vos items situationnels aux défis spécifiques de chaque partie.

Forces

  • Scaling AP dévastateur avec 500 de PA totale

Faiblesses

  • Pas de sustain intégrée pour les combats prolongés
  • La célérité limitée peut entraîner des temps de recharge plus longs

Gwen Jungle : bottes, objets de départ et sorts d'invocateur (patch 26.20)

816 parties

La plupart des joueurs de Gwen Jungle rushent d'abord Bébé Chardent (57 % des parties), terminé avec une médiane de 0,1 minutes. Chaussures de sorcier sont les bottes habituelles (54 %). Les sorts d'invocateur standard sont Fantôme + Châtiment (79 %). La partie commence généralement avec Bébé Chardent.

Bottes de Gwen

OptionJoueursTaux de victoireParties
Chaussures de sorcierChaussures de sorcierLe plus joué54,2%52.5%442
Coques en acierCoques en acier10,0%54.9%82
Chaussures légèrement magiquesChaussures légèrement magiques9,7%62.0%79
Sandales de MercureSandales de Mercure8,1%59.1%66
Jambières gloutonnesJambières gloutonnes7,4%55.0%60

Objets de départ de Gwen

OptionJoueursTaux de victoireParties
Bébé ChardentBébé ChardentLe plus joué20,2%52.1%165
Bébé ChardentPotion de soinBalise camoufléeBébé Chardent + Potion de soin + Balise camouflée15,1%56.1%123
Bébé Saute-nuagesPotion de soinBalise camoufléeBébé Saute-nuages + Potion de soin + Balise camouflée12,7%45.2%104
Bébé Saute-nuagesBébé Saute-nuages11,0%55.6%90

Sorts d'invocateur de Gwen

OptionJoueursTaux de victoireParties
FantômeChâtimentFantôme + ChâtimentLe plus joué79,4%53.4%648
Saut éclairChâtimentSaut éclair + Châtiment19,0%56.1%155

Chaque option est listée avec son propre taux de sélection, taux de victoire et nombre de parties classées de ce patch. Les options sous 40 parties sont exclues.

Premier objet et timing du build principal de Gwen

Quel objet les joueurs de Gwen terminent en premier et quel cœur de trois objets ils construisent, avec la minute médiane de complétion et les 50 % centraux des parties : le timing à battre pour atteindre ton pic avant ton adversaire.

Premier objet terminé

ObjetsTerminéJoueursTaux de victoireParties
Bébé Chardent Bébé Chardent0,1 min
0,1-0,2 min
57,1%54.9%466
Bébé Saute-nuages Bébé Saute-nuages0,2 min
0,1-0,3 min
35,7%52.6%291
Bébé Ixamandre Bébé Ixamandre0,2 min
0,2-0,3 min
7,2%50.8%59

Cœur de trois objets

ObjetsTerminéJoueursTaux de victoireParties
Bébé ChardentAube et crépusculeFlamme-ombre Bébé Chardent → Aube et crépuscule → Flamme-ombre19,1 min
17,6-20,6 min
39,7%55.7%298
Bébé Saute-nuagesAube et crépusculeFlamme-ombre Bébé Saute-nuages → Aube et crépuscule → Flamme-ombre19,5 min
18,0-21,1 min
16,5%54.0%124

Tous les objets de Gwen Jungle par taux de victoire

Les objets complets que les joueurs de Gwen construisent le plus ce patch, avec la part des parties où ils apparaissent et leur taux de victoire. Les objets situationnels ont un faible taux de sélection pour une raison : lis le taux de victoire à côté du nombre de parties.

OptionJoueursTaux de victoireParties
Aube et crépusculeAube et crépusculeLe plus joué81,3%54.1%663
Flamme-ombreFlamme-ombre75,5%56.7%616
Coiffe de RabadonCoiffe de Rabadon54,2%62.9%442
Dent de NashorDent de Nashor19,9%54.9%162
Sablier de ZhonyaSablier de Zhonya19,0%54.2%155
Créateur de faillesCréateur de failles17,9%54.8%146
Bâton du videBâton du vide17,5%64.3%143
Fléau de licheFléau de liche11,8%59.4%96

Planificateur de build Gwen

Planifie un build

Pars du cœur le plus courant de Gwen et échange des objets pour voir l'or et les stats totaux. Si ta sélection contient un cœur de trois objets que les joueurs construisent vraiment, son taux de victoire enregistré s'affiche.

Objets les plus construits de Gwen
Ton build (3/6)
Aube et crépusculeFlamme-ombreChaussures de sorcier
Or total7 400

Aucun cœur de trois objets enregistré dans ce build pour l'instant : il est peut-être hors méta.

Stats totales des objets
Puissance
170
PV
300
Accélération de compétence
20
Vitesse d'attaque
20%
Pénétration magique
27
Vitesse de déplacement
45