
Quinnvs Amumu
Quinn vs Amumu est un matchup a decisive dans LoL patch 26.10. Amumu gagne avec un 71.4% de winrate (+42.9%) contre Quinn basé sur 35 parties. Amumu holds the advantage in both the early and late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Quinn pour le matchup Quinn vs Amumu.
Quinn Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Quinn performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Quinn vs Amumu Matchup?

Résumé de l'affrontement Quinn vs Amumu
L'affrontement Quinn vs Amumu est un affrontement décisif dans le jeu classé de League of Legends. Sur la base de 35 parties récentes analysées, Amumu gagne avec un taux de victoire de 71.4% contre 28.6% pour Quinn, donnant à Amumu un avantage de 42.9 points de pourcentage. Amumu domine à chaque étape — du début de lane aux combats d'équipe tardifs. Cet avantage constant rend difficile pour les joueurs de Quinn de trouver des fenêtres favorables, donc les stratégies dépendantes de l'équipe et éviter les confrontations en solo sont essentielles. L'écart statistique le plus significatif est dans sustain, où Amumu mène de 816 HP/min — une différence qui influence fortement le résultat des échanges et des escarmouches. Amumu a un fort avantage dans cet affrontement. Les joueurs de Quinn doivent jouer défensivement, prioriser le farm sécurisé sous la tour, et chercher des opportunités créées par la pression du jungler ou quand Amumu s'étend trop. Évitez les échanges prolongés et attendez les combats d'équipe où le positionnement et la coordination comptent plus. Comprendre ces dynamiques d'affrontement est essentiel pour les décisions de sélection de champion et la stratégie en jeu face à cet adversaire de lane.
Analyse de la phase de lane Quinn vs Amumu
Quinn est favorisé pendant la phase de lane contre Amumu, gagnant 3 des 5 catégories statistiques clés. Quinn a des avantages en farm, dégâts et revenus d'or, le rendant le meilleur laneur dans cet affrontement.
Best Quinn Build Against Amumu
Bottes de célérité est le choix de bottes optimal contre Amumu, fournissant la mobilité et les statistiques dont Quinn a le plus besoin dans cet affrontement. Les objets principaux les plus performants pour Quinn contre Amumu sont Hydre profane, Percepteur et Manteau de la nuit. Cette combinaison donne à Quinn un équilibre efficace de dégâts, survie et utilité pour l'affrontement. Cette build a un taux de victoire de 33.3% sur 3 parties. Bien que l'affrontement global puisse être difficile, ce chemin d'objets donne à Quinn la meilleure chance de rivaliser contre Amumu. Des ajustements peuvent être nécessaires selon les compositions d'équipe et l'état de la partie, mais cette build fournit la fondation la plus solide pour l'affrontement Quinn vs Amumu.
Early Game vs Late Game
Amumu domine le début de partie (15 premières minutes) avec un impressionnant taux de victoire de 75.0% — une avance de 50.0 points de pourcentage sur Quinn. Ce début de partie déséquilibré signifie que Amumu peut dicter le rythme de la lane dès le niveau 1, contrôlant les échanges, l'état des vagues et la priorité rivière.
Amumu est de loin supérieur en fin de partie (25+ minutes), affichant un taux de victoire de 68.4% — 36.8 points au-dessus de Quinn. Les parties prolongées favorisent fortement Amumu, dont le kit et le scaling en font une force dominante dans les combats d'équipe et le contrôle des objectifs.
Amumu tient l'avantage à chaque étape de la partie, faisant de ceci un affrontement constamment favorable de la lane aux combats d'équipe tardifs. Les joueurs de Quinn doivent chercher des outplays, des stratégies dépendantes de l'équipe et des picks plutôt que de compter sur le scaling pour gagner cet affrontement.
Best Quinn Runes Against Amumu
La configuration de runes Précision et Sorcellerie donne à Quinn les meilleurs outils pour rivaliser contre Amumu dans cet affrontement difficile, compensant les désavantages statistiques avec des synergies de runes optimales.
Données de matchup de Quinn pour le patch 26.10 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Quinn contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Quinn, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.
Adversaire | Taux de victoire | Parties | CS/min | Dégâts/min | Or/partie | TV Debut | TV Fin |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 39.18% | 97 | 1.2 | 763 | 13,255 | 33.3% | 42.6% | |
| 47.62% | 84 | 5.1 | 710 | 11,281 | 55.0% | 40.9% | |
| 35.44% | 79 | 1.4 | 722 | 12,434 | 21.2% | 45.6% | |
| 40.51% | 79 | 1.0 | 851 | 13,311 | 46.7% | 36.7% | |
| 31.75% | 63 | 1.1 | 737 | 11,690 | 34.4% | 29.0% | |
| 41.94% | 62 | 1.1 | 774 | 13,246 | 25.9% | 54.3% | |
| 56.45% | 62 | 1.0 | 778 | 13,028 | 51.5% | 62.1% | |
| 48.39% | 62 | 1.1 | 819 | 13,375 | 56.5% | 43.6% | |
| 47.54% | 61 | 5.7 | 985 | 12,182 | 52.0% | 44.4% | |
| 54.39% | 57 | 1.1 | 733 | 13,034 | 44.4% | 63.3% | |
| 41.67% | 48 | 5.2 | 896 | 11,606 | 48.0% | 34.8% | |
| 57.45% | 47 | 5.6 | 864 | 12,148 | 55.6% | 58.6% | |
| 39.13% | 46 | 1.5 | 791 | 13,166 | 30.0% | 46.1% | |
| 39.13% | 46 | 1.3 | 729 | 13,410 | 37.5% | 40.0% | |
| 53.49% | 43 | 4.7 | 1,018 | 13,605 | 42.9% | 58.6% | |
| 41.46% | 41 | 3.5 | 832 | 11,944 | 31.3% | 48.0% | |
| 52.50% | 40 | 3.2 | 864 | 13,041 | 57.1% | 50.0% | |
| 46.15% | 39 | 1.8 | 901 | 13,205 | 11.8% | 72.7% | |
| 26.32% | 38 | 3.7 | 633 | 11,200 | 14.3% | 33.3% | |
| 40.54% | 37 | 2.5 | 806 | 12,746 | 31.6% | 50.0% | |
| 45.95% | 37 | 0.9 | 793 | 12,532 | 55.6% | 36.8% | |
| 44.44% | 36 | 1.5 | 937 | 14,961 | 46.1% | 43.5% | |
| 28.57% | 35 | 1.1 | 724 | 12,016 | 25.0% | 31.6% | |
| 38.24% | 34 | 4.8 | 1,040 | 11,679 | 38.9% | 37.5% | |
| 53.13% | 32 | 1.7 | 819 | 13,740 | 60.0% | 47.1% | |
| 43.75% | 32 | 1.1 | 840 | 13,511 | 54.5% | 38.1% | |
| 40.00% | 30 | 1.9 | 703 | 12,080 | 41.7% | 38.9% | |
| 35.71% | 28 | 1.6 | 661 | 13,300 | 25.0% | 40.0% | |
| 64.29% | 28 | 5.1 | 904 | 12,097 | 81.8% | 52.9% | |
| 28.57% | 28 | 1.5 | 772 | 11,987 | 42.9% | 14.3% | |
| 46.43% | 28 | 5.5 | 959 | 11,158 | 25.0% | 62.5% | |
| 53.57% | 28 | 5.7 | 877 | 12,262 | 30.0% | 66.7% | |
| 33.33% | 27 | 0.9 | 745 | 12,577 | 33.3% | 33.3% | |
| 44.44% | 27 | 5.3 | 816 | 11,042 | 46.1% | 42.9% | |
| 34.62% | 26 | 5.1 | 810 | 11,405 | 42.9% | 25.0% | |
| 26.92% | 26 | 4.3 | 784 | 14,293 | 14.3% | 31.6% | |
| 53.85% | 26 | 5.4 | 1,033 | 13,075 | 33.3% | 64.7% | |
| 38.46% | 26 | 6.3 | 1,055 | 13,953 | 62.5% | 27.8% | |
| 64.00% | 25 | 5.9 | 737 | 10,820 | 46.1% | 83.3% | |
| 60.00% | 25 | 6.0 | 881 | 12,700 | 58.3% | 61.5% | |
| 60.00% | 25 | 5.2 | 832 | 10,464 | 50.0% | 66.7% | |
| 36.00% | 25 | 1.5 | 836 | 15,532 | 33.3% | 36.8% | |
| 44.00% | 25 | 5.2 | 906 | 13,163 | 10.0% | 66.7% | |
| 54.17% | 24 | 1.9 | 891 | 14,640 | 37.5% | 62.5% | |
| 41.67% | 24 | 5.4 | 1,061 | 13,268 | 25.0% | 50.0% | |
| 37.50% | 24 | 0.8 | 757 | 11,389 | 38.5% | 36.4% | |
| 45.83% | 24 | 2.9 | 894 | 13,844 | 0.0% | 68.8% | |
| 47.83% | 23 | 6.5 | 1,002 | 11,732 | 45.5% | 50.0% | |
| 26.09% | 23 | 1.6 | 564 | 9,601 | 28.6% | 22.2% | |
| 65.22% | 23 | 4.0 | 858 | 14,755 | 25.0% | 73.7% | |
| 52.38% | 21 | 5.5 | 813 | 12,700 | 33.3% | 60.0% | |
| 57.14% | 21 | 5.6 | 921 | 11,732 | 72.7% | 40.0% | |
| 57.14% | 21 | 3.4 | 811 | 11,447 | 63.6% | 50.0% | |
| 55.00% | 20 | 4.7 | 977 | 12,341 | 44.4% | 63.6% | |
| 55.00% | 20 | 5.5 | 926 | 12,182 | 71.4% | 46.1% | |
| 40.00% | 20 | 0.9 | 705 | 11,341 | 50.0% | 30.0% | |
| 31.58% | 19 | 5.4 | 933 | 13,153 | 28.6% | 33.3% | |
| 47.37% | 19 | 0.7 | 776 | 11,338 | 44.4% | 50.0% | |
| 50.00% | 18 | 4.6 | 873 | 13,755 | 28.6% | 63.6% | |
| 33.33% | 18 | 4.4 | 959 | 14,560 | 60.0% | 23.1% | |
| 61.11% | 18 | 5.8 | 842 | 12,019 | 75.0% | 50.0% | |
| 22.22% | 18 | 3.9 | 747 | 11,167 | 25.0% | 16.7% | |
| 47.06% | 17 | 5.9 | 881 | 12,964 | 33.3% | 62.5% | |
| 52.94% | 17 | 3.8 | 796 | 12,447 | 50.0% | 54.5% | |
| 50.00% | 16 | 3.6 | 761 | 9,481 | 54.5% | 40.0% | |
| 56.25% | 16 | 6.4 | 1,098 | 14,811 | 33.3% | 61.5% | |
| 50.00% | 16 | 5.6 | 710 | 13,538 | 25.0% | 58.3% | |
| 43.75% | 16 | 3.8 | 904 | 9,835 | 50.0% | 33.3% | |
| 20.00% | 15 | 5.0 | 949 | 10,357 | 0.0% | 42.9% | |
| 40.00% | 15 | 5.5 | 851 | 11,413 | 22.2% | 66.7% | |
| 46.67% | 15 | 4.0 | 845 | 12,795 | 33.3% | 55.6% | |
| 64.29% | 14 | 5.7 | 953 | 14,348 | 83.3% | 50.0% | |
| 64.29% | 14 | 4.5 | 991 | 14,129 | 40.0% | 77.8% | |
| 30.77% | 13 | 5.4 | 819 | 12,746 | 20.0% | 37.5% | |
| 30.77% | 13 | 6.0 | 814 | 10,259 | 28.6% | 33.3% | |
| 61.54% | 13 | 5.3 | 886 | 12,363 | 50.0% | 71.4% | |
| 83.33% | 12 | 5.9 | 945 | 11,944 | 71.4% | 100.0% | |
| 33.33% | 12 | 5.3 | 809 | 9,488 | 16.7% | 50.0% | |
| 16.67% | 12 | 0.8 | 653 | 12,997 | 50.0% | 0.0% | |
| 41.67% | 12 | 6.1 | 750 | 11,258 | 42.9% | 40.0% | |
| 25.00% | 12 | 1.1 | 728 | 13,343 | 0.0% | 50.0% | |
| 45.45% | 11 | 5.0 | 883 | 14,202 | 33.3% | 50.0% | |
| 63.64% | 11 | 3.4 | 749 | 10,625 | 66.7% | 60.0% | |
| 45.45% | 11 | 4.9 | 938 | 12,330 | 0.0% | 71.4% | |
| 45.45% | 11 | 1.3 | 686 | 11,074 | 33.3% | 60.0% | |
| 30.00% | 10 | 0.9 | 718 | 12,990 | 20.0% | 40.0% | |
| 40.00% | 10 | 6.7 | 779 | 11,420 | 50.0% | 25.0% | |
| 70.00% | 10 | 6.0 | 942 | 11,573 | 71.4% | 66.7% | |
| 50.00% | 10 | 1.3 | 936 | 14,807 | 40.0% | 60.0% | |
| 100.00% | 10 | 5.6 | 941 | 13,991 | 100.0% | 100.0% | |
| 55.56% | 9 | 5.6 | 951 | 13,404 | 66.7% | 50.0% | |
| 66.67% | 9 | 1.9 | 854 | 16,233 | 0.0% | 66.7% | |
| 66.67% | 9 | 5.1 | 688 | 9,672 | 85.7% | 0.0% | |
| 55.56% | 9 | 1.0 | 749 | 14,778 | 0.0% | 71.4% | |
| 22.22% | 9 | 3.8 | 712 | 12,076 | 66.7% | 0.0% | |
| 33.33% | 9 | 5.1 | 899 | 12,506 | 25.0% | 40.0% | |
| 37.50% | 8 | 3.7 | 731 | 13,612 | 100.0% | 16.7% | |
| 12.50% | 8 | 6.8 | 855 | 12,902 | 0.0% | 16.7% | |
| 25.00% | 8 | 1.6 | 1,026 | 14,998 | 0.0% | 28.6% | |
| 57.14% | 7 | 1.6 | 678 | 9,977 | 50.0% | 66.7% | |
| 42.86% | 7 | 5.3 | 820 | 9,902 | 25.0% | 66.7% | |
| 42.86% | 7 | 5.8 | 1,223 | 13,906 | 0.0% | 75.0% | |
| 28.57% | 7 | 5.3 | 1,002 | 12,694 | 0.0% | 50.0% | |
| 28.57% | 7 | 3.8 | 876 | 11,709 | 33.3% | 25.0% | |
| 42.86% | 7 | 5.5 | 826 | 12,618 | 50.0% | 40.0% | |
| 57.14% | 7 | 3.1 | 746 | 13,560 | 100.0% | 50.0% | |
| 57.14% | 7 | 5.6 | 841 | 12,268 | 50.0% | 66.7% | |
| 42.86% | 7 | 5.7 | 836 | 14,783 | 33.3% | 50.0% | |
| 33.33% | 6 | 3.7 | 904 | 14,457 | 0.0% | 50.0% | |
| 66.67% | 6 | 2.0 | 661 | 10,856 | 66.7% | 66.7% | |
| 66.67% | 6 | 4.2 | 647 | 10,719 | 75.0% | 50.0% | |
| 33.33% | 6 | 5.9 | 1,040 | 17,125 | 0.0% | 33.3% | |
| 66.67% | 6 | 5.9 | 841 | 14,942 | 50.0% | 75.0% | |
| 50.00% | 6 | 5.7 | 729 | 12,778 | 0.0% | 75.0% | |
| 33.33% | 6 | 4.2 | 805 | 13,273 | 0.0% | 66.7% | |
| 66.67% | 6 | 5.6 | 1,015 | 17,065 | 0.0% | 80.0% | |
| 60.00% | 5 | 0.9 | 652 | 12,889 | 100.0% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 5.0 | 860 | 9,337 | 33.3% | 100.0% | |
| 80.00% | 5 | 6.1 | 925 | 9,072 | 66.7% | 100.0% | |
| 80.00% | 5 | 5.5 | 850 | 9,552 | 80.0% | 0.0% | |
| 80.00% | 5 | 1.3 | 773 | 9,903 | 100.0% | 66.7% | |
| 20.00% | 5 | 2.8 | 658 | 9,091 | 33.3% | 0.0% | |
| 40.00% | 5 | 5.2 | 986 | 11,688 | 50.0% | 0.0% | |
| 60.00% | 5 | 2.4 | 806 | 13,583 | 100.0% | 33.3% | |
Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.
Quinn vs Amumu - Questions Fréquentes
Comment Quinn se comporte contre Amumu dans League of Legends ?
Amumu remporte le matchup Quinn vs Amumu avec un taux de victoire de 71.4% contre 28.6% pour Quinn, soit une difference de 42.9 points de pourcentage. Ces donnees sont basees sur 35 parties classees recentes dans le patch 26.10.
Comment Quinn se comporte contre Amumu en debut de partie ?
En début de partie, Amumu a l\'avantage sur Quinn avec un taux de victoire de 75.0% contre 25.0%. Les joueurs de Amumu devraient chercher à exploiter leur avantage en lane par des échanges agressifs et le contrôle de vague pendant les 15 premières minutes.
Comment Quinn se comporte contre Amumu en fin de partie ?
En fin de partie, Amumu prend le dessus dans le matchup Quinn vs Amumu avec un taux de victoire de 68.4% contre 31.6%. Amumu scale mieux dans les combats d\'équipe et les contestations d\'objectifs après 25 minutes.
Qui gagne le matchup Quinn vs Amumu ?
Amumu remporte le matchup contre Quinn avec un taux de victoire de 71.4% dans le patch 26.10 de League of Legends. L\'avantage de 42.9 points de pourcentage signifie que Amumu est significantly favorisé dans ce matchup de lane basé sur 35 parties analysées.
Quel est le meilleur build de Quinn contre Amumu ?
Le meilleur build de Quinn contre Amumu comprend Hydre profane, Percepteur, Manteau de la nuit with Bottes de célérité. This build achieves a 33.3% win rate in the matchup. Consultez l\'analyse du matchup ci-dessus pour le chemin d\'objets complet et l\'ordre de build.
Quelles sont les meilleures runes de Quinn contre Amumu ?
Les meilleures runes de Quinn contre Amumu utilisent l\'arbre principal Précision avec Sorcellerie en secondaire. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Quinn vs Amumu matchup. Consultez l\'analyse complète des runes dans la comparaison de matchup ci-dessus.
Est-ce que Quinn contre Amumu ?
Non, Quinn a du mal contre Amumu avec seulement un taux de victoire de 28.6%. Amumu a l\'avantage dans ce matchup. Les joueurs de Quinn devraient se concentrer sur le farm sécurisé et éviter les échanges prolongés pour minimiser l\'avance de Amumu.
Comment jouer Quinn contre Amumu ?
Lorsque vous jouez Quinn contre Amumu, jouez prudemment et evitez les pics de puissance de Amumu. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Amumu has the statistical advantage at most stages. Utilisez le build et les runes specifiques au matchup ci-dessus pour optimiser vos chances.