
LeBlancvs Maokai
LeBlanc vs Maokai est un matchup a decisive dans LoL patch 26.10. Maokai gagne avec un 66.7% de winrate (+33.3%) contre LeBlanc basé sur 6 parties. LeBlanc wins the early laning phase while Maokai scales better into the late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies LeBlanc pour le matchup LeBlanc vs Maokai.
LeBlanc Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how LeBlanc performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the LeBlanc vs Maokai Matchup?

Résumé de l'affrontement LeBlanc vs Maokai
L'affrontement LeBlanc vs Maokai est un affrontement décisif dans le jeu classé de League of Legends. Sur la base de 6 parties récentes analysées, Maokai gagne avec un taux de victoire de 66.7% contre 33.3% pour LeBlanc, donnant à Maokai un avantage de 33.3 points de pourcentage. Les dynamiques de phase de jeu jouent un rôle critique ici : LeBlanc contrôle la phase de lane précoce, mais Maokai monte en puissance à mesure que la partie s'allonge. L'affrontement change dramatiquement selon la durée de la partie — LeBlanc doit presser les avantages avant que Maokai atteigne ses pics de puissance, tandis que Maokai doit se concentrer sur le farm sécurisé et atteindre les seuils d'objets clés. L'écart statistique le plus significatif est dans contrôle de foule, où Maokai mène de 1.9s CC/min — une différence qui influence fortement le résultat des échanges et des escarmouches. Maokai a un fort avantage dans cet affrontement. Les joueurs de LeBlanc doivent jouer défensivement, prioriser le farm sécurisé sous la tour, et chercher des opportunités créées par la pression du jungler ou quand Maokai s'étend trop. Évitez les échanges prolongés et attendez les combats d'équipe où le positionnement et la coordination comptent plus. Comprendre ces dynamiques d'affrontement est essentiel pour les décisions de sélection de champion et la stratégie en jeu face à cet adversaire de lane.
Analyse de la phase de lane LeBlanc vs Maokai
Maokai est favorisé pendant la phase de lane contre LeBlanc, gagnant 3 des 5 catégories statistiques clés. Maokai a des avantages en farm, contrôle de foule et sustain, le rendant le meilleur laneur dans cet affrontement.
Best LeBlanc Build Against Maokai
Sandales de Mercure est le choix de bottes optimal contre Maokai, fournissant la mobilité et les statistiques dont LeBlanc a le plus besoin dans cet affrontement. Les objets principaux les plus performants pour LeBlanc contre Maokai sont Écho de Luden, Onde orageuse et Morellonomicon. Cette combinaison donne à LeBlanc un équilibre efficace de dégâts, survie et utilité pour l'affrontement. Cette build atteint un solide taux de victoire de 50.0% sur 2 parties, prouvant qu'elle est un chemin d'objets fiable face à Maokai. Des ajustements peuvent être nécessaires selon les compositions d'équipe et l'état de la partie, mais cette build fournit la fondation la plus solide pour l'affrontement LeBlanc vs Maokai.
Early Game vs Late Game
Le début de partie (15 premières minutes) est un pile ou face entre LeBlanc et Maokai, avec LeBlanc tenant un avantage infime de 50.0% de taux de victoire (+0.0%). La compétence individuelle et la proximité du jungler compteront plus que l'avantage de champion en phase de lane précoce.
Maokai est de loin supérieur en fin de partie (25+ minutes), affichant un taux de victoire de 75.0% — 50.0 points au-dessus de LeBlanc. Les parties prolongées favorisent fortement Maokai, dont le kit et le scaling en font une force dominante dans les combats d'équipe et le contrôle des objectifs.
Les dynamiques de pouvoir changent au fur et à mesure que la partie progresse — LeBlanc a l'avantage tôt, mais Maokai prend graduellement le dessus. Cependant, les marges sont assez minces pour que l'un ou l'autre champion puisse gagner à n'importe quelle étape avec les bons plays. Concentrez-vous sur prendre les avantages quand vous les avez plutôt que d'attendre une phase de jeu spécifique.
Best LeBlanc Runes Against Maokai
La configuration de runes Domination et Précision donne à LeBlanc les meilleurs outils pour rivaliser contre Maokai dans cet affrontement difficile, compensant les désavantages statistiques avec des synergies de runes optimales.
Données de matchup de LeBlanc pour le patch 26.10 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de LeBlanc contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de LeBlanc, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.
Adversaire | Taux de victoire | Parties | CS/min | Dégâts/min | Or/partie | TV Debut | TV Fin |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 44.95% | 109 | 5.7 | 832 | 11,117 | 43.4% | 46.4% | |
| 45.88% | 85 | 5.8 | 786 | 10,858 | 43.2% | 48.8% | |
| 39.73% | 73 | 6.0 | 791 | 10,971 | 48.6% | 31.6% | |
| 45.71% | 70 | 5.1 | 794 | 11,637 | 35.7% | 52.4% | |
| 61.54% | 65 | 5.8 | 890 | 12,449 | 58.3% | 63.4% | |
| 48.44% | 64 | 5.8 | 809 | 11,376 | 67.9% | 33.3% | |
| 52.38% | 63 | 6.0 | 840 | 11,872 | 54.5% | 51.2% | |
| 44.26% | 61 | 5.9 | 756 | 10,993 | 50.0% | 39.4% | |
| 52.63% | 57 | 5.6 | 894 | 11,219 | 46.1% | 58.1% | |
| 62.96% | 54 | 5.7 | 920 | 13,294 | 77.8% | 60.0% | |
| 50.00% | 54 | 5.8 | 928 | 10,980 | 51.9% | 48.1% | |
| 41.18% | 51 | 5.5 | 875 | 12,443 | 47.1% | 38.2% | |
| 51.02% | 49 | 5.6 | 759 | 10,712 | 45.0% | 55.2% | |
| 51.11% | 45 | 5.6 | 742 | 11,488 | 38.9% | 59.3% | |
| 45.45% | 44 | 5.4 | 792 | 11,001 | 41.2% | 48.1% | |
| 41.86% | 43 | 5.9 | 771 | 10,979 | 47.4% | 37.5% | |
| 46.51% | 43 | 5.6 | 731 | 11,207 | 53.3% | 42.9% | |
| 38.46% | 39 | 5.9 | 861 | 9,668 | 33.3% | 44.4% | |
| 38.89% | 36 | 5.7 | 996 | 12,295 | 41.7% | 37.5% | |
| 31.43% | 35 | 5.7 | 741 | 10,992 | 33.3% | 30.0% | |
| 44.12% | 34 | 4.5 | 911 | 12,531 | 44.4% | 44.0% | |
| 45.45% | 33 | 5.9 | 889 | 11,269 | 40.0% | 50.0% | |
| 54.55% | 33 | 6.1 | 896 | 10,877 | 50.0% | 58.8% | |
| 53.13% | 32 | 5.8 | 928 | 10,755 | 56.3% | 50.0% | |
| 37.93% | 29 | 5.3 | 917 | 11,472 | 16.7% | 52.9% | |
| 34.48% | 29 | 5.4 | 824 | 11,111 | 64.3% | 6.7% | |
| 39.29% | 28 | 5.9 | 852 | 12,622 | 50.0% | 33.3% | |
| 39.29% | 28 | 5.9 | 812 | 10,151 | 37.5% | 41.7% | |
| 51.85% | 27 | 5.9 | 816 | 10,916 | 36.4% | 62.5% | |
| 61.54% | 26 | 6.0 | 997 | 12,395 | 66.7% | 58.8% | |
| 54.17% | 24 | 6.0 | 937 | 11,250 | 40.0% | 64.3% | |
| 41.67% | 24 | 5.8 | 805 | 11,593 | 61.5% | 18.2% | |
| 40.91% | 22 | 6.6 | 1,055 | 12,156 | 50.0% | 33.3% | |
| 42.86% | 21 | 5.4 | 877 | 11,195 | 55.6% | 33.3% | |
| 50.00% | 20 | 5.5 | 863 | 9,968 | 45.5% | 55.6% | |
| 42.11% | 19 | 5.0 | 829 | 11,525 | 37.5% | 45.5% | |
| 66.67% | 18 | 6.6 | 901 | 11,856 | 87.5% | 50.0% | |
| 75.00% | 16 | 5.0 | 859 | 12,256 | 55.6% | 100.0% | |
| 53.33% | 15 | 3.6 | 687 | 8,424 | 54.5% | 50.0% | |
| 33.33% | 15 | 4.8 | 714 | 11,569 | 33.3% | 33.3% | |
| 33.33% | 15 | 6.2 | 1,135 | 14,062 | 25.0% | 36.4% | |
| 46.67% | 15 | 5.6 | 912 | 11,930 | 75.0% | 36.4% | |
| 53.33% | 15 | 4.5 | 854 | 12,607 | 25.0% | 63.6% | |
| 28.57% | 14 | 5.9 | 718 | 10,669 | 16.7% | 37.5% | |
| 57.14% | 14 | 5.3 | 884 | 11,542 | 33.3% | 75.0% | |
| 57.14% | 14 | 1.4 | 723 | 10,975 | 83.3% | 37.5% | |
| 38.46% | 13 | 5.3 | 751 | 10,628 | 40.0% | 37.5% | |
| 41.67% | 12 | 5.7 | 768 | 10,248 | 50.0% | 33.3% | |
| 33.33% | 12 | 1.4 | 666 | 10,797 | 0.0% | 50.0% | |
| 72.73% | 11 | 6.8 | 966 | 12,823 | 75.0% | 71.4% | |
| 45.45% | 11 | 1.9 | 756 | 10,932 | 75.0% | 28.6% | |
| 45.45% | 11 | 3.2 | 915 | 9,410 | 50.0% | 40.0% | |
| 60.00% | 10 | 6.0 | 817 | 9,824 | 60.0% | 60.0% | |
| 55.56% | 9 | 6.3 | 862 | 10,435 | 60.0% | 50.0% | |
| 66.67% | 9 | 5.8 | 1,271 | 13,563 | 50.0% | 71.4% | |
| 66.67% | 9 | 3.0 | 853 | 12,161 | 75.0% | 60.0% | |
| 77.78% | 9 | 2.8 | 840 | 11,064 | 66.7% | 83.3% | |
| 44.44% | 9 | 6.1 | 828 | 12,520 | 60.0% | 25.0% | |
| 33.33% | 9 | 5.3 | 1,083 | 13,229 | 0.0% | 42.9% | |
| 87.50% | 8 | 1.5 | 625 | 10,746 | 100.0% | 66.7% | |
| 25.00% | 8 | 6.3 | 914 | 13,068 | 33.3% | 20.0% | |
| 25.00% | 8 | 2.2 | 836 | 12,304 | 0.0% | 33.3% | |
| 37.50% | 8 | 5.8 | 775 | 8,884 | 42.9% | 0.0% | |
| 14.29% | 7 | 1.4 | 594 | 7,721 | 25.0% | 0.0% | |
| 42.86% | 7 | 6.3 | 709 | 10,410 | 50.0% | 33.3% | |
| 42.86% | 7 | 5.8 | 1,071 | 13,895 | 50.0% | 40.0% | |
| 33.33% | 6 | 4.9 | 924 | 13,211 | 0.0% | 40.0% | |
| 33.33% | 6 | 6.5 | 795 | 12,227 | 100.0% | 0.0% | |
| 33.33% | 6 | 2.2 | 770 | 10,933 | 50.0% | 25.0% | |
| 50.00% | 6 | 2.0 | 768 | 12,782 | 100.0% | 40.0% | |
| 66.67% | 6 | 3.9 | 923 | 10,210 | 100.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 6 | 2.6 | 685 | 9,215 | 66.7% | 33.3% | |
| 66.67% | 6 | 1.6 | 685 | 8,151 | 50.0% | 100.0% | |
| 50.00% | 6 | 6.3 | 1,120 | 13,633 | 50.0% | 50.0% | |
| 80.00% | 5 | 1.9 | 610 | 8,398 | 75.0% | 100.0% | |
| 60.00% | 5 | 5.9 | 931 | 11,390 | 50.0% | 100.0% | |
| 40.00% | 5 | 1.7 | 574 | 9,562 | 66.7% | 0.0% | |
| 80.00% | 5 | 5.7 | 805 | 13,712 | 100.0% | 75.0% | |
| 0.00% | 5 | 1.4 | 571 | 8,002 | 0.0% | 0.0% | |
| 60.00% | 5 | 5.3 | 716 | 8,244 | 50.0% | 66.7% | |
| 40.00% | 5 | 1.3 | 913 | 15,181 | 0.0% | 40.0% | |
Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.
LeBlanc vs Maokai - Questions Fréquentes
Comment LeBlanc se comporte contre Maokai dans League of Legends ?
Maokai remporte le matchup LeBlanc vs Maokai avec un taux de victoire de 66.7% contre 33.3% pour LeBlanc, soit une difference de 33.3 points de pourcentage. Ces donnees sont basees sur 6 parties classees recentes dans le patch 26.10.
Comment LeBlanc se comporte contre Maokai en debut de partie ?
En début de partie, LeBlanc a l\'avantage sur Maokai avec un taux de victoire de 50.0% contre 50.0%. Les joueurs de LeBlanc devraient chercher à exploiter leur avantage en lane par des échanges agressifs et le contrôle de vague pendant les 15 premières minutes.
Comment LeBlanc se comporte contre Maokai en fin de partie ?
En fin de partie, Maokai prend le dessus dans le matchup LeBlanc vs Maokai avec un taux de victoire de 75.0% contre 25.0%. Maokai scale mieux dans les combats d\'équipe et les contestations d\'objectifs après 25 minutes.
Qui gagne le matchup LeBlanc vs Maokai ?
Maokai remporte le matchup contre LeBlanc avec un taux de victoire de 66.7% dans le patch 26.10 de League of Legends. L\'avantage de 33.3 points de pourcentage signifie que Maokai est significantly favorisé dans ce matchup de lane basé sur 6 parties analysées.
Quel est le meilleur build de LeBlanc contre Maokai ?
Le meilleur build de LeBlanc contre Maokai comprend Écho de Luden, Onde orageuse, Morellonomicon with Sandales de Mercure. This build achieves a 50.0% win rate in the matchup. Consultez l\'analyse du matchup ci-dessus pour le chemin d\'objets complet et l\'ordre de build.
Quelles sont les meilleures runes de LeBlanc contre Maokai ?
Les meilleures runes de LeBlanc contre Maokai utilisent l\'arbre principal Domination avec Précision en secondaire. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the LeBlanc vs Maokai matchup. Consultez l\'analyse complète des runes dans la comparaison de matchup ci-dessus.
Est-ce que LeBlanc contre Maokai ?
Non, LeBlanc a du mal contre Maokai avec seulement un taux de victoire de 33.3%. Maokai a l\'avantage dans ce matchup. Les joueurs de LeBlanc devraient se concentrer sur le farm sécurisé et éviter les échanges prolongés pour minimiser l\'avance de Maokai.
Comment jouer LeBlanc contre Maokai ?
Lorsque vous jouez LeBlanc contre Maokai, jouez prudemment et evitez les pics de puissance de Maokai. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Maokai has the statistical advantage at most stages. Utilisez le build et les runes specifiques au matchup ci-dessus pour optimiser vos chances.