Malzahar, champion de League of Legends
Taux de victoire
50.5%
Taux de sélection
3.9%
Taux de ban
20.5%

Malzahar Build Mid : objets et bottes

Malzahar Tier BMage
Patch
26.20
Parties
5 089
Voie
Milieu
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
14 oct. 2026 UTC

Le build Malzahar le plus joué au patch 26.20 est Chaussures de lanceur de sorts, Tourment de Liandry, Sceptre de Rylai, Torche noire, Sablier de Zhonya, Morellonomicon, Altération divinatoire : 10.72 % des parties, 55.97 % de victoires. Ci-dessous, les bottes, premiers objets, objets de départ et sorts d'invocateur les plus choisis, chacun avec son taux de victoire et son nombre de parties.

Meilleur build Malzahar - Items avec le plus haut taux de victoire

Meilleurs Sorts d'Invocateur

  • FlashTeleport
    Flash + Teleport
    53.4%Taux de victoire79.5%Taux de pick
  • FlashIgnite
    Flash + Ignite
    60.8%Taux de victoire15.5%Taux de pick

Stats du Build

54.81%Taux de victoire
+4.29%Diff TV
5.25%Taux de pick
624Parties

Ce build Malzahar se concentre sur la puissance des sorts pour un maximum de dégâts magiques. Construisez d\'abord les items principaux pour votre pic de puissance, puis adaptez avec des items situationnels selon la composition ennemie.

Les objets principaux de ce build Malzahar sont Tourment de Liandry, Flamme-ombre et Torche noire. Cette combinaison atteint un taux de victoire de 54.8% sur 624 parties analysées.

Au build complet, Malzahar obtient un total de 420 PA, 700 Vie et 50 Armure, offrant un profil de puissance fort pour les dégâts magiques.

Meilleures runes Malzahar

Arbre de runes principal SorcellerieSorcellerie
  • Toucher de feu mortel
  • Ruban de mana
  • Transcendance
  • Brûlure
Arbre de runes secondaire InspirationInspiration
  • Chaussures magiques
  • Savoir cosmique
  • Adaptive Force
  • Adaptive Force
  • Health Scaling
Voir les runes complètes

Capacités de Malzahar

Voir les détails des capacités

Force du build de Malzahar basée sur les items choisis par rapport à tous les builds de tous les champions. Le plus fort en : Santé. Plus faible en : Résistance physique, Résistance magique, Dégâts physiques.

Les items de départ les plus populaires pour Malzahar sont Doran's Ring, Health Potion, Health Potion, Stealth Ward avec un taux de victoire de 55.2% et un taux de sélection de 44.5%.

55.2%Taux de victoire
44.5%Taux de sélection
Ce sont les items principaux essentiels de Malzahar que vous devriez construire dans presque toutes les parties. Tourment de Liandry (52.4% de winrate, +1.9% d'écart, 76.3% de pick rate) apporte 300 Vie, 60 PA. Flamme-ombre (54.6% de winrate, +4.1% d'écart, 23.9% de pick rate) apporte 110 PA. Torche noire (51.8% de winrate, +1.3% d'écart, 71.8% de pick rate) apporte 600 Mana, 80 PA. Construisez ces items en premier pour atteindre votre pic de puissance et maximiser votre impact.
  • Tourment de Liandry Tier S
    Tourment de Liandry - 3,000 or - item principal de Malzahar

    Tourment de Liandry

    3,000 3,000
    52.41%Taux de victoire
    +1.89%Diff TV
    76.26%Taux de pick
  • Flamme-ombre Tier S
    Flamme-ombre - 3,200 or - item principal de Malzahar

    Flamme-ombre

    3,200 3,200
    54.63%Taux de victoire
    +4.11%Diff TV
    23.95%Taux de pick
  • Torche noire Tier S
    Torche noire - 2,800 or - item principal de Malzahar

    Torche noire

    2,800 2,800
    51.81%Taux de victoire
    +1.29%Diff TV
    71.80%Taux de pick
MetaBot Desktop

Concevez votre prochain build Malzahar

Testez n'importe quelle combinaison d'items — même hors méta — sur des milliers de vraies parties de Malzahar. Consultez le taux de victoire, le KDA, les dégâts et l'impact réel de chaque item avant de vous décider.

  • Toutes les combinaisons d'items — même hors méta
  • Des milliers de vraies parties
  • Taux de victoire par rang et durée de partie
Build Theorycrafter dans l'application MetaBot Desktop analysant un build League of Legends personnalisé

Les joueurs de Malzahar terminent Torche noire en premier dans 68% des parties et en gagnent 51.8%. Le premier objet est terminé en médiane à 10:36 (25e au 75e centile : 9:42 à 11:42).

Premier objet

BuildTaux de victoireTaux de pickTerminé àParties
51.8%68.4%10:363 333
48.3%19.1%10:36933
45.6%8.9%11:54432

Deux premiers objets

BuildTaux de victoireTaux de pickTerminé àParties
70.3%0.8%19:3637
62.9%1.5%19:1870
53.2%41.5%18:541 883

Cœur à trois objets

BuildTaux de victoireTaux de pickTerminé àParties
55.8%25.8%24:12946
53.7%15.6%24:30572
54.1%9.3%25:36340

Les étapes conservent l'ordre d'achat : « A puis B » et « B puis A » sont comptés séparément. Le timing est la minute d'achat du dernier objet de l'étape. Les bottes sont suivies à part.

Échantillon importantBasé sur 4 873 parties. Cet échantillon est assez large pour que ces chiffres soient fiables.

Les joueurs de Malzahar maxent E > Q > W dans 79% des parties et gagnent 50.7% des 3 922 parties suivant cet ordre. La grille montre la compétence la plus fréquente à chaque niveau.

Priorité des sortsE - Visions maléfiquesEQ - Appel du NéantQW - Nuée du NéantW
Niveau123456789101112131415161718
Q12345
W12345
E12345
R123
  • E > W > Q : 19% des parties, 50.3% de winrate
  • Q > E > W : 1% des parties, 35.6% de winrate
Échantillon importantBasé sur 4 939 parties. Cet échantillon est assez large pour que ces chiffres soient fiables.
Les meilleurs items situationnels pour Malzahar incluent Sceptre de Rylai, Sablier de Zhonya. Ils peuvent être échangés selon la composition ennemie et les besoins de l\'équipe.
  • Sceptre de Rylai Tier S
    Sceptre de Rylai - 2,600 or - item situationnel de Malzahar

    Sceptre de Rylai

    2,600 2,600
    52.28%Taux de victoire
    +1.76%Diff TV
    56.99%Taux de pick
  • Sablier de Zhonya Tier S
    Sablier de Zhonya - 3,250 or - item situationnel de Malzahar

    Sablier de Zhonya

    3,250 3,250
    53.52%Taux de victoire
    +3.00%Diff TV
    15.05%Taux de pick
Les meilleures bottes pour Malzahar sont Chaussures de lanceur de sorts. Adaptez-les selon la composition de l\'équipe ennemie.
Le bijou recommandé pour Malzahar est Brouilleur oraculaire pour le contrôle de vision et la conscience de la carte.
  • Brouilleur oraculaire Tier S
    Brouilleur oraculaire - accessoire de Malzahar pour le controle de vision

    Brouilleur oraculaire

    0 0
    52.11%Taux de victoire
    +1.59%Diff TV
    6.98%Taux de pick

Statistiques combinées de tous les items de ce build Malzahar.

  • Total movement speedVitesse de Déplacement:45
  • Total healthVie:700
  • Total ability powerPuissance Magique:420
  • Total manaMana:600
  • Total armorArmure:50

Comparaison des Builds

Meilleur WR
Plus Joué
Alt 1
Malzahar movement speedVitesse
45
45
45
Malzahar healthVie
1050
700
700
Malzahar ability powerPA
385
420
405
Malzahar manaMana
600
600
1200
Malzahar armorArmure
50
50
0
Contre les principaux contres de Malzahar comme Sylas, Anivia, AurelionSol, envisagez d\'adapter vos items situationnels pour augmenter la survie et contrer leurs dégâts. Quand les champions de contre construisent beaucoup de dégâts, priorisez des items de résistance magique contre les menaces AP dans vos emplacements situationnels pour réduire les dégâts en rafale et améliorer le potentiel d\'échange. Votre build principal offre d\'excellents dégâts. Contre des contres résistants, envisagez des items de pénétration ou de dégâts en pourcentage parmi vos options situationnelles pour maintenir la pression de kill. Adaptez vos derniers emplacements de build avec des items comme Sceptre de Rylai ou Sablier de Zhonya selon les champions de contre que vous affrontez et leurs schémas d\'itemisation. Surveillez les builds ennemis et ajustez en conséquence pour des performances optimales avec Malzahar.
mage burstPremier Pic de Puissance3 000gTorche noire à 10:36 (médiane)

Ce build Malzahar de type mage burst est optimisé pour les joueurs qui veulent maximiser leur impact dans League of Legends. Avec un taux de victoire de 54.8% sur 624 parties, ce build s\'est avéré très efficace dans la méta actuelle. Les forces principales du build incluent scaling AP dévastateur avec 420 de PA totale et réserve de santé conséquente pour la survie. Choisissez ce build quand votre équipe a besoin de dégâts magiques, surtout si vos coéquipiers sont principalement axés AD. Malzahar peut punir avec ce build les équipes qui empilent l\'armure. Considérez la composition de l\'équipe ennemie lors de la finalisation de vos items situationnels pour maximiser l\'efficacité de Malzahar. Notez cependant que ce build la célérité limitée peut entraîner des temps de recharge plus longs. Avec un coût total en or de 15 950, ce build Malzahar monte en puissance en fin de partie. Concentrez-vous sur le farm efficace et atteignez votre pic de puissance Tourment de Liandry, Flamme-ombre et Torche noire avant d\'engager des combats majeurs. Pour des résultats optimaux avec ce build Malzahar, concentrez-vous sur le bon timing d\'itemisation, le positionnement en combat d\'équipe et l\'adaptation de vos items situationnels aux défis spécifiques de chaque partie.

Forces

  • Scaling AP dévastateur avec 420 de PA totale
  • Réserve de santé conséquente pour la survie

Faiblesses

  • La célérité limitée peut entraîner des temps de recharge plus longs

Malzahar Milieu : bottes, objets de départ et sorts d'invocateur (patch 26.20)

4 911 parties

La plupart des joueurs de Malzahar Milieu rushent d'abord Torche noire (68 % des parties), terminé avec une médiane de 10,6 minutes. Chaussures de lanceur de sorts sont les bottes habituelles (81 %). Les sorts d'invocateur standard sont Saut éclair + Téléportation (80 %). La partie commence généralement avec Anneau de Doran + Potion de soin + Potion de soin + Balise camouflée.

Bottes de Malzahar

OptionJoueursTaux de victoireParties
Chaussures de lanceur de sortsChaussures de lanceur de sortsLe plus joué81,1%51.3%3 982
Lucidité pourpreLucidité pourpre9,5%51.2%467
Broyeuses à chaînesBroyeuses à chaînes2,3%43.9%114
Célérité martialeCélérité martiale1,8%45.5%88
Chaussures légèrement magiquesChaussures légèrement magiques1,3%35.5%62

Objets de départ de Malzahar

OptionJoueursTaux de victoireParties
Anneau de DoranPotion de soinBalise camoufléeAnneau de Doran + Potion de soin ×2 + Balise camoufléeLe plus joué40,1%49.6%1 966
Anneau de DoranPotion de soinAnneau de Doran + Potion de soin ×238,3%50.8%1 877
Potion de soinLarme de la déessePotion de soin ×2 + Larme de la déesse6,2%51.6%304
Potion de soinLarme de la déesseBalise camoufléePotion de soin ×2 + Larme de la déesse + Balise camouflée5,5%50.6%271

Sorts d'invocateur de Malzahar

OptionJoueursTaux de victoireParties
Saut éclairTéléportationSaut éclair + TéléportationLe plus joué79,6%49.6%3 908
Saut éclairEmbrasementSaut éclair + Embrasement14,9%55.5%733
Saut éclairFantômeSaut éclair + Fantôme2,0%53.1%96
Saut éclairBarrièreSaut éclair + Barrière1,5%37.5%72

Chaque option est listée avec son propre taux de sélection, taux de victoire et nombre de parties classées de ce patch. Les options sous 40 parties sont exclues.

Premier objet et timing du build principal de Malzahar

Quel objet les joueurs de Malzahar terminent en premier et quel cœur de trois objets ils construisent, avec la minute médiane de complétion et les 50 % centraux des parties : le timing à battre pour atteindre ton pic avant ton adversaire.

Premier objet terminé

ObjetsTerminéJoueursTaux de victoireParties
Torche noire Torche noire10,6 min
9,7-11,7 min
68,4%51.8%3 332
Malfaisance Malfaisance10,6 min
9,5-11,8 min
19,2%48.3%933
Tourment de Liandry Tourment de Liandry11,9 min
10,7-13,3 min
8,9%45.6%432
Bâton de l'archange Bâton de l'archange10,7 min
9,6-12,2 min
1,6%50.0%76
Sceptre de Rylai Sceptre de Rylai11,4 min
9,8-13,0 min
1,0%53.1%49

Cœur de trois objets

ObjetsTerminéJoueursTaux de victoireParties
Torche noireTourment de LiandrySceptre de Rylai Torche noire → Tourment de Liandry → Sceptre de Rylai24,2 min
22,3-26,2 min
25,8%55.8%946
Torche noireSceptre de RylaiTourment de Liandry Torche noire → Sceptre de Rylai → Tourment de Liandry24,5 min
22,7-26,4 min
15,6%53.7%572
Torche noireTourment de LiandryFlamme-ombre Torche noire → Tourment de Liandry → Flamme-ombre25,6 min
23,7-27,6 min
9,3%54.1%340

Tous les objets de Malzahar Milieu par taux de victoire

Les objets complets que les joueurs de Malzahar construisent le plus ce patch, avec la part des parties où ils apparaissent et leur taux de victoire. Les objets situationnels ont un faible taux de sélection pour une raison : lis le taux de victoire à côté du nombre de parties.

OptionJoueursTaux de victoireParties
Tourment de LiandryTourment de LiandryLe plus joué79,0%52.4%3 881
Torche noireTorche noire74,4%51.8%3 653
Sceptre de RylaiSceptre de Rylai59,0%52.3%2 899
MalfaisanceMalfaisance27,8%48.8%1 367
Flamme-ombreFlamme-ombre24,8%54.6%1 219
Sablier de ZhonyaSablier de Zhonya15,6%53.5%766
Coiffe de RabadonCoiffe de Rabadon12,9%54.1%634
Étreinte du séraphinÉtreinte du séraphin6,7%54.2%330
MorellonomiconMorellonomicon6,4%53.2%312
Bâton du videBâton du vide5,0%51.0%247
Malédiction du sanguinaireMalédiction du sanguinaire3,6%55.1%178
Voleur d'âmes de MejaiVoleur d'âmes de Mejai0,9%79.1%43

Planificateur de build Malzahar

Planifie un build

Pars du cœur le plus courant de Malzahar et échange des objets pour voir l'or et les stats totaux. Si ta sélection contient un cœur de trois objets que les joueurs construisent vraiment, son taux de victoire enregistré s'affiche.

Objets les plus construits de Malzahar
Ton build (4/6)
Torche noireTourment de LiandrySceptre de RylaiChaussures de lanceur de sorts
Or total9 500

Ce cœur figure dans nos données classées : 55,8 % de victoires sur 946 parties.

Stats totales des objets
Puissance
205
PV
700
Accélération de compétence
20
Pénétration magique
20
Pénétration magique %
8%
Mana
600
Vitesse de déplacement
45

Builds de la communauté pour Malzahar

Tous les builds Malzahar →

Personne n'a encore publié de build Malzahar. Partagez le vôtre et aidez d'autres joueurs à grimper.

Vous avez un build qui marche ?Publiez vos runes, objets, ordre des compétences et conseils. Les autres pourront voter, et il apparaîtra ici.

Créez votre build Malzahar