
- Taux de victoire
- 46.8%
- Taux de sélection
- 3.6%
- Taux de ban
- 18.2%
Mel vs Morgana
- Patch
- 26.20
- Parties
- 4 668
- Voie
- Toutes les voies
- Tier
- Tous les tiers
- Dernière mise à jour
- 14 oct. 2026 UTC
- Méthodologie
- Méthodologie des données
- Auteur
- Dakota Chinnick
Mel vs Morgana est un matchup a decisive dans LoL patch 26.20. Mel gagne avec un 54.8% de winrate (+9.6%) contre Morgana basé sur 73 parties. Mel holds the advantage in both the early and late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Mel pour le matchup Mel vs Morgana.
Analyse du matchup de Mel
Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée des performances de Mel contre lui. Vous obtiendrez les taux de victoire en face-à-face, les statistiques de laning, le meilleur build et les meilleures runes pour ce matchup, ainsi qu'une analyse du début et de la fin de partie — le tout basé sur des données classées réelles.


Qui gagne Mel vs Morgana ?
Mel gagne 58.1 % de ces parties. Avec autant de parties, le taux réel se situe très probablement entre 45.7 % et 69.5 % (plage à 95%).
- Attendu
- 46.6% D'après le taux de victoire global des deux champions (rôle : Support)
- Effet du matchup
- +11.5 pts Observé moins attendu
- Échantillon
- 62 parties Voie : Support
- vs patch 26.19
- +15.7 pts Un vrai changement depuis le dernier patch
Voie : Support · Classée Solo/Duo et Flex · Serveur Amérique du Nord · Tous les rangs · Patch 26.20 · 9 oct. – 11 oct.
Ils se sont aussi affrontés dans une autre voie (Milieu) : 8 parties, Mel a gagné 25.0 %.
Points clés
- Les données actuelles favorisent légèrement Mel, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Mel gagne 58.1 % de 62 parties (plage à 95% : 45.7–69.5 %).
- Les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Support) prédisent 46.6 % pour Mel ; le résultat se situe dans la marge d'erreur, ce matchup reflète donc surtout la force générale des deux champions.
- Aucun camp ne remporte la phase de voie de façon fiable : l'écart d'or moyen à 15 minutes est de 165, dans la marge d'erreur (62 parties).
- Les joueurs de Mel choisissent Sceptre de Rylai bien plus souvent contre Morgana : 2.8% dans leurs autres parties (rôle : Support), 9.7% ici.
Notre méthode de calcul
Parties : parties classées Solo/Duo et Flex sur le serveur Amérique du Nord, pour le patch affiché. Les remakes (parties de moins de 5 minutes) sont exclus.
Une partie ne compte que si Mel et Morgana ont joué la même position dans des équipes adverses : les roams, les échanges de voie au sein d'une équipe ou la simple présence dans la même partie ne comptent jamais comme ce matchup.
La plage à 95% est un intervalle de score de Wilson. La fiabilité dépend de sa largeur : à ±3 points près, très élevée ; ±5, élevée ; ±8, modérée ; au-delà, faible. En dessous de 20 parties, un matchup n'est pas classé.
Le taux de victoire attendu combine les taux de victoire des deux champions dans cette voie (mêmes parties et filtres) avec la formule log5 : E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Effet du matchup = observé − attendu.
« Ce qui change » compare les choix de Mel dans ce matchup avec les autres parties du même champion dans la même voie, et ne liste un changement que s'il atteint au moins 3 points et est statistiquement significatif (test z de comparaison de deux proportions, |z| ≥ 2, 20 parties ou plus).
Les résultats ne sont pas ventilés par rang : l'échantillon par rang est trop petit pour des chiffres de matchup fiables rang par rang.
Mel vs Morgana : statistiques de phase de voie
À 15 minutes
Moyennes sur toute la partie
Mel vs Morgana : taux de victoire selon la durée
Taux de victoire de Mel contre Morgana selon la durée de la partie. Le point indique le taux de victoire, la barre sa plage à 95% et la ligne pointillée le taux de victoire habituel du champion pour cette durée. Les durées comptant moins de 25 parties sont laissées vides.
Aucune durée ne se démarque : les résultats de Mel contre Morgana dans les parties courtes et longues restent dans la marge d'erreur l'un de l'autre.
Mel vs Morgana : pics de puissance
Qui mène à chaque étape, d'après ces parties. Une étape affiche « Équilibré » quand l'écart est dans la marge d'erreur, et « Données insuffisantes » quand il y a trop peu de parties pour trancher.
- Phase de voie (15 min)ÉquilibréOr de Mel à 15 min : +165
- Premier objetMelMel : 13.5 min · Morgana : 15.5 min
- Parties de moins de 20 minDonnées insuffisantes
- Parties de 20 à 30 minDonnées insuffisantes
- Parties de 30 min et plusDonnées insuffisantes
Ce que Mel change contre Morgana
Choix que les joueurs de Mel font nettement plus ou moins souvent dans ce matchup que dans leurs autres parties (rôle : Support).
Sceptre de RylaiObjetHabituellement2.8%vs Morgana9.7%+6.8 pts
Saut éclair + TéléportationSorts d'invocateurHabituellement4.5%vs Morgana11.3%+6.8 pts


Potion de soin + Potion de soin + Balise de contrôle + Balise camoufléeObjets de départHabituellementmoins de 0,5 %vs Morgana3.4%+3.4 pts
Habituellementmoins de 0,5 %vs Morgana3.2%+3.2 pts
Meilleur build Mel vs Morgana
Build habituel de Mel (Support)
69.6 % de victoires · 23 parties
Contre Morgana
Pas assez de données de build propres au matchup : seules 7 des 26 parties de Mel contre Morgana avaient un build complet, trop peu pour recommander un ordre d'objets. Utilisez plutôt le build standard de Mel.
- Mel termine généralement Écho de Luden en premier, à 13.5 min (médiane de 49 parties).
- Morgana termine généralement Tourment de Liandry en premier, à 15.5 min (médiane de 21 parties).
- Priorité des compétences : Q > E > W, comme d'habitude.
Les builds sont classés selon la borne inférieure de leur plage de taux de victoire, et non selon le taux brut : un build vu sur une poignée de victoires ne dépasse jamais un build éprouvé.
Meilleures runes Mel vs Morgana
Prépare ta draft avec Mel dans le Labo de draft
Le Labo de draft aligne les deux équipes voie par voie avec les taux de victoire des matchups, les profils de dégâts et la phase de jeu favorable, et suggère picks et bans d'après la méta actuelle.
- Tableau de draft 5v5 complet
- Taux de victoire par matchup de voie
- Suggestions de picks et bans

Données de matchup de Mel pour le patch 26.20 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Mel contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Mel, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.
Autres matchups de Mel
Les plus difficiles pour Mel
Les plus faciles pour Mel
Taux de victoire et nombre de parties pour chaque matchup. Les listes sont classées selon la borne de la plage à 95% afin que les petits échantillons ne puissent pas les dominer ; seuls les matchups d'au moins 50 parties sont inclus.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Mel vs Morgana FAQ - Patch 26.20
Qui gagne Mel vs Morgana ?
Les données actuelles favorisent légèrement Mel, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Mel gagne 58.1 % de 62 parties (plage à 95% : 45.7–69.5 %).
Quel est le taux de victoire de Mel contre Morgana ?
Mel gagne 58.1 % de 62 parties contre Morgana (rôle : Support) sur le patch 26.20 (plage à 95% : 45.7–69.5 %). D'après les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Support), on attendrait 46.6 %.
Mel counter-t-il Morgana ?
Pas clairement. Mel gagne 58.1 % de 62 parties contre Morgana, et la plage à 95% (45.7–69.5 %) inclut 50 % : selon les données actuelles, aucun des deux champions ne counter l'autre de façon fiable.
Qui gagne la phase de voie, Mel ou Morgana ?
Aucun camp ne remporte la phase de voie de façon fiable : l'écart d'or moyen à 15 minutes est de 165, dans la marge d'erreur (62 parties).
Mel scale-t-il mieux que Morgana ?
Il y a encore trop peu de parties de chaque durée pour le dire.
Quand Morgana est-il le plus fort contre Mel ?
Selon les données actuelles, il n'existe aucune étape de la partie où Morgana devance Mel au-delà de la marge d'erreur.
Que doit construire Mel contre Morgana ?
Il n'y a pas assez de parties pour un cœur de build propre à ce matchup : utilisez le cœur habituel de Mel (Support) : Écho de Luden, Onde orageuse, Flamme-ombre. Le plus grand changement contre Morgana : Sceptre de Rylai (2.8% habituellement, 9.7% ici).
Quelles runes Mel doit-il utiliser contre Morgana ?
Utilisez la page Comète arcanique habituelle de Mel (Sorcellerie + Domination) ; il y a trop peu de parties pour une page propre à ce matchup. Le plus grand changement contre Morgana : Saut éclair + Téléportation (4.5% habituellement, 11.3% ici).
