Pyke, champion de League of Legends
Taux de victoire
48.0%
Taux de sélection
2.8%
Taux de ban
19.3%

Pyke vs Karma

Pyke Tier FSupportAssassin
Patch
26.20
Parties
3 671
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
13 oct. 2026 UTC

Pyke vs Karma est un matchup a decisive dans LoL patch 26.20. Pyke gagne avec un 53.8% de winrate (+7.5%) contre Karma basé sur 80 parties. Pyke wins the early laning phase while Karma scales better into the late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Pyke pour le matchup Pyke vs Karma.

Analyse du matchup de Pyke

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée des performances de Pyke contre lui. Vous obtiendrez les taux de victoire en face-à-face, les statistiques de laning, le meilleur build et les meilleures runes pour ce matchup, ainsi qu'une analyse du début et de la fin de partie — le tout basé sur des données classées réelles.

Comparer contre un adversaire
Pyke
Pyke
53.8%
VS
Karma
46.3%
Karma

Qui gagne Pyke vs Karma ?

Léger avantage pour PykeFiabilité faible

Pyke gagne 53.8 % de ces parties. Avec autant de parties, le taux réel se situe très probablement entre 42.9 % et 64.3 % (plage à 95%).

Attendu
49.8%
D'après le taux de victoire global des deux champions (rôle : Support)
Effet du matchup
+3.9 pts
Observé moins attendu
Échantillon
80 parties
Voie : Support
vs patch 26.19
−1.0 pts
Dans la variation normale d'un patch à l'autre

Voie : Support · Classée Solo/Duo et Flex · Serveur Amérique du Nord · Tous les rangs · Patch 26.20 · 10 oct. – 11 oct.

Points clés

  • Les données actuelles favorisent légèrement Pyke, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Pyke gagne 53.8 % de 80 parties (plage à 95% : 42.9–64.3 %).
  • Les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Support) prédisent 49.8 % pour Pyke ; le résultat se situe dans la marge d'erreur, ce matchup reflète donc surtout la force générale des deux champions.
  • Pyke remporte généralement la phase de voie : 676 d'or d'avance sur Karma à 15 minutes en moyenne (76 parties avec un relevé à 15 minutes).
  • Les joueurs de Pyke choisissent Crochet de serpent bien plus souvent contre Karma : 4.7% dans leurs autres parties (rôle : Support), 27.5% ici.
Notre méthode de calcul

Parties : parties classées Solo/Duo et Flex sur le serveur Amérique du Nord, pour le patch affiché. Les remakes (parties de moins de 5 minutes) sont exclus.

Une partie ne compte que si Pyke et Karma ont joué la même position dans des équipes adverses : les roams, les échanges de voie au sein d'une équipe ou la simple présence dans la même partie ne comptent jamais comme ce matchup.

La plage à 95% est un intervalle de score de Wilson. La fiabilité dépend de sa largeur : à ±3 points près, très élevée ; ±5, élevée ; ±8, modérée ; au-delà, faible. En dessous de 20 parties, un matchup n'est pas classé.

Le taux de victoire attendu combine les taux de victoire des deux champions dans cette voie (mêmes parties et filtres) avec la formule log5 : E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Effet du matchup = observé − attendu.

« Ce qui change » compare les choix de Pyke dans ce matchup avec les autres parties du même champion dans la même voie, et ne liste un changement que s'il atteint au moins 3 points et est statistiquement significatif (test z de comparaison de deux proportions, |z| ≥ 2, 20 parties ou plus).

Les résultats ne sont pas ventilés par rang : l'échantillon par rang est trop petit pour des chiffres de matchup fiables rang par rang.

Pyke vs Karma : statistiques de phase de voie

PykeKarma

À 15 minutes

Écart d'or
+676
Pyke devant
Plage à 95% : +437 à +915
Écart d'XP
+14
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −200 à +228
Écart de CS
+0.7
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −1.4 à +2.8
2.96
Éliminations avant 15 min
0.92
2.95
Morts avant 15 min
3.43
0.05
Solo kills avant 15 min
0.05
10.0%
Premier sang
2.5%

Moyennes sur toute la partie

1.1
CS / min
1.2
438
DMG / min
361
10 327
Or / partie
8 905
188
Soin / min
195
444
DMG Réduit / min
461
1.0
CC / min
1.0

Pyke vs Karma : taux de victoire selon la durée

Taux de victoire de Pyke contre Karma selon la durée de la partie. Le point indique le taux de victoire, la barre sa plage à 95% et la ligne pointillée le taux de victoire habituel du champion pour cette durée. Les durées comptant moins de 25 parties sont laissées vides.

Trop peu de parties
Moins de 20 min
11 parties
Trop peu de parties
20–25 min
9 parties
Trop peu de parties
25–30 min
20 parties
Trop peu de parties
30–35 min
24 parties
Trop peu de parties
35+ min
16 parties
Pyke vs KarmaPlage à 95%Pyke habituel (Support)

Aucune durée ne se démarque : les résultats de Pyke contre Karma dans les parties courtes et longues restent dans la marge d'erreur l'un de l'autre.

Pyke vs Karma : pics de puissance

Qui mène à chaque étape, d'après ces parties. Une étape affiche « Équilibré » quand l'écart est dans la marge d'erreur, et « Données insuffisantes » quand il y a trop peu de parties pour trancher.

  1. Phase de voie (15 min)PykeOr de Pyke à 15 min : +676
  2. Premier objetKarmaPyke : 14.1 min · Karma : 12.4 min
  3. Parties de moins de 20 minDonnées insuffisantes
  4. Parties de 20 à 30 minDonnées insuffisantes
  5. Parties de 30 min et plusÉquilibréPyke gagne 45.0 % de 40 parties

Ce que Pyke change contre Karma

Choix que les joueurs de Pyke font nettement plus ou moins souvent dans ce matchup que dans leurs autres parties (rôle : Support).

Meilleur build Pyke vs Karma

Build habituel de Pyke (Support)

83.3 % de victoires · 12 parties

Contre Karma

Pas assez de données de build propres au matchup : seules 8 des 40 parties de Pyke contre Karma avaient un build complet, trop peu pour recommander un ordre d'objets. Utilisez plutôt le build standard de Pyke.

  • Pyke termine généralement Glaive d'ombre en premier, à 14.1 min (médiane de 45 parties).
  • Karma termine généralement Échos d'Helia en premier, à 12.4 min (médiane de 33 parties).
  • Priorité des compétences : Q > E > W, comme d'habitude.

Les builds sont classés selon la borne inférieure de leur plage de taux de victoire, et non selon le taux brut : un build vu sur une poignée de victoires ne dépasse jamais un build éprouvé.

Meilleures runes Pyke vs Karma

Runes habituelles de Pyke (Support)

Déluge de lamesDéluge de lames
Domination
Coup basSixième sensChasseur ultime
Volonté
Plaque d'osInébranlable
Force adaptative (attaque)Force adaptative (flex)PV évolutifs (défense)

48.6 % de victoires · 1 442 parties

Contre Karma

Déluge de lamesDéluge de lames
Domination
Coup basSixième sensChasseur ultime
Volonté
Plaque d'osInébranlable
Force adaptative (attaque)Force adaptative (flex)PV évolutifs (défense)

38.9 % de victoires · 36 parties

MetaBot Desktop

Prépare ta draft avec Pyke dans le Labo de draft

Le Labo de draft aligne les deux équipes voie par voie avec les taux de victoire des matchups, les profils de dégâts et la phase de jeu favorable, et suggère picks et bans d'après la méta actuelle.

  • Tableau de draft 5v5 complet
  • Taux de victoire par matchup de voie
  • Suggestions de picks et bans
Le Labo de draft dans MetaBot Desktop

Données de matchup de Pyke pour le patch 26.20 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Pyke contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Pyke, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Autres matchups de Pyke

Taux de victoire et nombre de parties pour chaque matchup. Les listes sont classées selon la borne de la plage à 95% afin que les petits échantillons ne puissent pas les dominer ; seuls les matchups d'au moins 50 parties sont inclus.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Pyke vs Karma FAQ - Patch 26.20

Qui gagne Pyke vs Karma ?

Les données actuelles favorisent légèrement Pyke, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Pyke gagne 53.8 % de 80 parties (plage à 95% : 42.9–64.3 %).

Quel est le taux de victoire de Pyke contre Karma ?

Pyke gagne 53.8 % de 80 parties contre Karma (rôle : Support) sur le patch 26.20 (plage à 95% : 42.9–64.3 %). D'après les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Support), on attendrait 49.8 %.

Pyke counter-t-il Karma ?

Pas clairement. Pyke gagne 53.8 % de 80 parties contre Karma, et la plage à 95% (42.9–64.3 %) inclut 50 % : selon les données actuelles, aucun des deux champions ne counter l'autre de façon fiable.

Qui gagne la phase de voie, Pyke ou Karma ?

Pyke remporte généralement la phase de voie : 676 d'or d'avance sur Karma à 15 minutes en moyenne (76 parties avec un relevé à 15 minutes).

Pyke scale-t-il mieux que Karma ?

Il y a encore trop peu de parties de chaque durée pour le dire.

Quand Karma est-il le plus fort contre Pyke ?

Karma mène de façon mesurable dans : Premier objet.

Que doit construire Pyke contre Karma ?

Il n'y a pas assez de parties pour un cœur de build propre à ce matchup : utilisez le cœur habituel de Pyke (Support) : Orgueil, Arc axiomatique, Glaive d'ombre. Le plus grand changement contre Karma : Crochet de serpent (4.7% habituellement, 27.5% ici).

Quelles runes Pyke doit-il utiliser contre Karma ?

Déluge de lames avec Domination et Volonté : 38.9 % sur 36 parties contre Karma. Le plus grand changement contre Karma : Chaussures magiques (13.5% habituellement, moins de 2 % ici).