Sylas, champion de League of Legends
Taux de victoire
48.8%
Taux de sélection
5.5%
Taux de ban
11.4%

Sylas Build ARAM et stats

Sylas Tier DMageAssassin
Patch
26.20
Parties
7 221
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
12 oct. 2026 UTC

Les stats Sylas ARAM du patch 26.20 montrent Sylas avec un 51.3% de winrate et la place #73 en mode ARAM. Découvrez les meilleurs coéquipiers, counters et builds ARAM de Sylas pour dominer les Abîmes Hurlants.

Performance ARAM de Sylas

Sylas Tier C
51.3%Taux de victoire
0.7%Taux de pick
#73Classement victoire
113Parties

Statistiques de combat

10.2Eliminations
11.5Morts
20.2Assistances

Statistiques de dégâts

24 848Infligés
41 223Subis
12 207Or

Statistiques d\'utilité

9 467Soins
42Bouclier
Sylas est un compétitif champion en ARAM de League of Legends avec un taux de victoire de 51.3% et un taux de pick de 0.7%. Sylas se classe #73 parmi tous les champions ARAM. En termes de style de jeu, Sylas excelle dans encaisser des dégâts, soin et soutien.
Échantillon faibleBasé sur 113 parties. Cet échantillon est réduit : ces chiffres indiquent une tendance plutôt que la valeur exacte.

📊Profil de style de jeu ARAM de Sylas

Voyez comment Sylas se compare à tous les autres champions en ARAM. Des percentiles plus élevés indiquent une meilleure performance dans chaque catégorie.

⚔️Infligeur de dégâtsBas 31%

Sylas se concentre moins sur les dégâts bruts, priorisant d\'autres aspects du gameplay.

🛡️Tank / Premiere LigneTop 19%

Sylas excelle dans l\'absorption des dégâts, tankant plus que 81% de tous les champions ARAM.

💚Soigneur / SupportTop 26%

Sylas apporte un peu de soins ou de sustain pour aider l\'équipe dans les combats prolongés.

💀KDA / SurvieBas 17%

Sylas a tendance à échanger agressivement, acceptant les morts pour la valeur de l\'équipe.

Analyse du style de jeu

Basé sur les données de performance de 113 parties ARAM, Sylas se joue mieux en tant que tank de première ligne and soigneur d\'équipe. Avec des statistiques de niveau élite dans son rôle principal, Sylas est très impactant quand il est bien joué.

Pour optimiser le build de Sylas en ARAM pour le Patch 16.20, privilégiez les objets avec le meilleur taux de victoire. Le build le plus performant inclut Bâton séculaire, Créateur de failles, Sablier de Zhonya comme items principaux et atteint un taux de victoire de 55.6%. Sorcerer's Shoes est le choix de bottes recommandé pour ce build. Les top 3 builds ont en moyenne 45.2% de taux de victoire. Adaptez continuellement votre build à l'équipe ennemie au fil de la partie.

Rang
Items principaux
Situationnel
Bottes
Tier
Taux de victoire
Diff TV
Parties
1
Bâton séculaire - Core item 1 for Sylas ARAM buildCréateur de failles - Core item 2 for Sylas ARAM buildSablier de Zhonya - Core item 3 for Sylas ARAM build
Ceinture-roquette Hextech - Situational item option for Sylas ARAM buildVisage spirituel - Situational item option for Sylas ARAM build
Sorcerer's Shoes - Recommended boots for Sylas ARAM build
Tier C55.6%+4.2%9
2
Bâton séculaire - Core item 1 for Sylas ARAM buildFlamme-ombre - Core item 2 for Sylas ARAM buildCréateur de failles - Core item 3 for Sylas ARAM build
Visage spirituel - Situational item option for Sylas ARAM buildCeinture-roquette Hextech - Situational item option for Sylas ARAM buildSablier de Zhonya - Situational item option for Sylas ARAM build
Sorcerer's Shoes - Recommended boots for Sylas ARAM build
Tier D40.0%-11.3%5
3
Bâton séculaire - Core item 1 for Sylas ARAM buildCréateur de failles - Core item 2 for Sylas ARAM buildVolonté cosmique - Core item 3 for Sylas ARAM build
Cœuracier - Situational item option for Sylas ARAM buildVisage spirituel - Situational item option for Sylas ARAM buildFléau de liche - Situational item option for Sylas ARAM build
Mercury's Treads - Recommended boots for Sylas ARAM build
Tier F40.0%-11.3%5
MetaBot Desktop

Maîtrise Sylas sur l'Abîme hurlant

Le Compagnon ARAM affiche pour chaque champion son taux de victoire sur l'Abîme hurlant, ses stats de combat, de dégâts et d'or, son rang face à tout le roster et les builds, alliés et matchups gagnants.

  • Taux de victoire et tier ARAM
  • Percentiles sur tout le roster
  • Builds, alliés et matchups
Le Compagnon ARAM dans MetaBot Desktop

Champions qui fonctionnent le mieux avec Sylas en ARAM. Jouer avec ces coéquipiers augmente votre taux de victoire.

Champion
Taux de victoire
Diff TV
Jinx - Best ARAM ally for SylasJinx85.7%+34.4%
Twitch - Best ARAM ally for SylasTwitch80.0%+28.7%
Kai'Sa - Best ARAM ally for SylasKai'Sa77.8%+26.4%
Lux - Best ARAM ally for SylasLux75.0%+23.7%
Tristana - Best ARAM ally for SylasTristana75.0%+23.7%

Champions qui contrent Sylas en ARAM. Soyez prudent face à ces adversaires sur l\'Abîme hurlant.

Champion
TV contre
Diff TV
Ziggs - Sylas ARAM counterZiggs0.0%-51.3%
Caitlyn - Sylas ARAM counterCaitlyn20.0%-31.3%
Sett - Sylas ARAM counterSett20.0%-31.3%
Twitch - Sylas ARAM counterTwitch28.6%-22.8%
Vayne - Sylas ARAM counterVayne28.6%-22.8%

Champions contre lesquels Sylas performe le mieux en ARAM. Ciblez ces matchups pour des taux de victoire plus eleves.

Champion
TV contre
Diff TV
Annie - Sylas beats in ARAMAnnie100.0%+48.7%
Ashe - Sylas beats in ARAMAshe83.3%+32.0%
Galio - Sylas beats in ARAMGalio83.3%+32.0%
Anivia - Sylas beats in ARAMAnivia80.0%+28.7%
Mordekaiser - Sylas beats in ARAMMordekaiser80.0%+28.7%

Sylas Est-il Bon en ARAM?

Sylas est actuellement un champion de tier C en ARAM (Patch 16.20), ce qui en fait un pick situationnel.51.3% taux de victoire Classé #73 parmi tous les champions,Sylas performe au-dessus de la moyenne en mode ARAM.

Analyse de Performance ARAM de Sylas

En ARAM, Sylas a une moyenne de 10.2/11.5/20.2 KDA sur 113 parties analysées. Ce style de jeu tank de premiere ligne permet absorbant des dégâts significatifs pour l'équipe, avec un focus sur maintenir les coéquipiers en vie grâce aux soins.

Avec un taux de pick de 0.7%, Sylas a une utilisation plus spécialisée. La performance au-dessus de la moyenne récompense les joueurs qui maîtrisent le kit de Sylas.

Meilleurs Champions a Jouer avec Sylas

La composition d'équipe compte en ARAM. Sylas performe exceptionnellement bien aux côtés de Jinx, atteignant un 85.7% taux de victoire combiné dans la même équipe.

D'autres alliés forts incluent Twitch (80.0% taux de victoire) Kai'Sa (77.8% taux de victoire).. Recherchez ces synergies quand votre équipe tire des champions.

Counters de Sylas en ARAM

Soyez prudent face à Ziggs, qui contre Sylas avec un 0.0% taux de victoire contre eux. Caitlyn and Sett posent également des défis.

Ajustez votre positionnement et vos objets face à ces menaces.

Chemin de Build ARAM Optimal pour Sylas

Le build avec le meilleur taux de victoire pour Sylas comprend Bâton séculaire, Créateur de failles, Sablier de Zhonya comme objets core.55.6% taux de victoire. Sorcerer's Shoes est recommandé pour la mobilité.

Comme l'ARAM est un mode de combat d'équipe constant sur une seule voie, privilégiez les objets qui améliorent votre efficacité au combat immédiatement.

Conseils pour Jouer Sylas en ARAM

🎯
Positionnement en Combat d\'équipe

En tant que tank, positionnez-vous devant pour absorber les skillshots et initier les combats. Utilisez les buissons stratégiquement.

💰
Priorité des Objets

Construisez des objets de dégâts tôt en ARAM pour un impact maximum. Rush Bâton séculaire pour votre premier pic de puissance majeur.

❄️
Stratégie Spécifique ARAM

Priorisez garder vos dealers de dégâts en vie. Positionnez-vous en sécurité et timez vos soins pour une valeur maximale.

Verdict Final: Devriez-vous Jouer Sylas en ARAM?

Sylas est moyen en ARAM (51.3% de taux de victoire). Peut bien performer avec une bonne exécution.

Données basées sur le Patch 16.20. Revenez souvent car les performances de Sylas peuvent changer avec les mises à jour. Analyse basée sur 113 parties.

Champions Middle Similaires en ARAM

Ces champions jouent la même lane que Sylas sur la Faille de l\'Invocateur et performent bien en ARAM. Si vous aimez jouer Sylas, vous pourriez aussi exceller avec ces picks sur l\'Abîme hurlant.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ ARAM de Sylas - Patch 16.20

Sylas est-il bon en ARAM ?

Sylas ne compte que 113 parties analysées en ARAM sur le patch 16.20, ce qui ne suffit pas encore à le comparer aux autres champions. Le taux de victoire observé est de 51.3% : à considérer comme un premier aperçu, pas comme un verdict.

Quel est le meilleur build ARAM pour Sylas ?

Le build ARAM le plus performant pour Sylas utilise Bâton séculaire, Créateur de failles, Sablier de Zhonya en objets principaux, pour 55.6% de taux de victoire. Sorcerer's Shoes est le choix de bottes recommandé. L’ARAM est un combat continu : les objets au impact immédiat passent avant la montée en puissance.

Quels champions se marient bien avec Sylas en ARAM ?

Le meilleur allié de Sylas en ARAM est Jinx, avec 85.7% de taux de victoire lorsqu’ils sont dans la même équipe. Parmi les autres bons alliés : Twitch, Kai'Sa. Cherchez ces champions de votre côté pour améliorer vos chances.

Qui contre Sylas en ARAM ?

Ziggs est le principal contre de Sylas en ARAM, avec 0.0% de victoires face à lui. Parmi les autres matchups difficiles : Caitlyn, Sett. Adaptez votre placement et votre build face à ces champions.

Quel est le taux de victoire de Sylas en ARAM ?

Sylas affiche 51.3% de taux de victoire en ARAM sur le patch 16.20, ce qui le classe #73 parmi tous les champions. Son taux de sélection est de 0.7% sur 113 parties analysées.

Dans quel tier est Sylas en ARAM ?

Sylas n’a pas encore assez de parties ARAM sur le patch 16.20 pour recevoir un tier. Le taux de victoire observé est de 51.3% sur 113 parties analysées, ce qui est trop peu pour le comparer aux autres champions.

Runes et dégâts ARAM de Sylas

La page de runes ARAM la plus courante de Sylas commence par Conquérant : 44 % des parties, 52,0 % de victoires sur 50 parties.

Dégâts par minute
1 375
Or par minute
675
Soins par minute
524
KDA
2,63

Page de runes la plus jouée

ConquérantPrésence d'espritLégende : accélérationBaroud d'honneur
VolontéSecond souffleInébranlable
Force adaptative (attaque) · Force adaptative (flex) · PV évolutifs (défense)
52.0% · 50 parties · 44%

Les échantillons ARAM sont bien plus petits qu'en classé ; les pages de runes de moins de 30 parties ne sont pas affichées.